Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans »

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Последний раз редактировалось hans 11 фев 2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Mina »

В Алтайском архиве есть перепись 1917 года по Елизаветоград.
Если Вы живёте в России, можно запросить. Если в Германии, то напишу вам эл. адресс. Какая цена, я сегодня не знаю.
hans писал(а):Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.
hans писал(а):Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна
напишите о братьях и сестрах. Откуда они переселились. Вероисповедование.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans »

Родственники говорят,что по линии прадеда ни братьев ни сестер не знают,знают что при приезде в Омск в 1910 году из Мелитопольского уезда им было выделено 500 руб, значит семья была большая.У прабабушки знают только одного брата Фрост Матвей Иванович, но он уже умер.Поженились они уже на Алтае,первый ребенок родился в 1914 году.Насчет веры говорят что католики, но меня терзают почему то смутные сомнения. Выяснил что прадеда забирали на 1 мировую войну, был он там портным привез оттуда машину Зингер,как сейчас помню на ней бабушка шила вплоть до отъезда в Германию.Спасибо большое за совет на счет запроса в архив,буду составлять, а живу я в России на Дальнем Востоке.
Урааааааа! Я нашёл Александрхайм оттуда ушли мои предки на Алтай.Симферопольский уезд Табудинская(Зуйская) волость.А на счет веры я ошибся дальние родственники говорили правильно!
А теперь другой вопрос подскажите кто знает, где взять данные по переписи населения по Молочанской колонии Александрахайм Табулдинской и Пришибской волости до 1910 года.Всем огромное спасибо! *YAHOO*
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Бернгардт из Таврической губернии/Bernhardt aus Gouvernement Taurien

Сообщение Heinrich Reichert »

hans писал(а):А на счет веры я ошибся дальние родственники говорили правильно!
Да Бернгард, католики.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans »

Всем добрый день! У меня большой вопрос подскажите пожалуйста ,кто знает почему одна фамилия ,а пишится с "т" и без в конце фамилии и откуда первоначально пришли? Спасибо!
Heinrich Reichert писал(а):
hans писал(а):А на счет веры я ошибся дальние родственники говорили правильно!
Да Бернгард, католики.
Добрый день! Объясните пожалуйста и подскажите на каких учениях или документах Вы утверждаете, что Бернгардт католики? Для себя чтобы знать. Подскажите тогда по фамилии Фрост и Герман.Спасибо!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Бернгардт из Таврической губернии/Bernhardt aus Gouvernement Taurien

Сообщение Heinrich Reichert »

Это из книги Karl Stumpp " Auswanderung von Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862" .
После названия колонии в скобках стоит конфесианальная принадлежность. В данном случае это были католические колонии.
Изначально в колониях Мелитопольского уезда были два первопоселенца Бернгард - Франц и Симон.Ну, а позже их дети разбрелись по дочерним колониям.

Dies ist aus Karl Stumpps Buch "Auswanderung von Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862".
Nach dem Namen der Kolonie steht die konfessionelle Zugehörigkeit in Klammern. In diesem Fall waren sie katholische Kolonien.
Anfangs gab es in den Kolonien des Bezirks Melitopol zwei erste Siedler, Bernhard - Franz und Simon. Und später waren ihre Kinder um die Tochter Kolonien verstreut.

IV. TAURIEN (TAURIDA)

(3) Blumental (Kath.), gegr. 1822
Herkunftsland (Country of origin):
Einwanderer aus Kostheim, Leutershausen, Heidelberg und Waldorf

1 Barowsky
2 Belzer
3 Bernhardt, s. Kostheim Nr. 20

В дочернею колонию Блюменталь из колонии Костгайм, перешёл сын Франца - Андреас.
Предположительно это моя ветка т.к. у Андреаса родился сын Дамиан и у того вроде бы был тоже сын Дамиан(Демьян).

(12) Kostheim, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1811
Herkunftsland (Country of origin):
Baden-Durlach-Ba aus d. Gegend Bruchsal u. Sinsheim Rheinpfalz, Elsass einige
aus Wue (Stuttgarter Gegend) 1823 noch 6 Fam., insgesamt 39 Fam.

