Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Ответить
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Shtencel »

Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области
Мой отец Штенцель Владимир Фридрихович, 18.01.1933г.р., уроженец г.Маркс, умер 30.09.2010г., похоронен в г.Набережные Челны Республики Татарстан.
Его жена (моя мама) - Франк Анкелика Христьяновна, 15.09.1931г.р., уроженка с.Шреградт Ровенского района Саратовской области (так записано в паспорте), живет со мной.
Родители моего отца:
- отец (мой дедушка) Штенцель Фридрих Фердинандович, по словам моей мамы, он работал начальником паспортного стола, был репрессирован, отбыл, кажется, 10-летний срок в лагерях (где-то на р.Ангаре) от "звонка до звонка", был привезен в 1954г. домой моей бабушкой, где через месяц умер, похоронен в пос.Яшкино Кемеровской области;
- мать (моя бабушка) Штенцель (дев.Най) Ольга Иоганновна, 24.06.1903г.р., умерла в 1980г., похоронена в пос.Кедровка Кемеровской области
Кроме моего папы, у них еще был старший сын Владимир, который умер в детстве от болезни, а также дочь - Штенцель Изольда Фридриховна, 1929г.р., умерла в 1989г., похоронена в пос.Кедровка Кемеровской области.
У бабушки был старший брат Най Иван (возможно, Иоганн) Иоганнович, 1893г.р., умер в 1975г. в г.Керчь.
Хочется узнать более раннюю родословную семьи Штенцель
Последний раз редактировалось Shtencel 14 апр 2015, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Shtencel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Константин »

Написание Вашей фамилии в теме Вы указали невернo. Исправьте.

И.Плеве. Переселеие 1764-1767 гг.
фамилия Штенцель в к.Мессер и в к.Диттель:
Stenzel, Gottfried – Messer – 3:139
Stenzel, Michael – Dietel – 1:281
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Shtencel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Константин »

В Переписи 1873 г. в Катариненштадте (Марксе) фамилии Штенцель не нашел.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Shtencel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Константин »

Репрессирoванные Штенцель. Изучайте:

Штенцель Александр Федорович
Родился в 1903 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 21 июня 2006 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Штенцель Александр Яковлевич
Родился в 1923 г., Новороссийске; русский; член ВЛКСМ; Тракторист. Проживал: колхозе "20 лет Октября".
Арестован 22 августа 1942 г.
Приговорен: , обв.: по ст. ст. 58-10 и 58-11.
Приговор: Умер в Сызранской тюрьме 15.04.1943 г. Реабилитирован в декабре 1956 г. Военным трибуналом ПриВО
Источник: Книга памяти Самарской обл.

Штенцель Амалия Георговна
Родилась в 1917 г., АССР немцев Поволжья, Франкский к-н, с. Гуссенбах;
Приговорена: 5 октября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Уватский РВК
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Штенцель Анна Петровна
Родилась в 1905 г., г. Новороссийск Азово-Черноморского края; банно-прачечный трест, маникюрщица. Проживала: Москва, Пушкарев пер., 17, кв. 5.
Арестована 22 октября 1937 г. УНКВД МО
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 14 ноября 1937 г., обв.: как член семьи изменника Родины.
Приговор: заключена в ИТЛ на 8 лет. 21.06.41 тем же органом освобождена, дело прекращено Реабилитирована в августе 2003 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы

Штенцель Антонида Семеновна
Родилась в 1914 г. Проживала: Краснодарский кр., Майкопский р-н, ст. Ханской.
Приговорена: 1 мая 1947 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены на спецпоселение в Павлодарскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Штенцель Артур Андреевич
Родился в 1930 г., Сталинградская обл., г.Сталинград; Проживал: Сталинградская обл., Сталинград.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение: Омская обл., г.Омск 1949-03.08.1954 Реабилитирован 15 ноября 1995 г. УВД Омской обл.
Источник: УВД Омской обл.

