Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Здесь будем размещать информацию о истории колонии Лауве (Яблоновка) и её жителях. Я планирую в будующем написать книгу о этой колонии. Для этого необходимо собирать материал об истории, нравах колонии Лауве о людях проживаших в ней. Совместными усилиями по крупицам мы сможем собрать и сохранить историю родных мест наших предков.
Alexandr_Grasmik

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alexandr_Grasmik »

Добрый день! Мой дед родом из с.Яблоновка. Зовут его Грасмик Кондрат Егорович. Его отца звали Георг-Генрих. В следствии потери документов, его пятеро детей (3 сына и 2 дочери) носят различные отчества.
Про прадеда: сегодня с трудом на кладбище нашел его могилку- Грасмик Георг-Генрих Кондратович, родился 7 мая 1901 года (хотя мой отец говорит, что в дате быть может и небольшая ошибка. Вроде как он на самом деле был рожден в 1900 году). Его жена-Елизавета Петровна(так на надгробии написано). Их дети: Андрей (Генрих),1921 г.р.; Кондрат (мой дед),1923 г.р.; Эмма, 1925 г.р.; Петр 1927 г.р.; Лиза, 1937(38). Девичью фамилию Елизаветы Петровны, к сожалению, выяснить не удалось. Хотелось бы узнать имена родителей Георга-Геинриха, моего прадеда.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Привет Александр!
Родители вашего прадеда Georg Heinrich (4.05.1901) были - Konrad Grasmück und Maria Katharina Lindt.
Alexandr_Grasmik

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alexandr_Grasmik »

Я встречал подобную информацию,но там написание фамилии было иначе - "Grasmueсk"! Так какое же написание будет верным??? Не подскажете?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Alexander-57 »

Alexandr Grasmik

Букву ( ü ) заменяют на два символа ( ue ) , так как во первых в английском языке нет таких букв и во вторых на сайтах не всегда эти буквы ( ум ляйты ) корректно отображаются при различных кодировках , а в принципе это одно и тоже.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Wilma

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Wilma »

Мои предки тоже из Лауве- это семья Кеск. Первый приехавший в Лауве Петер-1749 г.р., потом Карл Петрович-1775 г.р., потом Петер Карлович - 1808 г.р., Христоф Петрович -1838 г.р., прадедушка Генрих Христофович 18?? г.р., мой дедушка Генрих Генрихович-1898 г.р., мой отец Рудольф Генрихович -1928 г.р.
Ищу переписи за 1886 года, чтобы узнать все о семье Христоф Петровича Кеск -1838 г.р., т.к. отсутствует только одно звено.
Может быть, кто-нибудь поможет? Буду признательна.
Wладимировна

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Wладимировна »

Рудольф писал(а):По фамилии Биттер имееется полная генеалогическая информация с момента поселения и до 20 века с использованием церковных записей. Кому интересно, пишите на e-mail или ЛС.
Добрый день. Так получилось, что только сегодня я получила свидетельства о рождении моих дедушки и бабушки. Оказалось, что оба они родом из Лауве. Дедушка Герингер, а бабушка Биттер. Приятно была удивлена, что оба они из самых зажиточных семей поселения. В личку пока написать не могу, пожалуйста скиньте на мой адрес информацию по Биттер. Так же интересует информация по Герингер. Кстати, вопрос о правильности написания и значении моей фамилии (Герингер) остается открытым. Может поможете разобраться?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение sander »

Wладимировна писал(а):Кстати, вопрос о правильности написания моей фамилии (Герингер) остается открытым. Может поможете разобраться?
Göringer, Göhringer, у первопоселенца - Göringen.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Wладимировна

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Wладимировна »

Wладимировна писал(а):
Рудольф писал(а):По фамилии Биттер имееется полная генеалогическая информация с момента поселения и до 20 века с использованием церковных записей. Кому интересно, пишите на e-mail или ЛС.
Добрый день. Так получилось, что только сегодня я получила свидетельства о рождении моих дедушки и бабушки. Оказалось, что оба они родом из Лауве. Дедушка Герингер, а бабушка Биттер. Приятно была удивлена, что оба они из самых зажиточных семей поселения. В личку пока написать не могу, пожалуйста скиньте на мой адрес информацию по Биттер. Так же интересует информация по Герингер. Кстати, вопрос о правильности написания и значении моей фамилии (Герингер) остается открытым. Может поможете разобраться?
мой электронный адрес geringer@inbox.ru
Wладимировна

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Wладимировна »

sander писал(а):
Wладимировна писал(а):Кстати, вопрос о правильности написания моей фамилии (Герингер) остается открытым. Может поможете разобраться?
Göringer, Göhringer, у первопоселенца - Göringen.
*PARDON*
Получается тогда, что фамилия происходит от названия местности, Гёринген, от куда прибыл первопоселенец (аналог нашего москвич). Теперь все становится на свои места. Еще с детства знаю "кличку" нашей семьи-нервиг. Может это поможет как-то найти родственников.
Wilma