N20
Bernhard, Franz 43, aus Bruchsal-Ba, seine Frau Magdalena 36, seine Kinder
Johann 18, Catharina 16, Andreas 12, Mariana 8 und Anthon 6.
Wi: 4 Pfd., 8 Rd., 1 Schf., 1 Pfl., 1 Egg., 1 Wag., 1 Sprd.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
(7) Heidelberg, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1811
Herkunftsland (Country of origin):
82 Fam. aus Baden (Gegend v. Mannheim, Heidelberg, einige aus Rastatt)

N 64
Bernhard, Simon 35, aus Obersteinbach/Weissenburg-El (?), seine Frau Ackmischka
28, seine Kinder Mariana 7 und Christian 2.
Wi: 3 Pfd., 3 Rd., 1 Wag., 1 Sprd.
hans писал(а):А теперь другой вопрос подскажите кто знает, где взять данные по переписи населения по Молочанской колонии Александрахайм Табулдинской и Пришибской волости до 1910 года.
По переписям, это в архив Днепропетровска( сейчас конечно можно забыть об этом на фоне нынешних событий)
А вот по церковным книгам надо искать надо в приходе Гайдельберга , церковные книги находятся в Саратовском архиве.
hans писал(а):Добрый день! Объясните пожалуйста и подскажите на каких учениях или документах Вы утверждаете, что Бернгардт католики? Для себя чтобы знать. Подскажите тогда по фамилии Фрост и Герман.Спасибо!
Фрост были и католики и лютеране

(14) Leitershausen, gegr. 1810 (Kath.)
Revisionsliste 1811
Herkunftsland (Country of origin):

33
Frost, Johann 30, seine Frau Lovisa 28, sein Sohn Friedrich 1.
Wi: 3 Pfd., 2 Rd., 1 Wag.
.............................................................................
(23) Wasserau, gegr. 1805 (Evang.)
Revisionsliste 1811
Herkunftsland (Country of origin):
38 Fam. aus d. Rottenburger Gegend-Wue
4 Fam. aus Baden-Durlach-Ba
42

12, s. auch 23
Frost, Christian 25, seine Frau Maria 22, seine Kinder Anna 3 und Johan 1.
Zu Fam. Nr. 12 gehoerig: Sein Schwiegervater Valentin Buegler 55, dessen Frau
Maria 56, dessen Sohn Carl 18.
Wi: 4 Pfd., 17 Rd., 1 Pfl., 1 Egg., 1 Wag.

23, s. auch 12
Frost, Martin 29, seine Frau "Chartolta" = Charlotta 21, sein Sohn Carl 1.
Wi: 2 Pfd., 5 Rd., 1 Egg., 1 Wag.

На счёт Германн ничего не могу сказать , неизвестно как и когда и откуда кто прибыл , вы то спрашиваете о людях в пределах 100 лет.
А я вам говорю о начале 1800.тых годов.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Re: Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение hans »

СПАСИБО!!!!!
Я просто на начальном этапе и не знаю с чего начать. Прабабушки Фрост Регины Ивановны родословную выслала Mina за что ей огромное спасибо от всех моих родственников до земли ей поклон, а прадеда Бернгардт Ивана Михайловича 1891 года будет очень сложно он умер в 1959 году и со слов родственников никто не знает,что и как. Но по Вашим ответам я вижу что они жили рядом и уехали в одно время на Алтай в 1910 году! ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Mina »

Добрый день, Юрий,
закажите справку из архива Барнаул 1917 год, очень возможно, что дедушке изменили имя, например из Johanna стал Иван, и из Johannesa тоже Иван.
Могу только сказать, что и мои тоже жили в Александрхайм.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Re: Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение hans »

