Herrmann/Герман aus Mariental

eduard-stolz
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 5 раз

Herrmann/Герман aus Mariental

Сообщение eduard-stolz »

Разыскиваю данные о родителях, братьях и сёстрах, других предках моей бабушки Герман Варвары Яковлевны (Herrmann Barbara) по мужу Клюг (Klug), 4 августа 1900 г. рож., уроженка с. Мариенталь. Знаю только, что её отец Герман Яков (Herrmann Jakob) был разъездным врачом.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение viktor 2 »

Хромова писал(а):Я верно полагаю, что это неполные сведения из ревизий?
Что значит неполные? Данные по ревизиям даны на Ваших предков полностью, за исключением детей братьев, но они и приходятся Вашим уже только двоюродными.
Хромова писал(а):Как и где я могу увидеть ... более ранние сведения о моих предках?
А вот с этим уже сложнее. Несмотря на то, что Бартоломеус около 1798 года рождения, его нет в ревизской сказке 1798 года. Или он ещё не родился и поэтому семью его родителей не определить или они перешли в Мариенталь из другой колонии до 1816 года.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Хромова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 19:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Хромова »

viktor 2,
Хромова писал(а):Как и где я могу увидеть полностью эти и более ранние сведения о моих предках?
viktor 2 писал(а):А вот с этим уже сложнее. Несмотря на то, что Бартоломеус около 1798 года рождения, его нет в ревизской сказке 1798 года. Или он ещё не родился и поэтому семью его родителей не определить или они перешли в Мариенталь из другой колонии до 1816 года.
а в метриках о браке католиков указывались ФИО родителей и их место проживания? Может, есть смысл искать запись о браке Бартоломеуса и Доротеи в Мариентале и Ляйхтлинге? Или же искать метрику о рождении Бартоломеуса.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение viktor 2 »

Хромова писал(а):а в метриках о браке католиков указывались ФИО родителей и их место проживания? Может, есть смысл искать запись о браке Бартоломеуса и Доротеи в Мариентале и Ляйхтлинге? Или же искать метрику о рождении Бартоломеуса.
Запись о крещении Бартоломеуса Вы врядли найдёте, а вот на его братьев, родившихся после 1802 года можно попытаться. И конечно запись о венчании Бартоломеуса и Доротеи совсем не помешает. С помощью этих документов можно будет наверняка вычислить кто были его родители и двинуться дальше. Я бы начинал поиск с Мариенталя.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

viktor 2 писал(а):
Хромова писал(а):Я верно полагаю, что это неполные сведения из ревизий?
Что значит неполные? Данные по ревизиям даны на Ваших предков полностью, за исключением детей братьев, но они и приходятся Вашим уже только двоюродными.
Хромова писал(а):Как и где я могу увидеть ... более ранние сведения о моих предках?
А вот с этим уже сложнее. Несмотря на то, что Бартоломеус около 1798 года рождения, его нет в ревизской сказке 1798 года. Или он ещё не родился и поэтому семью его родителей не определить или они перешли в Мариенталь из другой колонии до 1816 года.
В церковных книгах по Мариенталю за 1798 есть запись о рождении Бартоломеуса:
Bartolomeus Herrmann 01.06.1798
Родители: Nikolaus Herrmann и Elisabetha ? Фамилию не удалось прочитать с уверенностью, возможно Дельва

Судя по всему это из фамилии N 8 по переписи 1798 года

Nikolaus Herrmann 45
Elisabeth Teller 27
Peter 22 from 1st wife
Nikolaus 17 from 1st wife
Jakob 11 from 1st wife
Barbara 13 from 1st wife
Marianna 7 from 1st wife
Christina 8 from 1st wife
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

А Николаус это сын первопоселенца Конрада Герман из Лотарингии:
Herrmann, Conrad 1766 Lothringen, Bitsch
1. CONRAD HERRMANN was born 1716 in Bitrich, France, and died in Mariental, Samara, Volga, Russia. He married JOHANNA. She was born 1727, and died in Mariental, Samara, Volga, Russia.