Штенцель Артур Карлович
Родился в 1889 г., г. Берлин; начальник отдела, завод "Комсомолец". Проживал: Московская обл., г. Егорьевск, Красной Армии ул., 37, кв. 43.
Источник: Книга памяти Московской обл.

Штенцель Вера Каспаровна
Родилась в 1949 г. Проживала: Краснодарский кр., Успенский р-н, с. Марьино.
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: Выслан на спецпоселение в Павлодарскую обл. Урлютинский р-н Казахстана
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Штенцель Виктор Яковлевич
Родился в 1938 г. Проживал: Краснодарский кр., Майкопский р-н, ст. Ханской.
Приговорен: 1 мая 1947 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены на спецпоселение в Павлодарскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Штенцель Галина Петровна
Родилась в 1935 г.
Приговорена: , обв.: Немцы.
Источник: УВД Пермской обл.

Штенцель Генрих Егорович
(варианты фамилии: Штензель; варианты имени: Андрей) Родился в 1912 г. немец; Проживал: Саратовская обл., Франкский р-н.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по нац. признаку.
Приговор: спецпоселение - Башкирская АССР, Абзелиловский р-н, снят с учета 12.01.1956
Источник: МВД Республики Башкирия

Штенцель Георгий Иванович
Родился в 1890 г., Саратовская обл., Краснокутский р-н, Добрыненское с.; немец; образование начальное; рабочий, заготзерно.. Проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Вишневский р-н, Анар ст..
Арестован 9 июня 1951 г. Вишневское РО УМГБ по Акмолинской обл.
Приговорен: Акмолинский облсуд 28 июля 1951 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 6 января 1989 г. Президиум Верховного Суда КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения КНБ РК

Штенцель Гергард Францевич
Родился в 1921 г., Германия, г.Тильзит.; немцы; образование среднее; слесарь, Трудовая МТС.. Проживал: Карагандинская обл., Осакаровский р-н, поселок 24..
Арестован 9 сентября 1942 г. Осакаровский РО НКВД.
Приговорен: Карагандинский облсуд 19 марта 1943 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 11 июня 1992 г. Карагандинский облсуд Указ Президента СССР от 13.08.1990
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.

Штенцель Егор Андреевич
Родился в 1922 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирован 15 июля 1994 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Штенцель Екатерина Ивановна
Родилась в 1924 г., Омская обл.;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирована 8 февраля 1996 г.
Источник: МВД Республики Коми

Штенцель Елизавета Яковлевна
Родилась в 1939 г., Омская обл.;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирована 2 февраля 1996 г.
Источник: МВД Республики Коми

Штенцель Ирма Александровна
Родилась в 1936 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 24 июня 2003 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

Штенцель Карл Фердинандович
(варианты фамилии: Штейнцель) Родился в 1898 г., АССР немцев Поволжья, Франкский к-н, с. Гуссенбах;
Приговор: мобилизован в трудармию, Тюменский РВК, убытие 27.07.45, осужден
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Штенцель Мария Егоровна
Родилась в 1901 г. Проживала: Краснодарский кр., Успенский р-н, с. Марьино.
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: Выслан на спецпоселение в Павлодарскую обл. Урлютинский р-н Казахстана
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Штенцель Мария Яковлевна
Родилась в 1936 г., Омская обл.;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирована 22 февраля 1996 г.
Источник: МВД Республики Коми

Штенцель Паулина Георговна
Родилась в 1921 г., АССР НП, Франкский к-н;
Приговорена: 5 сентября 1943 г.
Приговор: мобилизована в трудармию, Уватский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил

Штенцель Раиза Яковлевна
Родилась в 1948 г. Проживала: Краснодарский кр., Майкопский р-н, ст. Ханской.
Приговорена: 1 мая 1947 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены на спецпоселение в Павлодарскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Штенцель Роза Каспаровна
Родилась в 1924 г. Проживала: Краснодарский кр., Успенский р-н, с. Марьино.
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: Выслан на спецпоселение в Павлодарскую обл. Урлютинский р-н Казахстана
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края

