Каrle aus Katharinenstadt

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Каrle aus Katharinenstadt

Сообщение selena »

Меня интересует Яков Яковлевич Карле,проживавший с семьёй перед революцией в Екатериненштадте,
был женат на Луизе Самуиловне, в девичестве Шмидт (примерно 1870г.р.). У них была дочь Ольга(1889-90 г.р)-вышла замуж за Бруно Финка-жили в Богородицке,их дети: Леопольд, Мартын, Станислав и дочь. У Карле были ещё дети: дочь Алиса и сыновья.Есть ли у кого-нибудь сведения об этой семье?
Сейчас в г. Марксе на здании краеведческого музея есть мемориальная доска о том, что дом принадлежал Карле. Имеет ли этот дом к ним отношение?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Насчёт Росбанка мне написали, а здание по указанному адресу выглядит так:
Изображение-1930г
Изображение-сейчас
Изображение-вид на плане города- спасибо VovkaKak
romancabrov
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение romancabrov »

очень странно, но это не Росбанк точно) Росбанк будет правее за этим зданием, оно одноэтажное здание, где то здесь фото видел, что рос банк который реально сейчас там, был раньше пасторатом, а то что фото выше была раньше библиотека. Сейчас там не Росбанк, завтра схожу в музей и может фото Вам выложу что реально сейчас Росбанк и как выглядит это здание, что на фото, сейчас просто не припомню, что там за организация находится
romancabrov
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение romancabrov »

Ходил сегодня в музей, очень скудная информация у них. В доме где сейчас находится музей краеведения, раньше жили Карле, у них было два сына, один из них погиб на войне. На счет Якова Яковлевича Карле они ниче не могут сказать. А то что на фотке выше сейчас это казначейство
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте!

Спасибо большое за фотографии от бывшего дома семьи Карле на Ленина проспекте. Я абсолютно уверен это один из тогровых домов "Карле и сыновья". После революционные годы в этом старинном здании было располагаться Марксштадтский горисполком. Я подозреваю балкон был построен в течение этого периода. Сейчас в этом доме располагается казначейство, а нет Росбанк. Здание Росбанка является здание слева казначейство, на пересечении проспекта Ленина и улицы Карла Маркса, ранее назывался Екатериненская улица. Возможно, в здании Росбанка была расположена бывшая городская библиотека. Но я не совсем уверен, если библиотека была расположена в здании Росбанка или в бывшем здании пасторатa.С другой стороны парка т.е. аллеи героев, как раз напротив казначейства, находится розовые здания, которое в начале 20-го века было бывшие центральной аптеки Екатериненштадта. Справа этого здании т.е. в направлении реки Волги является здание бывшего банка Екатериненштадта.
romancabrov
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение romancabrov »

На счет банка, висит табличка, что он принадлежал семье Фишера - это были крупные банкиры, сейчас там вроде военкомат находится
Fresh
Постоянный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:54
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Fresh »

Приветствую!
Сегодня просматривал в Самарском архиве вот это дело (ф.1 оп.12 том 2 д. 4506 О разрешении торг. Дом братьев Шмидт постройки мельницы в с. Боаро, Николаевского уезда) и наткнулся на фирменный бланк фирмы Карле.

Изображение

Тут страница целиком
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Здорово! Так постепенно может и узнаем что-то о большой семье Карле. Интересующихся много, а сведений почти 0. Спасибо за то, что нашли время и желание поместить свою находку!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Нашла у одного знакомого в его фамильном древе, немного связанном с моим, что у Карле Якова Яковлевича и Луизы (урождённой Шмидт) из Екатериненштадта (Марксштадта) была дочь Виктория (Viktoria), в замужестве Липперт (Lippart), её старший брат Leopold был женат на Olga ,урождённой Diesendorf.Ещё у них была сестра Alice и брат Eduard. Якобы, ещё были братья Martin,Konstantin, хотя я знаю, что был Woldemar.Это всё похоже частично на мои сведения.

Думаю, тут кого-то подвела память ,мне точно известно, что у Карле Якова Яковлевича и Луизы (урождённой Шмидт) из Екатериненштадта была дочь Ольга(1889-90 г.р)-вышла замуж за Бруно Финка-жили в Богородицке,их дети: Леопольд, Мартын,ещё сын, возможно Константин и дочь, возможно, Виктория. Тогда всё сойдётся, только это уже внуки, а не дети.

Может быть, эта информация будет интересна.
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Виктория, Эмма-Юлия и Луиза Карле урожденная Шмидт

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте Елена!

