Wogau aus Katharinenstadt

KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение KassieJo »

Прошу сообщить, при наличии данных, посемейный список семьи Вогау (Johann Georg Wogau, урож.1778) по колонии Катариненштадт, переписи 1850 года.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

Согласно Grundbuch Katharinenstadt 1776

Nummer 11- Georg Reichelt 48, ev., Ballenheim-Franken , Bader, gest.1782
Frau- Magdalena Sophia Langin Witwe - Vogauin , ev., 49 Kloster -Leichstädte, gest. 1783
Stiefsohn - Siegmund Vogau 22 Wagenburg
Stiefsohn- Karl Friedrich 16
Stieftochter- Christina Dorothea 21 Zerbst- Anhalt
Siegmunds Frau - Eleonora Roth 21
Sohn- Georg geb. 24.08.1778 Katharinenstadt

Приписка - verheiratet an Karl Kohler 1776

Num.8 - Karl August Kohler 21,kat., Frau- Christine Vogauin 27 , Tochter-Anna Dorothea 11.11.1777 Dessertiert
Num.9- Blassius Faller 32, kat., Frau- Sophia Dorothea Vogauin 24, ev., aus Zerbst - Anhalt
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Mой прадедушка:
Карл Карлович Вогау (Karl Wogau),  Kaufmann - коммерсант, geb. in Katharinenstadt + Maria Margarethe Wogau (geb.) Schmidt, geb. Januar 1834 in Katharinenstadt, gestorben 1922 in Warenburg (в Варенбурге)
Их дети:
1. Вильгельм Карлович Вогау
2. Александр Карлович Вогау
3. Фридрих Карлович Вогау
4. Константин Карлович Вогау
5. Эмма Карловна Вогау
6. Альма Карловна Вогау
(Может быть, были еще дети. При переезде в другое село в 2016 году я временно утеряла список с более точными данными о детях.)
Папины слова о Maria Margarethe Wogau: "Sie lebte ihr Leben lang in Jekaterinenstadt, vor dem Tode kam sie nach Warenburg zu ihrem Sohn Wilhelm Wogau, wo sie auch starb."

Вот данные про сына Карла Карловича Вогау под номером 3:
Фридрих Карлович Вогау был чучелистом, делал чучела, в каком-то из 1930-ых годов ездил в Германию, "за это и пострадал" (в кавычках - это дословно то, что в каждой из наших семей, то есть в семье папиных двух братьев и папиной сестры говорилось, когда речь заходила о нём. Его расстреляли в 1937 году, так говорилось в семье, за то, что ездил в Германию. Так как папой и моими некоторыми другими родственниками при их жизни предпринимались попытки искать его детей или жену, то я после их смерти тоже искала в интернете упоминания о Фридрихах Карловичах. Упоминаний о Фридрихах находила много, но были или не чучелисты, или не Карловичи. Нашла одно упоминание на днях в книге, написанной для интернета "Этим гордится Алтайский край: по материалам творческого кон� курса/Сост. А.Н. Романов; под общ. ред. М.П. Щетинина.– Барнаул, 2008.–200 с." Книга состоит из отдельных рассказов. Фридрих Карлович Вогау упоминается в статье написанной автором Лепота А. М. (начало стр. 144). Она пишет о своей семье, и Фридрих Карлович Вогау это её прапрадедушка. Так как на титульном листе указано
© Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, 2008,
то я послала туда электронное письмо с просьбой помочь мне связаться с автором статьи.

