Bruch / Брух

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "B".
Н.Брух

Bruch / Брух

Сообщение Н.Брух »

Мой дедушка - Брух Андрей Егорович родился 17 декабря 1925 года в селе Меркель Медведицкого района Волгоградской области. Его родителями были Брух Егор и Брух Екатерина. У дедушки были братья и сестры: Федя Егор, Катя, Аня, Амалия. Больше ничего о его родителях мы не знаем. К сожалению дедушка скончался. Прошу Вас помочь или посоветовать, как можно узнать больше о моем прадедушке и прабабушке, Брух Егоре и Брух Екатерине.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Walerij »

Н.Брух, все поволжские Брухи родственники В документах чаще встречается написание фам. Бруг или Бругъ
20.07.1766 в колонию Бауер прибыл Генрих фон Аббен (38 лет) с женой Марией Катериной (50 лет), дочерью Катериной Елизаветой (4 лет) и 4 пасынками от 1 мужа Марии Брух ?.
1. Johann Heinrich 1747, он остался в колонии Бауер
2. Peter 1749, основатель рода в колонии Мессер
3. Nikolaus 1752, основатель рода в колонии Меркель
4. Jakob 1755 - 1829 остался в колонии Бауер.
Последний раз редактировалось Walerij 07 июн 2012, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:00
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Galina2009 »

В моей родословной, в одной из боковых ветвей присутствует фамилия Брух из Бауер.
Bruch Johann Jakob 1861г.р. и его жена Erhard Legrisna 1862г.р.( что то имя я такое не встречала ). Родители Johanna Jakoba : Johannes und Elisabetha Merkel
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Walerij »

Галина, в переписи 1857 года по к. Бауэр ещё нет супружеской пары Johannes Bruch und Elisabetha Merkel поэтому нельзя определить кто были родители Johanna Jakoba. Хотя сам Johannes есть, но больше чем надо 4 из них могли быть отцом Johanna Jakoba. Если посмотреть мать Johanna Jakoba. это всего одна Мaria Elisabetha Merkel из Бальцера которой в 1861 году было 24 года. Так, что без архива здесь не разобраться, или у Меркелей в родословной есть данные за кого из Брухов вышла замуж Мaria Elisabetha.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Walerij »

NR1963 писал(а):Мой дед Брух Филипп Андреевич 1907 года, отец Брух Виктор Филиппович 1937 г.р жили до 1941 с. Фриденфельд . У деда были братья... Может кто знал их? Хотелось бы начать поиски и прадедов. Буду благодарна за любую помощь.
В списке первопоселенцев колонии Фриденфельд есть 2 семьи Бруг, это потомки Johann Martin BRUCH 1772 г.р. и Christina Margaretha SCHELLER 1774 из колонии Dönhof.
Родители Мартина - Johann Heinrich Bruch 1747 г.р.из моего первого сообщения и Anna Katharina Barbara JUNG 1751 г.р.

Поиск ваших предков будет не простым, дело в том, что по колонии Фриденфельд нет посемейных списков, где бы можно было установить кто родители вашего прадеда Heinrich Bruch. NR1963, напишите всё, что вам ещё известно, кто были братья, сёстры...
Последний раз редактировалось Walerij 28 авг 2016, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
NR1963
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Bruch / Брух

Сообщение NR1963 »

У моего деда были братья Яков,Андрей,Федор и сестра Ева.Я знала только Брух Федора ( он жил в Целинограде до 1979 г ) Моему отцу было 4 годика когда их выселили.А через год умерла его мать .Несколько дней назад была у отца в гостях.Просматривали документы, нашла одну где написано что выселили 4 .09.1941 г эшелон 848 в Акмолинскую обл.Перечислены члены семьи .А фамилия у всех написана Бруг.Отец не мог обьяснить почему? Ведь у нас фамилия Брух.Наверно это ошибочно написано со слов.Я не думала , что будет так интересно на сайте. И как жаль что уже нет старшего поколения,сейчас бы у меня было много вопросов к ним.Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Walerij »

NR1963 , у меня к вам 2 просьбы.
1. Внесите пожалуйста в базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году" содержание справки о о которой вы пишите, это можно сделать в теме - Депортация по эшелонам
2. Вы приводите несколько имён, но ни одной даты рождения, а это очень важно чтобы понять о каком временном отрезке идёт речь. это получается, как в списках которые я опубликую в следующем посту В этих списках перечислены налогоплательщики, но не указан возраст или дата рождения, поэтому остаётся делать только предположения кто сын, отец или дед. NR1963, напишите, мне на лс. ваш эл.адрес я вышлю материал который у меня есть по вашим Брухам.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Walerij »

