Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "B".
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение rotbeg »

Здравствуйте! Ищу информацию для составления родословной по линии отца Бегель Эдмунд Андреевич
(Генрихович) 1931 г.р.
Фамилия возможно изначально писалась Бекель (Beckel).
Место рожд.с.Вальтер Франкского к-на Сарат.обл. Его отец, мой дедушка:
Бегель Андрей (Генрих) Христьянович *26.01.1892
В справке о выселении из респ.Нем.Поволжья в1941 г.стоит:
Бекель Андрей Христьянович 1892г.р. Место рождения и место проживания до 1941 г. стоит
Ней-Вальтер ,Ней-Вальтерского к-на Сарат.обл.
Знаем,что у него была сестра Элизабет и отца звали Христьян Христьянович,мать - Анна-Маргарита -??
Далее: Жена Бегель(Бекель) Андрея Христьяновича - Шарлотта Андреевна, урожденная Кехтер *17.07.1889
Родилась в с.Вальтер,Сарат.обл.
Отец: Кехтер Андрей (Heinrich) Егорович *21.1.1864. Место рожд.Старый Вальтер (Alt-Walter)Сарат.обл.
Мать: Кехтер Анна-Маргарита Христьяновна урожденная Бекель (Beckel) *15.03.1864
В нашей семье говорилось,что Шарлотта Бегель (Кехтер) и Андрей Бегель двоюродные брат и сестра.
Хотелось бы ещё добавить, что мой дедушка Бегель (Бекель) Андрей (Генрих) Христьянович был в 1 Мировую войну
в плену в Германии, в 1918 он вернулся.
Каких-либо документальных свидетельств или записей о рождении или о браке у меня нет.
В октябре 2017 отправили в ЛС потом и Е-маил И.Р.Плеве но ответа ещё не было.
От Viktor 3 получила данные из списков Johann Facius на две фамилии Бекель.Один из них как я понял попал в Вальтер.
Сам понимаю,что начал не с того конца поэтому следуя совету Viktor 3 решил открыть тему.Возможно у кого-нибудь
прослеживается эта фамилия или есть какие-либо данные из переписи за 1897 год -?
Буду рад любой информации и заранее благодарю за ваш труд.
Поздравляю всех с наступившим 2018 годом!
Waldemar.
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение rotbeg »

19kasachstan72 писал(а): 21 май 2021, 12:15У Вас есть родственники в Америке?
Не знаю, всё может быть, информации у меня такой нет. В кол. Walter и в кол. Messer первопоселенцы фамилии Бекель как я понимаю прибыли из разных регионов Германии.
Здесь описано откуда прибылa фамилия Adam Beckel в кол.Messer.

Beckel (Messer)
Rechtschreibvarianten:
Beckel (Messer)
In folgenden Kolonien angesiedelt:
Messer
Diskussion & Dokumentation:
Der Bauer Adam Beckel und seine Frau Maria Helena ließen sich am 7. Juli 1766 in der deutschen Wolga-Kolonie Messer nieder und werden dort bei der Volkszählung von 1767 im Haushalt Nr. 22 erfasst.

Die Volkszählung von 1767 berichtet, dass Adam Beckel aus dem deutschen Bezirk der Kurpfalz stammte.

Quellen:
- Mai, Brent Alan. 1798 Volkszählung der deutschen Kolonien entlang der Wolga: Wirtschaft, Bevölkerung und Landwirtschaft (Lincoln, NE: Amerikanische Historische Gesellschaft der Deutschen aus Russland, 1999): Ms32, Ms37.
- Pleve, Igor. Verwirung im Wolgagebiet, 1764-1767 Band 3 (Göttingen: Göttinger Arbeitskreis, 2005): 136.

Mitwirkende an dieser Seite:
Brent Mai
Последний раз редактировалось rotbeg 22 май 2021, 19:57, всего редактировалось 2 раза.
Wladimir2
Постоянный участник
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 18:34
Благодарил (а): 644 раза
Поблагодарили: 935 раз

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение Wladimir2 »

Jacob Böckel1849 Walter-
Anna Elisabeth Hill 1851 Walter-
Ehe 1869 Walter
Dorothea Elisabeth 16.11.1870 Walter-
Elisabeth 6.4.1872 Walter-6.2.1873 Walter
Heinrich 27.10.1874 Walter-
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 9 раз

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение 19kasachstan72 »

