Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Евгений Жаворонков
Любитель
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Евгений Жаворонков » 28 янв 2015, 20:59

Доброго здоровья всем участникам Форума!
На протяжении многих лет с большими временными перерывами пытаюсь достоверно установить
семью, в которой родился мой дед по матери - Asselborn Peter Johannes (Ассельборн Пётр Иванович),
по советскому паспорту имевшему фамилию - Асельпурин, что явилось, вероятно, следствием того,
что первые свои документы он получал будучи не грамотным сиротой, вне круга своих родных, от
официальных лиц, никогда не слышавших о такой немецкой фамилии.
Достоверными можно считать следующие (естественно, лишь на мой взгляд) сведения:
- дед родился в с. Мариенталь Саратовской обл. в 1907г.(?);
- его отец: Asselborn Johannes Johannes;
- в одной из подробных справок из Гос. архива Саратовской области названа и его мать: Гертруда (урождённая
Рейхерт, Рейнхард-?), но пока я не могу считать данные о его матери вполне достоверными - см. ниже;
- в 1913г. семья деда выехала из Мариенталя в Сибирь;
- в 1919г. умерли отец и мать деда, у него началась жизнь в отрыве от родных, связанная со скитаниями,
батрачеством и т.п.
Несколько официальных справок о судьбе деда, которые ранее получали я и мой брат, об имени матери
деда содержат либо противоречивую информацию, либо никакую.
Трудность в том, что примерно в эти годы в с. Мариенталь было рождено несколько мальчиков с именем Пётр Ассельборн.
В июне 2014г. прочитал дело моего деда, предоставленное отделом реабилитации при ИЦ УВД Самарской обл.
Новой для меня информацией было устное (и запротоколированное) автобиографическое сообщение: его
родители умерли в 1919г. в Кокчетавской обл.
Сотрудница отдела, которая мне помогала, сообщила несколько адресов архивов в Казахстане, в
которые имеет смысл сделать запросы:
- Управление Комитета по правовой статистике по Акмолинской обл. Республики Казахстан;
- Филиал облгосархива г. Кокшетау;
- Управление Комитета по правовой статистике по Северо-Казахстанской обл., г.Петропавловск,
Республика Казахстан.
В августе - октябре 2014г. я получил ответы на мои запросы, в них одно и то же: никаких сведений о моём
деде или прадеде в архивах нет.
На данном этапе своих поисков я думаю, что ключ к установлению истинных родственников по линии деда находится на
территории Казахстана, т.к. думаю, что в 1913г. из Мариенталя в Сибирь (Казахстан) выехал только один
мальчик Asselborn Peter, в составе семьи Ассельборнов.
В связи с вышеизложенным, я и хочу обратиться к участникам Форума за советом, любой другой информацией, которая
позволит мне отыскать следы семьи деда, а может быть, найти родственников по линии деда (несколько лет составляю
родословную своей семьи).
Может быть, кто-то подскажет: как найти людей, которые серьёзно исследовали архивы, содержащие сведения о переселенцах
из Мариенталя (или в целом из Саратовской губернии) в Северный Казахстан.
Заранее благодарю за содействие моим поискам.
С уважением, Евгений 28.01.2015г.

Winter
Постоянный участник
Благодарил (а): 7860 раз

Re: Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Winter » 14 июл 2017, 10:23

Nadezhda A писал(а):а могу я сделать запрос отсюда в россию как и куда именно?

???
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Nadezhda A
Любитель

Сообщение Nadezhda A » 14 июл 2017, 15:40

Я имею в виду Отсюда из германии

Winter
Постоянный участник
Благодарил (а): 7860 раз

Сообщение Winter » 14 июл 2017, 16:55

Есть специальные темы по этим вопросам смотрите здесь
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

JosifAsselborn
Частый посетитель
Благодарил (а): 135 раз

Сообщение JosifAsselborn » 05 апр 2018, 16:37

Hallo все. Впервые на этих страницах. Мой дедушка тоже Ассельборн Иосиф Петрович 1878 г.р. из Мариенталя. Но его деда звали Иваном (Johannes), если я не ошибаюсь. Он тоже ушёл в Сибирь когда не знаю но до 1914 года так как мой отец Ассельборн Иван Иосифович род.в 1914 в с. Златорунный Кокчетавский район Кокчетавской обл. В1922г. дед хотел уйти в Америку не пустили и он вернулся в Мариенталь. Но это всё со слов отца .Бабушка Ассельборн (Schunk) Барбара и прабабушка Элизабета Ассельборн (Барбе)- Ещё отец рассказывал что в Мариентале было много Ассельборнов поэтому каждая фамилия имела свой Beiname. Мы были Парделс мой дед был Pardels Joska. Может кто слышал уже этот Beiname?

JosifAsselborn
Частый посетитель

Сообщение JosifAsselborn » 14 май 2018, 16:30

mille-maria писал(а):
03 фев 2015, 19:54
В совхозе "Фурмановский "Северный Казахстан был довольно известный директор совхоза Ассельборн,он дружил с моим отцом
Его зовут Ассельборн Андрей Лаврентиевич. Родители Ассельборн Лоренц; ( der Lorens Veder), die Mutter Asselborn Rosalia, (die Rosala Wеeisel). Он по отцу и по матери Ассельборн. Его мать, родная сестра моего дедушки Ассельборн Иосифа Петровича.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.

JosifAsselborn
Частый посетитель

Сообщение JosifAsselborn » 16 окт 2018, 18:38

В ЦГИ нашёл; Ассельборн Александр Иосифович (1883,Ней-Мариенталь)Арест 1935.01.11. Осужд.1935.04.17. за а/с агитацию и к/р деятельность,к 3 годам лищения свободы.

Ассельборн Альберт Александрович, (1907, Мариенталь) Арест 1935.01.12. Осужд.1935.02.16. Приговор: дело прекращено.

Это отец и дедушка мужа моей сестры, Ассельборн Альберта Альбертовича.Как рассказывает зять, дед в тот вечер, шол по селу с гармошкой, хотел к одним эайти, а попал к участковому. На утро его забрали, больше его никто не видел. На следующий день эабрали его сына, но затем отпустили. Может ли кто подсказать, по какой линии Ассельборн они встречаются. По моей их нет.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.

adex
Постоянный участник
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение adex » 17 окт 2018, 22:44

По моим данным цепочка выглядит так:
Aselborn Nickolaus 1767 – 1826, Georg Asselborn(1799), Wilhelm Asselborn 1828, Joseph 8.7.1855, Alexander 19.09.1883, Albert 9.09.1907

JosifAsselborn
Частый посетитель

Сообщение JosifAsselborn » 17 окт 2018, 23:42

adex писал(а):
17 окт 2018, 22:44
По моим данным цепочка выглядит так:
Значит в 9-ом поколении Ассельборн опять пересекаются. У Николауса, 1718г.р.,был сынПетер1746г.от которого пошла ветвь зятя, и был Бартоломеус, 1752г. от которого пошла наша ветвь. Их дети 10-ое поколение.

Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»