Штенцель Франц Германович
Родился в 1895 г., Германия, г. Тильзит; немец; образование среднее; б/п; инструктор Электростроя станции Электросталь МКНЖ дороги. Проживал: Москва, ул. Обуха, д. 3, кв. 13.
Арестован 8 марта 1938 г.
Приговорен: Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР 29 июля 1938 г., обв.: шпионской деятельности в пользу германской разведки.
Расстрелян 16 августа 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 2 октября 1989 г.
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Штенцель Яков Александрович
Родился в 1893 г., Царицыне; немец; образование низшее; б/п; ответственный исполнитель на заводе безалкогольных напитков.. Проживал: Сталинград, пос.Красноармейск, ул.Коммунистическая, д.29..
Арестован 23 апреля 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 3 сентября 1937 г., обв.: троцкистской пропаганде и участии в к.-р. зиновьевской террористической организации..
Расстрелян 3 сентября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 30 августа 1960 г. ВКВС СССР
Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий

Штенцель Яков Андреевич
Родился в 1911 г., Туркмения, г. Серас; рабочий Волжлага НКВД. Проживал: Ульяновская обл., Ульяновский р-н, с. Ундоры.
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД Куйбышевской обл. 16 декабря 1942 г., обв.: по ст.ст. 19, 58-1 п. "а", 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет Реабилитирован 3 марта 1993 г.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.

Штенцель Яков Иванович
Родился в 1907 г., Омская обл.;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирован 30 сентября 1994 г.
Источник: МВД Республики Коми

Штенцель Яков Иванович
Родился в 1907 г., Омская обл., Калачинский р-н, с. Семеновка; немец; малограмотный; колхозник.. Проживал: Омская обл., Калачинский р-н, с. Семеновка.
Арестован 19 ноября 1934 г.
Приговорен: Омский облсуд 31 января 1936 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Реабилитирован 19 октября 1995 г. Прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.
Источник: Книга памяти Омской обл.
Штенцель Яков Каспарович
Родился в 1918 г. Проживал: Краснодарский кр., Майкопский р-н, ст. Ханской.
Приговорен: 1 мая 1947 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселены на спецпоселение в Павлодарскую обл.
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
Штенцель Яков Яковлевич
Родился в 1886 г., с. Марьинфельд Армавирской губ. Лабинского уезда; немец; малограмотный; б/п; Хлебороб. Проживал: колонии Николаевская Горячеводского р-на Терского округа.
Арестован 19 февраля 1929 г.
Приговорен: Постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ 7 июня 1929 г.
Приговор: на 3 года лагерей. Постановлением особого совещания при коллегии ОГПУ от 22.04.1932 года по отбытии наказания выслан через ПП ОГПУ Северного края в спецпоселок.
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Штенцель-Пивсетик Анна Ивановна
Родилась в 1924 г., Омская обл.;
Приговор: высылка на спецпоселение по нац.призн. (немцы) Реабилитирована 30 сентября 1997 г.
Источник: МВД Республики Коми
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Shtencel »

Добрый день, Константин!
В списке репрессированных Штенцель, предоставленному Вами, я нашла Карла Фердинандовича, 1898г.р, урож.с.Гуссенбах. У моего деда тоже отчество Фердинандович. Предполагаю, что Карл, возможно, старший брат моего деда. По документам по колоннии Гуссенбах есть еще Штенцель Георгий Фердинандович, 1899г.р., и Штенцель Давид Георгиевич, 1922г.р. (возможно, его сын) - это со списков трудармейцев Богословлага.
Если Штенцель нет по г.Марксу, нельзя ли посмотреть по г.Энгельсу? Дело в том, что в рассказах отца часто звучало название этого города и, возможно, я ошибаюсь. То, что отец родился в г.Марске - это 100%, у нас есть его свидетельство о рождении. Думаю, что они затем переехали в г.Энгельс и дед Фридрих работал там в паспортном столе и оттуда они были депортированы.
В документах по колонии Гуссенбах есть и Фердинанды, одному из которых на момент переписи 1897г. было 18 лет, возможно, это и есть мой прадед. Можете ли Вы мне помочь в этом вопросе? Но все равно Вам большое спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Константин »

