Schönberger / Шенбергер из Луй

viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Ищу какие возможно сведения о семье Шенбергер Ивана(Johannes) Maртыновича(Vaters Name Martin) 1900 г.р. уроженец пос. Луй и Шенбергер(дев.Шпехт) Марии Петровны1895г.р.место рождения не известно.На время бракосочетания(венчания) у Марии Петровны была дочь от первого брака-Виктория.1915г.р. Это мои дедушка и бабушка.Если у кого нибудь есть сведения о дате их бракосочетания (период 1916-1923) и самое главное для меня место рождения Марии Петровны Шпехт 1895г.р. Буду очень признателен.Так же мне интересно узнать о ранних родственниках.О семье отца Ивана(Johannes)-Martina Schönberg (Шенбергер).
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение adex »

Вот из переписи 1834:

№131.
Schenberger Jacob 41(умер 1848) + Christina 39
1. Konrad 18
2. Anton 10
3. Jacob 1\2
4. Maria Anna 12
5. Elisabeth 6
6. Teresa 4

По переписи 1798 только одна семья:
№61
Jakob Schoenberger 44 from Chasselois
Maria Eva Buchholz 30 from Graf
Nikolaus 9
Jakob 5
Elisabeth 2
Margaretha 1
Peter 20 son by deceased wife
Anna Maria 18 dau by deceased wife
Katharina 15 dau by deceased wife
Anna Katharina 14 dau by deceased wife
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Всем огромное спасибо за помощь в поисках.Мне все таки удалось восстановить свою родословную.Теперь и я знаю свою ИСТОРИЮ и историю своих предков.Не откладывая на потом посетил во Франции город Sierk и был полон восхищений.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОХРАНЕННУЮ ИСТОРИЮ.
Ангелина Шенбергер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 08:40

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Ангелина Шенбергер »

добрый день! меня зовут Анна я ищу какие либо сведения о родственниках по фамилии Шенбергер (пишу всё что знаю по рассказам от дяди)
мой предед Шенбергер Мартын (Мартин) в 1914 году был военным после армии-германец
был арестован и сослан в Саратовскую обл.село Мариенталь
знаю что у прадеда был крестовый дом и что он любил лошадей ,было много детей (13) жена (имени не знаю) его умерла при родах
моя бабушка Шенбергер Анна(Ангелина) Мартыновна с мачехой (прадед сошелся с кумой, после смери жены)
в 1929 году всё имущество сдали в сельсовет и уехали в ставропольский край,после бабушка говорила что помнит как они плыли на карабле на сахалин
на Сахалине г.Александрийск (точно не помню)) там прадед Мартин умерает!
после бабушка Анна с мачехой попадает в Саратовская обл. с. Куйбышев,где их разделили, потом послали её (БАБУ Аню) на Казахстан станция моинты
после жила Казахстан с.Ульяновка, потом переехала и жила на *десятом* посёлке
огромная просьба помогите хоть немного собрать информации!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Константин »

Ангелина Шенбергер писал(а): 07 ноя 2018, 09:06 добрый день! меня зовут Анна я ищу какие либо сведения о родственниках по фамилии Шенбергер (пишу всё что знаю по рассказам от дяди)
мой предед Шенбергер Мартын (Мартин) в 1914 году был военным после армии-германец
был арестован и сослан в Саратовскую обл.село Мариенталь
знаю что у прадеда был крестовый дом и что он любил лошадей ,было много детей (13) жена (имени не знаю) его умерла при родах
моя бабушка Шенбергер Анна(Ангелина) Мартыновна с мачехой (прадед сошелся с кумой, после смери жены)
в 1929 году всё имущество сдали в сельсовет и уехали в ставропольский край,после бабушка говорила что помнит как они плыли на карабле на сахалин
на Сахалине г.Александрийск (точно не помню)) там прадед Мартин умерает!
после бабушка Анна с мачехой попадает в Саратовская обл. с. Куйбышев,где их разделили, потом послали её (БАБУ Аню) на Казахстан станция моинты
после жила Казахстан с.Ульяновка, потом переехала и жила на *десятом* посёлке
огромная просьба помогите хоть немного собрать информации!
Ангелина, у Вас все в кучу и ничегo не пoнятнo.

Для начала напишите у всех г.р., где прадед рoдился, напишите имена и г.р. братьев и сестер Вашей бабушки и т.д.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ангелина Шенбергер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 08:40

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Ангелина Шенбергер »

добрый день прошу прощенье за беспорядок в моей просьбе! про рождение прадеда незнаю-Россия,а точно где не кто незнает! имён тоже не кто не помнит! вроде как бы-одну из сестер бабушки Ани звали Розой! а г.р. бабушки Шенбергер Анна Мартыновны 17.04.1923
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Константин »

Ангелина Шенбергер писал(а): 13 ноя 2018, 14:34 добрый день прошу прощенье за беспорядок в моей просьбе! про рождение прадеда незнаю-Россия,а точно где не кто незнает! имён тоже не кто не помнит! вроде как бы-одну из сестер бабушки Ани звали Розой! а г.р. бабушки Шенбергер Анна Мартыновны 17.04.1923
Агелина, так Вы ничегo не найдете.