More About CONRAD HERRMANN:
Immigration: 14 Jun 1766, Mariental, Samara, Volga, Russia

Children of CONRAD HERRMANN and JOHANNA are:
2. i. NICOLAUS2 HERRMANN, b. 1752, Bitrich, France; d. Mariental, Samara, Volga, Russia.
3. ii. JOHANN PETER HERRMANN, b. 1754, Bitrich, France.
iii. HEINRICH HERRMANN, b. 1759, Bitrich, France.
iv. MAGDALENA HERRMANN, b. 1764, Bitrich, France.
v. SIMON HERRMANN, b. 1767, Bitrich, France.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

Всем привет!
Закончена подготовка к изданию книги "Родословная Николауса Герман из Мариенталя". При подготовке книги обработано очень много информации начиная от первопоселенца Николауса Герман до наших дней (11 поколений). Кроме того в книге публикуется полный пофамильный список фамилий Герман (три различные ветки) в Мариентале за 1896-1908гг, а также некоторые выдержки из церковных книг (рождений, бракосочетаний, смерти) начиная с 1791 года. Для определения тиража книги мы проводим этот опрос. Если у кого есть интерес приобрести такую книгу (450 страниц, стоимость книги в зависимости от тиража) напишите пожалуйста в личные сообщения. Это ещё не приём заказов, а только опрос.
Хромова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 19:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Хромова »

Здравствуйте, Wladimir59. Очень хочу приобрести эту книгу. Если это возможно, укажите хотя бы приблизительную стоимость.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

Хромова писал(а):Здравствуйте, Wladimir59. Очень хочу приобрести эту книгу. Если это возможно, укажите хотя бы приблизительную стоимость.
как только определимся с тиражом, я сообщу вам стоимость книги
vlad_7171
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 18:51
Благодарил (а): 3 раза

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение vlad_7171 »

Wladimir59 писал(а):
german a.v. писал(а):Уважаемые форумчане,
чьи родословные связаны с фамилией Герман из Мариенталя!
Предлагаю совместными усилиями искать своих предков. По Герман проживающим в этом селе поиски очень сложные и запутанные, ввиду многочисленности...
У кого есть какие-нибудь родословные по Герман из Мариенталя?
Насколько знаю, всего в Мариентале было 3 не родственные линии Герман.
Одна от первопоселенца Конрада Германа 1716 г.р (Hermann [Herrmann], Konrad, 51, kath., Handwerker aus Lothringen, Büsch).
Другая от первопоселенца Николауса Германа 1727 г.р. (Hermann [Herrmann], Nicolaus, 39, kath., Ackerbauer aus Luxembourg).
Третья от Германов переехавших в начале 19-го века из колонии Ляйхтлинг.

У меня имеется довольно подробная родословная первопоселенца Николауса Германа 1727 г.р., но моих предков там нет. Готов помочь с поиском по этой линии. Самому требуется помощь по двум другим линиям.
У меня имеется родословная первопоселенца Конрада Германа 1716 г.р ., но моих предков я там не нашёл.
По списку Николауса Германа, я кое-что нашёл но не всё сходится.
Есть ли у кого-нибудь посемейный список по с. Мариенталь 1896-1908 всех носителей фамилии Германн?




Wladimir 59,
у меня есть список по с. Мариенталь 1896-1908 всех носителей фамилии Германн, полученный из архива: Областное государственное учреждение
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В Г.ЭНГЕЛЬСЕ», но там 31 страница в ворде.
Скинь свой емаил- я отправлю.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

vlad_7171 писал(а): Wladimir 59,
у меня есть список по с. Мариенталь 1896-1908 всех носителей фамилии Германн, полученный из архива: Областное государственное учреждение
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В Г.ЭНГЕЛЬСЕ», но там 31 страница в ворде.
Скинь свой емаил- я отправлю.
Спасибо влад,

этот список у меня тоже есть. Именно на основании этого списка и многих церковных книг и переписей населения я и составил родословную Николауса Герман.
Вся эта информация и собрана в книге, которая сейчас готовится к изданию. Если есть интерес к этой книге, то сообщи. Мы сейчас как раз определяемся с тиражом.

