Böttger/Бетхер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "B".
Ответить
MetzlerE
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

Böttger/Бетхер

Сообщение MetzlerE »

Девичья фамилия моей бабушки Бетхер. Ее дед Бетхер Адольф Фридрихович. Проживал с семьей до войны на территории Волыни. Вот такую информацию нашел:

Бетхер Мария Фридриховна


Родилась в 1927 г. Проживала: Германия.
Приговорена: 23 ноября 1945 г., обв.: репатриант (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

Бетхер Ольга Фридриховна

Родилась в 1922 г. Проживала: Германия.
Приговорена: 23 ноября 1945 г., обв.: репатриант (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Бетхер Стефанида Прокопьевна


Родилась в 1888 г. Проживала: Германия.
Приговорена: 23 ноября 1945 г., обв.: репатриант (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Бетхер Фридрих Адольфович


Родился в 1893 г. Проживал: Германия.
Приговорен: 23 ноября 1945 г., обв.: репатриант (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Шрейдер Софья Фридриховна


Родилась в 1915 г. Проживала: Германия.
Приговорена: 23 ноября 1945 г., обв.: репатриант (Директива НКВД СССР №181 от 11.10.1945).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Это все одна семья, Фридрих и Стефанида Прокопьевна муж и жена, остальные это дети. Ольга Фридриховна моя прабабушка. Мария Фридриховна сейчас живет в Германии с кучей детей :о) Ничего неизвестно про Софью Фридриховну. Еще был сын Бетхер Адольф Фридрихович. Во время всей этой суматохи из-за войны он пропал, потом спустя годы нашелся в Англии, но к моей бабушки пришли НКВДэшники и изъяли все письма, связь разорвали с ним. Она очень хочет выяснить жив ли он. Может кто-нибудь подскажет как можно попробовать найти по тем данным, что есть.

В другой теме мне подсказали, что Бетхер по-немецки может еще писаться, как Bettherr, Bettinger.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Бетхер/Böttger

Сообщение Henriette »

Есть хорошая страницa волынских немцев:
http://wolhynien.de/

Die Suche nach Böttcher hat folgende Treffer auf 1 Seiten ergeben:
1. Suche in der Forscherdatenbank
..., Krasnajaretschka / Krasnoretschka / Krasnaja-Ritschka, Lessowschina, Solodyri; Michalutschka, Betcher / Böttcher, Bodner, Drichel, Kaminz, Kupp, Filter, Mayewski / Majewski, Mertin, Neumann, Peter, Strebel, Tschechofski, ...
1 Treffer | http://wolhynien.de/genealogy/genealogy.htm

Узнайте волынское селение, есть возможность в интернете смотреть у мормонов церковные книги.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
MetzlerE
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бетхер/Böttger

Сообщение MetzlerE »

Нашел. Житомирская область, Барашивский район, село Найдорф
Marina Pril
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 20:12

Böttger/Бетхер

Сообщение Marina Pril »

Адольф Бетхер рождён в Житомирской области .А дальше как можно найти его жизненный путь? Моя бабушка его родная сестра Бетхер Мария ей 90 лет и она мечтает узнать хоть что нибудь о нем или о его жизни. Умоляю вас помогите найти хоть какую нибудь информацию. Я много лет пишу на жди меня но не чего не какого ответа 😢
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Böttger/Бетхер

Сообщение elmira.k8286 »

Marina Pril, так как ваши во время Второй Мировой войны были высланы в Германию, там им дали немецкое гражданство а затем советское государство их репатриировало назад в СССР, на них есть много информации в Bundesarchiv, который находится в городе Koblenz, пишите туда запрос и одновременно в немецкий Красный Крест. Заодно можете написать в Bad Arolsen в архив у них тоже большая база данных по жертва Второй Мировой войны.(адреса найдёте в интернете).
MetzlerE
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 19:57
Поблагодарили: 1 раз

Böttger/Бетхер

Сообщение MetzlerE »

Marina Pril писал(а): 11 фев 2018, 20:24Адольф Бетхер рождён в Житомирской области .А дальше как можно найти его жизненный путь? Моя бабушка его родная сестра Бетхер Мария ей 90 лет и она мечтает узнать хоть что нибудь о нем или о его жизни. Умоляю вас помогите найти хоть какую нибудь информацию. Я много лет пишу на жди меня но не чего не какого ответа 😢
Здравствуйте, Марина! Мы с вами родственники!) как поживает ваша Бабушка? Она нам звонила на городской номер иногда из Германии, но родители переехали и связь потерялась. Очень интересно было бы пообщаться! Я на фейсбуке https://www.facebook.com/egor.metzler
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "B"»