Энгельский архив фонд 316. Фриденфельдское сельское управление. Податная тетрадь на записывание всех денежных сборов поступающих от домохозяев села Фриденфельд Нижне - Ерусланской волости Новоузенского уезда, Самарской Губернии на 1905 год
Выборка по фамилии Брух
Порядковый номер. Фамилия Имя Отчество, (кличка), количество окладных душ.
1. Брух Joг. Яков, 11
2. Брух Jог. Яков Конрад, 5
3. Брух Адольф, 6
4. Брух Георг, 6
5. Брух Генрих, (б), 2
6. Брух Георг Яков, 4
7. Брух Jоган Яков, (солдат) 3
8. Брух Конрад, (Kratz), 1
9. Брух Яков, (Яшка), 5
10.Брух Генрих, (J.M.), 1
11.Брух Георг, (музыкант), 5
12.Брух Яков, (музыкант), 5
13.Брух Генрих, (а.музыкант), 5
14.Брух Фридрих Адольф, 2
15.Брух Генрих, (крум.), 8

Такой же список, но уже на 1910 год и с указанием отчества.
40. Брух Joг. Яков Яковлев, 3
41. Брух Конрад Яковлев, 3
42. Брух Фридрих Яковлев, 1
44. Брух Георг Яков Яковлев, 1
45. Брух Георг Яков Яковлев, 2
50. Брух Георг Яков Конрадов, (öfl), 2
51. Брух Jог. Яков Конрадов, (Санд.), 3
52. Брух Конрад Конрадов, 1
53 Брух Яков Конрадов, (Яшка), 2
54 Брух Jог. Яков Яковлев (Яшка J.), 3
55. Брух Генрих Адамов, 3
56. Брух Генрих Яковлев, 3
57. Брух Конрад Яковлев, 2
58. Брух Александр Филиппов, 1
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Bruch / Брух

Сообщение streiss »

При работе в Саратовском архиве по колонии Лангенфельд сделала записи, что в роду моего папы Александра Шмидт по маминой линии тоже встречается фамилия Бруг/Брух - в 1874 г. у Johann Georg Leis и Maria Katharina Brug/Bruch рождается дочь Катарина Элизабет, а в 1879 г. рождаются близнецы - дочь Катарина Маргарета с братом Хайнрихом.
Walerij писал(а):
NR1963 писал(а):Мой дед Брух Филипп Андреевич 1907 года, отец Брух Виктор Филиппович 1937 г.р жили до 1941 с. Фриденфельд . У деда были братья... Может кто знал их? Хотелось бы начать поиски и прадедов. Буду благодарна за любую помощь.
В списке первопоселенцев колонии Фриденфельд есть 2 семьи Бруг, это потомки Johann Martin BRUCH 1772 г.р. и Christina Margaretha SCHELLER 1774 из колонии Dönhof.
Johann Heirich Bruch 1747 г.р. и Anna Katharina Barbara JUNG 1751 г.р. из моего первого сообщения родители Мартина.

Поиск ваших предков будет не простым, дело в том, что по колонии Фриденфельд нет посемейных списков, где бы можно было установить кто родители вашего прадеда Heinrich Bruch. NR1963, напишите всё, что вам ещё известно, кто были братья, сёстры...
Johann Jakob Jung из Фриденфельда был женат на Carolina Schmidt (сестре моего дедушки) aus Langenfeld - 1903г. (брак не был удачным, они разошлись).

PS - информация не ахти какая важная, но может кому пригодится.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение viktor 2 »

streiss писал(а):информация не ахти какая важная
Ирина, ты главное сыпь, а мы уж как-нибудь по важности рассортируем :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Bruch / Брух

Сообщение streiss »

viktor 2 писал(а):
streiss писал(а):информация не ахти какая важная
Ирина, ты главное сыпь, а мы уж как-нибудь по важности рассортируем :-D
Виктор, я переписала столько много, что до сих пор не могу сама рассортировать :-) . Даже по моим, не говоря о других фамилиях.
Кстати, искала тему по твоей фамилии, но не нашла, я записала интересную информацию по Лангенфельд
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение viktor 2 »

streiss писал(а):искала тему по твоей фамилии, но не нашла,
по моей фамилии надо искать здесь на этих двух страницах: http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=159
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Bruch Svetlana
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 17:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Bruch /