Shtencel писал(а):Добрый день, Константин!
В списке репрессированных Штенцель, предоставленному Вами, я нашла Карла Фердинандовича, 1898г.р, урож.с.Гуссенбах. У моего деда тоже отчество Фердинандович. Предполагаю, что Карл, возможно, старший брат моего деда. По документам по колоннии Гуссенбах есть еще Штенцель Георгий Фердинандович, 1899г.р., и Штенцель Давид Георгиевич, 1922г.р. (возможно, его сын) - это со списков трудармейцев Богословлага.
Если Штенцель нет по г.Марксу, нельзя ли посмотреть по г.Энгельсу? Дело в том, что в рассказах отца часто звучало название этого города и, возможно, я ошибаюсь. То, что отец родился в г.Марске - это 100%, у нас есть его свидетельство о рождении. Думаю, что они затем переехали в г.Энгельс и дед Фридрих работал там в паспортном столе и оттуда они были депортированы.
В документах по колонии Гуссенбах есть и Фердинанды, одному из которых на момент переписи 1897г. было 18 лет, возможно, это и есть мой прадед. Можете ли Вы мне помочь в этом вопросе? Но все равно Вам большое спасибо!
100% Ваши предки Штенцель прибыли в Маркс из др.деревень. Гадать тут нельзя, запрашивайте метрики крещения, брака, смерти. Напишите тут И.Р.Плеве. А пo Энгельсу - пишите в архив Энгельса - Вам напишут быстрo. Переписи пo Энгельсу нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Shtencel »

Спасибо!
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение menges »

Shtencel писал(а):Добрый день, Константин!
В списке репрессированных Штенцель, предоставленному Вами, я нашла Карла Фердинандовича, 1898г.р, урож.с.Гуссенбах. У моего деда тоже отчество Фердинандович. Предполагаю, что Карл, возможно, старший брат моего деда. По документам по колоннии Гуссенбах есть еще Штенцель Георгий Фердинандович, 1899г.р.
Похоже,что Ваши предположения верны.
Штенцель Карл Фердинандович и Штенцель Георгий Фердинандович оба проживали до мобилизации в селе Мальково.
Ште(й)нцель Карл Фердинандович
Год рождения: 1898
Место рождения: АССР немцев Поволжья , Франкский район, село Гуссенбах
Социальное происхождение: крестьянин
Место жительства до мобилизации Омская обл. , Тюменский район, село Мальково
Мобилизован (кем, когда) Тюменский РВК., 00.00.0000
Когда и откуда прибыл 00.00.0000, Тюмень
Выбыл (дата, причина) 27.07.1945, осужден

Штенцель Георгий Фердинандович
Год рождения: 1899
Место рождения: АССР Немцев Поволжья , Франкский район, село Гуссенбах
Социальное происхождение: крестьянин(бедн)
Место жительства до мобилизации Омская область , Тюменский район, село Мальково
Мобилизован (кем, когда) Тюменский РВК, 26.01.1942
Когда и откуда прибыл в богословлаг 03.02.1942, Тюменский р-он
Выбыл (дата, причина) 30.06.1942, демобилизован

Возможно, что Ваш дед Фридрих Фердинандович был их старшим братом.

