Müller / Миллер aus Katharinenstadt

timvi
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение timvi »

В записи о рождении в Екатеринбурге моего деда МИЛЛЕР Владимира Ивановича указано:
Владимир родился 14 и крещён 18 ноября 1900 года.
Родители: Самарской губернии, Николаевского уезда, Екатериненштадской волости и села поселянин Иоанн Иоаннов МИЛЛЕР, лютеранского вероисповедания, и законная жена его Ольга Матфиева, православная.

Владимир был старшим первым ребёнком в семье Ивана Ивановича, можно предположить, что тот родился около 1870-го года (точный год рождения мне не известен).

Прошу помощи и совета в поиске сведений о роде МИЛЛЕР села Екатериненштадт.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение sander »

По переписи 1873 г. числится только один Johann Miller geb: 15 Sep 1872 in Katharinenstadt, его отец - Johann Peter 1848 г.р.
Сведений о фамилии Миллер много, только как документально связать их с Иоанн Иоаннов МИЛЛЕР?
Возможно, помогут данные из посемейного списка 1882 г. в ГИАНП.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
timvi
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение timvi »

Спасибо, Sander!
А тот Johann Peter Miller 1848 г.р. из Katharinenstadt был ли лютеранин?
И какая лютеранская церковь относилась к Katharinenstadt?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

Мне кажется, что начинать нужно с Екатеринбурга. Возможно, что венчание происходило в тамошней православной церкви. Если удастся обнаружить эту запись, то в ней должен быть указан возраст брачующихся и их родители или в крайнем случае их отцы. Возможно, что отец жениха будет также указан, на русский манер с отчеством, и тогда уже нацелено можно переходить к посемейному списку 1882 года. Хотя мимо него всё равно не пройти. Я бы лично действовал параллельно.
timvi писал(а):А тот Johann Peter Miller 1848 г.р. из Katharinenstadt был ли лютеранин?
В посемейном списке это не указывалось. Несмотря на то, что мать его была лютеранкой, чтобы точно это определить, нужно предков каждого отслеживать до первопоселенца. Пока точно не известно, является ли он отцом Вашего Иоганна, я в этом особого смысла не вижу. К тому же, в случае с Иоганном Петером 1848 года это не так просто.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
timvi
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение timvi »

Спасибо, Viktor 2! Написал запрос в ГАСО поиска записи о венчании.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.
timvi
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение timvi »

Итак, по Вашему совету, получил ответ на запрос поиска в ГАСО (Гос.архив СВЕРДЛОВСКОЙ области):

Фонд "Екатеринбургская духовная консистория" в метрической книге о родившихся Богоявленского собора г.Екатеринбург за 1898 год имеет запись №14 о бракосочетании 22.07.1898 поселянина Самарской губернии Николаевского уезда Екатериненштадской волости и села ИОАННА ИОАННОВА МИЛЛЕР, лютеранского вероисповедания, первым браком, 28 лет и крестьянской дочери Нижегородской губернии и уезда Ельнинской волости девицы ОЛЬГИ МАТВЕЕВОЙ МАЗАВИНОЙ, православной, 20 лет.

Поручители по жениху: оренбургский мещанин Димитрий Андреев Кобяков и казанский мещанин Александр Тихонов Федосеев. Поручители по невесте: Тобольской губернии сургутский мещанин Андрей Николаев Трофимов и казанский цеховой Александр Яковлев Прокофьев.
Таинство крещения совершили священник Леонид Игноратов с дьяконом Александром Левитским.
ф.6, оп.9, д.909, л.51об.-52.

Выходит МИЛЛЕР Иван Иванович родился между 22.07.1869 и 22.07.1870.
Это не вписывается в предложенную версию (по переписи 1873 г. числится только один Johann Miller geb: 15 Sep 1872) и позволяет предположить, что искомый род Миллер поселился в Katharinenstadt позднее из другой колонии.

Прошу дальнейшего совета.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

timvi писал(а):Выходит МИЛЛЕР Иван Иванович родился между 22.07.1869 и 22.07.1870.
В этот промежуток родились:
1. Иоганн Карл 14.12.1869 - отец Иоганн Карл
2. Иоганн Давид 9.10.1869 - отец Иоганн Давид
Вероятно, кто-то из них Ваш предок. Конечно же Вам не нужен "кто-то из них", а именно Ваш. Возможно, Вам смогут помочь данные посемейных списков Катариненштадта 1882 и 1900 гг, где методом исключения можно будет определить Вашего. Возможно, что кто-то из них умер, женился на другой или в пoсемейном списке 1900 года будет указано его местонахождение в Екатериненбурге.
Посемейные списки можно заказать в Энгельском архиве.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
timvi
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение timvi »

В архивной справке обратило на себя внимание упоминание крещения при браке. Позвонил в архив - признали ошибку. Жду исправленный текст, а может и ещё что исправят в содержании...
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.
timvi
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение timvi »

По сути сведения не изменились, исправлена только техническая ошибка, таинство венчания обрело своё место.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение Taurus »

