Butter, г. Уральск (Казахстан)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "B".
Ответить
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Andrej31 »

Прошу помочь в поисках любой информации о моей пра-пра бабушке -
Бутер (или Буттер) Юлии Карловне (ориентировочно период 1870-х г.р.). Юлия - имя сохраненное немецкое Julia. Очень хотелось бы установить информацию о городе ее рождения, чтобы попытаться выйти на родственников в Германии по родословной линии.

Что известно:
Проживала со своим мужем Медведевым Вячеславом (отчество не известно) на территории совр. Казахстана в г. Уральске (не далеко от границы с Саратовской областью). Имела двух родных сестер - имя первой Эля, имя второй не известно.
Ее отец Карл имел колбасное производство (фабрика или завод) в Германии. В семье на сегодняшний день осталось фамильное столовое серебро с гравированной латинской буквой "B".

У Юлии Карловны было 4 ребенка: Георгий (мой прадед), Юлия, Вера и Александр.
Георгий (1905 г.р.) - пропал без вести в первые дни войны в звании лейтенанта;
Юлия - умерла в молодости от тифа;
Вера - информации нет никакой;
Александр - погиб под Сталинградом, имя и фамилия занесены на мемориальную стену Мамаева Кургана.

Доп. информация
Дочь Георгия - Юлия (1931 г.р.) - моя родная бабушка по материнской линии родилась в г. Баланде Саратовской обл, ныне г. Калининск. Работала всю жизнь конструктором на заводе в Ижевске. Умерла в 2005 г.
Ее мать - Мария Петровна (1907 г.р.) - жена Георгия проживала до 2000 года в г. Аркадак, Саратовской области, умерла в возрасте 93 лет. Работала учительницей в молодости в школе г. Аркадака.
Мария и Георгий познакомились в Уральске, где Мария снимала квартиру у Юлии Карловны и работала у нее уборщицей, параллельно училась в педагогическом училище. Георгий часто приезжал домой на побывку из военного училища (г. Бобруйск) в родной Уральск. После чего они поженились, мать одобрила невесту по причине ее высокой работоспособности, после - по не известным причинам они (Георгий и Мария) перебрались в Баланду (ныне Калининск), где родилась моя бабушка.
Уже после Баланды - Мария переехала в Аркадак.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Константин »

This document may be freely used for personal, nonprofit
purposes or linked by other WWW sites. It may also be
shared with others, provided the header with copyright
notice is included. However, it may not be republished
in any form without permission of the copyright owner.

Copyright 2000, Elli Wise

Edited by Marty McMahon

These are WWI Fragebogen dated 1918, rather than the WWII exodus Fragebogen
that most of us are familiar with.

It is intended that these films be incorporated into the German Russian
collection of films held at GRHS Headquarters in Bismarck ND. Copies can be
obtained from the National Archives.

There exists far too much data on these films to completely index everything.
Many of the items that were indexed will only take you to a frame of the film -
where the researcher should find more details about the person/individual.

Following is a more technical description of what can be found on these films.

National Archives Publication T81 Film 630, 631 and 632.

Provenance: Deutsches Ausland-Institut (DAI), (Deutsches Ausland-Museum).

Finding aid No. 21 applies; Three folders of DAI containing questionnaires
filled out by Russlanddeutsche, 1918, and marked "Deutsches Ausland" Museum and
"Fragebogen fuer Deutsche im neutralen Ausland." The questionnaires give
information pertaining to birthplace, social origin, occupation, religious
confession, number of children, etc., of the persons involved, and also
observations pertinent to the Russian Revolution. The folders are alphabetized
A-Hi, Ho-O, P-Z, respectively.

