Buch Бух Фёдор из Новониколаевской колонии под Новгородом

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "B".
Ответить
Аватара пользователя
La_ola
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 18:13

Buch Бух Фёдор из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение La_ola »

Мой прадед Бух Фёдор Иванович 1906 г., его мать Мина Самуиловна ( фамилия неизвестна),отец Иван Бух
Жена Фёдора Ивановича Бух (Buch) , Кристина Яковлевна 1912 г. ( в девичестве Керн) имела мать Шарлотту Керн и отец Яков ( наверно Якоб с немецкого) Керн. В девичестве Шарлотта Штенмиллер( Steinmuller).
Фёдор Бух и Кристина Бух-Керн, проживали в Лют. село, ТАРАСИХА осн. в 1925.

Дети Бух Ивана Фёдоровича и Бух Мины Самуиловны :

Фёдор ( мой прадед) 1906 г.р.
Иван - умер в 1983 г
Пётр
Мария- умерла в 1962
Александр 1908 г.р. ( умер в лагере Котласа) его жена Бух Екатерина Андреевна ( в девичестве не известна фамилия)
( возможно данные о ней:
Бух Екатерина Андреевна
Родилась в 1914 г. Проживала: Ленинградская обл..
Приговорена: в 1941 г.
Реабилитирована в 1997 г.
Источник: ИЦ УВД Оренбургской обл.) возможно их дети Дуся и Катя
http://lists.memo.ru/index2.htm

Буду рада любой информации если кто-то узнает в перечисленных людях своих родственников.
Последний раз редактировалось La_ola 31 мар 2015, 21:56, всего редактировалось 8 раз.
Бух, Керн, Штейнмиллер
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение elmira.k8286 »

Здравствуйте La_ola
Новгородские колонии заселялись переселенцами из Санкт-Петербуржских колоний. Посмотрите другой раздел на данном сайте: исследование родословных по другим регионам, север запад и центр европейской части ссср и далее первые нем. колонии под санкт петербургом и новгородские нем. Колонии. Там вы найдете много ссылок на сайты и архивы где вы найдете много полезной информации. В книге Ал. Айххорна "Einwanderung...." есть интересная информация для вас: Осенью 1765 года были подписаны договора со 110 колонистами для заселения под санкт Петербург. Среди них были семьи:Steinmüller, Kern, Busch. Попробуйте проследить ети фамилии далее если это будут ваши тогда можно будет дать более подробно по каждой семье.
Аватара пользователя
La_ola
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 18:13

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение La_ola »

Спасибо. Я смотрела сайты на которых можно определить, что данные фамилии были из Петербургских колоний, из которых часть людей были переселены под Новгород, в новые колонии.Но не получается соединить их с фамилиями. Пробел примерно лет в 50-70. После того как колонисты с данными фамилиями поселились под Новгородом не понятно от кого именно пошли их дети. Поэтому надеюсь, что кто-то из родственников может двоюродных, троюродных потомков откликнется.
Бух, Керн, Штейнмиллер
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение marinna »

La_ola, добрый день. В ЦГИА СПб есть лютеранские метрики Новгородского прихода за 1894-1896 и 1898-1916 гг.
Вам необходимо запросить/найти копии из метрических книг:
1. рождение Буха Федора Ивановича – 1906 г. (отец – Бух Иван, мать – Мина Самуиловна);
2. рождение Керн Кристины Яковлевны – 1912 г. (отец – Яков Керн, мать – Шарлотта Штейнмиллер);
3. брак Буха Ивана и Мины Самуиловны – около 1902-1906 гг.;
4. брак Керна Якова и Штейнмиллер Шарлоты – 1904-1912 гг.;
5. о смерти родителей.
Полезные ссылки:
http://www.deutsche-kolonien-spb.com/in ... ru/kolonii
http://my.mail.ru/community/novosaratovka/
Есть в наличии метрики по новгородским колониям за 1834-1885гг., я пока не могу их закачать в инет, но у некоторых участников группы в mail.ru они есть, может кто-то поделится (или я, но не в ближайшее время).
Завтра напишу, что высмотрела в метриках.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение marinna »