Мой дедушка с папиной стороны Вильгельм Карлович Вогау (Wilhelm Wogau, Agronom) geb. am 28. Februar 1871 in Katharinenstadt, gestorben am 10. November 1934; lutherisch. Вильгельм Карлович Вогау похоронен в Куккусе. Сейчас этого кладбища нет; там всё затоплено, кажется, потому что построили ГЭС.
Вильгельм Карлович Вогау (Wilhelm Karlowitsch Wogau)  +  Альма Аврора Розалинда (Фёдоровна) Рут/Роот/Рутт Alma Aurora Rosalinda Root/Ruth/Rutt (В разных документах фамилия пишется по разному. Мой папа склонялся к фамилии Root; моя двоюродная сестра настаивает на том, что верно на самом деле Rutt.) Отец Альмы Авроры - Тheodor (швед) - Unternehmer in Tartu/Dorpat) Рут/Роот/Рутт Alma Aurora Rosalinda Root/Ruth/Rutt - прибалтийская немка из Тарту (Дорпат).
Ort der Eheschliessung Stadt Buj город Буй.
Сочетались браком 28 января 1902 года (Taufschein von Paul und Leo). Их первый сын Шура (Александр) родился в 1902 году. Александр Вильгельмович Вогау учился на ветеринара в Саратове, после учёбы работал ветеринаром в Саратове, женился в Саратове, жену звали Милюша, была дочь Эрна. Развёлся и поехал к своей маме Альме Авроре в Шипилинск. До развода семья жила в Кемерово. Жена Александра Вильгельмовича Вогау Милюша и его дочь Эрна остались жить в Кемерово. В Шипилинске Александра Вильгельмовича Вогау купил себе маленький домик, работал, ходил в кино, выпивал. У него была грыжа, он стеснялася пойти к врачу, однажды шёл в Шипилинске по мосту, упал, доской в мосту прищемило грыжу, он сразу умер. Сайт: слобода Покровская - Покровск - Энгельс :: Саратовская ... (упоминается в списке "Исключения из РКР" Вогау Александр Вильгельмович, служащий, в партии с 1920 года; кликнуть, чтобы увеличить, мышкой на газету "Трудовая правда" за январь 1923 года). У нас в семье никто не знал, что он был в партии.

Die Familie Вильгельм Карлович Вогау +  Альма Аврора + Шура (Александр) + Виктория Аста (род.1905) lebte in der Stadt Buj bis 1905.
Von 1905 bis 1926 lebte Wilhelm Wogau mit seiner Familie im Dorf Warenburg, Kanton Seelman (Gebiet Saratow).
Von 1926 bis 193? lebte Wilhelm Wogau mit seimer Familie im Dorf Seelmann Kanton Seelmann (Gebiet Saratow).
Von 193? bis 1934 lebte die Familie in Kukkus. (Сохранилось несколько писем последних лет жизни Вильгельма Карловича Вогау своей дочери Асте, в письмах нет указания лет, а есть только число и месяц, в одном из писем описывается переезд из Зельмана в Куккус моего папы (младший в семье) со своей мамой (Альмой Авророй) mit 5 Fuhren, в этом же письме сообщается, что получено письмо от Лео и что он поступил в агротехникум.
Вильгельм Карлович Вогау умер от чахотки гортани. Es gibt einen Nachruf in einer lokalen deutschen Zeitung, unterschrieben von M. Steger. Там написано от чего он умер (Kehlkopfschwindsucht) и перечислены все его места работы, начиная с 1919 года в качестве Районного агронома im Rowonfenster Kreise, ...dann als Bezirksagronom in Seelmann, dann 1924 als Kantonagronom in Krasnojahr. Von 1927 bis 1929 in Kukkus als Raijonagronom, "später in verschiedenen kollektivwirtschaftlichen Organisationen des Seelmänner Kantons". В перечисленных местах работы названы также Bangert, Iost und Laub. Последнее его место работы было der Kukkuser MTS.

Агрономы Вильгельм Вогау и А. Вогау из Варенбурга вместе писали статьи в журнале Unsere Wirtschaft (По моему прочла это у Н. Кромм). 