Владимир
vlad_7171
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 18:51
Благодарил (а): 3 раза

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение vlad_7171 »

Спасибо тёзка,

из этого списка я и нашёл, что более подходит к моим корням (39), но хотелось бы заглянуть ещё дальше в глубь веков.
Хочу воспользоваться твоей любезностью, о чём не раз ты писал на форуме, и попросить о помощи в поиске носителей фамилии Герман
до 1896 года. Или, если возможно, скинуть мне на маил vlad_7171@mail.ru родословную Николауса.

Что касается книги, о чём она вкратце?
Если там конкретные фамилии, то конечно есть.

Владимир
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

vlad_7171 писал(а):Спасибо тёзка,

из этого списка я и нашёл, что более подходит к моим корням (39), но хотелось бы заглянуть ещё дальше в глубь веков.
Хочу воспользоваться твоей любезностью, о чём не раз ты писал на форуме, и попросить о помощи в поиске носителей фамилии Герман
до 1896 года. Или, если возможно, скинуть мне на маил vlad_7171@mail.ru родословную Николауса.

Что касается книги, о чём она вкратце?
Если там конкретные фамилии, то конечно есть.
Владимир
Закончена подготовка к изданию книги "Родословная Николауса Герман из Мариенталя". При подготовке книги обработано очень много информации начиная от первопоселенца Николауса Герман до наших дней (11 поколений). Кроме того в книге публикуется полный пофамильный список фамилий Герман (три различные ветки) в Мариентале за 1896-1908гг, а также некоторые выдержки из церковных книг (рождений, бракосочетаний, смерти) начиная с 1791 года. Для определения тиража книги мы проводим этот опрос. Если у кого есть интерес приобрести такую книгу (450 страниц, стоимость книги в зависимости от тиража) напишите пожалуйста в личные сообщения. Это ещё не приём заказов, а только опрос.
Johannssohn
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Johannssohn »

Наводил порядок в своих бумагах и наткнулся на пару документов от 2004 г. с английским текстом, взятых мною с тогда ещё действовавшего сайта mariental-louis.com.
В одном приведёны фамилии колонистов уехавших из Мариенталь в другие колонии (без указания даты), в другом - список переехавших из колонии Луи / Louis в другие колонии в 1780-ых и 1790-ых годах.

Из первого документа следовало, что некий Herrmann переехал из Мариенталь в колонию Louis. Основной причиной переезда колонистов, как указано в документе, была женитьба. Стало быть, один из мариентальских Германов женился или собирался на ком-то жениться и переехал в колонию Луи.
В той же таблице ниже, также без указания даты, указаны переехавшие в Мариенталь из других колоний. Здесь видим ещё одного Германа / Herrmann, переехавшего из колонии Schultz (так по тексту) в Мариенталь. Имён в обоих случаях нет.

В следующем документе уже больше конкретики:
"Peter Herrman moved to Mariental 1797" / Пётр Герман отправился в Мариенталь в 1797;

ещё одна запись из того же списка по Луи / Louis, связанная с Петром Герман, гласит:

"Katarina Felker (Volker), maiden daughter of Peter Herrman in Mariental 1797".
Английский я не знаю, а электронный переводчик выдал такую несуразицу
на немецком:
"Katarina Felker (Volker), Jungferntochter von Peter Herrman in Mariental 1797"
и на русском:
«Катарина Фелькер (Фолькер), девичья дочь Питера Хермана в Мариентале 1797 года"
Кто же, всё-таки, Петру эта Катя?

У Albert'a Obholz в книге "Die Kolonie Mariental an der Wolga" в списке за 1798 год всё эти лица отмечены след. образом:

36. Peter Hermann, 43, mit Ehefrau Angelina Spikermann, 42, und den Kindern Jakob,18, Christina, 14, Bartholomäus, 10, Barbara, 8,
mit ihnen Sohn Nikolaus, 24, mit Ehefrau Elisabeth Kunkel, 20 (gebürtig aus Obermonjou), und Säugling Katharina,1,
sowie der zweite Sohn Peter, 20, mit Ehefrau Katharina Völker, 22 (gebürtig aus Chasselois).

