Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Ответить
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение Diesendorf »

Материал приводит к любопытным выводам о расселении наиболее зажиточных слоев по территории Марксштадта. Судя по этим спискам, они проживали главным образом на улицах, прилегавших к Волге, и на крупных площадях. А вот по ул. Рабочей, где жили все мои предки, и на улицах, еще более удаленных от Волги, "муниципализированных" домов было очень мало.
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение AndI »

Фиктор Фридрихович, а мне кажется, тут не по абсолютной зажиточности домохозяев за "работу" брались. Моя версия:
52 здания нужны были для советских, партийных и профсоюзных учреждений, милиции, прокуратуре и пр. - одна треть!
Т.е. создавалась партийная, советская, управленческая градостроительная инфраструктура. У Волги, в центре и на больших площадях. А под нее по известным технологиям избирались подкулачники.
Те же технологии повторились в 1929 - для создаваемых колхозов нужны были дома управления, каждой бригаде, парткому, агитбригаде, радиоузлу, библиотеке, детскому садику и яслям и пр. и пр. Хозяева лучших домов и в центре были всегда кулаки первой категории и марш, марш. Во всех домах моих многочисленных раскулаченных родственников были административно- управленческие структуры. Были ли они действительно самыми богатыми - вопрос открытый, но жили все на "злачных" местах.

Но документ этот обратил мое внимание еще и другим аспектом- декабрь 1921 года - разгар голода! Весь мир шлет помощь голодающим, а на местах проводятся такие широкомасштабные акции по его усугублению. Действительно, подобные документы красноречивей любых учебников и пропаганды!
Спасибо Игорь Рудольфович!
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение Diesendorf »

Дома отбирались, конечно, для размещения всевозможных советских учреждений. Но старались забрать именно то, что было получше, т.е. дома самых состоятельных людей. Это заметно и по нынешнему Марксу: наиболее добротные старые здания расположены в тех самых местах, где в 1921 г. производилось их массовое изъятие. А на нашей ул. Рабочей, к примеру, дома вполне обычные. Среди них выделяется разве что большой кирпичный дом на углу Рабочей и Ленина, где в советский период размещался строительный техникум и еще какие-то учреждения. Я подозреваю, что этот дом и оказался в 1921 г. единственным "муниципализированным" на всей улице.
Что же касается голода, то его провоцировала вся большевистская политика "военного коммунизма". Изъятие недвижимости - лишь один ее аспект, и к тому же не самый главный. Гораздо более пагубные последствия имело почти полное изъятие у крестьян зерна - как продовольственного, так и семенного.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение I.Schneider »

Diesendorf
Уважаемый Виктор Фридрихович,
обращаюсь к вам как к знатоку Катаринештадта, по поводу конфискованных домов(большое спасибо "Rudolf" за предоставленный материал!).
Вопрос у меня такой - сделали ли в каком-то из конфискованных домов больницу?
По рассказам бабушки в одном из таких домов была устроена потом больница, владелицей дома была вдова,это была интерессная женщина, лицо её было покрыто следами оспы и она употребляла табак(нюхательный?), она как я уже упомянула была вдовой и имела несколько сыновей.
В списке несколько вдов,но вдруг вы или кто-либо другой узнаете эту женщину?
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение Diesendorf »

Судя по плану Марксштадта в 1933 г., выставленному на нашем сайте, больница размещалась тогда по ул. Свободы. В списке "муниципализированных" значится лишь один дом с этой улицы (Свободы, № 4). Дом с таким номером вполне мог бы соответствовать по местоположению больнице, обозначенной на плане. Однако определенно утверждать, что этот дом и есть будущая больница, я бы не взялся.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение VovkaKak »

Очень полезный список для меня!
Заинтриговали:
1. №25. Пролетарская, 2 - Фендель Ал. Ал. Весь квартал (где концентр. лагерь).
Кто скажет почему весь квартал и хотя бы что-нибудь про лагерь - что это за "зверь" такой?
2. №135. Фейдель Иван Петрович. За городом, по дороге в Борегард (заразн. барак).
А это что за зараза такая?
3. Национализировали Пивоваренный завод, а мельницы раньше что ли прибрали к рукам?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3563 раза

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение selena »

Спасибо большое Игорю Рудольфовичу за публикацию. Наконец-то мне стал известен адрес Карле Якова Яковлевича- Советская площадь номер 9. Поскольку в скобках написано"Облисполком", думаю, здание сохранилось?- вопрос к Diesendorf. Просмотрела фотогалерею города, но адреса на снимках не указаны.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение Irma »

