Breit / Брайт aus Mariental

Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Breit / Брайт aus Mariental

Сообщение lenchen »

мОИ ПРЕДКИ ПО ОТЦУ ВСЕ ИЗ МАРИЕНТАЛИ МАРИЕНТАЛЬСКОГО КАНТОНА, СЕЙЧАС СЕЛО СОВЕТСКОЕ. НО ДЕПОРТИРОВАНЫ БЫЛИ ИЗ СЕЛА НОЙ-УРБАХ..БУКВАЛЬНО ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ДО НАЧАЛА ВОЙНЫ ПЕРЕЕХАЛИ В ЭТО СЕЛО ТАК КАК МОЙ ДЕД БЫЛ ВЫБРАН В ЭТО СЕЛО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛХОЗА ИЛИ СОВХОЗА ТОЧНО НЕ ЗНАЮ. МОИ ПРЕДКИ ПО ФАМИЛИИ БРЕЙТ ИДУТ НЕ ОТ ПЕРВОПОСЕЛЕНЦА АДАМА БРЕЙТА А ОТ НИКОЛАУСА БРЕЙТ..КОТОРЫЙ ВИДИМО ПРИБЫЛ ПОЗЖЕ..ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ВОЗНИК В ПЕРЕПИСИ 1789 ГОДА. ЕГО ГОД РОЖДЕНИЯ ТОЖЕ СПОРНЫЙ... ПО ОДНИМ ИСТОЧНИКАМ ОН С 1752 Г. ПО ПЕРЕПИСИ С 1748 ГОДА. Я БОЛЬШЕ ВЕРЮ ПЕРЕПИСИ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ОТКУДА ОН ПРИЕХАЛ И ТАК КАК Я В ГЕРМАНИИ ЖИВУ ХОТЕЛОСЬ БЫ С"ЕЗДИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ ЭТИ МЕСТА. НО БОЮСЬ ЧТО ЭТО БУДЕТ НЕВЫПОЛНИМО...ТАК КАК НИГДЕ ЕГО НЕ МОГУ НАЙТИ В СПИСКАХ, КНИГАХ....ПО ОТЦОВОЙ МАМЕ МЫ РООРЫ. ЗДЕСЬ ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО. НАШ ПЕРВЫЙ ПРЕДОК ЭТО МАТЕУС РООР..ПЕРВОПОСЕЛЕНЕЦ И ПРОЖИЛИ ОНИ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ В МАРИЕНТАЛЕ...ПО ЭТОЙ ФАМИЛИИ ОЧЕНЬ МНОГО БЫЛО В СЕЛЕ... И ЕСЛИ БЫ ЭТОТ МАТЕУС ВСТАЛ НА МИНУТКУ..ТО ТУТ ЖЕ БЫ И УПАЛ ОТ УДИВЛЕНИЯ. БРЕЙТОВЫХ БЫЛО НЕ ОЧЕНЬ МНОГО...МНЕ РАНЬШЕ КАЗАЛОСЬ ЧТО КРОМЕ МОИХ ПРЯМЫХ РОДСТВЕННИКОВ НЕ БЫЛО НИКОГО БОЛЬШЕ..ОДНАКО ЭТО ТОЖЕ НЕ ТАК. ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТОБЫ ОСТАЛЬНЫЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ МЕЛЬДОВАЛИСЬ, Т.Е. ОБ"ЯВИЛИСЬ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. ЕЩЕ ХОЧУ НАПИСАТЬ, ЧТО В МАРИЕНТАЛЕ У МОЕГО ДЕДА АДОЛЬФА БРЕЙТ БЫЛА КЛИЧКА "лещ" ВИДИМО ПОТОМУ ЧТО ОН ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ РЫБАЧИТЬ. НЕДАВНО УЗНАЛА, ЧТО МОЙ ПРАДЕД ГЕОРГ БРЕЙТ БЫЛ В СЕЛЕ ДЬЯКОНОМ ДО РЕВОЛЮЦИИ И ИМЕЛ БОЛЬШОЙ ДЛИННЫЙ ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ, КОТОРЫЙ ОН ПРОДАЛ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДА В 20Е ГОДЫ. КОГДА СОВЕТЫ РАЗГРОМИЛИ ЦЕРКОВЬ МОЙ ПРАДЕД ВИДИМО ОСТАЛСЯ НЕ У ДЕЛ..ДЕТЕЙ БЫЛО МНОГО И ВСЕ РАЗБРЕЛИСЬ В ПОИСКАХ ЛУЧШЕЙ ДОЛИ..РАБОТЫ...КТО В НЯНЬКИ..КТО В БАТРАКИ...ЗЕМЛИ ВИДИМО НЕ БЫЛО.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Breit / Брайт AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