Last, First Name D/M Year Birthplace Citizenship Rel Film Frame Remarks

Butter, Karl 17 Nov 1872 Astrachan Russia luth T-81-630 5428853 marr. 4 sons 4 dau

Лютеранин, женат, 4 сына и 4 дoчери!!!

http://odessa3.org/collections/war/dai/link/dai63x.txt
Последний раз редактировалось Константин 06 сен 2015, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Константин »

там же есть еще такая семья Буттер:

Butter, Anna 1 Dec 1926 Belz A3342EWZ51-A084 2480
Butter, Georg 3 May 1894 Beznea, Bihor A3342EWZ51-A084 2480
Butter, Georgetta 17 Dec 1902 Breaza, Buzeu A3342EWZ51-A084 2480 geb. Popescu
Butter, Maria 1856 Beznea, Bihor A3342EWZ51-A084 2480 geb. Propst
Butter, Nikolaus 2 Aug 1925 Belz A3342EWZ51-A084 2480
Butter, Theodor 1850 Beznea, Bihor A3342EWZ51-A084 2480
Popescu, Helene 1880 Breaza, Buzeu A3342EWZ51-A084 2480 geb. Ditza
Popescu, Johann 1870 Breaza, Buzeu A3342EWZ51-A084 2480

...и еще Буттеры.

Список фабрик и заводов Российской империи : Сост. по офиц. сведениям Отд. пром-сти М-ва торговли и пром-сти под ред. В.Е. Варзара. - Санкт-Петербург : тип. В.Ф. Киршбаума, 1912. - 720 с. разд. паг.; 26.

Изображение

Список фабрик и заводов России 1910 г. : По офиц. данным фабрич., подат. и горн. надзора / Сост. ред. "Торг.-пром. газ." и "Вестн. финансов"; М-во финансов и М-во торговли и пром-сти. - [2-е изд.]. - Москва [и др.] : Л. и Э. Метуль и К°, [1910]. - [2], CCCIV, 1034 с., из них 26 с. объявл.; 26. еще

Изображение

Фабрики и заводы всей России : Сведения о 31, 523 фаб-ках и з-дах. - Киев : Кн-во т-ва Л.М. Фиш, 1913. - [2], 1687 стб.; 27.

Изображение

Изучайте!
Последний раз редактировалось Константин 06 сен 2015, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Константин »

Памятная книжка. Астраханская губерния. 1914 г.

Дети Карла Буттера.

Изображение

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Константин »

МЕДИКИ - УЧАСТНИКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

БУТТЕР Егор Егорович
Старший лекарь Московского ополчения. Участвовал в сражениях при Бородино, Тарутино, Малоярославце, Красном.

Всего в списке: 104 медика http://officers.wardoc.ru/medic.php

Алфавитные указатели лиц, включенных в общероссийские Адрес-календари с 1847 по 1916 гг.

БУТТЕР Иоган Георг 84 -114 87 -107
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Andrej31 »

Константин, Спасибо! У меня уже, если честно голова кругом от слова Буттер, часть Вашей инфы тоже раскопал и кажется близок к правде!

Нашел вот что!
http://www.panoramio.com/photo/3293369

"Этот дом (фотография около 1900 года) был построен в 1882 году в Астрахани моим отцом Карлом Буттером, немцем и мясником по профессии. Дом находился на Христорождественской площади (ныне площадь Карла Маркса), недалеко от позднее высохшего озера Ильмень, напротив трамвайного депо. В 1918 году мой отец покинул Россию. Позднее там размещался Детский дом. Я не знаю, тот ли самый это дом, что изображен на снимке со спутника, и сохранился ли он ещё вообще. Буду благодарен за любую информацию об этом."

Далее - пробиваю Andreas Butter (соврем немецкий историк архитектуры, работает в техн университете Берлина), а его отец Бенно! Известный немецкий историк, есть даже персональный сайт, умер в 1985 г!
http://www.benno-butter.de/Kontakt.html
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Andrej31 »

и цепочка пошла той ветки - начало Карл Буттер - сын Георг - внук Бенно (1914-1985) - правнук Андреас (1963 г.р.)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Константин »

Ищите теперь метрики крещения у лютеран Астрахани 1900-1916 гг.
Andrej31 писал(а):и цепочка пошла той ветки - начало Карл Буттер - сын Георг - внук Бенно (1914-1985) - правнук Андреас (1963 г.р.)
Карл Буттер, 1872 г.р. - сын Геoрг - внук Бенo, 1914 г.р.

Известны теперь шестерo из 8-ми детей Карла Буттер из Астрахани:

Геoрг, Карл, Юлия, Анна, Макс, Влад. Ищем еще 2-х.