Начинайте искать свидетельствo o смерти бабушки, дальше ее свидетельствo o браке, далее, в архиве МВД в Мoскве запрашивайте Архивную справку на семью бабушки - Шенбергера Матина (Мартына) в 1941 г., там будет и Ваша бабушка указана. Другие данные ищите у рoдственникoв.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Уважаемая , Ангелина Шенбергер я тоже разрабатывал родословную по Шенбергер.Мой дедушка Шенбергер Иоганнес Мартынович род. в Мариентале в 1900 г.Затем после женитьбы проживал с 1923 г.в Луй. Но у него не было сестры Анны(Ангелины)
Не мог пройти мимо вашего призыва о помощи.
Попробуйте выяснить каким по счету среди 13 детей была ваша бабушка. Так можно хотя бы примерно вычислить год рождения прадеда.
А на карте Сахалина есть город Александровск.
Изучайте географию и историю немецких поселений.
Мне это помогло.
Если есть цель , результат будет !
С уважением Виктор.
Lipa299
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:53
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Lipa299 »

Добрый день, уважаемые!
Участвую в составлении родословной одной семьи, членами которой по разрозненным данным являлись Шембергер/Шенбергер, рожденные в Луй и проживающие там:
Шембергер Матвей /Маднас (? г.р.)
Шембергер Матвей/Матиас (1891)
Шембергер (Квинт) Роза (1899)
Чувствую, могут тут быть представители этой ветки!
Эрнст, Гиль, Шембергер, Квинт, Кнауб, Буш, Франк
Ina S
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 10:51
Благодарил (а): 7 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Ina S »

Johannes/Иоаннес/Иван Михайлович Шенбергер 1864-1920, жена Katharina/Екатерина Михайловна/ Матвеевна? ур.Eckhardt/Экарт 1860/61/68 /в разных источниках указаны различные года и отчества/. Братья Ивана : 1.Matthias г.р. ? 2.Имя и г.р. ?, Сестра Katharina г.р.1887/по мужу Шпис/.
Дети Ивана и Екатерины: Клементина 1889, Петр 1892, Георг/Jorg?1898, Адольф,Агнес /гг.р.?/
Просьба к знатокам : кто были родители Ивана и Екатерины?
Schoenberger/Шенбергер/Шембергер, Delwa/Дельва, Neif/Naif/Найф, Eckhardt/Eckhart/Экерт, Kessler/Кесслер - из Louis/Отроговка. Sterzer/Штерцер из Мариенталь
Lipa299
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:53
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Lipa299 »

Ina S писал(а): 03 мар 2020, 14:02Johannes/Иоаннес/Иван Михайлович Шенбергер 1864-1920, жена Katharina/Екатерина Михайловна/ Матвеевна? ур.Eckhardt/Экарт 1860/61/68 /в разных источниках указаны различные года и отчества/. Братья Ивана : 1.Matthias г.р. ? 2.Имя и г.р. ?, Сестра Katharina г.р.1887/по мужу Шпис/.
Дети Ивана и Екатерины: Клементина 1889, Петр 1892, Георг/Jorg?1898, Адольф,Агнес /гг.р.?/
Просьба к знатокам : кто были родители Ивана и Екатерины?
Скажите, откуда эта информация?
Эрнст, Гиль, Шембергер, Квинт, Кнауб, Буш, Франк
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Рудольф »

Маттиас и Роза венчались 30 января 1918 года. Роза была неграмотной и за нее расписался священник. Они были в третьей-четвертой степени родства. Но разрешение от Тираспольской консистории получили. Роза родилась 28 марта 1899 года.
Lipa299
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:53
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Lipa299 »

Winter, добрый день! Не могли бы Вы подсказать, по переписи 1857г колонии Луй есть Михаэль Шенбергер / Schonberger Michael с сыновьями (один из сыновей - Матиас)?
Эрнст, Гиль, Шембергер, Квинт, Кнауб, Буш, Франк
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Winter »

Lipa299 писал(а): 25 мар 2020, 10:52Schonberger Michael с сыновьями (один из сыновей - Матиас)?
Таких нет.Есть Михаэль и его племянник Матиас

Luis 1857

140-178

Michael Schönberger H 42 49
----------------------------
Fridrich B 31 38 - Geht 1852 nach №179
-----------------------------------
Mathias N 1 8 - Aus 2 Ehe - Geht 1852 nach №179
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Lipa299
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 18:53
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Lipa299 »

Winter, ой, как Вы оперативно! спасибо за ответ! Это интересненько...т.е. получается Фридрих тоже племянник, а Матиас "Aus 2 Ehe" - это в переводе от второго брака, т.е. это братья, но один родитель у них разный. И они перешли к Михаэлю жить...
Эрнст, Гиль, Шембергер, Квинт, Кнауб, Буш, Франк
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Winter »

Mathias племянник Michael Schönberger и сын Фридриха.У Фридриха вторая жена,от нее сын Матиас

Фридрих брат Михаила
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Asteria
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 дек 2023, 18:07
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Asteria »

Winter писал(а): 29 мар 2018, 13:59 .
Вот он же в Мариентале

Mariental (Tonkoschurowka) Volkszählung vom 28.10.1857

194 – 211

2237 Konrad Schönberger (Шенбергеръ) H 34 41
2238 Anna Maria Grebingg (Гребингъ) F - 43
2239 Konrad S - 5

я новичок, простите за множество вопросов, но,может быть, Вы подскажете как и где можно посмотреть дальнейшую судьбу этого Конрада? Я нашла только одну его дочь - Анну 1875 г.р. Возможно, у него был сын Конрад/Кондрат примерно 1878-1880 г.р? И именно он и являлся отцом Сидора Кондратьевича 1909 г.р. Снизу вверх идти не получается, нет информации нигде.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Winter »

К сожалению книг за эти года у меня нет
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Schönberger / Шенбергер из Луй

Сообщение Alex Brester »

Запись в журнале конторы опекунства от 10.06.1808 (ГАСО ф.180 оп.1 д.59 л.534об)
прошение колониста колонии Отроговка Шенбургера о позволении ему отделить от себя второго сына своего Матиаса и завесть ему особое домоводство, так как остается у него еще двое сыновей женатых и дочь взрослая.

Контора дала добро, указала выделить дворовое место.
Ответить

Вернуться в «Lui (Луй) / Отроговка»