Rohr aus Mariental

Kerat
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 00:52
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Rohr aus Mariental

Сообщение Kerat »

[/Betriebsnummer 06:
Johannes Rohr

Johannes Roor - der zweite Sohn von Matthias ersten Siedler Roor und:
18. Pop Matthias, 52, Gebäude, Geschäft von Lothringen, Buzendorf
Frau Anna, 40
Kinder: Matthias, 12,5; Johannes, 7,5; Lina, 11; Elizabeth, 3/4; Katarina, 3/4
in der Kolonie angekommen 1766.06.16 Irgendwo in den späten 70er - Anfang der 80-er Jahren des XVIII Jahrhundert Johannes Roor heirate]


Здравствуйте помогите мне пожалуйста разобраться до конца с семьёй Роор. Я не знаю, об эта семья к нашей семье Роор имеет отношения. Вот что я знаю. Мой прадед Антон Роор 1897 года рождения где родился незнаю, но жим до 1941 в колонии Urbach(Alt Urbach)Mariental. Его отец Мартин Роор и мать Елена (Helena) Обхолц (Obholz) к сожелению больше не чего неизвестно. Может у кого то есть списки с 1800 по 1941 буду очень благодарна.
oper143
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:08
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение oper143 »

Adda писал(а):oper143 = Роор Иосиф Матвеевич прибыл из деревни Линсдорф Ельзаслотаринг Франция 24.05.1767 года в село Карман Саратовской области и позже переселился с Мариенталь.
А с какого года он вообще этот Роор Иосиф Матвеевич,может он с 1842 или 1870 как вы пишите
Ищу всех:Флах(Люцерн/Реммлер),Нуссбаум(Луй)Кесслер,Гофман(Либенталь)Штауб(Ней-Мариенталь,С-Петербург)
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение Adda »

Я не утверждаю что Роор Иосив Матвеевич первый переселениц. Он основатель нашей ветви Роор. Двоюродный брат моей мамы Пётр Роор в 80 годы собирал информацию, он и выяснил что Иосив приехал в Россию морем и прибыл на Волгу 24.05.1767 года.Ещё он писал что наша ветвь происходит от малого Роора.
oper143
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:08
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение oper143 »

да вы почитайте внимательно тему,ваш Роор Иосиф Матвеевич похоже с 1870 года так что в Россию морем он прибыть ни как не мог тем более в 1767г
Ищу всех:Флах(Люцерн/Реммлер),Нуссбаум(Луй)Кесслер,Гофман(Либенталь)Штауб(Ней-Мариенталь,С-Петербург)
witja 45
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:12
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение witja 45 »

Adda писал(а):Я не утверждаю что Роор Иосив Матвеевич первый переселениц. Он основатель нашей ветви Роор. Двоюродный брат моей мамы Пётр Роор в 80 годы собирал информацию, он и выяснил что Иосив приехал в Россию морем и прибыл на Волгу 24.05.1767 года.Ещё он писал что наша ветвь происходит от малого Роора.
Основатель ветки Роор в Мариентале и есть первый переселенец Матиас Роор 1714 г.р
Поделитесь что вам известно и кого вы ищете ? Может мы вам сможем помочь
oper143
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:08
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение oper143 »

Adda писал(а):oper143 = Роор Иосиф Матвеевич прибыл из деревни Линсдорф Ельзаслотаринг Франция 24.05.1767 года в село Карман Саратовской области и позже переселился с Мариенталь.
Вот переселенцы по Роор на 1767г ; Rohr, Anna Elisabeth, Katharinenstadt 280
Rohr, Christian, Rohleder 50
Rohr, Matthias, Mariental 99
Rohr, Peter, Rosenheim 11
Rohr?. Peter. Fischer 415 но среди них все равно нет Иосифа можно было бы подумать что вы ищете не в той колонии но опять же из первопоселенцев его нет.еще смущает дата прибытия 25.05.1767г
Ищу всех:Флах(Люцерн/Реммлер),Нуссбаум(Луй)Кесслер,Гофман(Либенталь)Штауб(Ней-Мариенталь,С-Петербург)
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение Adda »

witja 45 = Мой прадед Роор Иосив Мартынович 1870 года рождения, а Роор Иосив Матвеевич со слов моего дяди который в 80 годы состовлял родословную является основателем нашей ветви. Год рождения не известен.
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение Adda »

Как я уже прежде писала Роор прибыл с село Карман Саратовской области. Мне не известно правильное это название или нет и позже переселился в Мариенталь.
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение Adda »