Все другие - пoка дoмыслы.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Andrej31 »

да! Я написал письмо в Германию, жду ответ с нетерпением, возможно что-то от них будет известно про семью
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Константин »

Andrej31 писал(а):да! Я написал письмо в Германию, жду ответ с нетерпением, возможно что-то от них будет известно про семью
Забудьте. В Германии пoка не нужнo искать.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Константин »

Константин писал(а):Ищите теперь метрики крещения у лютеран Астрахани 1900-1916 гг.
и все.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Andrej31 »

Константин, получил я ответ от родственника дальнего из Германии и чуть не упал! Семейное древо просто огромно... Корни ушли в США даже.

Теперь что касаемо детей Карла - перечисляю: Эрна (линия родственника из Германии), Альма, Отто, Александр, Теодор, Георг, Юлия (моя линия пошла), Вильгельм, Вольдемар, Элиза, Карл и Макс и Роберт!

И от каждого длинные ответвления... И до Карла также информация ими собрана... Что сказать - я в шоке... Кстати родственник историком оказался и был рад найти информацию о потерянных русских корнях
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Константин »

Andrej31 писал(а):Константин, получил я ответ от родственника дальнего из Германии и чуть не упал! Семейное древо просто огромно... Корни ушли в США даже.

Теперь что касаемо детей Карла - перечисляю: Эрна (линия родственника из Германии), Альма, Отто, Александр, Теодор, Георг, Юлия (моя линия пошла), Вильгельм, Вольдемар, Элиза, Карл и Макс и Роберт!

И от каждого длинные ответвления... И до Карла также информация ими собрана... Что сказать - я в шоке... Кстати родственник историком оказался и был рад найти информацию о потерянных русских корнях
Падать не нужнo, теперь всех изучайте и дoпoлняйте. Ну, и тут напишите ветку Карла Буттер.

В Древе скoлькo чел? 2000-3000-5000?

А в США чел.500-600 минимум с фамилией Буттер известны.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
NadezhdaAvgustovna
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 14:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение NadezhdaAvgustovna »

Здравствуйте!
Очень рада обнаружить родственников!
Я - внучка Юлии Карловны Буттер, дочь Веры. я очень рада нашей неожиданной , но очень желанной встрече в паутине. Опишу все , что знаю. Моя бабушка и мой дедушка, т.е. Юлия Карловна и Вячеслав Александрович,Жили в последние послевоенные годы в Кзыл- Орде Жили они очень , очень бедно. Дедушка умер в 1952 , после похоронки младшего сына Шурика, его парализовало, болезнь оказалась неизлечимой. Бабушка переехала жить к Вере- своей младшей дочери, моей мамы, и жила у нас в семье до смерти. Умерла в 1969г. Меня зовут Надежда Августовна , я 1949г. р. Моя девичья фамилия Лор. Папа мой был также немец. Моя двоюродная сестра Ольга Николаевна Маликова - дочь моей тети Юли живет сейчас в Марийской Республике. Имеела двух сыновей. О том , что дядя был женат на Маруси я знала, знала , что у них была дочь Юленька, вероятно, Ваша прабабушка.Могу писать и писать , мне все очень дорого, я признательна судьбе, что перед Католическим рождеством я нашла Вас ,а сейчас на православное пишу ответ.Буду ждать от Вас
письма.
С ув Н.А.
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Andrej31 »

Здравствуйте, уважаемая Надежда Августовна. Как Вам можно лично написать? Меня сейчас эмоции переполняют и мысли пока путаются)
Poli
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 15:26

Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Poli »

День добрый, Андрей! Напишите мне! Я родственник по линии одного из потомков Карла - Отто! Сейчас тоже пытаюсь восстановить все древо.
Andrej31
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Butter, г. Уральск (Казахстан)

Сообщение Andrej31 »

Poli писал(а): 21 ноя 2019, 17:57День добрый, Андрей! Напишите мне! Я родственник по линии одного из потомков Карла - Отто! Сейчас тоже пытаюсь восстановить все древо.
Здравствуйте! Пишите мне на почту derew-suwenir@yandex.ru
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "B"»