После нескольких писем к родным и многие месяцы ожидания, у меня есть, наконец, много новостей о отношении семьи Карле. "Наша" Виктория Карле родилась в 15.12.1897 г., и в самом деле была дочери "Вашей " Луизы Карле урожденная Шмидт (1870 г.р.). A также Виктория была сестрой Эммы-Юлии Карле. Вы, наверно, помните фотографии, которые я Вам послал! Решение проблемы, которое теперь подтвердились: Виктория и Эмма-Юлия были неполнородными сёстрами! Oба были дочерями Иоганнa-Якова Яковлевича Карле (29.12.1858 г.р), но мать не то же самая. Emma-Юлия была дочерью первой жены Яковa Яковлевичa, по имени Беата Вормсбечер. Она умерла в 1887 г. Вторая жена Якова Луиза Шмидт. У Эммы-Юлии было пять или шесть лет, когда Луиза стала ее мачехой. Виктория была младшей дочерью Луизы, поскольку мы подозревали с самого начала. Таким образом, Виктория была сестры Ольги, Вольдемарa, Константинa и Эдуардa. Как я написал выше, есть много информации, но некоторые вопросы по-прежнему не ясны. Слишком много братьев и сестер, а некоторые из-за путаницы похожим именем. Я напишу позже, когда у меня меньше работы.

С уважением

Г. Липперт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Здравствуйте, Герхард!
Спасибо вам огромное, за то, что вспомнили обо мне, получив ответы на вопросы, касающиеся семьи Карле. Мы с вами родственники! Я сразу узнала семейные черты в облике Виктории Карле, на полученных от вас фотографиях.Давайте разбираться в ваших сведениях вместе, очень нетерпится!Удивительное совпадение:ко мне именно сегодня обратилась сотрудница краеведческого музея в г. Марксе с просьбой рассказать о семье Карле. Поистине, ничего случайного в мире нет. Возможно, она и вам писала, потому что нашла сообщения об этой семье у нас на форуме.
Отправила вам письмо на электронный адрес.
С уважением
Елена Шмидт
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Taurus »

Кто-нибудь смог разобраться, откуда родом были Карле из Катариненштадта?
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

Вы имеете в виду, из какой части Германии были первопоселенцы?
У меня так: Список жителей Екатериненштадта 1798 г.:
Якоб Карл (*1774) из "Niedermonjou": он был женат на Марии Катарине урожденная Вормсбехер (*1777). У них был трёхлетний сын названный Иоганн Бернгард
По 1776 году по Катариненштадту. Сведения из Америки.
212. Bernhard Wormsbecher, 22. Evang. Fleischer. Friedewald, Hessen. Frau Anna Barbara 15. (фамилия написано не читается, но я где то нашла Eberhardt). Tochter Maria geb 1… August 1777.
Я думаю, что Бернгард 1794 сын Марии Катарины 1777.
По Карле из Нидермонжу:
VovkaKak писал:
Adam Karl - том №3, страница 186.Это из индекса фамилий
Наталия писала
Адам Карл, 30, лют., токарь из Эльбенрода Жена Доротея, 19 Прибыл в колонию 07.06. 1767 г.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Taurus »

selena писал(а):Якоб Карл (*1774) из "Niedermonjou"
Вот это меня и удивляет, что Якоб Карл был из Нидермонжу. %)
В поисках своей Катарины Элизабет Карле, родившейся в 1805 году, я просмотрел метрическую книгу по Нидермонжу, но её там не нашёл. В книге встречаются, однако, представители фамилии Карле. Я предположил, что она родилась в колонии Катариненштадт, но за 1805 год документы, по всей видимости, не сохранились. Возможно, что я ошибаюсь. :-[
По книге Плеве Адам Карл из селения Elbenrod, который в настоящее время является частью города Alsfeld. Удалось ли заглянуть в их церковные книги? Насколько мне известно, Альсфельд относится к архиву в Дармштадте.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Nasty »

Нашла вот такую бумагу в архивах семьи, здесь на копии документов из архива приписана рукой информация о Адаме Карле из Нидермонжу, из каких источников можно было почерпнуть такую информацию? Может кто-нибудь подскажет?
Изображение
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

Nasty писал(а):из каких источников можно было почерпнуть такую информацию?
Из ревизской сказки 1798 года.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение selena »

По собранному урожаю в 1797г и количеству скота (приписано внизу) разве из ревизской сказки можно узнать?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение VovkaKak »

Просто Виктор не совсем правильно понял *PARDON*
На этой бумаге три части - две верхних, как и сказал Виктор, из ревизской сказки 1798 года, о чём в верхней написано, в среднюю дописана, а Настя спросила именно о нижней части - откуда можно было взять информацию об урожае и скотине? *PARDON*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

VovkaKak писал(а):Просто Виктор не совсем правильно понял
Виктор всё правильно понял и написал так, как оно на самом деле есть.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение Nasty »

Интересно, а где можно посмотреть, тогда, вариант ревизской сказки с данными по урожаям и скоту, и были ли ревизии с такими данными по другим колониям?
И еще , давно интересующий меня вопрос- кто же был родителями Конрада Карле 1809г.р., семья которого описана в переписи Екатериненштадта от 1850г под №26?
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Каrle/Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

Nasty писал(а):Интересно, а где можно посмотреть, тогда, вариант ревизской сказки с данными по урожаям и скоту, и были ли ревизии с такими данными по другим колониям?
Ревизия 1798 года делалась по одному образцу для всех колоний.
Nasty писал(а):кто же был родителями Конрада Карле 1809г.р., семья которого описана в переписи Екатериненштадта от 1850г под №26
А что о его семье сказано в ревизии 1834 года?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»