Die Eltern von Josef Matin Rohr 1870 sind Martin Martin Rohr 1849 und Barbara Barbie 1851,
witja 45
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:12
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение witja 45 »

Adda писал(а):Die Eltern von Josef Matin Rohr 1870 sind Martin Martin Rohr 1849 und Barbara Barbie 1851,
Добрый вечер Adda вот так выглядит ваша ветка и братья вашего Мартина 1849 подходят, может они и времено куда и переезжали а потом опять вернулись в Мариенталь. Наши знатоки могут проверить

Martin Rohr 1849, ----- Martin Rohr 1818,Ehe Christina Halle 1821, ----- Martin Rohr 1796, Ehe Katharina 1790, -----
--- Matthias Rohr 1754 - 1822, Ehe: Barbara Kinderknecht 1768 ---- и первый переселенец Matthias Rohr 1714, Ehe: Anna 1722

Matthias Rohr 52, kath., Handwerker aus Lothringen,Busendorf
Frau Anna 40,
Sohn: Matthias, 12,5
Sohn: Johannes, 7,5
Tochter: Anna, 11
Tochter: Elisabeth, ¾
Tochter: Katharina , ¾
In der Kolonie eingetroffen am 16.6.1766
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение Adda »

Спасибо большое за помощ.
Vuqar Huseynov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 10:12

Re: Rohr aus Mariental

Сообщение Vuqar Huseynov »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вам пишут журналист из Баку Вугар Гусейнов (директор АПА ТВ).
Один из мох друзей случайно нашел одно письмо. Письмо написал его бабушка Клара Лежепекова. Это вроде - того генеологический рукопись. Друг (Елнар Шыхмамедов) просил меня написать в этом форуме. Вот что написано на письме:
"Анна-Мария Тейнин родилься преблизительно 1880 году в Саратовский области, г. Энгельс. Вышла замуж за Роор Иосифа. 1903 году родилась дочь Бригитта Иосифовна Роор. Еше у них был сыновья Альберт и Петр. Были и еще дети, но они умерли маленкими.
Анна-Мария и Иосиф приблизительно 1920-21 году продали свой дом и все необходимое сложили на повозку и поехали из Саратова в Германию. Иосиф Роор по дороге умер от голода. Потом его сын Петр тоже умер. Анна, сын и дочь Бригитта ехали дальше. Приехали в город Орел, остановились около похоронной процессии. Хоронили 2-летную девушку. На этих похоронах наокормили их, позже эти пристроили их к людям, у которых они работали. Со временем Бригитта встретила свою любовь Николая Васильевича Лежепекова и вышла за него замуж 1924 году. А в 1925 году у них родилась дочь Роза.
1926-м году все решились вернуться в Саратовскую область, а в 1927-м году у Бригитты и Николая родилась дочь Клара (автор рукописа), которая сейчас проживает в городе Баку, в настояшем фамилия ее: Лифковская Клара Николаевна. (умерла 1994-м году - ред.)
1928-м году кто-то из знакомых рассказал им, что в Баку хорошая жизнь. И вот они (Анна-Мария, Бригитта, Альберт, Николай Васильевич, их дети Роза и Клара) решили переехать в Баку, 1929-м году у Анны Марии и Николая Васильевича родилась дочь - Мария Николаевна.
Ее сынь Альберт Роор в Баку жил недольго, он один уехал в Саратов, там женился.
1937-м году Анна-Мария Тейнин (Роор, Лежебекова) решила уехать из Баку в Саратовскую область, так как там оставался ее сын Альберт со своей семей.
А в 1941 году всех немцев из Саратова выслали. Альберт со своей семей и матерью были высланы в Алтайский край, в Мамонтовский район, село Костин Лог. Там живут и по сей день родственники Альберта. Они конечно знают отчество Анны-Марии, и может быть и имя ее братьев, которые уехали в Америку.

Еще у Анны-Марии Тейнина была 2 братья. Имя не знаю. Они уехали из Саратовский области в Америку, штат Канзас в начале 20-х годов. Еще тогда было возможно выезжать из России в другие страны, но вскоре после их отьезда был приказ на запрет выезда.
Один из братьев имел в Канзасе свой ресторан (конечно не сразу, но со временем), другой стал музыкантом.
Имели переписки с сестрой Анной Марией. Писмы от братьев Анны Марии продолжались до тех пор пока стали превледоват "врагов народа". Бригитта (дочь который жила в Баку) боялась оставлять письма и решила их уничтожить. Так забыли адреса в Америке".