Добрый день МINA!!!!!
Очень рад еще Вас увидеть у меня на страничке! Спасибо Вам огромное,что помогли мне,все мои родственники по дедушкиной линии говорят ВАМ СПАСИБО!Жили говорят,как в темноте,да и я сам чего греха таить был "Иваном без родства" Долго ходил обдумывал как найти своих предков, отец отговаривал и дяди говорили,что поздно в живых нет и не у кого не спросишь.Да и странно это как то, была история предков и ее нет,не может быть то кого.И я просто набрал в поисковике "немцы герои России" и он выбросил меня на ВОЛГАДОЙТЧЕ, вот тут то я и обалдел от той информации "Истории моих предков" бери читай, копай,хоть и горькая была порой, но это моя история и без этого никуда!Да и дети мои бегают интересуются.Мне очень приятно MINA,что Вы заглянули ко мне и помогли мне,а что жили вместе наши предки, то это вообще *DRINK* .
У меня к Вам просьба,если Вы знаете,где можно скачать вот эту книгу Karl Stumpp " Auswanderung von Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862"
Когда Вы своих предков искали фамилия Bernhardt не попадалась из Александрхайм.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Mina »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 166#p94166
Alexander-57 писал(а):Alexander-57 » 19 июн 2014, 19:01
Вот на этом сайте можете посмотреть все текстовые версии по книге К. Штумппа их также можно и скачать упакованными в архив Winrar (K.Stumpp) себе на компьютер, в архиве находятся файлы в формате Ворд по каждому региону отдельно с текстовыми сведениями из книги К.Штумппа, распакуйте его себе на компьютер, хотя если установлена программа Winrar, то можно прямо в архиве просматривать файлы открыв его и щелкнув по нужному файлу, по Поволжью там отдельная папка и даже некоторые сканы страниц из самой книги есть и при открытии того или иного файла там уже потом ищите в списках по алфавиту нужные Вам фамилии если там таковые К.Штумппом в книгу были занесены.
посмотрите здесь
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Mina »

Перепись 1917 года в ГААК находится в фонде 233 и 6 описях ,точно номера всех не записал ,но наша сторона в описи № 1.
Поселок Камышевский ,Подсосновской волости ,Барнаульского уезда ,Томской губернии дело №812 ,Марьяновский -№815,Подсосново -№ 799- 803.Село Лондон ,Костантиновка не нашёл ,но обязуюсь ещё поискать ,описи в 4 больших книгах с исправлениями.Пришлось нужные фамилии в этой переписи искать отдельно
Мина ,для вас только это:Село Елисаветград ,Златопольской волости :Фукс Август Фёдорович ,прибыл в 1913 из Таврической губернии ,25 лет. Роза.?? жена 23 года. Имена все с сокращениями ,плохо читаемы ,нужно заказывать копии и к Андреасу.
Фукс Фридрих Данилович , прибыл в 1913 году из Таврической губернии.В карточке состава семьи -прочерк , и нет возраста.
Виктор - ,в Марьяновке ,карточка №38 :Ребун Фридрих Христианович ,прибыл в 1909 году из Самарской губернии.
Фридрих--57 лет ,хоз.
Яков--28 , сын
Яков -8, внук
Иван--3 ,внук
Фридрих-1 ,внук
von игорь топоров.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Рудольф »

hans писал(а):Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Иоганн Михайлович родился в 29 декабря 1891 года в Александергейм. Отец Михаил, мать Мария Келлерманн
hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans »

Спасибо Рудольф!
Если не секрет,а откуда у Вас такая информация =-O
И за какой они у Вас период?
Мне необходимы по линии Бернгардт,если Вас это не затруднит их жен!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Рудольф »

Из церковных записей.
С 1839 по 1915
Это огромный объем работы. Пишите на ЛС.
Freya
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 20:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Freya »

В ростове живут Бернгарт, их предки немцы из Таврии
Помощь по поиску в ГосАрхиве Ростовской Области. Немецкие колонии Донецкого и Таганрогского округов.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Swetlana Z. »

Вы уже всё нашли по своим Бернгардтам?
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Антимонов Константин
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:57
Благодарил (а): 1 раз

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Антимонов Константин »

Собираю информацию о моих предках по фамилии Бенгард (возможно другое написание фамилии)
Бенгард Екатерина 18?? г.р. (мать)
Бенгард Фёдор 1894 г.р. (сын)
Бенгард Никодим 1906 г.р. (сын)
Возможно, что имена были изменены на русский лад. Про главу семьи ничего неизвестно, но есть воспоминания старейших, что он был священнослужителем. У детей было отчество – Фёдоровичи. Ещё в семье были 2 дочери, которые рано умерли. Бенгард Екатерина без мужа, но с детьми уехала из Мелитопольского уезда в начале 1900-х и в последствии жила в Челябинской обл., с.Барсучье.
Если кто может помощь со сбором информацией о моих предках, то буду благодарен!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Константин »