В 1897 году к Гуссенбаху была приписана семья Фердинанда Готлибовича Штенцель 36 лет(~1860г.р.), которая проживала в Сарепте и у него был сын Фридрих.
Состав семьи:
жена-София 35 лет,
дети: Гейнрих 11, София 10, Анна 7, Амалия 6, Луиза 2 и Фридрих 8 месяцев(1896г.р.).

В переписи 1857 года по Гуссенбаху отец Фердинанда - Готлиб 36 лет (~1821г.р.) живет в хозяйстве отца Якоба 67лет.
Haushalt 192:
Jacob Stenzel 67 Jahre
Sohn Johannes 45
seine Frau : Anna Margaretha 43
seine Kinder: Anna Maria 17,Johann Jacob 11,Anna Margaretha 9,Johann 5.
Sohn Gottlieb 36
seine Frau: Katharina 37
seine Kinder: Alexander 16,Heinrich 14,Ernst Gottlieb 10,Sophia 8,Ferdinand 6 (*1851),Jacob 3,Maria Katharina 1.
Sohn Georg 30
seine Frau: Magdalena 43
seine Kinder: Anna Maria 6,Elisabeth 3,Maria Katharina 1, Natalia 6 Mon.

В переписи 1834 года по Гуссенбаху
Haushalt 172:
Jacob Stenzel 44
Frau Anna Maria 42
Sohn Johannes 22
seine Frau: Anna Margaretha 20
sein Sohn Heinrich 1
Sohn Georg *~1814 †1817
Sohn Gottlieb 13,5
Sohn Georg 7
Sohn Jacob 5
Tochter Anna Elisabeth 2

В переписи 1798 года по Гуссенбаху Георг Якобу(Якобу-главе 1834 и 1857гг) 9 лет.
Nr.92
Anna Maria Bedel 26 вдова умершего главы семьи Gottfried Stenzel
Его дети:
Christoph Stenzel 20
Georg Jacob Stenzel 9
Maria Dorothea Stenzel 17


В Поволжье первопоселенцами были 2 семьи Штенцель:

17 ноября 1766 года в колонию Мессер прибыл
Gottfried Stenzel,22 Jahre alt,Ackerbauer aus Brandenburg ( in Kulbergliste - aus Dresden)
Frau: Anna Maria - 16.
В 1768 году переселился в колонию Linewo Osero (Hussenbach).

1 июля 1767 года в колонию Дитель прибыл
Michael Stenzel, 42 Jahre alt, Zimmermann aus Elsass,Westhoffen.
Frau: Anna Maria - 38 und Stiefsohn Philipp - 11.
По переписи 1798года в Дитель нет Штенцель.
Последний раз редактировалось menges 17 апр 2015, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Shtencel »

Menges! Вы проделали такую работу! Был бы был жив мой отец, он был бы счастлив...но...увы... он умер в 2003 году. В то время таких возможностей не было. Единственное, что он делал - это направлял запрос в Информационный центр УВД г.Кемерово, чтобы ему дали ответ: реабилитирован ли его отец. После депортации 1941г. их семья оказалась в Кемеровской области и там в 1943г. мой дед был арестован. Я родилась в 1953г., а дед умер в 1954г. Я сейчас хочу тоже сделать такой запрос, потому что вопросов очень много, да и папа, кажется, ответа не получил, а если и получил, я с ним не знакома. Уже во взрослом возрасте я узнала, что дед работал на сплаве леса где-то на р.Ангаре. Он отбыл там весь свой срок, но домой вернуться он сам не мог, так как был сильно болен. Бабушке сообщили, что надо его забрать, и она привезла его домой в п.Яшкино. Месяц он метался в постели, никого не узнавал, вся его голова, лоб были в шрамах. В лагере ему вырвали изо рта золотые коронки. В бреду он все время кричал: "Где мои зубы?, "Не хочу в Ангару, там вода холодная". Так он и умер. Папе тогда было 21 год, а я была грудным ребенком. Я плачу, а если бы был жив папа, мы бы сейчас плакали вместе... Как жаль, что раньше не было Интернета. Спасибо Вам огромное!
Последний раз редактировалось Shtencel 16 фев 2021, 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Алёна Манакова
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 05:54