Какая "Jungferntochter von Peter Herrman /девичья дочь Питера Хермана" и чья, и какая Катерина имелась ввиду у американцев не совсем понятно, но хочется думать, что Obholz написал всё верно.

Всего в этом списке переехавших в эти годы из Луи в Мариенталь 19 персон или семей. Среди них такие часто встречающиеся фамилии как Barbie, Delwa, Gross, Kinderknecht, Obholz, Reichert, Salzman, Sterzer (написано Sturtzer) и др.
Но я ещё ни разу не встречал упоминания о Peter Herrmann, переехавшего из Луи / Louis в Mariental в 1797 г. со своей дочерью (женой?) Катариной, как и о Германе, переехавшего в Мариенталь из колонии Schulz.
Нет Петра Германа и у Плеве среди первопоселенцев колонии Луи / Louis, стало быть, действительно похоже на то, что наш Петер подрос, поехал в Луи, женился, нарожал детей, пожил там и вернулся в Мариенталь. Хотя, может быть, и женившись в Мариентале поехал с молодой женой Spikermann в Louis, - Spikermann мариентальские первопоселенцы.

В родословной моей бабушки Марии Николаевны Герман, 1885 г.р., в самом начале стоит Peter Herrmann, 1755 г. р.
Кто он этот Peter? Чей сын?
С кем он приехал на Волгу, - на момент заселения колоний ему было всего 12 лет. Один он там появиться не мог.
Был ли он просто Peter или имел двойное имя?

Что вообще касается Германов из Мариенталя, существует версия, что там были три неродственные линии из которых две сразу осели в Мариентале (Nukolaus, Konrad),
а третья (Jakob или Johann Jakob) подтянулась в 1805-ом из колонии Ляйхтлинг / Илавля.
С этим или, точнее, с этими Якобами проблема. В списке 1834 года у того же Обгольца их два (147,148), оба с одного года, у обоих по 2 жены, и у каждого по Кристине, родители не указаны.
И какой из них какой и, главное, чей - определить непросто.
Одни утверждают что "мой" Якоб 1781 сын Петра 1755 и внук первопоселенца Конрада, другие - что этот Якоб 1781 приехал в 1805 в Мариенталь, когда "колонисту колонии Илавля Герман" позволили "жениться на дочери колониста колонии Тонкошуровка Вольфа и вступить в её хозяйство. 16.01.1805 5 л." и корни у него другие.

И вот в Мариентале есть Петер (43 в 1798) и его сын Якоб (18 в 1798), а тут вскоре появляется ещё один Якоб и.. появляются и сомнения..
Последний раз редактировалось Johannssohn 24 мар 2017, 21:12, всего редактировалось 5 раз.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

Johannssohn писал(а): В родословной моей бабушки Марии Николаевны Герман, 1885 г.р., в самом начале стоит Peter Herrmann, 1755 г. р.
Кто он этот Peter? Чей сын?
С кем он приехал на Волгу, - на момент заселения колоний ему было всего 12 лет. Один он там появиться не мог.
Был ли он просто Peter или имел двойное имя?
Если бы вы внимательно почитали все предыдущие темы по Герман, то нашли бы там ответы на ваши вопросы:

В 1798 году в Мариентале из детей первопоселенцев остались:
Сыновья Конрада :
Mt08 Nikolaus Herrmann
Mt36(Johann) Peter Herrmann
Сыновья Николауса :
Mt68 Johann Herrmann
Mt71 Johann Nikolaus Herrmann
Mt74 Daniel Herrmann

Mt36
Peter Herrmann 43
Angelina Spikerman 42
Nikolaus 24
Elisabeth Kunkel 20 dl from OberMonjou
Katharina 1 gd
Peter 20
Katharina Voelker 22 dl from Chasselois
Jakob 18
Bartholomeaus 10
Christiana 14
Barbara 8

german a.v. писал(а):Сын Конрада, Johann 13 по переписи 1767 года и Peter Herrmann Mt36 по переписи 1798 года - один и тот же человек - Иоганн Петер, я уточнял у Игоря Рудольфовича.
german a.v. писал(а):Descendants of Conrad Hermann:

1. CONRAD1 HERRMANN was born 1716 in Bitrich, France, and died in Mariental, Samara, Volga, Russia. He married JOHANNA. She was born 1727, and died in Mariental, Samara, Volga, Russia.