Уважаемый Игорь Рудольфович! Вы пишете, что у Сабельфельдов на 30 декабря 1921 года были конфискованы: дом 13 по ул. Коммунистическая, дом 3 по улице Пролетарской, дом 14 по улице Карла Либкнехта, дом 40 по улице Фридриха Энгельса, дом 43 по улице Фридриха Энгельса, дом 17 на Советской площади.
Но здесь ничего не говорится о доме 84 по улице Энгельса. Известно, что до революции он принадлежал семье Сабельфельд. Во времена Республики немцев Поволжья в здании располагался педагогический техникум, затем - родильный дом, больница, позже - детская больница. С 1970-х гг. и до сегодняшнего дня в здании находится городской отдел ЗАГСа. Хотелось бы узнать, в каком году он был конфискован.
Известно также, что дом 84 по улице Красноармейская (в настоящее время там находится Детская школа искусств номер 2) принадлежал братьям Сабельфельд. А в каком году этот дом был конфискован? Может быть Вам известно? Заранее благодарю за ответ.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение VovkaKak »

Irma писал(а):84 по улице Энгельса ... принадлежал семье Сабельфельд.
Вот он у меня на фото:

Изображение

Изображение
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение I.Schneider »

Irma писал(а):Известно также, что дом 84 по улице Красноармейская (в настоящее время там находится Детская школа искусств номер 2) принадлежал братьям Сабельфельд. А в каком году этот дом был конфискован?
Меня тоже этот дом интерессует. Кто из Сабельфельдов жил здесь в момент конфискации?
Andreas1105
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:42
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение Andreas1105 »

Изображение
Дом Дизендорфа пр. 1900г.
ищу: Руди и Шлегель из Побочное/Nebendorf.
Киссельманн и Schneider из Бальцер .
Гендель/Hendel и Шёнбергер/Schönberger из Марксштадт.
Фишер и Моор из Обермонжу.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2476 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение nikweise »

Уважаемые знатоки, не подскажите а дом (даже 3 дома) по адресу ул. Советская площадь 24 сохранился? Скорее всего это должно быть на перекрестке проспект Ленина и ул. Коммунистическая.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
a.v.shteli
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение a.v.shteli »

Добрый день!
В списке домов, муниципализированных по городу Марксштадту числится Штели Пётр М. (Третье изображение, ул. Карла Маркса, 56). Как уточнить, кто этот Штели Петр М., кто его дети, сколько ему лет и т.д.?
Спасибо!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение VovkaKak »

Сделать запрос в ГИАНП по переписи 1923 года - ОАФ.916.Оп.1 о/д.Д.197.
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение Шмидт Виталий »

Здравствуйте. Когда я в Марксе несколько лет назад искал дом своего деда, который согласно 1923 г. находился на ул. Карла Маркса №8 (Шмидт Райм.Фрид.,59л., гл. семьи, крестьянин, имеет деревянный дом, размер жилой площади 35кв.м.,, стоимость, по мнению хозяина – 60.000р., надворное имущество –конюшня, амбар, летняя кухня, кол- во земли –4 дес.), то обнаружил что крайний дом на четной стороне имеет номер №10 а дальше ничего нет, а потом школа (которую построили вроде в конце 1980-х) Надо полагать, что дома 8,6,4,2 снесли??? или сейчас другая нумерация????
Поделитесь, пожалуйста, вашими мнениями. Благодарю за неравнодушие :-)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Национализированные дома колонистов в Марксштадте на конец 1921 года

Сообщение VovkaKak »

Шмидт Виталий писал(а): 20 май 2020, 14:42Когда я в Марксе несколько лет назад искал дом своего деда, который согласно 1923 г. находился на ул. Карла Маркса №8 (Шмидт Райм.Фрид.,59л., гл. семьи, крестьянин, имеет деревянный дом, размер жилой площади 35кв.м.,, стоимость, по мнению хозяина – 60.000р., надворное имущество –конюшня, амбар, летняя кухня, кол- во земли –4 дес.), то обнаружил что крайний дом на четной стороне имеет номер №10 а дальше ничего нет, а потом школа (которую построили вроде в конце 1980-х) Надо полагать, что дома 8,6,4,2 снесли??? или сейчас другая нумерация????
И опять туда же отошлю: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 20#p197228
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»