Re: Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Алёна Манакова »

Ищу информацию о своём дедушке Викторе Генриховиче Штенцель примерно 1926 года рождения. Моя бабушка Надежда Ивановна Долматова 1929 года рождения, проживала в Зиадине в Узбекистане, вышла за него замуж примерно в 1952, мой отец Владимир Викторович Долматов (Штенцель) родился в 1955 году, потом они развелись и бабушка фамилию сыну и себе поменяла на свою девичью. Дедушку папа не видел никогда, бабушка запрещала ему видеть сына, якобы он хотел его выкрасть однажды. Известно что у Виктора Штенцеля были младшие сёстры Софья (София) и Екатерина. Виктор потом женился и у него ещё были дети. Известно что они жили в Чирчике Ташкентской области до 1973 года точно, далее нам ничего неизвестно. Откуда они приехали в Узбекистан не знаю. Хочу узнать информацию о его детях и внуках.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Stenzel/Штенцель из г.Маркс Саратовской области

Сообщение Shtencel »

Алёна Манакова писал(а):Ищу информацию о своём дедушке Викторе Генриховиче Штенцель примерно 1926 года рождения. Моя бабушка Надежда Ивановна Долматова 1929 года рождения, проживала в Зиадине в Узбекистане, вышла за него замуж примерно в 1952, мой отец Владимир Викторович Долматов (Штенцель) родился в 1955 году, потом они развелись и бабушка фамилию сыну и себе поменяла на свою девичью. Дедушку папа не видел никогда, бабушка запрещала ему видеть сына, якобы он хотел его выкрасть однажды. Известно что у Виктора Штенцеля были младшие сёстры Софья (София) и Екатерина. Виктор потом женился и у него ещё были дети. Известно что они жили в Чирчике Ташкентской области до 1973 года точно, далее нам ничего неизвестно. Откуда они приехали в Узбекистан не знаю. Хочу узнать информацию о его детях и внуках.
Здравствуйте, Алена! В Книге Памяти трудармейцев треста "Челябметаллургстрой" есть некий
Штенцель Генрих Андреевич 1906 года рождения, место рождения - Туркменская ССР, Серанский р-н, с. Хальян, немец, проживал(а) - Ташкентская обл., Курганский р-н, с. Али-Мкент, мобилизован(а) -, убыл(а) - демобилизован, дата убытия - 10.12.1946.
Я не утверждаю, но, возможно, это Ваш прадед - отец Вашего деда Виктора Генриховича. Написано, что он родился в Туркменской АССР, а жил в Ташкентской области.
Есть еще - Штенцель Яков Егорович 1923 АССР НП, Франкский р-н, с.Гуссенбах немец Ташкентская обл., Калининский р-н, с.Али-Мкент Калининским РВК 22.10.1942 СУ 859 05.10.1946. Скорее всего, они родственники.
Еще в списке репрессированных есть:
Штенцель Яков Андреевич
Родился в 1911 г., Туркмения, г. Серас; рабочий Волжлага НКВД. Проживал: Ульяновская обл., Ульяновский р-н, с. Ундоры.
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД Куйбышевской обл. 16 декабря 1942 г., обв.: по ст.ст. 19, 58-1 п. "а", 58-10 ч. 2 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет Реабилитирован 3 марта 1993 г.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл.
Возможно, он брат Генриха Андреевича, 1906гр.
Вам, по-видимому, надо писать в какой-то Челябинский архив, но тут Вам лучше подскажут опытные форумчане.
Также неплохо было бы Вам самой почитать темы на форуме, ведь не зря говорят: "под лежачий камень вода не течет". Того, что Вы задали здесь вопрос и просто ждете ответа, явно недостаточно.
Успехов!
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»