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Wilma »

Здравствуйте!
Мои предки тоже из Лауве, со дня основания, с 1767 года.
Отец мой с 1928 года, прозвище их фамилии было "Schulkeck", наверное потому, что мой дедушка Кеск Генрих Генрихович (1898) работал в школе завхозом. В селе было тоже много семей с фамилией Кеск. Отец мой жив, но он не помнит где распологался их дом, хотя я показывала ему карту села Лауве. Может быть кто-то знает где жили "Schulkeck", в какой части села или кто были их соседи? Буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Добрый день
У нас (патомков жителей Лауве) уже давно имелась идея написания и составление книги об истории жителей колонии Лауве (Яблоновка). Теперь, когда существует определённый материал я решил с Иваном Прайс составить такую книгу. Это очень кропотливый процесс на который надо время и естественно поддержку всех тех, кому не безразлична история наших предков, история родины наших отцов и дедов, их традиции и обычаи. Потому я хотел бы всех, кто что-либо знает и имеет о бывших жителях Лауве, попросить написать мне и предоставить материалы, которые я в следующем посте назову. Конечно, если наш проект будет успешным, то каждый желающий может приобрести эту книгу , точнее говоря, мы закажем столько книг, сколько будут заказов. Так по крупицам мы соберём историю наших предков. Иван будет писать русский вариант, а я зделаю обязательно вариант на немецком языке.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Вот темы, которые нас интересуют:
1. Какие фамилии из Лауве носили ваши предки (родители, деды - бабки)?
2. Что вы знаете о жизни ваших предков из Лауве до революции? и до 2 Мировой Войны?
3 Что вы знаете о жизни ваших предков из Лауве до 2 Мировой Войны?
4. Какие прозвища "Beinomen" носили ваши предки?
5. Что вы знаете в общем о колонии Лауве, о её традициях, нравах, обычаев?
6. Военные годы:
- Как ваша семья пережила Депортацию
- Как ваша семья пережила трудармию
Документация :
Мы собираем старую документацию (отсканированные или отфотографированные) жителей Лауве
- Свидетельства о рождении, крещении
- справки об арестах, конфискации имущества
- старые фотки (до конца комендатуры)
- старые переписки
- поэзия, литература от немцах из Лауве
Вы можите или здесь на форуме дать описание или пишите в личку, обменяемся email-Adresse.
Wilma

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Wilma »

Здравствуйте!
Мои предки, Кеск, начиная от первопоселенца, все из Лауве, отец с 1928 года , еще пока в здравии, но к сожалению помнит очень мало. Их прозвище было "Schulkeck", потому что дедушка работал в школе, завхозом. По имеющейся у меня карте с.Лауве, отец не может вспомнить, где они жили.
Переселение (09.1941-отцу было 13 лет) в Казахстан, помнит хорошо. Хочется узнать , где распологался дом моих предков. Семья отца состояла из : дедушка Генрих Генрихович, бабушка 1. Christina Elisabeth /Markus/по первому браку Bitter, 2. Штыр Мария Петровна, братья и сёстра: Генрих Биттер/Кеск, Эмилия Биттер/Кеск, Карл Кеск, Эмма Кеск, Рудольф Кеск, Мина Кеск.
Может быть у кого нибудь есть информация, где проживали мои Кеск? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Markus Artem
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 07:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Markus Artem »

Здравствуйте, недавно узнал, что мои бабушка и дедушка тоже жили в Лауве. Их фамилия - Маркус, девичья фамилия моей бабушки - также Маркус. Имя моего деда - Кондрат (родился 5 марта 1928), имя бабушки - Эмма (год рождения 1929). В годы войны (1942) деда отправили в трудармию в Тагил, откуда он сбежал в 1946. Умер дед 15 марта 1996 г., бабушка умерла 15 марта 2011 г. Я знаю, что отца деда звали Андрей (Генрих Егорович) (1905 года рождения) и отца бабушки звали Андрей Петрович (1905 года рождения). Бабушка говорила, что их семью звали Frones, но это ничего не означает, просто было много однофамильцев с фамилией Маркус и чтобы не путать семьи, их так называли. Когда они поженились, то имели трудности с регистрацией, так как считалось, что они брат и сестра.
Также мне извесны такие имена как Фукс Кристина (Маргарита) Михайловна, Герингер Амалия Петровна, Герингер Пётр Петрович: все они родом из деревни Лауве.
У меня также имеется несколько фотографий, на которых изображены вышеперечисленные люди.
Последний раз редактировалось Markus Artem 05 фев 2018, 14:44, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Grasmück »

