Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Евгений Жаворонков
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:29
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Евгений Жаворонков »

Доброго здоровья всем участникам Форума!
На протяжении многих лет с большими временными перерывами пытаюсь достоверно установить
семью, в которой родился мой дед по матери - Asselborn Peter Johannes (Ассельборн Пётр Иванович),
по советскому паспорту имевшему фамилию - Асельпурин, что явилось, вероятно, следствием того,
что первые свои документы он получал будучи не грамотным сиротой, вне круга своих родных, от
официальных лиц, никогда не слышавших о такой немецкой фамилии.
Достоверными можно считать следующие (естественно, лишь на мой взгляд) сведения:
- дед родился в с. Мариенталь Саратовской обл. в 1907г.(?);
- его отец: Asselborn Johannes Johannes;
- в одной из подробных справок из Гос. архива Саратовской области названа и его мать: Гертруда (урождённая
Рейхерт, Рейнхард-?), но пока я не могу считать данные о его матери вполне достоверными - см. ниже;
- в 1913г. семья деда выехала из Мариенталя в Сибирь;
- в 1919г. умерли отец и мать деда, у него началась жизнь в отрыве от родных, связанная со скитаниями,
батрачеством и т.п.
Несколько официальных справок о судьбе деда, которые ранее получали я и мой брат, об имени матери
деда содержат либо противоречивую информацию, либо никакую.
Трудность в том, что примерно в эти годы в с. Мариенталь было рождено несколько мальчиков с именем Пётр Ассельборн.
В июне 2014г. прочитал дело моего деда, предоставленное отделом реабилитации при ИЦ УВД Самарской обл.
Новой для меня информацией было устное (и запротоколированное) автобиографическое сообщение: его
родители умерли в 1919г. в Кокчетавской обл.
Сотрудница отдела, которая мне помогала, сообщила несколько адресов архивов в Казахстане, в
которые имеет смысл сделать запросы:
- Управление Комитета по правовой статистике по Акмолинской обл. Республики Казахстан;
- Филиал облгосархива г. Кокшетау;
- Управление Комитета по правовой статистике по Северо-Казахстанской обл., г.Петропавловск,
Республика Казахстан.
В августе - октябре 2014г. я получил ответы на мои запросы, в них одно и то же: никаких сведений о моём
деде или прадеде в архивах нет.
На данном этапе своих поисков я думаю, что ключ к установлению истинных родственников по линии деда находится на
территории Казахстана, т.к. думаю, что в 1913г. из Мариенталя в Сибирь (Казахстан) выехал только один
мальчик Asselborn Peter, в составе семьи Ассельборнов.
В связи с вышеизложенным, я и хочу обратиться к участникам Форума за советом, любой другой информацией, которая
позволит мне отыскать следы семьи деда, а может быть, найти родственников по линии деда (несколько лет составляю
родословную своей семьи).
Может быть, кто-то подскажет: как найти людей, которые серьёзно исследовали архивы, содержащие сведения о переселенцах
из Мариенталя (или в целом из Саратовской губернии) в Северный Казахстан.
Заранее благодарю за содействие моим поискам.
С уважением, Евгений 28.01.2015г.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

В переписи 1834г. у Генриха Ассельборн 1780-1832, стоит жена Барбара 45 лет /1789гр/, а в 1801г. рождается сын Петер, т.е. матери всего 12 лет.
Барбара его вторая жена, Анна Барбара Гуш 1787г.р.,вдова, венчались они 23.01.1813г.
Первой женой была Мария Катарина Фрaas, венчались 26.10.1798г. она умерла 30.10.1812г. в возрасте 32 лет.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Константин Пахоменко
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 14:24

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение Константин Пахоменко »

JosifAsselborn, добрый день, я внук Андрея Лаврентьевича, если не затруднит можно ещё информации о родственных связях. Бабушку Розалию хорошо помню)
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

Константин Пахоменко писал(а): 12 сен 2021, 15:03информации о родственных связях.
Написал в ЛС.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
loginza8412
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 14:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение loginza8412 »

JosifAsselborn писал(а): 30 май 2021, 22:22Барбара его вторая жена, Анна Барбара Гуш 1787г.р.,вдова, венчались они 23.01.1813г.
Можете уточнить, кто были её родители? Гуш Адам и Роор Анна Элизабет?
А всё начиналось с этих фамилий.... Шунк, Гуш, Зайтц, Шулер, Бернгардт, Роор, Вольф, Антоне, Каппес, Баур, Беккер, Борн, Циммерманн, Шнайдер, Ульманн, Терре, Стенгель, Шеффинг
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

loginza8412 писал(а): 23 сен 2021, 18:21кто были её родители?
Да, Johann Adam Husch und Anna Elisabeth Rohr-
Johann Adam Husch 1761 in Trier_ Saarburg geb-als Sohn von Heinrich Husch 1730 und Elisabet Bohl 1736.
Anna Elisabet Rohr 1756 in Lothringen Busendorf geb. als Tochter von Mathias Rohr und Anna.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
loginza8412
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 14:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение loginza8412 »

Добрый день! Спасибо за ответ, JosifAsselborn. Может что-нибудь Вам еще известно об этой семье? Были ли у них совместные дети? Кто был первым мужем Барбары?
А всё начиналось с этих фамилий.... Шунк, Гуш, Зайтц, Шулер, Бернгардт, Роор, Вольф, Антоне, Каппес, Баур, Беккер, Борн, Циммерманн, Шнайдер, Ульманн, Терре, Стенгель, Шеффинг
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

loginza8412 писал(а): 25 сен 2021, 19:28Может что-нибудь Вам еще известно
К сожалению это всё, если что-то найду напишу.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
loginza8412
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 14:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение loginza8412 »