Антимонов Константин писал(а): 03 мар 2019, 19:02 Собираю информацию о моих предках по фамилии Бенгард (возможно другое написание фамилии)
Бенгард Екатерина 18?? г.р. (мать)
Бенгард Фёдор 1894 г.р. (сын)
Бенгард Никодим 1906 г.р. (сын)
Возможно, что имена были изменены на русский лад. Про главу семьи ничего неизвестно, но есть воспоминания старейших, что он был священнослужителем. У детей было отчество – Фёдоровичи. Ещё в семье были 2 дочери, которые рано умерли. Бенгард Екатерина без мужа, но с детьми уехала из Мелитопольского уезда в начале 1900-х и в последствии жила в Челябинской обл., с.Барсучье.
Если кто может помощь со сбором информацией о моих предках, то буду благодарен!
Это ваши?

БЕНГАРДТ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ
Год рождения 1935 (06.06.1935)
Место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Барсучье
Национальность немец
Место проживания Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Барсучье
Приговор спецпоселение - с. Барсучье Октябрьский р-н Челябинская обл. до _20.08.1954_
Архивное дело ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 2585
Члены семьи
Глава семьи: Бенгардт Алексей Федорович
Источник ГУВД Челябинской обл.

БЕРНГАРДТ ИОСИФ ИОСИФОВИЧ
Год рождения 1914
Место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, Булановский с/с, д. Барсучье
Подданство гражд. СССР
Национальность немец
Образование 7 кл.
Партийность беспартийный
Работа тракторист
Место проживания Челябинская обл., Еткульский р-н, Погодина
Осуждён Еткульский РВК
Дата осуждения 22 июня 1942
Приговор мобилизован в трудармию
Источник Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946.

БЕНГАРД НИКОДИМ ФЕДОРОВИЧ
Год рождения 1906 (13.12.1906)
Место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Барсучье
Национальность немец
Работа Кузнец
Место проживания Челябинская обл., Октябрьский р-н, с. Барсучье
Приговор спецпоселение - к-з Наша Правда Октябрьский р-н Челябинская обл. до _20.08.1954_
Архивное дело ГУВД Челябинской обл. фонд № 20 Арх. № 2564
Члены семьи
**сыновья: Бенгард Антон Никодимович
дочь: Бенгард Екатерина Никодимовна
жена: Бенгард Елизавета Корниловна
**сыновья: Бенгард Климентий Никодимович
Глава семьи: Бенгард Никодим Федорович
Источник ГУВД Челябинской обл.

БЕРНГАРД НИКОДИМ ФЕДОРОВИЧ
Год рождения 1906
Место рождения Челябинская обл., Октябрьский р-н, Булановский с/с, д. Барсучье
Подданство гражд. СССР
Национальность немец
Образование 4 кл.
Партийность беспартийный
Работа комбайнер
Место проживания Челябинская обл., Октябрьский р-н, Борсуна
Осуждён Октябрьский РВК Челяб.
Дата осуждения 22 июля 1942
Приговор мобилизован в трудармию. Убытие: 30.03.1947, Кыштым
Источник Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Антимонов Константин
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:57
Благодарил (а): 1 раз

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Антимонов Константин »

Константин писал(а): 03 мар 2019, 19:10Ваш.

БЕНГАРДТ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ
Год рождения 1935 (06.06.1935)
еще.

БЕРНГАРДТ ИОСИФ ИОСИФОВИЧ
Год рождения 1914
Да, наши. На открытых источниках почти все указаны
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Bernhardt/Бернгардт из Таврической губернии

Сообщение Константин »

Антимонов Константин писал(а): 03 мар 2019, 19:18 Да, наши. На открытых источниках почти все указаны
Ну, раз всех знаете, пишите в архив УВД в Челябинск. Там будут данные на всех, в т.ч. данные и на рoдителей.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»