Спасибо тем, кто пишет об истории своих предков, что знает. Мы уже немного собрали информацию, рассказы, истории о жителях Лауве. Возможно, что на этой базе получатся новые находки, стыковки по родственным связям итд.
Wilma, у вас наверняка есть карта Лауве. Всё что там стоит нам известно. Больше пока нет. Эта карта основанна на воспоминаниях до революции.
Markus Artem генеалогические данные начала 20-го века можно только узнать из архивов. Раньше, например 1857, существуют переписи. А после, только через архивы или если повезёт найти человека, который по этой фамилии исследует. Маркус было много в Лауве. И у меня есть в родовой Маркус, только с 1800-х годов. Попытайтесь узнать братьев и сестёр дедов и бабок или их родителей.
Аватара пользователя
Markus Artem
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 07:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Markus Artem »

Я знаю имена братьев и сестер и родителей моих дедушки и бабушки. Имеется несколько фотографий семьями, из их детства.
Кстати, о карте Лауве, может кто-нибудь скинуть ссылку на неё?
Последний раз редактировалось Markus Artem 26 фев 2017, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serge Heil
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Serge Heil »

Привет землякам!

Как я понимаю, авторы темы о Лауве, покинули "одноклассников" и создали эту тему... :)
Мои предки Heil из Лауве, жили на хуторе. Потомки Konrad Heil aus Isenburg, переселившегося 18.08.1767. В родственниках от Бальцера до депортации были: Майснер (?), Боос (?), Герингер, Грасмик, Кек, Вебер.

Есть немного информации на форуме: http://heil.profiforum.ru/
Heil, Weber, Markus, Geringer, Deis, Becker, Keller, Friedrich, Witt... aus Lauwe
Аватара пользователя
Serge Heil
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Serge Heil »

Wладимировна писал(а):
sander писал(а):
Wладимировна писал(а):Кстати, вопрос о правильности написания моей фамилии (Герингер) остается открытым. Может поможете разобраться?
Göringer, Göhringer, у первопоселенца - Göringen.
*PARDON*
Получается тогда, что фамилия происходит от названия местности, Гёринген, от куда прибыл первопоселенец (аналог нашего москвич). Теперь все становится на свои места. Еще с детства знаю "кличку" нашей семьи-нервиг. Может это поможет как-то найти родственников.
Герингер Андрей Андреевич (естественно, Хайнрих Хайнрихович) живший после депортации в селе Владимировка, Атбарарского р-на - мой четвероюродный дядька... :-)
Heil, Weber, Markus, Geringer, Deis, Becker, Keller, Friedrich, Witt... aus Lauwe
Аватара пользователя
Serge Heil
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение Serge Heil »

Wilma писал(а):Здравствуйте!
Мои предки, Кеск, начиная от первопоселенца, все из Лауве, отец с 1928 года , еще пока в здравии, но к сожалению помнит очень мало. Их прозвище было "Schulkeck", потому что дедушка работал в школе, завхозом. По имеющейся у меня карте с.Лауве, отец не может вспомнить, где они жили.
Переселение (09.1941-отцу было 13 лет) в Казахстан, помнит хорошо. Хочется узнать , где распологался дом моих предков. Семья отца состояла из : дедушка Генрих Генрихович, бабушка 1. Christina Elisabeth /Markus/по первому браку Bitter, 2. Штыр Мария Петровна, братья и сёстра: Генрих Биттер/Кеск, Эмилия Биттер/Кеск, Карл Кеск, Эмма Кеск, Рудольф Кеск, Мина Кеск.
Может быть у кого нибудь есть информация, где проживали мои Кеск? Спасибо заранее.
Если интересно:

August Heil, *1911, Lauwe/Wolgagebiet +1942 Kopejsk, Russland
женился на: Katharina Elisaweta Keсk, *1913, Lauwe, + 1988 ?
их дочь Maria Heil, *1933, Lauwe/Wolgegebiet
вышла замуж за: Peter Schleiher
их дети:
Maria Schleicher (Zimermann), *1954, Samarka/Kazakhstan
вышла замуж за: Josef Zimermann

Lidia Schleicher (Schel), *1956, Samarka/Kazakhstan
вышла замуж за: Johann Schel (Дети Лидии: Olga Schel, *1987, Samarka/Kazakhstan
Wiktoria Schel, *1983, Samarka/Kazakhstan)

Eduard Schleiher, *1975, Samarka/Kazakhstan

Irina Schleiher, *1988, Samarka/Kazakhstan
Heil, Weber, Markus, Geringer, Deis, Becker, Keller, Friedrich, Witt... aus Lauwe
lisa

Re: Geschichte von Lauwe - История Колонии Яблоновка

Сообщение lisa »

Моя бабушка Дауэр, тоже проживала до депортации на Северный Казахстан в Лауве. К сожалению у меня очень мало информации, но буду рада если мне кто-нибудь поможет узнать побольше. Дауэр Рудольф, отец моей бабушки, саму бабушку звали Мария Дауэр.
Ответить

Вернуться в «Lauwe (Лауве) / Яблоновка»