Сообщение Bruch Svetlana »

Добрый день! Моего деда звали Брух Филипп Андреевич 1907г.р. Моего отца звали Брух Василий Филиппович(в прошлом году умер). Я знаю, что у него был брат Виктор. Я вообще мало знаю о своей родне по отцу, т.к. мои родители развелись когда я была совсем маленькая. Похоже мы с Вами родственники).
Bruch Svetlana
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 17:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Bruch Svetlana »

Еще моя мама говорила мне, что Брух Виктор жил на ст. Узловая.
Tatjana Husch
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Tatjana Husch »

Добрый день форумчане! Составляя свою родословную мне понадобилась
помощь, без которой я не могу продвинуться дальше. Мой прадедушка Бруг/Брух Андрей Адольфович (Brug/Bruch Heinrich) родился возможно в 1890-х годах в Колонии Бауер, он был старший из братьев. У него были братья Иван примерно 1897 года, и Якоб примерно 1900 года, и был еще младший брат о котором ничего неизвестно. Его отец Бруг/Брух Адольф. Семья Бруг/Брух переселилась в Ставропольский край (но когда неизвестно) где в 1908 году была основана Колония Либенталь(Шматко). Андрей женился на Циттеркопф Екатерине и у них были дети: Екатерина 1909, Андрей 1913, София, Мария и моя бабушка Альвина 1928. Моя бабушка родилась в Либентале, зто записано в свидетельстве о ее крещении, и фамилия там написана Бруг по немецки, а по русски потом писали Брух. В 1941 году все семьи Бруг/Брух были выселены из Либенталя в Северо-Казахстанскую область.
Может у кого-нибудь есть какая-нибудь информация по Колонии Бауер до 1900 года по Бруг/Брух, хотелось-бы узнать кто из двоих братьев Бруг мой прапра.....дед.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Walerij »

Татьяна, здравствуйте семью Брухов можно проследить по переписям населения от первопоселенцев до 1857 года. На этот год в колонии Бауэр проживали две большие семьи Брухов к сожалению без архивных данных связать ваши данные с 1857 годом не получится. Вам можно порекомендовать обратиться в Энгельский архив или И. Плеве и запросить данные по этим семьям на период с 1857 – 1900 год, а затем я вам помогу составить всю цепочку до 1700 года
Tatjana Husch
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:41
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Tatjana Husch »

Спасибо за совет.
Ilya
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 05:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Bruch / Брух

Сообщение Ilya »

Добрый день!
Walerij, помогите, пожалуйста. Хочу восстановить линию Бруха Андрея Яковлевича, 1889 г. рождения, с. Бауэр:
Брух Андрей Яковлевич
Это прапрадедушка моей жены. Его вообще звали Генрих. У него в 1912 родился сын Андрей (Генрих) тоже в селе Бауэр. У его брата (неизвестно) родился сын Александр (когда тоже неизвестно). Его жена Ева Елизавета Георгиевна.
Может в какие-то архивы обратиться? Заранее признателен за помощь.
Ilya
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 05:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Bruch / Брух

Сообщение Ilya »

Добрый день!
Энгельский архив сообщил мне,что
ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» сообщает, что в документах архивного фонда по колонии Карамышевка (Бауер) имеются копия списка 1-х поселенцев прибывших в село 1764-1767 гг., ревизская сказка 1857 г., персональные книги 1834, 1846, 1861, 1876 гг., 1891 г. (неполная), посемейные списки 1874 г., 1882 г. (2 тома), перепись населения 1897 г., метрические выписи о родившихся 1894 г.
ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» сообщает, что в документах архивного фонда евангелическо-лютеранской церкви с.Карамышевка (Бауер) имеются метрические книги о рождении за 1820-1889, 1894-1906 гг., о бракосочетании за 1835-1850, 1878-1895 гг., о смерти за 1835-1916 гг.
Имеется опись имущественного состояния 1891 г. (наличие скота, и ревизских душ) с. Карамышевка.
Walerij, я буду делать запрос после 1857 г., если Вы поможете до этого года восстановить линию.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Bruch / Брух

Сообщение Walerij »

Ilya, буду рад если смогу вам помочь.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "B"»