Жена Вильгельма Карловича Вогау, Альма Аврора, до замужества была гувернанткой в семье Шестопёровых-Корнаковых: девочек обучала французскому, мальчиков немецкому языку. Света Шестопёрова, по мужу Корнакова была мамой этих детей. И они потом, спустя много лет, увиделись случайно в Сибири. (По словам моей двоюродной сестры, Витмер Вильмы Яковлевны, семью Шестопёровых-Корнаковых уже в наши дни, то есть в первом десятилетии двухтысячных зверски убили в Красноярске. Об этом ей сообщили соседи, когда она, в 2010 году из Германии приехала в Красноярск и хотела зайти в эту семью.) Альма Аврора хорошо играла на пианино. Знала эстонский язык, обучала эстонскому языку мою двоюродную сестру Вильму Витмер (в девичестве Вогау), дочь папиной сестры. Альма Аврора владела староголландским языком, на котором говорили у неё дома наряду с литературным немецким. Для общения со своими собственными детьми она сознательно выбрала литературный немецкий язык. (Мой папа говорил, что нормой литературного немецкого языка тогда считался немецкий язык Königsberg-a)

Фёдор (Theodor) Ruth/Root/Rutt, швед, Unternehmer + Анна Мария Ruth/Root/Rutt (в девичестве ?)

Анна Мария Ruth/Root/Rutt была кассиршей в Доме культуры (в клубе) в Тарту, где они жили, по словам моих двоюродных сестёр. 

Альма Аврора Розалинда родилась в 1877 году в Тарту. Была очень сильной, выносливой, спортивной, хорошо ходила на коньках. Зимой весь город превращался в лёд, и все люди передвигались там на коньках. Семья Альмы Розалинды была довольно обеспеченной, так как её отец, Тheodor Root/Rutt имел мельницу и молол хлеб для всей округи. Благодаря обеспеченности все дети в семье получили образование. В семье было два мальчика: Фердинанд Root/Rutt (род.187?) и Гарри (Harri) Root/Rutt (род.1893) и две девочки: Эльвира и Альма Аврора. Альма Аврора окончила гимназию. 2 брата Фердинанд и Гарри женились в Риге на двух парикмахершах. И переехали из Тарту, где они родились, в Ригу. Эльвира вышла замуж в Петербурге за начальника тюрьмы. (Хотим в нашей семье узнать, как была его фамилия). У Эльвиры было трое детей: Катя, Коля, Таня.
Альма Аврора Розалинда умерла в 1961 году в Шипилинске, кто-то в нашей большой семье утвержает, что она умерла не в 1961-ом, а в 1960-ом году. (Есть фотография: она в открытом гробу, гроб на стульях на улице, около сарая; около гроба её сын Шура (Александр Вильгельмович Вогау), её дочь Аста (Виктория Аста Вильгельмовна Вогау) и пятеро селян, видимо соседи.

Аста Вогау умерла 20 февраля 2001 года в Германии. Ей было 95 лет. До конца своей жизни она играла на пианино.

Семейная легенда гласит, что 1939 году эстонская часть семьи выехала через Ригу в Германию по программе Гитлера о переселении Прибалтийских немцев. Но никто не знает, кто точно выехал в Германию, а кто умер в Сочи. Так как от русских большевиков пытались убежать в 1921 году сначала в Сочи. Одни утверждают, что выехали в Германию только Фердинанд и Гарри, а их мама Анна Мария Ruth/Root/Rutt (она одновременно мама Альмы Авроры Рутт) умерла в Сочи. И что муж Эльвиры, офицер, начальник тюрьмы, тоже умер в Сочи. (По семейным легендам, Эльвира после замужества стала очень богатой, так как по семейным легендам, начальники тюрем в царской России, были одними из самых богатых людей России, и что бежать они хотели в Америку).

Вильгельм Карлович Вогау хорошо играл на флейте. Эта флейта хранится у нас в семье. Если он не ходил в картёжный дом, то они музыцировали дома с Альмой Авророй Розалиндой: она играла на пианино, он на флейте. Он был картёжником, вечерами ходил играть в картёжный дом, откуда появлялся часто очень поздно, и часто с кем-нибудь из друзей. Альма Аврора должна была его ждать вся зашнурованная в корсет и в платье декольте. Она должна была подать чай своему мужу и его другу, потом они ещё беседовали. До революции у них в доме было 2 человека прислуги. Сразу после революции они от прислуги отказались.

