Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Ответить
Любовь Миллер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Любовь Миллер »

Коллеги, тема размещается временно. - модератор


Здравствуйте!
Мою бабушку звали Эрна. Она родилась 2 августа 1925 года в Марксе Саратовская область,ёё мама умерла когда маленькой была, а отец сбежал от власти ночью где-то в 1936 примерно. Сбежал в Австрию,чтоб не арестовали. Её воспитывала тётка, и фамилию ей дала другую-Миллер. Когда её отец вернулся за ней ему отказались отдавать её. Она уже была Миллер Эрна Ивановна. Единственное что знала моя бабушка что жили они очень богато,что у деда её была какая-то фабрика или завод,был конный двор,и что-то вроде гостиницы. У нас есть фото матери моей бабушки и ещё, бабушка прятала бумагу похоже на талон.


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия

Сообщение Alex Brester »

Зацепок на самом деле более чем достаточно.

1.Дата рождения и имя бабушки. Эрна имя, конечно, не редчайшее, но уверен, что за июль-август 1925 таковых наберется немного, если не одна единственная. Что нужно учитывать тут...
а) Судя по предыдущей информации на форуме, записи о рождении за 1925 год есть в ГИАНП. Можно обратиться к И.Р. Плеве, но тут он не упоминает что-то позже 1921 года. Так что быстрее запрос в Энгельс по электронной почте. Как выйдут из отпуска - должны взять в работу.
б) Надо иметь ввиду, что дата рождения тоже может быть ошибочной и не расстраиваться, если сначала будет отрицательный результат.
в) Отчество скорее всего "искусственное", то есть если Ивановна, не значит, что отец Йохан.

2.Второе фото - чье-то свидетельство о рождении. Там указаны две фамилии в родителях - "Fras" и "Beilmann". Последняя - крайне популярная для Марксштадта, первую не нашел. Однако пока не пояснили чье это свидетельство и откуда оно у Вас. Плюс надо его прочитать полностью, тут я не силен. Коллеги должны помочь.

3.Род занятий отца. Если он был богат и знатен, значит следы его жизнедеятельности больше распространены, чем следы обычного крестьянина. Надо внимательно посмотреть производства Екатериненштадта, про богатых людей много информации есть. Факт побега в Австрию и возврат тоже не мог пройти мимо документов, думаю.

Вот самое общее, что можно сказать пока. Коллеги, думаю, углубят эти направления, помогут. Особенно с учетом того, что Марксштадт все-таки неплохо разработан.
Любовь Миллер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Любовь Миллер »

Бабушка Эрна когда пошла работать прибавила себе год к рождению,возможно, что она его изменила и в свидетельстве.Тётя котороя воспитывала б.Эрну звали Миллер Катерина,она сказала что мать б.Эрны умерла от водянки.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Alex Brester »

Любовь Миллер писал(а):прибавила себе год к рождению,возможно, что она его изменила и в свидетельстве.Тётя котороя воспитывала б.Эрну звали Миллер Катерина,она сказала что мать б.Эрны умерла от водянки.
Прямо сейчас напишите в Энгельский архив по адресу archive@engels.san.ru следующий текст:
Прошу указать возможность и стоимость следующего вида работ. Необходимы данные на всех родившихся с именем "Эрна" в Марксштадте в июле и августе 1925 и июле и августе 1926 годов.

С уважением...
Текст условный, можете подправить. Вам укажут есть ли такая возможность и сколько это будет стоить. Если дорого, сократим просьбу пока до августа. Если укажут невозможность по имени искать - запросим просто все данные на июль-август - опять же, сориентируемся по цене.

Правда архив в отпуске до августа, так что могут долго не ответить. Но лучше взять и сразу отправить.

2.По фамилии Миллер еще зацепка появилась - это легальная фамилия тети. Через ее девичью фамилию можно напасть на след.

3.Скорее всего фамилии в свидетельстве имеют отношение к Вашей семье. "Fras" и "Beilmann". Можно потихоньку начинать смотреть, что по ним есть.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Mina »

Bürgerin Müller, geb. (гражданка Миллер, урожд.)
Fras Ekatherina Vatersname Friedrich (Фрас Екатерина Фридриховна)
im Jahre 1894, 10 April geboren wurde (о чем в книге о рождении за 1894, 13 апреля сделана запись)
Отец Fras Friedrich ( Фрас Фридрих )
Мать Beilmann Dorotea ( Байлман Доротея)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Alex Brester »

Любовь Миллер писал(а):Тётя котороя воспитывала б.Эрну звали Миллер Катерина,
Mina писал(а):Bürgerin Müller, geb. (гражданка Миллер, урожд.)
Fras Ekatherina Vatersname Friedrich (Фрас Екатерина Фридриховна)
im Jahre 1894, 10 April geboren wurde (о чем в книге о рождении за 1894, 13 апреля сделана запись)
Отец Fras Friedrich ( Фрас Фридрих )
Мать Beilmann Dorotea ( Байлман Доротея)
Может быть это свидетельство о рождении тети? Логично, что оно у Вас сохранилось тогда. Надо понять, чья тетя сестра - матери или отца Вашей бабушки и по одной линии искать уже будет проще.
Любовь Миллер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Любовь Миллер »