More About CONRAD HERRMANN:
Immigration: 14 Jun 1766, Mariental, Samara, Volga, Russia

Children of CONRAD HERRMANN and JOHANNA are:
2. i. NICOLAUS2 HERRMANN, b. 1752, Bitrich, France; d. Mariental, Samara, Volga, Russia.
3. ii. JOHANN PETER HERRMANN, b. 1754, Bitrich, France.
iii. HEINRICH HERRMANN, b. 1759, Bitrich, France.
iv. MAGDALENA HERRMANN, b. 1764, Bitrich, France.
v. SIMON HERRMANN, b. 1767, Bitrich, France.


3. JOHANN PETER2 HERRMANN (CONRAD1) was born 1754 in Bitrich, France. He married ANGELICA SPICKERMANN. She was born 1755, and died 22 Dec 1837.

Children of JOHANN HERRMANN and ANGELICA SPICKERMANN are:
i. NICOLAUS3 HERRMANN, b. 1773, Mariental, Samara, Volga, Russia.
10. ii. JACOB HERRMANN, b. 1778, Mariental, Samara, Volga, Russia.
11. iii. JOHANNES PETER HERRMANN, b. 1778, Mariental, Samara, Volga, Russia; d. 21 Jun 1831.
iv. CHRISTINA HERRMANN, b. 1783, Mariental, Samara, Volga, Russia.
12. v. BARTHOLOMUS HERRMANN, b. 1788, Mariental, Samara, Volga, Russia.
vi. BARBARA HERRMANN, b. 1789, Mariental, Samara, Volga, Russia.
Johannssohn
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Johannssohn »

Wladimir59 писал(а):Если бы вы внимательно почитали все предыдущие темы по Герман, то нашли бы там ответы на ваши вопросы:

В 1798 году в Мариентале из детей первопоселенцев остались:
Сыновья Конрада :
Mt08 Nikolaus Herrmann
Mt36(Johann) Peter Herrmann
.....

Спасибо, Wladimir!
Может оно всё и так. Другого такого подходящего Peter'a вроде и нет.
Но на всём этом пышном, большом и шикарном древе Конрада Германа, которое у меня есть, я что-то не нахожу ни прадеда Nikolaus Herrmann 1850, ни его дочь, мою бабушку, Марию 1885, ни её братьев и сестёр - Nikolaus 1876, Adolf 1881, Anna 1887, Paulina 1895.
Похоже, сляпали мне эту родословную из персон разных кланов.

Я ещё раз проверил родословную Конрада, там по порядку идёт:

1. CONRAD1 HERRMANN was born 1716
3. JOHANN PETER2 HERRMANN (CONRAD1) was born 1754
10. JACOB3 HERRMANN (JOHANN PETER2, CONRAD1) was born 1778

у последнего есть сын
x. PETER HERRMANN, b. 10 Jun 1820

и всё!
Далее этот загадочный Peter с 1820 нигде не появляется, но вдруг в присланной мне родословной моей бабушки он становится её дедушкой и отцом её отца Nikolaus'a Herrmann 1850.
Что-то здесь не так..
Куда уехал цирк?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение viktor 2 »

Johannssohn писал(а):Далее этот загодочный Peter с 1820 нигде не появляется
Почему же не появляется? Очень даже появляется. Согласно переписей, в 1834 году он проживал с отцом Якобом 1781 года рождения в №185, в 1850-м в №269. В 1857 году отделился от семьи умершего в 1852-м году отца из №294 в №295
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Johannssohn
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Johannssohn »

viktor 2 писал(а):Johannssohn писал(а):
Далее этот загодочный Peter с 1820 нигде не появляется