Спасибо!
А всё начиналось с этих фамилий.... Шунк, Гуш, Зайтц, Шулер, Бернгардт, Роор, Вольф, Антоне, Каппес, Баур, Беккер, Борн, Циммерманн, Шнайдер, Ульманн, Терре, Стенгель, Шеффинг
sternandella
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 14:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение sternandella »

loginza8412 писал(а): 25 сен 2021, 19:28Кто был первым мужем Барбары?
Laut Kirchenbucheintrag Marienthal vom 12. November 1807 haben Peter Asselborn und Husch Barbara (Jungfrau) geheiratet. Trauzeugen: Johannes Asselborn und Nikolaus Herrmann. Leider ist weder das Alter noch die Eltern des Brautpaars eingegeben. Nach meinen Recherchen käme nur Anna Barbara Husch *1788 in Frage. Peter Asselborn könnte ihr erster Ehemann sein.
loginza8412
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 14:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение loginza8412 »

Вот как! Интересно! А копия записи о венчании у Вас имеется?
А всё начиналось с этих фамилий.... Шунк, Гуш, Зайтц, Шулер, Бернгардт, Роор, Вольф, Антоне, Каппес, Баур, Беккер, Борн, Циммерманн, Шнайдер, Ульманн, Терре, Стенгель, Шеффинг
sternandella
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 14:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение sternandella »

loginza8412 писал(а): 20 окт 2021, 19:03копия записи о венчании
Изображение
loginza8412
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 14:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение loginza8412 »

Спасибо большое, sternandella, но я не могу посмотреть весь текст. Что-то не так делаю? С помощью какой программы посмотреть?
А всё начиналось с этих фамилий.... Шунк, Гуш, Зайтц, Шулер, Бернгардт, Роор, Вольф, Антоне, Каппес, Баур, Беккер, Борн, Циммерманн, Шнайдер, Ульманн, Терре, Стенгель, Шеффинг
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

sternandella писал(а): 20 окт 2021, 16:21 Peter Asselborn könnte ihr erster Ehemann
Sie haben Recht, Peter Asselborn 1789 war ihr erster Ehemann, am 14.10.1810 stirbt er mit 22 Jahre.
2-te Ehemann Anna Barbara Husch war Johannes Helwig 1777, und 3-te Heinrich Asselborn 1780-10.11.1831, sie heiraten 23.01.1813
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
sternandella
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 14:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение sternandella »

loginza8412 писал(а): 25 окт 2021, 06:55но я не могу посмотреть весь текст
Das ist der Kirchenbucheintrag, mehr ist es leider nicht.
loginza8412
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 14:51
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение loginza8412 »

Спасибо, уважаемые коллеги, JosifAsselborn и sternandella за уточнение! :-)
А всё начиналось с этих фамилий.... Шунк, Гуш, Зайтц, Шулер, Бернгардт, Роор, Вольф, Антоне, Каппес, Баур, Беккер, Борн, Циммерманн, Шнайдер, Ульманн, Терре, Стенгель, Шеффинг
ghpedroso
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 06:15
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение ghpedroso »

В 1846 году женился в Рохледере на Анне Марии АССЕЛЬБОРН, родившейся ок. 1829 года, дочери Михаэля Ассельборна и Марианны Шёнбергер.
Есть ли у кого-нибудь запись в переписи для этой пары и/или имена родителей? Обе фамилии встречаются в Мариентале.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

 
ghpedroso писал(а): 25 окт 2022, 08:26Есть ли у кого-нибудь запись в переписи для этой пары и/или имена родителей? Обе фамилии встречаются в Мариентале.
Michael Asselborn 1805-1842, Sohn von Nikolaus Asselborn 1767-1829 und Marianna Muller 1770
Michael Asselborn heiratet Maria Anna (Name habe ich nicht), sie haben 6 Kinder die älteste Tochter Anna Maria 1829 geb.
Nikolaus Asselborn Sohn von Peter Asselborn 1744 und Magdalena Kinderknecht 1749
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
ghpedroso
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 06:15
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение ghpedroso »

JosifAsselborn писал(а): 26 окт 2022, 09:05d Marianna Muller 1770
Michael Asselborn heiratet Maria Anna (Name habe ich nicht), sie haben 6 Kinder die älteste Tochter Anna Maria 1829 geb.
Nikolaus Asselborn Sohn von Peter Asselborn 1744 und Magdalena Kinderknecht 1749
These users thanked the author JosifAsselborn for the post:
ghpedroso (less than a minute ago)
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Top
Quick Reply
Thanks a lot! Now I got all Anna Maria's ancestry.
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение gpo »

Из списков депортированных из Мариенталя в Новосибирскую область Здвинский район.
1) село Немки - семья Ассельборн Варвары Петровны 1904гр:
 Дело в ГА РФ. Ф.А-327, Опись.2, Дело.192
Изображение
Ссылка на источник (см.172.pdf) https://drive.google.com/drive/folders/ ... 6k_C9SJ-eM
Изображение
Ссылка на источник (см.173.pdf) https://drive.google.com/drive/folders/ ... 6k_C9SJ-eM
2) село Нижний Чулым - семья Ассельборн Ивана Ивановича 1901гр:
 Дело в ГА РФ. Ф.А-327, Опись.2, Дело.192
Изображение
Ссылка на источник (см.177.pdf) https://drive.google.com/drive/folders/ ... 6k_C9SJ-eM
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Asselborn / Ассельборн из Мариенталя

Сообщение JosifAsselborn »

gpo писал(а): 04 дек 2022, 09:31Из списков депортированныых
Добрый день. В этом списке должна быть Кесслер Амалия Иосифовна 1910 гр и 3 детеей. Помогиите пожалуйста найти. Спасибо.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»