Вот письмо с Архива:
"В документах архивного фонда по Екатериненштадт (Марксштадт) имеются копия списка 1-х колонистов, прибывших в Екатериненштадт в середине 18 века, ревизские сказки 1850, 1857 г.г., посемейные списки 1873, 1882 г.г., 1923 г. (2 тома) с указанием количества лет. Персональная книга за 1896 г. с Г по Л.
Метрические книги римско-католической церкви о рождении за 1821-1866, 1897-1934, г.г., о смерти за 1821-1826, 1849-1856, 1897-1934 г.г.
Метрические книги евангелическо-лютеранской церкви о рождении за 1834-1858 г.г., о смерти за 1834-1865 г.г.
Работа по поиску сведений платная. Стоимость просмотра 1 года метрической книги по запросу на 1 лицо 960 руб., 1-ой ревизской сказки, персональной книги, посемейного списка 1484 руб., копии списка первых поселенцев 500 руб., составление архивной справки 84 руб., набор информационного материала 50 руб. за 1 машинописный лист.
Работа начинается после получения от Вас заявления, с указанием какие документы, и за какой период просмотреть, перечисления денег на счет архива и отправки нам копии платежного документа.
Валютного счета у архива нет. Поэтому, при заказе поиска сведений, просим найти возможность и оплатить работу в рублях через родственников или знакомых в России.
Срок исполнения в течение трех месяцев после поступления денег на счет архива.
При отрицательном результате деньги не возвращаются.
При повторном обращении или оплате просим указывать наш регистрационный номер М-44-Т."

А что касается т.Кати то мы не знаем чья сестра, она уже покойная. Единственный человек кто знал всё о б.Эрне это уже покойный Ланг Давид Христианович,она называла его братом (Но не родной брат) в семье она была ед.ребенком.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Alex Brester »

Любовь, а Ваша фамилия к вам от бабушки досталась?
Любовь Миллер писал(а):Вот письмо с Архива:
Все не так просто, как казалось, что нормально. Вам надо начать активно работать в разных направлениях, чтобы продвинуться. Пока у меня выстраивается такой алгоритм.

1.Еще раз опросить всех и всяк, кто старшего поколения о своей бабушке. Понимаю, что вроде бы все уже опрошены и больше никто ничего не знает, но все же. Спросите их про фамилии Фрас и Байлман/Бейлман - может кто, что слышал. Может быть есть соседи еще не опрошенные.

2.В архиве есть нужные Вам документы только по римско-католической церкви. Но вот вопрос, были ли Ваши католиками... Даже не знаю, стоит ли запрашивать метрики по ним... Надо подумать... Скорее всего для верности модно попробовать запросить данные на всех родившихся с именем Эрна в августе 1925 и 1926 (с учетом возможного прибавления года). Так и напишите в архив.

3.Обратитесь за советом к Рудольфу - И.Р.Плеве. Вот тут он писал о возможности помочь по Марксштадту. Попросите пока просто совета, он может подсказать тот или иной путь. Напишите ему личное сообщение или на pleve@list.ru. Дайте ссылку на эту тему и спросите, чем он может помочь.

4.Я уже писал. Свидетельство о рождении может принадлежать Вашей тете, что более чем вероятно. Значит Фрас - фамилия матери или отца Вашей бабушки. Можно потихоньку собирать информацию по этим фамилиям. Как - см. инструкцию

5.Обратитесь к знатокам истории Марксштадта по вопросу о зажиточных и богатых людях города в 1920-1930 годах. Иметь в советское время то богатство, что Вы описали - не бесследная штука. Может быть заход с этой стороны Вам поможет и та или иная фамилия совпадет с теми, что уже известны Вам. Возможно и бегство в Австрию, если оно было, поможет нащупать след.

Знатоков можно найти в этом разделе

Помните, что только Ваша активность, проработка множества вариантов, упорство помогут Вам продвинуться вперед.
Любовь Миллер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Любовь Миллер »

Да фамилия моя от моей бабушки, на неё она сразу с рождения записала моего папу( Миллер Виталий Николаевич). Я обзвоню тех кто может что то ещё расказать.А что касается веры,то слышала что предки были котоликами.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Alex Brester »

Эрна Вольф писал(а):Beilmann -католики.
Основание?

Однако если так, да еще и
Любовь Миллер писал(а):слышала что предки были котоликами.
То однозначно надо просить архив о данных на Эрн, родившихся в июле-августе 1925 и 1926.

Надеюсь, они такой запрос примут. Иначе никак толком не найти.

Второй вариант - попробовать фамилию Фрас и по ней запросить данные за 1925-1926 год. Но лучше добиться первого, конечно.
Любовь Миллер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Любовь Миллер »

Я отправила запрос в Архив,очень надеюсь что мне пришлют нужную информацию.Я попросила все данные на рожденых по имени Эрна в Августе с 1924-1926годов.
Любовь Миллер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:06
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Unbekannt/Неизвестная фамилия, Марксштадт

Сообщение Любовь Миллер »

Здравствуйте, я наконец дождалась ответа с Архива.Вот что мне прислали: "В коллекции документов римско-католических церквей сел Камышенского уезда Саратовской губерни,Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губерни по просмотренной метрической книге о рождении и крещении поселян села Екатериненштадт за 1925-1926годы значится
1926г. N_65 Екатерина(Эрна)Бейльман,родилась 1926г. 2 августа,крещена 18 августа того же года.Внебрачная дочь Амалии Бейльман. Восприемниками были: Матвей Пауль,Екатерина Миллер.
Других свединий по имени Эрна за 1925-1926г.г. нет.
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»