моя тетя МАРИЯ КРЕНЗЕР БЫЛА ЗАМУЖЕМ ЗА БЕРШ ВРОДЕ АДОЛЬФ, у них был сын Владимир примерно 1936 года, но она его не воспитывала...я его ищу...
Марго
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 20:34

Breit / Брайт AUS MARIENTAHL

Сообщение Марго »

lenchen[/rlenchen, Здравствуйте, я искренне удивлена какую Вы провели работу в области генеалогии.Огромный Вам поклон и благодарность за то,что можно вот так получить родословную которая принадлежит и моим детям.Я думаю Вам было не просто получать эти сведения о предках ,но если Вам не жалко , не могли ли Вы поделиться метриками [документальными сведениями]?
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Breit / Брайт AUS MARIENTAHL

Сообщение lenchen »

Марго писал(а): 04 янв 2018, 21:19lenchen[/rlenchen, Здравствуйте, я искренне удивлена какую Вы провели работу в области генеалогии.Огромный Вам поклон и благодарность за то,что можно вот так получить родословную которая принадлежит и моим детям.Я думаю Вам было не просто получать эти сведения о предках ,но если Вам не жалко , не могли ли Вы поделиться метриками [документальными сведениями]?
Ответила в личное сообщение, к сожалению редко сейчас забегаю сюда, напишите кто ваши прародители по нашей фамилии, я ищу одну ветку потомков тети моего отца Брейт Марии, рожденной в Мариенталь и умершей там до депортации, по моим сведениям у нее была Дочь...
aljonakuz6
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:07

Breit / Брайт AUS MARIENTAHL

Сообщение aljonakuz6 »

У моего мужа мать Брайт Ирма Ивановна, 1933 г. р. из с. Советское Мириенталь. Высланы были на спецпоселение в Новособирскую обл., Здвинский р-н. А отец Роор Яков Яковлевич, 1935 г. р. тоже родом из Мириенталь. Самого крайнего предка, кого удалось найти в архивах, это бабушка мужа, мать его отца:Роор (замужняя фамилия) Вильгельмина Петровна 1901 г. р., с. Мариенталь. Как дальше вести поиск, кто бы подсказал.
С уважением
Александр и Елена.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Breit / Брайт aus Mariental

Сообщение Рудольф »

В 1901 году в колонии Мариенталь крестили только одну девочку именем Вильгельмина, отец Петер. 8 июля, которая родилась 4 июля.
Если нужна более детальная информация или копия из церковной записи, то обращайтесь pleve@list.ru
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Breit / Брайт aus Mariental

Сообщение lenchen »

Из Саратовского Архива Венчальные записи: 05.11.1885 венчались Георг Брейт 20 лет и Варвара Винтхольц 20 лет. Его родители: Генрих Брейт и Мария Анна Вербах. Это его 1 я жена.
19.04.1892 венчались Георг Брайт, вдовец, 26 лет и Мариянна ( так написано в книге) Денинг, девица, 22 года.Его родители Генрих Брейт и Марианна ( так написано в книге) Вербах. Её родители: Пётр Денинг и Варвара Шнейдер. Свидетели: Иоан? Брейт и Иосиф Обгольц.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Breit / Брайт aus Mariental

Сообщение lenchen »

Нашла рождение Якоба Брайт 2.10.1896. Родители Георг Брайт и Марианна Денинг.
16.05.1896 родился Николаус Брейт. Родители Пётр Брейт и Маргарита Гильд.
2.08.1896 родилась Мария Брейт. Родители Иоганнес Брейт и Сусанна Штерцер.
20. 01.1898 родился Иосиф Брейт. Родители Пётр Брейт и Маргарита Гилд. Сведения из Саратовского Архива. Якоб Брейт это получается был брат моего Деда Адольфа Георгиевича о котором мы не знали, скорее всего он умер в младенчестве. Может кто подтвердит это? Остальные не из моей ветви. Кто-то может увидит в них своих.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Breit / Брайт aus Mariental

Сообщение lenchen »

У родившегося Якоба Брейта,1896г. крёстные были: Яков Герман и Маргарита Брейт. Имена крёстных тоже важны, так мы узнаём имена тех, с кем общались. Крёстными часто были родственники и в их честь называли новорожденных. Так имена сохранялись в роду и передавались из поколения в поколение
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»