После смерти своего мужа Вильгельма Карловича Вогау в 1934 году его жена Альма Аврора переехала жить в семью своей дочери Асты. Поэтому они и отправились в депортацию вместе. В Хакассии их определили на жительство в совхоз Половинка (не очено точно запомнила название). Так как в связи в депортацией моего папу отчислили из Саратовского Автодорожного института и он приехала к своей маме, то и депортировали их вместе.

Среди детей моего прадеда в начале моего сообщения под номером 4. Константин Карлович Вогау. В нашей большой семье его звали "Константин из Барнаула", прожил очень долгую жизнь, умер, когда ему было около ста. У меня сохранилось письмо, которое он писал 15.01.1988 года Асте Вильгельмовне Вогау, её дочери Вильме, Вильминому мужу Адольфу. В письме он упоминает, что 21.1. ему исполняется 89 лет). В этом же письме спрашивает Асту, поздравила ли её семью Ира, он сомневается, потому что пишет дальше, что Ира заболела и всё ещё на больничном. (Кто такая Ира я не знаю). Далее в письме он говорит о том, что в Ташкенте живёт Борис Лотц (он пишет, что ему кажется, что он уже об этом писал) "сродный брат Феди Лотц, мой друг, с которым мы как-то (и ещё кто не помню) были у тебя на вечеринке на квартире Штроль. Отец Бориса (он с 1925 года) Виктор Карл. Лотц - (дядя Феди), мать Бориса - Альма Александровна Карле. Они оба умерли (И Виктор и Альма) умерли в Ташкенте. Борис был у меня в сентябре, об этом я, кажется, тебе писал?" Процитировала это место из письма Константина из Барнаула для тех, кто, может быть, ищет информацию об этих людях, которых я не знаю.
Аватара пользователя
Alexander.K.D
Постоянный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 07:24
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 71 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение Alexander.K.D »

lerchenfeld2020 писал(а): 21 июн 2020, 03:53Среди детей моего прадеда в начале моего сообщения под номером 4. Константин Карлович Вогау. В нашей большой семье его звали "Константин из Барнаула", прожил очень долгую жизнь, умер, когда ему было около ста. У меня сохранилось письмо, которое он писал 15.01.1988 года Асте Вильгельмовне Вогау, её дочери Вильме, Вильминому мужу Адольфу. В письме он упоминает, что 21.1. ему исполняется 89 лет). В этом же письме спрашивает Асту, поздравила ли её семью Ира, он сомневается, потому что пишет дальше, что Ира заболела и всё ещё на больничном. (Кто такая Ира я не знаю). Далее в письме он говорит о том, что в Ташкенте живёт Борис Лотц (он пишет, что ему кажется, что он уже об этом писал) "сродный брат Феди Лотц, мой друг, с которым мы как-то (и ещё кто не помню) были у тебя на вечеринке на квартире Штроль. Отец Бориса (он с 1925 года) Виктор Карл. Лотц - (дядя Феди), мать Бориса - Альма Александровна Карле. Они оба умерли (И Виктор и Альма) умерли в Ташкенте. Борис был у меня в сентябре, об этом я, кажется, тебе писал?" Процитировала это место из письма Константина из Барнаула для тех, кто, может быть, ищет информацию об этих людях, которых я не знаю.
Здравствуйте!
Большое спасибо Вам за такое подробное сообщение. Альма Александровна Карле 13.10.1890г.р. - это моя шестиюродная бабушка, а Виктор Карлович Лотц 1892г.р. ее муж. Борис Викторович 26.03.1925г.р. их сын, у них был еще сын Валентин Викторович он с 1922г.р. Также в нашем роду есть Вагау Екатерина Элиза 03.10.1869г.р. она вторая жена моего пятиюродного прадедушки Карле Александра Якобовича 26.09.1864г.р.- отец Альмы Александровны Карле.
Последний раз редактировалось Alexander.K.D 21 июн 2020, 10:11, всего редактировалось 2 раза.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

lerchenfeld2020, добрый день.
Борис Лотц из Ташкента поддерживал связь с моей семьей со стороны Карле.
Потомки до сих пор живут в Ташкенте.