Мина Самуиловна. Не помню, чтобы я встречала у питерских/новгородских колонистов-немцев имен Мина или Самуил/Самуель. По Николаевской Колонии проходит пара – каменщик Iohann Samuel Grabowsky oo Elisabeth Butz.
См.под №173, 1884г.
Изображение
под №150, 1885г.
Изображение
Это 2-й брак Самуеля. См.под №4, 1883г.
Изображение

В 1-м браке Самуеля детей в метриках не наблюдается. Магдалена Виллевальд умерла 27.12.1882г.
1870г., №9 – брак прусского поданного каменщика-подмастерье Йохана Самуеля Грабовски, сына Самуеля и Хенриетты Харквайт, и Магдалены Виллевальд, дочери Николаевского колониста Адама Виллевальда и Катарины Винк.
Изображение

Если Йоханн Самуель Грабовски и Элизабет Бутц – родители Мины, и если Мина-это не Шарлота, то год рождения Мины – 1886-1888…т.е. метрик нет(тут другие источники надо искать).
Аватара пользователя
La_ola
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 18:13

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение La_ola »

Большое спасибо. Читала, что Мина это Вильгельмина.
Шарлота в девичестве Штейнмиллер и была замужем за Яковом( Якобом) Керн, может вы можете посмотреть их брак?
" В ЦГИА СПб есть лютеранские метрики Новгородского прихода за 1894-1896 и 1898-1916 гг. " Вы не подскажете в какой именно из читальных залов надо записываться?
Бух, Керн, Штейнмиллер
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение marinna »

La_ola писал(а):может вы можете посмотреть их брак?
marinna писал(а):Есть в наличии метрики по новгородским колониям за 1834-1885гг.
По Керн могу сказать, что в Николаевскую Колонию с Кипени переселился единственный сын Йоханна Георга Йозефа Керна и Евы Маргареты Бартельштайн (поселенцы Новосаратока-Кипень) – Филипп *1811/1810 Ns † 29.01.1841, Nikolei Kolonie/Nowgorod (в 1839 г. он уже присутствует в Николаевской). У Филиппа и его супруги Христины Кюблер *1807 (Christine Kuebler) был единственный сын Александр Йозеф *1832/1 Kipen, последний был женат третьим браком (02.08.1864) на Juliana Rosina Bies/Piess *21.03.1843 (Tochter des Johann Bies u.d. Catharina Margarethe Gehweiler *1818/9 Strelna † 03.10.1881, verheiratet (Tochter d. Georg Friedrich Heinrich Gehweiler *07.04.1779 † 29.12.1866, Strelna, Witwer u.d. Juliana Walther *1786 † vor 1858))
Их дети:
1. Michael *28.06.1865 † 02.05.1866
2. Adam *08.02.1867
дети Адама:
• Sebastian Adam *1892 † 11.12.1937 Novgorod, расстрел/ Новг.КП oo Христиана Богдановна *1894)
• Friedrich *1908 † 27.03.1943, лагерь Богословлаг
3. Anna *26.11.1868 † 29.08.1870
4. Johann Friedrich *09.03.1871
5. Catharina *04.04.1875 † 05.09.1884
6. Barbara *22.12.1877
7. Peter *10.12.1878
8. Anna *09.02.1881 † 21.05.1884
9. Christian Friedrich *17.01.1884 † 27.11.1884
10. Margarethe *11.11.1885

Вероятно, Яков родился после 1885г., его отцом может быть либо Александр Йозеф, либо сын последнего – Адам.
La_ola писал(а):Вы не подскажете в какой именно из читальных залов надо записываться?
Спросите http://www.deutsche-kolonien-spb.com/in ... ru/kolonii у Елены Яковлевны Плетцер, в позапрошлом году она посещала архив.
Аватара пользователя
La_ola
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 18:13

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение La_ola »

Спасибо, Марина. Мы свяжемся с Еленой Яковлевной, она мне оставила свои данные.
На сайте http://www.deutsche-kolonien-spb.com/index.php/ru/ я искала в списках по бракам. Мне как-то не пришло в голову, что годы рождения их могут быть после 1885.
Если я правильно поняла, то список детей Александра Йозефа и Juliana Rosina Bies/Piess вы написали и его нет в списке. Значит остаётся Адам, но там тоже в списках нет.Если он родился после 1985 года, то он записан позже в каких то других списках?
Бух, Керн, Штейнмиллер
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение marinna »