Моя веточка представителей фамилии Мюллер из города Екатериненштадт оказалась самой сложной из всех моих. *WALL*
Причина тому: документы нужного периода не сохранились, поэтому остаётся только предполагать, кто же именно был от кого родом. %)
По ревизии 1857 года под номером 430 числиться домохозяйство Иоганесса Мюллер, 58 лет. Он умер в этом же году, данные из посемейного списка 1873 года.
Супруга у него указана Мария Маргарета. По метрической книге удалось установить её фамилию: Боос. :-) Она оказалась второй супругой. Первую супругу, однако, звали также Мария Маргарета.
По ревизии 1834 года установить его отца не представляется возможным, потому-что Иоганнес был пасынком. По имени матери можно предположить, что отец Иоганнеса Мюллер по ревизии 1798 года был Корнелиус Мюллер из колонии Цезарсфельд, домохозяйство №130.
В той же ревизии 1798 года в домохозяйстве №96 указан Янцель Мюллер, также из колонии Цезарсфельд. Он является, по всей видимости, отцом Корнелиусу Мюллер. К сожалению, доказать это документально не представляется возможным. По ревизии 1775 года в колонии Екатериненштадт нет никакого Янцеля Мюллер. Когда он со своей семьёй очутился в колонии Екатериненштадт, неизвестно. :(
В списках Кульберга Янцель Мюллер также отсутствует. Как он попал в Россию и на Волгу, непонятно. :(
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

Taurus писал(а):В той же ревизии 1798 года в домохозяйстве №96 указан Янцель Мюллер, также из колонии Цезарсфельд. Он является, по всей видимости, отцом Корнелиусу Мюллер. К сожалению, доказать это документально не представляется возможным.
И.Плеве Т.1 стр.201
30. Müller Georg Jansen 34, luth., Ackerbauer aus Danzig, Orgus?, Fr.: Cecilie 34, Ki.: Sebrant 12, Cornelius 11
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение Taurus »

viktor 2 писал(а):И.Плеве Т.1 стр.201
Спасибо за ценную информацию. Я как-то невнимательно просмотрел книги И. Р. Плеве. %)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а): Müller Georg Jansen 34, luth., Ackerbauer aus Danzig, Orgus?, Fr.: Cecilie 34, Ki.: Sebrant 12, Cornelius 11
По-моему это они в списках Кульберга:
Mueller Johann, Luth.,farmer from Danzig, doc. No. 4518, wife: Selna, children: Sebastian, 12, Cornelius, 11.
и в транспортных списках:
2827 Johann Müller
2828 Selna Müller w
2829 Sebastian Müller s 12
2830 Cornelius Müller s 11
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение Irma »

Taurus писал(а):По ревизии 1834 года установить его отца не представляется возможным, потому-что Иоганнес был пасынком. По имени матери можно предположить, что отец Иоганнеса Мюллер по ревизии 1798 года был Корнелиус Мюллер из колонии Цезарсфельд, домохозяйство №130.
Taurus, большое спасибо! Не знала, что у Корнелиуса Мюллера и Анны Катарины Борг был еще сын Иоганнес Мюллер 1799 года рождения. Действительно, из всех Мюллеров из Катариненштадта, только у Корнелиуса Мюллера была жена Анна Катарина, по 1834 году ей 66 лет. Оказывается, она вышла второй раз замуж.
Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев / Изд . Подготовили сотр . Гос. Архива Саратов, обл . З. Е. Русакова и др.; Под ред. И.Р. Плеве. - М.: Готика, 2002. - Т. 2. - 480 с.
4081 7695 Дело о хозяйстве колониста колонии Екатериненштадт Корнелиуса Миллера. 02.03.1816. Может Корнелиус умер в 1816 году?

Mai, Brent Alan, 1798 Census of the German Colonies along the Volga: (Katharinenstadt)
Хозяйство 130. Müller Kornelius Hausherr 35 aus Cäsarsfeld. Borg Anna Katharina Hausfrau 30 aus Cäsarsfeld. Müller Maria Elisabeth Tochter 5. Maria Katharina Tochter 2 (по 1834 году Maria Katharina – жена Johann Peter Wormsbecher,1804, мои пра....бабушка и пра....дедушка. Их дочь Маргарета Вормсбехер, 1829, жена Сабельфельда Готлиба 1828, линия Гейнриха Сабельфельда, 1806).

(из истории Екатериненштадта – Марксштадте – автор Бендер Рудольф Рудольфович).
Miller Janzen – Tischler
Miller Kornelius – Wagenmeister und Radmacher.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение selena »

Изображение
Кто знает, из какой семьи была эта женщина, Амалия Мюллер, в замужестве Карле? Памятник сфотографирован в Марксе в 1996г
esnegir
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:19
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение esnegir »

Подскажите пожалуйста, можно ли по каким -либо документам проследить судьбу сестер моего прадеда из Катариненштадта Александра Ивановича Миллера (1867гр)-Ольга(1869),Елизавета(1871) и Эмилия (1874) (отец Иоганн Якоб(1844),мать Эмилия Николаевна(1849)?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение VovkaKak »

esnegir писал(а): 21 авг 2020, 17:47проследить судьбу
Какой вы вкладываете смысл в слово судьба?
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 614 раз

Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение JuliBusick »

esnegir, по переписи 1873 года Ольга Мюллер была единственной персоной с таким именем.
Поэтому я предполагаю, что Ольга Мюллер 1869 г.р. вышла замуж за Александра Карле (брат одного моего прапра).
Родила близнецов Альму и Ирму в 1890 году. И рано умерла, потому как у Александра была еще 1 жена потом.
У меня есть выписка о рождении Альмы.
Ольга имя редкое, по возрасту в матери подходит. И по материальному положению семьи подходят.
Дом Карле см. улица Кирова, 47.

В восприемниках Альмы есть Амалия Мюллер (такая одна была 1855 г.р.)

Есть фото Альмы и Ирмы, могу выслать, вдруг обнаружите семейное сходство.
Последний раз редактировалось JuliBusick 17 мар 2024, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
esnegir
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:19
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение esnegir »

В слово судьбу вкладываю дальнейший их жизненный путь...
esnegir
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:19
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Müller / Миллер aus Katharinenstadt

Сообщение esnegir »

Буду рада получить фотографии...А вдруг...
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»