Один из моих предков - Johann Philipp Wilhelmi (1814-1848) был женат на Katharina Dorothea Wogau 1820 г.р.
Её отец - Карл Христиан Вогау 1796 г.р. (примерно).
Их дочь Sophia Wilhelmi (1839-1894) вышла замуж за Якоба Конрадовича Карле (1837-1901) - в будущем купца 1 гильдии.

Все Вогау, которые мне встречались в наше время, знают о Пильняк *YES* .

Лепота А. М. - это Альма, моя дальняя кузина по линии Дизендорф. Её бабушка - Вогау.

Сестра у одного моего прапрадела - Анна Амалия Дизендорф 1857 г.р. вышла замуж за Герман, и вот там 3 сына Герман женились на 3х родных сестрах Вогау.
Я посмотрела записи - кузина пишет :"бабушка моя - Альма Фридриховна Вогау (троюродная сесира Пильняк) , 1888 года рождения, ее отец - Вогау Фридрих Карлович, мать Вогау (Фишер) Софья Яковлевна.

Карл Фридрих Вогау 1858 г.р. её отец.
Мать - София Фишер.

Отец Карла - Карл Генрих Вогау 20.05. 1831.
Мама - Маргарет Шмидт.

еще нашла, кузина писала - "последняя из Вогау,
с кем мы общались, была бабушкина племянница - Вогау Ирина Константиновна. 7 января 2019 года мы ее похоронили, она была 1929 года рождения. От нее мы много чего узнали"

напишите мне в личку свой e-mail
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Дорогой участник JuliBusick большое спасибо за информацию. Я пока ещё очень плохо ориентируюсь в технических возможностях форума и не знаю, как отправить сообщение в личку. Не поняла также, что такое обращение по никнейному. Мой метод познания современных средств коммуникации - это метод тыкания, за что мне очень стыдно. Если тыкну не туда, прошу всех участников форума меня извинить.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

lerchenfeld2020, нажмите на мое имя, слева ввеху оно перед текстом синим цветом.

И там появится меню:

- обратиться по никнейму (если нажать, но в тексте появится обращение к этому человеку и ему придёт сообщние об этом)
- ответить в ЛС - жмите сюда ! :-) это личные сообщения на форуме


Моя кузина Альма помнит Асту как "тётю Асю", которая приезжала к ним в 60-ых.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Дорогой участник JuliBusick, я, кажется, сделала что-то неправильно. Хотела Вам в личку, а получилось, что вижу своё личное письмо к Вам на форуме. Или я что-то из Ваших объяснений неправильно поняла, или я всё ещё не поняла, что на форуме означает "в личку". Я поняла, что, если пишу "в личку", то это письмо автоматически попадает только в Ваш электронный ящик, это то, что я и хотела. Но не понятно, почему я его вижу на форуме.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

lerchenfeld2020, да, не туда нажали.
Но я всё скопировала, и написала вам на e-mail , можете удалить сообщение на форуме.

Вверху каждого сообщения справа есть крестик - нажать на него. Сообщение удалится.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение KassieJo »