La_ola писал(а):Если я правильно поняла, то список детей Александра Йозефа и Juliana Rosina Bies/Piess вы написали и его нет в списке. Значит остаётся Адам, но там тоже в списках нет.
marinna писал(а):его отцом может быть либо Александр Йозеф, либо сын последнего – Адам
соответственно, Якоб по отчеству – либо Александрович, либо Адамович.
То, что я привела по Керн-это мои исследования, основа-метрические записи, 1834-1885гг.
La_ola писал(а):Если он родился после 1985 года, то он записан позже в каких то других списках?
1.
marinna писал(а):В ЦГИА СПб есть лютеранские метрики Новгородского прихода за 1894-1896 и 1898-1916 гг.Вам необходимо запросить/найти копии из метрических книг
т.е. запись о рождении Керна Якова Вы уже не найдете(нет метрик 1886-1893гг.), впрочем, 1894г. стоит смотреть(кто его знает), потом у Вас же еще и Шарлотта Штайнмюллер(очень разросшаяся фамилия), она может быть и 1894 г.р.
marinna писал(а):брак Керна Якова и Штейнмиллер Шарлоты – 1904-1912 гг.
рождение детей у этой пары, в т.ч.
marinna писал(а):рождение Керн Кристины Яковлевны – 1912 г.
2.
Комитет ЗАГС Новгородской области (у меня все отписки – “архивный фонд сохранен не полностью”, но, может, Вам повезет).
3.
Гос.архив Новгородской области:
- книги ЗАГСа периода 1918-1924/7 могут быть переданы в гос.архив;
- могут быть какие-то списки (например, списки верующих, списки плательщиков единого сельхозналога), удостоверения в деле “документы, служащие основанием для регистрации рождений по волости”…
Лучше, конечно, самому в архиве побывать.
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение marinna »

La_ola, год рождения своей прабабушки нашла в деле репрессированного прадеда - 1893(увы, метрик за этот год нет), а вот в архиве МВД (военные гг.) дата рождения ее неверна - 1884/7.
Аватара пользователя
La_ola
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 18:13

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение La_ola »

Комитет ЗАГС Новгородской области (у меня все отписки – “архивный фонд сохранен не полностью”, но, может, Вам повезет).
Гос.архив Новгородской области:
- книги ЗАГСа периода 1918-1924/7 могут быть переданы в гос.архив;
- могут быть какие-то списки (например, списки верующих, списки плательщиков единого сельхозналога), удостоверения в деле “документы, служащие основанием для регистрации рождений по волости”…
Лучше, конечно, самому в архиве побывать.
Марина, я собираюсь съездить в Новгородский архив, т.к. читала уже, что они или не отвечают,или как правило у них нет данных.
Спасибо, что очень конкретно даёте мне ориентиры, что где и как искать.
Прадед, Бух Фёдор Иванович, был снят со службы и отправлен в Котлас в лагерь и был там до 1943г. В это время его семью и родственников, выслали в Узбекистан.Ещё Фёдор Иванович Бух работал до призыва председателем колхоза, сельсовет Савиново.
Бух, Керн, Штейнмиллер
Аватара пользователя
La_ola
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 18:13

Re: Steinmiller (Штейнмиллер) из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение La_ola »

Есть ли родственники этой женщины? Известно ли о ней что либо ещё? Можно ли думать, что Бух это её девичья фамилия?

Бух Екатерина Федоровна, 1881 г. р., урож. с. Новониколаев. нем. колония Новго-
родск. р-на Новгородск. обл., немка, неграмотная, б/п, домработница, прожива-
ла: Александров. нем. колония Чудовск. р-на Новгородск. обл. Арестована 5 июля
1937 г. Приговорена к 10 годам ИТЛ
Источник: Книга памяти Новгородской обл
Бух, Керн, Штейнмиллер
Nika12
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:59
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Buch Бух Фёдор из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение Nika12 »

Отец Керн Якова Адам.
Buch, Kern, Steinmiller/Steinmüller. Batt, Meier/Maier, Treise/Dreise
YUriy.Buh
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 08:47

Buch Бух Фёдор из Новониколаевской колонии под Новгородом

Сообщение YUriy.Buh »

Доброго времени суток. Меня зовут Бух Юрий. Бух Федор Иванович (Фридрих Иоханович) мой дед.Мы -его дети и внуки из Сибири
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "B"»