Почему же не появляется? Очень даже появляется. Согласно переписей, в 1834 году он проживал с отцом Якобом 1781 года рождения в №185, в 1850-м в №269. В 1857 году отделился от семьи умершего в 1852-м году отца из №294 в №295
Хмм., а не могли бы Вы, Viktor, сказать кто жена этого Якоба с 1871 г.?
И можете ли подтвердить, что у Peter'a с Anna Maria Sulzbach с 1840 по 1863 родилось 11 детей среди которых и мой прадед Nikolaus Herrmann, род. 18.05.1850?
Не хотелось бы вносить в эти дела ещё больше сумятицы и неразберихи, но существует версия, что мариентальского Jakob'a 1781, потомка Конрада, перепутали с Якобом того же возраста из Ляйхтлинга, переехавшего в Мариенталь в 1805 г.
Что можете сказать по этому поводу?
За помощь и ясность в этом деле Вам весьма благодарен.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

Johannssohn писал(а):
viktor 2 писал(а):Johannssohn писал(а):
Далее этот загодочный Peter с 1820 нигде не появляется

Почему же не появляется? Очень даже появляется. Согласно переписей, в 1834 году он проживал с отцом Якобом 1781 года рождения в №185, в 1850-м в №269. В 1857 году отделился от семьи умершего в 1852-м году отца из №294 в №295
Хмм., а не могли бы Вы, Viktor, сказать кто жена этого Якоба с 1871 г.?
И можете ли подтвердить, что у Peter'a с Anna Maria Sulzbach с 1840 по 1863 родилось 11 детей среди которых и мой прадед Nikolaus Herrmann, род. 18.05.1850?
Не хотелось бы вносить в эти дела ещё больше сумятицы и неразберихи, но существует версия, что мариентальского Jakob'a 1781, потомка Конрада, перепутали с Якобом того же возраста из Ляйхтлинга, переехавшего в Мариенталь в 1805 г.
Что можете сказать по этому поводу?
За помощь и ясность в этом деле Вам весьма благодарен.
Такое впечатление от ваших записей, что вы пытаетесь кого-то в чём-то обвинить.
Вся информация, которой с вами люди делятся, основана на переписях населения 1798, 1834, 1857, 1896 годов.
Поэтому врядли кто-то сможет вам подтвердить сколько детей родилось у Петра с 1834 до 1863 годов.

Если вы хотите чтобы вам помогли, напишите конкретно данные о ваших предках в которых вы на 100% уверены.
Johannssohn
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Johannssohn »

Wladimir59 писал(а):Такое впечатление от ваших записей, что вы пытаетесь кого-то в чём-то обвинить.
Вся информация, которой с вами люди делятся, основана на переписях населения 1798, 1834, 1857, 1896 годов.
Поэтому вряд ли кто-то сможет вам подтвердить сколько детей родилось у Петра с 1834 до 1863 годов.

Если вы хотите чтобы вам помогли, напишите конкретно данные о ваших предках в которых вы на 100% уверены.
Уверен я, Wladimir, только в своей бабушке и в имени её отца..
Жаль, что у Вас сложилось такое "обвинительное" впечатление. Наоборот, я благодарен людям, которые мне все эти данные сообщили.
Но я читаю всё, что здесь пишут, сопоставляю, анализирую, делаю выводы и.. появляются сомнения.
Но это не значит, что кто-то их обязательно развеять должен.
По сути, не так уж и важно, какой там был Петер или Якоб, просто хотелось бы точно узнать и посетить место, пока ещё есть возможность, откуда один из моих предков отправился на Волгу.
Но.. жил я много лет не зная этого, доживу без этого и остаток дней своих..
Спасибо Вам, Wladimir, да и всем остальным за помощь.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Herrmann/ aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

Тогда начнём ещё раз по порядку. Бабушка Мария 1885 г.р. и прадед Николаус 1850 г.р.
По спискам 1896 года есть такая фамилия Герман:

№ 732 (295) Герман Николай Петров 46 л. Его жена Маргарета, ур. Гросс 44 г.
Его дочери:
1. Мария 11 л.
2. Анна 9 л.
3. Паулина 1 г.
Его сыновья:
1. Николаус род. 20 августа 1876 г. Его жена Мария Анна, ур. Герман 27л. (в 1908 г.)
Его дочери:
Амалия 6 л. (в 1908 г.)
Мария 1 г. (в 1908 г.)
2. Адольф род. 14 октября 1881 г.

Это ваша фамилия?
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»