lerchenfeld2020 писал(а): 18 июн 2020, 22:03И если я правильно понимаю, Элеонора Вогау могла после смерти своего первого мужа (Вогау) выйти замуж вторично, так как овдовела очень молодой. Есть ли данные о её первом муже, Вогау?
Здравствуйте lerchenfeld, да овдовела она рано и возможно вышла замуж за Friedrich Soltner, так как её младший сын Карл Христиан записан в 1834 году с ним в одном хозяйстве как его пасынок.
На сколько мене известно, Карл Христиан (1795 г.р.) был женат на Екатерине Элизавете Виншу, умерла после 1857 года. У них было трое сыновей (Johann Friedrich, Karl Heinrich, Johann Simon) и шесть дочерей (Maria Sophia, Katharina Dorothea, Maria Katharina, Susanna Margaretha, Maria Margaretha, Maria Justina). Возможно были ещё дети.
У Йоганна Фридриха (он рано умер) с женой Доротеи урожд. Ротэрмель был сын Карл и Фридрих, дочь Маргарета.
Дети Карла Генриха Вам известны. Ну и у младшего сына Карла Христиана были Karl, Sophia, Andreas, Elisabeth, Friedrich и Alexander.
Последний раз редактировалось KassieJo 23 июн 2020, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Благодарю Вас KassieJo, так много информации, перевариваю. Подсчитываю годы жизни всех претендентов на роль своего Карла, как в 18-ом, так и в 19-ом веке, и пока не выходит среди всех Карлов выйти на того Карла, который во второй половине 19-ого века als Kaufmann handelte mit Bauholz (правда, по семейной легенде делами заправляла его жена Маргарете Шмидт), кому бы в Марксе принадлежали на берегу кирпичные склады, кто бы сочетался бы браком с Маргарете в 60-ых годах 19 века и кто бы в 1871 году родил Вильгельма. Главное, не могу найти того, кто родил Вильгельма.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

В этой теме приведены данные по переписи 1857 года.

Ваш Карл - Karl Heinrich Vogau род. 1831

Karl Vogau род. 1795 + Katharina Elisabeth Windschuh род. 1797 дети:
Johann Friedrich Vogau род. 1821 + Maria Dorothea Rothermel род. 1823 их дети: Karl Heinrich Vogau род. 1848 и Katharine Margaretha Vogau род. 1850.
Karl Heinrich Vogau род. 1831 + Мария Маргарета 22 года
Susanna Vogau род. 1831
Katharina Margaretha Vogau род. 1834
Johann Simon Vogau род. 1836.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

JuliBusick писал(а): 22 июн 2020, 08:03Maria Dorothea Rothermel род. 1823
Она случаем не из Орловской?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

KassieJo писал(а): 21 июн 2020, 22:38lerchenfeld2020 писал(а): ↑18 июн 2020, 20:03
KassieJo писал(а): 21 июн 2020, 22:38
lerchenfeld2020 писал(а): 18 июн 2020, 22:03И если я правильно понимаю, Элеонора Вогау могИ если я правильно понимаю, Элеонора Вогау могла после смерти своего первого мужа (Вогау) выйти замуж вторично, так как овдовела очень молодой. Есть ли данные о её первом муже, Вогау?
Elena Diesendorf писал(а): 20 июн 2020, 01:04Согласно Grundbuch Katharinenstadt 1776

Nummer 11- Georg Reichelt 48, ev., Ballenheim-Franken , Bader, gest.1782
Frau- Magdalena Sophia Langin Witwe - Vogauin , ev., 49 Kloster -Leichstädte, gest. 1783
Stiefsohn - Siegmund Vogau 22 Wagenburg
Stiefsohn- Karl Friedrich 16
Stieftochter- Christina Dorothea 21 Zerbst- Anhalt
Siegmunds Frau -Eleonora Roth 21
Sohn- Georg geb. 24.08.1778 Katharinenstadt

Приписка - verheiratet an Karl Kohler 1776

Num.8 - Karl August Kohler 21,kat., Frau- Christine Vogauin 27 , Tochter-Anna Dorothea 11.11.1777 Dessertiert
Num.9- Blassius Faller 32, kat., Frau- Sophia Dorothea Vogauin 24, ev., aus Zerbst - Anhalt
/quote]

Про какую Элеонору Роот вообще идет речь? Она что в каждом поколении в этой семье Вогау была??
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение KassieJo »

