Mockstadt / Мокштадт / Mukstadt из Luzern/Remmler

eleonora haas
Постоянный участник
Благодарил (а): 135 раз

Сообщение eleonora haas » 06 окт 2018, 12:05

Из церковной записи о рождении моей прапрапрабабушки Розины Луи, предоставленной мне сегодня Игорем Рудольфовичем, я узнала что ее мама Анна Мария, 1797 г.р., была в девичестве Мокштадт.

Пару дней назад, после результатов полного секвенсирования митохондриальной днк, у меня появился повышенный интерес к моей прямой женской линии. Прямая женская линия большинства моих совпаденцев ведет во Францию (вышло даже дальнее родство с первопоселенкой Монтреаля, Мари Лоргуэль, прибывшей туда в 1653 году), а у Розины Луи были француские корни, так как линию ее отца удалось установить с помощью форумчан этого форума несколько лет назад.

Мокштадт, конечно, не звучит по французки, но мне захотелось проследить мою женскую линию и дальше. Так как Анна Мария Мокштадт была 1797 г.р. я думала что быстро ее найду в двухтомнике Брэнта Майя (и к тому же еще девичью фамилию ее матери, так как в переписи 1798 года они указывались).

Но не тут-то было! Куда ни глянь нигде фамилии Мокштадт нету - ни в Zug'e, ни в Luzern'e, ни вообще в индексе 1798 года. В 1857 в переписи колонии Zug есть одна семья Mockstadt, которая переселилась туда из Люцерна. Проследить вглубь не могу, так как переписей 1834 и 1816 года Люцерна у меня нет, а в 1798 году такой фамилии нигде нет... *SCRATCH*

viktor3
Постоянный участник
Благодарил (а): 2053 раза

Сообщение viktor3 » 07 окт 2018, 15:45

В ГИАХП есть метрические книги по Гримм за 1767-1770 гг.; 1782-1786 гг. Вы не просматривали их случайно? В записях о смерти часто записывалось место рождения, может там что-то есть.

viewtopic.php?f=105&t=287#p1586

gapa
Постоянный участник
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение gapa » 07 окт 2018, 19:45

Eleonora, mit Fam. Mokstadt hat sich wohl Olga.Shalyapina beschäftigt, nebenbei.

eleonora haas
Постоянный участник
Благодарил (а): 135 раз

Сообщение eleonora haas » 07 окт 2018, 21:10

Мама Анны Марии Мокштадт записана у Мая как Maria Eva Reichmesser, но в списках Кульберга фамилия ее отца записана как Rukmesser. Фамилия Reichmesser в доступных документах 1700-тых годов по Германии на ancestry.com не встречается. Возможно что фамилия на самом деле была Rückmesser или Röckmeßer (могла указывать на профессию портного = измерятель юбок) в Германии.

Попыталась поискать бабушку Анны Марии Мокштадт, Катарину Некерман, 1735 г.р. предположительно из Майнца или Орба. В Ancestry есть запись о Катарине Некерман с подходящим годом рождения, но она из Königshofen. Возможно ли, что эта семья не из Майнца была? Может это был их Sammelpunkt? Вообще интересно что у нее в 30 лет (на время переселения) был только один маленький ребенок. Раньше же совсем рано семьи создавались.

Walter
Частый посетитель
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Walter » 02 май 2019, 20:57

eleonora haas,
Елеонора, у меня есть ответы на ваши все вопросы.
Ищю любую информацию о колонии Люцерн/Реммлер.

Walter
Частый посетитель
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Walter » 13 май 2019, 20:36

eleonora haas,
Мокштад были в колонии Люцерн в 1798 году, просто у Майя они записаны как Нейштадт. В оригинале стоит Мокштадт (Mockstadt) так правильно. Что касается фамилии Рикмесер, так записано в оригинале (Rückmesser) так правильно. У Майя Reichmesser. Вам надо было ещё с транспортными списками сравнить и тогда бы вы узнали точно. Что именно интересует вас по фамилии Мокштадт? Возможно по фамилии Луя у меня тоже есть инфо, так как Люцерн и Цуг имели более тесные отношения и до 1880 года у них была одна церковь.
Ищю любую информацию о колонии Люцерн/Реммлер.

Ответить

Вернуться в «Luzern (Люцерн) / Remmler (Реммлер)»