Die Volkszählung von 1767 berichtet, dass Adam Beckel aus dem deutschen Bezirk der Kurpfalz stammte

Беккель из Америки, потомки Адама, написали мне, что он в книге Карла Штумппа записано, что Адам прибыл из Гессен, Курпфальц. Я забила в гугл, выпадает, что Курпфальц у нас в Baden-Württemberg'e а не в Гессене.
Как бы тут уточнить, чтоб дальше в Германии уже поискать корни Адама.
Можно как то дальше посмотреть детей Адама?
Человеку 76 лет, его дед Hanry(Heinrich наверно) 1881г.р, уехав в Америку в 1913г собирал деньги, чтоб забрать брата Христиана, но по историческим причинам границу потом закрыли и они потеряли связь с братом. Вообщем дед искал брата, не нашёл, теперь потомков Христиана ищет 76-летний внук и очень надеется, что они встретятся ещё на этом свете.
Может быть как-то можно помочь этому человеку.
Я нашла Владимира Беккель, его потомки из Ней Мессер, они сами живут в КЗ, но он знает только своего деда Карла Карловича, 1910г.р.
Может как-то с этой стороны можно проверить, является ли он сыном Христиана 1878г.р, по годам подходит.
Хоть это и не моя история, я благадарю всех, кто хоть как-то сможет помочь🙏
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 9 раз

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение 19kasachstan72 »

Забыла дописать:
У Карла жена Мария Андреевна, 1913г
И о матери известно: Мария Петровна(Генриховна?), 1888г.р, ур. Кайзер.
Ещё у него была сестра Мина Карлов на и брат Александр Карлович.
Спасибо всем👋
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение rotbeg »

19kasachstan72 писал(а): 22 май 2021, 21:00Может быть как-то можно помочь этому человеку.
По фамилии Бекель можно посмотреть ещё в этой теме

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... lit=beckel#
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 9 раз

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение 19kasachstan72 »

rotbeg писал(а): 25 май 2021, 18:26
19kasachstan72 писал(а): 22 май 2021, 21:00Может быть как-то можно помочь этому человеку.
По фамилии Бекель можно посмотреть ещё в этой теме

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... lit=beckel#
Спасибо, я скину информацию дальше, пусть смотрят.
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 9 раз

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение 19kasachstan72 »

из списков Johann Facius на две фамилии Бекель.Один из них как я понял попал в Вальтер.

Добрый день, опять перечитываю нашу переписку. Получается три Беккеля въехали в Россию. Один Ваш, он попал в Вальтер, один мой, он попал в Черниговскую обл., и один Йоханн Адам, он попал в с. Мессер

А вы искали предков Ваших Беккель на территории Германии, родителей и братьев-сестёр Вашего первого переселенца? Потомки Беккель Адама, эммигрировшие в ~1913г в Америку будут выпускать книгу о семье Беккель, поэтому мы с ними ищем наших общих предков на территории Германии. Учитывая, что наши предки все с одного района Дармштадт/Гессен, я всё-таки думаю, что наши предки были родственниками.
Hessisches Staatsarchiv мне помог узнать ещё два поколения моих предков в Германии. Сейчас я жду выписки из церковных книг из Bischöfliches Ordinariat и из Zentralarchiv der Evangelischen Kirche in Hesse/Nassau. Там можно найти информацию о семье до 15 столетия.
Если Вы не искали ещё, то возможно Вам будет это интересно
Удачи всем
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение rotbeg »

19kasachstan72 писал(а): 14 июн 2021, 12:21А вы искали предков Ваших Беккель на территории Германии, родителей и братьев-сестёр Вашего первого переселенца?
Здравствуйте Елена. Делали только один запрос в Ev.Kirche Gelnhaar, отетили быстро, "dass wir aus dieser Zeit keine Kirchenbücher haben" .
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Begel/Бегель (Beckel)aus Walter /Neu-Walter

Сообщение rotbeg »

rotbeg писал(а): 02 янв 2018, 20:41 мой дедушка Бегель (Бекель) Андрей (Генрих) Христьянович был в 1 Мировую войну
в плену в Германии, в 1918 он вернулся.

И ура !! Спасибо нашему форуму, по одной из ссылок наших форумчан нашли запись на Бекель Генрих Христьяновича где он служил и когда попал в плен
https://gwar.mil.ru/heroes/document/100 ... d=10155031
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "B"»