Elena Diesendorf писал(а): 22 июн 2020, 11:14 Про какую Элеонору Роот вообще идет речь? Она что в каждом поколении в этой семье Вогау была??
Как я понимаю, дискуссия о Элеоноре Вогау урожд. Рот, жена Зигмунда Вогау и мать Йоганна Георга и Карла Христиана. Поскольку мене известно, какая была лишь одна.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение KassieJo »

lerchenfeld2020 писал(а): 22 июн 2020, 01:46 Главное, не могу найти того, кто родил Вильгельма
Согласна списках Катериненштадт 1873года родителями Вильгельма были Карл Генрих Вогау (родился 20.05.1831) и Мария Маргарета Шмидт (~1835).
Родители Карла Генриха (1831): Карл Христиан (1795-1855) и Екатерина Элизавета Виншу (1798-после 1857).
Родители Карла Христиана: Зигмунд (1753-до 1796) и Элеонора Рот (сентябрь 1757 - ?)

lerchenfeld, Вы писали, что у Вильгельма был брат Константин ~1899года рождения, думаю это ошибочно так как Марии Маргареты было бы 64 года при рождении Константина. Вероятно он её внук.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение KassieJo »

viktor 2 писал(а): 22 июн 2020, 08:20 Она случаем не из Орловской?
Откуда она, я не исследовала.
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Спасибо Elena Diesendorf. Только сейчас обратила внимание на указание религиозной принадлежности. Какой красивый форум. Никаких романов не надо. Читаю и вся их жизнь перед глазами. За чьей спиной укрыться женщине в трудные времена, религия не в счёт. Как у моих мамы с папой: он лютеранин, она католичка, очень крепкой и счастливой получилась пара.
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Уважаемый участник KassieJo, и уважаемые форумчане, может быть Вы, или кто нибудь из Вас знает саму суть дел, связанных с Карлом Вогау из Аннотируемой описи дел Саратовской конторы иностранных поселенцев Band 2?
1090 14439 Дело о конфликте между колонистом колонии Екатеринештадт Фридрихом Эмигом и колонистами Вогау и Вейсом. 08.07.1830 9 л.
1204 24861 Дело о разрешении колонисту колонии Екатериненштадт Карлу Вогау сделать лавку 05.06.1843 5 л.
Предполагаю, что участник обеих дел это мой Карл Вогау, младший сын Элеоноры и Зигмунда, Karl Christian Vogau.
Прошу опровергнуть или подтвердить это моё предположение. И пересказать сами эти дела, если кто из любопытства их читал. Есть ли в четырёхтомнике Игоря Плеве рассказ об этих делах? Если никто не читал этих дел, а только их видел, интересно, в каком они состоянии, они читабельны для простого смертного или нет?
(Уважаемый KassieJo в Вашем сообщении от 02 января 2016 закралась опечатка, потому что я прочла перечень этих дел в Band 2, а не в Band 1). Может быть, кто-нибудь может пересказать и Дело о наследстве из первого тома (См. сообщение KassieJo от 19 июня 2016)? Какой и чей Карл и какой и чей Фридрих протагонисты этого дела?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

lerchenfeld2020 писал(а): 29 июн 2020, 13:17Прошу опровергнуть или подтвердить это моё предположение. И пересказать сами эти дела, если кто из любопытства их читал. Есть ли в четырёхтомнике Игоря Плеве рассказ об этих делах? Если никто не читал этих дел, а только их видел, интересно, в каком они состоянии, они читабельны для простого смертного или нет?
Наверное читая 2-ой том Вы пропустили это:
Вновь составленная опись состоит из заголовков и сведений о дате и объеме утраченных дел Саратовской конторы опекунства иностранных поселенцев
красным выделено мною
Четырёхтомник Плеве повествует о первопоселенцах и о событиях 1830-х и 1840-х годов в нём ничего не сказано.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Wogau aus Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

viktor 2 писал(а): 22 июн 2020, 08:20
JuliBusick писал(а): 22 июн 2020, 08:03Maria Dorothea Rothermel род. 1823
Она случаем не из Орловской?
не отслеживала, но проверю
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»