Это неполное письмо, или рукопись внука Иосифа Роора Клары Лежепековый. Мой друг который просил меня отыскать своих родственников, он внук Розы Шыхмамедовой, (сестра Клары и Марии, тоже внучка Иосифа Роора). Пожалюста, если кто-то знает, пишите нам о судбах Анны Марии и ее братьев в Канзасе и сына Алберта Роора который выслан вместе матерью и семей в Алтайский край. Заранее Всем Благодарен.
В.В.Роор
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Roor/Роор из Мариенталь

Сообщение В.В.Роор »

Здравствуйте! Ищу информацию для составления родословной. Интересует информация о предках (когда и откуда переселились, чем занимались в России) моей прабабушки Розы Яковлевны Роор (в девичестве Шулер), 1903 г.р. и прадеда Роор Из(с)идора Ивановича (г.р. неизвестен, дата смерти 16 марта 1938 г.). Прабабушка был выслала из деревни в 1941 году вместе с детьми: Иосифом (926 г.р.), Эммой (1932 г.р.) и Иваном (1935 г.р.), в д. Широкая Курья Здвинского р-на Новосибирской обл. вместе с сестрами Боларт Марией Яковлевной (1915 г.р.), Кеслер Лизой Яковлевной (1910 г.р.) и матерью Шулер Варварой Петровной (1881 г.р.)
Заранее спасибо!
С уважением, Виктория
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Roor/Роор из Мариенталь

Сообщение Константин »

РООР ИОСИФ ИСИДОРОВИЧ
Год рождения 1926
Приговор репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации 18 октября 2004
Источник ИЦ УВД Саратовской обл.

РООР РОЗА ЯКОВЛЕВНА
Год рождения 1906
Приговор репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации 6 февраля 1998
Источник ИЦ УВД Саратовской обл.

http://base.memo.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Rohr aus Mariental

Сообщение adex »

По Вашей прабабушке могу сообщить, что её родителями были Jacob Schuler 11.06.1878 + Barbara Rische 1882-
По Роорам всё сложнее: в Мариентале не встречается имя Исидор Роор и Теодор тоже. Может он был из соседних сёл - там тоже было много Рооров. Нужно больше информации по Вашему прадеду.
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Rohr aus Mariental

Сообщение Adda »

Здравствуйте, кто нибудь знает в какой архив можно обратиться в Лотарингии для поиска Матиаса Роора из Бузендорфа. Я написала писбмо в Магистрат Бузендорфа в прошлом году, но ответа пока нет.
Мария Роор
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 13:07
Благодарил (а): 2 раза

Rohr aus Mariental

Сообщение Мария Роор »

Константин, скажите, пожалуйста, в какой архив я могу обратиться , чтоб получить больше данных ? если это возможно, конечно)
Мария Роор
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 13:07
Благодарил (а): 2 раза

Rohr aus Mariental

Сообщение Мария Роор »

adex, откуда у вас такие данные, можете мне написать, пожалуйста. Если я смогу продлить свое древо, буду вам безмерно благодарна!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9070
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8321 раз

Rohr aus Mariental

Сообщение Константин »

Мария Роор писал(а): 21 апр 2018, 13:31 Константин, скажите, пожалуйста, в какой архив я могу обратиться , чтоб получить больше данных ? если это возможно, конечно)
Бoльше данных o чем или o кoм?

Бoльше, чем тут, думаю, Вам еще не нужнo.

Цитирую Рудoльфа:

"Могу подготовить информацию или копии документов из церковных записей:

рождений 1802-1816, 1827-1922 гг.;

браков 1802-1816, 1827-1920 гг.;

смертей 1802-1816, 1826-1920 гг.

Копии с оригиналов ревизий 1767, 1834, 1850 и 1857 гг.

Кому интересно, пишите на ЛС или e-mail: pleve@list.ru

"
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Rohr aus Mariental

Сообщение adex »

Мария Роор писал(а): 21 апр 2018, 13:33adex, откуда у вас такие данные, можете мне написать, пожалуйста. Если я смогу продлить свое древо, буду вам безмерно благодарна!
Вы же ни чего не написали кого ищите и ни каких данных о родичах.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Rohr aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

Есть ли у кого-нибудь документы подтверждающие брак Катарины Герман (1790) и Мартина Роор (1796) в Мариентале?
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»