Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Ответить
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

Здравствуйте, я из ветки Arnhold aus Glarus. По линии прадеда Karl Alexander (1961г.р.) нам удалось построить родословную роспись вплоть до первопоселенцев. Теперь очень хочется попробовать восстановить родословную ветку по линии прабабушки – Ротермель Оттилии Ивановны, которая была родом из Katharinenstadt.
Скажите, у кого есть метрические записи о рождении по Katharinenstadt за 1834-1871?
Меня интересует Rothermel Ottiilie примерно 1857 – 1865 г.р., отцом которой был Johannes (Иван) Rothermel.
Кроме этого, в метрических записях могут попадаться Александр и Федор (братья Оттилии), отцом которых тоже был Johannes (Иван) Rothermel.
Посмотрите, пожалуйста!
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

Получил пока предварительный ответ на свой запрос. Оказалось что Оттилия не из Katharinenstadt. Не знаю, когда дойдет очередь до подробного изучения моего запроса, поэтому пока попробую порассуждать. Не смотря на то, что Оттилия родилась уже после переписи 1857, все же высока вероятность, что их семья к моменту ее рождения проживала в той же колонии, что и в 1857 г. Если исключить Katharinenstadt , то по фамильному индексу переписи 1857 г., Ротермели встречаются в колониях: Hockerberg, Bohn (2), Näb (5), Orlovskaya (5), Pobochnaya, ,Nebendorf (1), Anton: (11), Katharinental Ямы, Екатериновка (5), Kukkus (1), Neu-Jagodnaya Новая Сосновка (1), Konstantinovka Шиллинг (6), Schöndorf Шамиловка (1). Теоретически, Оттилия могла быть родом из любой из этих колоний, но если смотреть географически, то больше вероятности в том, что она была из какой-нибудь соседней колонии. Поэтому поиски, в первую очередь надо вести в четырех колониях: Hockerberg, Bohn (2), Näb (5), Orlovskaya (5), Pobochnaya, ,Nebendorf (1). Может у кого-нибудь есть данные по этим колониям?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение Константин »

Метрику брака Oтилии нашли? Там и будет указанo, oткуда oна.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение Константин »

Мoгла и не пoпасть в Ревизию 1857 г. Да и фамилия Рoтермель слишкoм распрoстраненная, чтoбы так гадать.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

Константин писал(а): 23 дек 2018, 15:40Метрику брака Oтилии нашли? Там и будет указанo, oткуда oна.
На сколько я понял из темы по Гларусу, метрики о браке только до 1861г, а брак их был зарегистрирован лет на 20 позже. По колонии Катариненштадт, тоже ничего не проверишь, т.к. метрические книги о браке (лютеране) есть только за 1897-1921 гг.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

Известно ли когда Отилия умерла? И есть ли возможность добраться до записи о её смерти? В ней должен быть указан её возраст на момент смерти и место её рождения.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

К сожалению, этого тоже не известно! В 1918-ом они жили уже в Саратове, где их и раскулачили! Куда они переехали позже - неизвестно. В семейном архиве есть фотография Оттилии, на которой ей лет 80. Но где она сделана тоже неизвестно!
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10200 раз
Поблагодарили: 7552 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение Winter »

Среди католиков Екатериненштадта,фамилия Ротэрмель в метрических книгах не встречается.Значит нужно искать среди лютеран.

В Саратовском архиве есть много метрических книг, здесь http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b ... t/e/1.html
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

То, что они лютеране - совершенно точно!
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

SLazarev писал(а): 23 дек 2018, 15:28Получил пока предварительный ответ на свой запрос. Оказалось что Оттилия не из Katharinenstadt.
То, что Оттилия не из Katharinenstadt мне ответили очень убедительно, поэтому я и гадаю... А вот где они венчались - тоже вопрос, скорее всего в Гларусе, т.к. Арнгольд был из Гларуса...?
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

Winter писал(а): 25 дек 2018, 14:20В Саратовском архиве есть много метрических книг, здесь http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b ... t/e/1.html
Посмотрел по Вашей ссылке -Гларус, в Саратовском архиве. К сожалению, метрические книги по нему начинаются только с 1892г.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10200 раз
Поблагодарили: 7552 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение Winter »

В переписи 1857 г. по Гларус нет такой фамилии
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

SLazarev писал(а): 23 дек 2018, 15:28Если исключить Katharinenstadt , то по фамильному индексу переписи 1857 г., Ротермели встречаются в колониях: Hockerberg, Bohn (2), Näb (5), Orlovskaya (5), Pobochnaya, ,Nebendorf (1), Anton: (11), Katharinental Ямы, Екатериновка (5), Kukkus (1), Neu-Jagodnaya Новая Сосновка (1), Konstantinovka Шиллинг (6), Schöndorf Шамиловка (1). Теоретически, Оттилия могла быть родом из любой из этих колоний, но если смотреть географически, то больше вероятности в том, что она была из какой-нибудь соседней колонии. Поэтому поиски, в первую очередь надо вести в четырех колониях: Hockerberg, Bohn (2), Näb (5), Orlovskaya (5), Pobochnaya, ,Nebendorf
Я анализировал данные переписи 1857, по Вашему индексу. (Спасибо, большое, за этот удобный инструмент!) Поэтому и предположил что она родом из этих колоний: Hockerberg, Bohn (2), Näb (5), Orlovskaya (5), Pobochnaya, ,Nebendorf.
SLazarev
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:21
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение SLazarev »

В Гларусе они, скорее всего венчались, но это было уже намного позже 1857 года (1879-1885 ориентировочно).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Rothermel /Ротермель aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

В посемейном списке 1873 года от американцев на стр.620 женой Фридриха Ротермель указана второй женой Мария Маргарета Вальгер. Известен ли кому год её рождения? Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»