Klein aus Moor

Ответить
янтарь
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Klein aus Moor

Сообщение янтарь »

Ищу информацию на семью Клейн/Кляйн из с. Моор.
Мой прадедушка Клейн Александр Фридрихович(Федорович). род.1870г. в с. Моор.
арестован 10.08.1937. Реабилитация:16.01.1989.Жена-Амалия Клейн(урожд.Пиннекер). У них было 7 детей: Вальдемар, Александр, Фридрих, Эмилия, Берта, Роберт(мой дедушка), и Виктор.Подскажите пожалуйста, где искать документы, метрические книги и т.д.Буду благодарна за любую помощь. Суважением, Валентина Кляйн.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Klein aus Moor

Сообщение Константин »

Oчень ценная инфoрмация!

КЛЕЙН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
Год рождения 1870
Место рождения Республика Немецкого Поволжья.
Национальность немец
Образование среднее
Работа священник, Чимкентская церковь.
Место проживания Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл. Чимкент.
Мера пресечения арестован
Обстоятельства ареста УНКВД по Южно-Казахстанской обл.
Дата ареста 10 августа 1937
Осуждён тройка при УНКВД по Южно-Казахстанской обл.
Дата осуждения 11 октября 1937
Обвинение 58-10 УК РСФСР
Приговор ВМН
Реабилитирован Прокуратура Чимкентской обл.
Основание реабилитации Указ ПВС СССР от 16.01.1989
Дата реабилитации 31 мая 1989
Источник Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Klein aus Moor

Сообщение Константин »

У всех пишите г.р. Наверняка, дети жили уже в Чимкенте.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
янтарь
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Klein aus Moor

Сообщение янтарь »

Меня интересует генеалогическая линия от моего дедушки Роберта Клейн(г.р.1908 с.Моор) к первым поселенцам, скорее всего это был Klein Jacob (aus Balzer).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Klein aus Moor

Сообщение Константин »

Ищите метрики крещения Александра Клейн (1870 г.р.) и Фридриха Клейн (прибл.1850 г.р.) и будет Вам Ваша линия. Без них - ненужные гадания.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein aus Moor

Сообщение Habermann »

янтарь писал(а): 24 фев 2018, 20:16генеалогическая линия от моего дедушки Роберта Клейн(г.р.1908 с.Моор) к первым поселенцам, скорее всего это был Klein Jacob (aus Balzer)
Можете поделиться с нами, как Вы пришли к такому выводу?
янтарь
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Klein aus Moor

Сообщение янтарь »

Я прсмотрела многие форумы на этом сайте.Среди первых переселенцев в Мооре семьи Кляйн небыло.Значит перешли из другой колонии и возможно из Бальцера т.к. обе колонии находились недалеко друг от друга. Но это только пока мои предположения.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein aus Moor

Сообщение Habermann »

янтарь писал(а): 25 фев 2018, 22:15Среди первых переселенцев в Мооре семьи Кляйн не было. Значит перешли из другой колонии и возможно из Бальцера т.к. обе колонии находились недалеко друг от друга. Но это только пока мои предположения.
У меня был не праздный вопрос. Я предположил, что Вы сделали такой вывод на основании Ревизии 1857 г. по Бальцеру, где есть один Фридрих Кляйн, 13 лет. По возрасту он мог бы подойти.
Однако по Персональной книге 1861-75 гг. Фридрих Кляйн, 13.03.1845 г., умер 19.05.1871 г. в Бальцере, будучи холостым. Запись о его смерти я нашел в метрической книге о смерти за 1868-71 гг. (ГИАНП, Ф174-1-42, стр 63об и 64).
янтарь
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Klein aus Moor

Сообщение янтарь »

Большое спасибо за Вашу помощь.А был ли в Бальцере Федор Клейн. подходящий по возрасту? Как я поняла из форума, по колонии Моор существует не так много документов (те даты , которые меня интересуют). Мой прадедушка Клейн Александр Фридрихович(в списказ репрессированных стоит Клейн Александр Федорович) был учителем (Schulmeister, как тогда называли учителей школы при церкви). Икак же мне продолжить мои поиски? Просматривать всех с фамилией Клейн по всем колониям?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein aus Moor

Сообщение Habermann »

янтарь писал(а): 26 фев 2018, 20:32был ли в Бальцере Федор Клейн. подходящий по возрасту?
В семьях Кляйн из Бальцера по Персональной книге 1861-70 гг. не было ни одного Федора/Теодора.

Фамильный индекс Ревизии 1857 г.
Klein (Клейнъ) Bn (6), Bru (1), Bz (5), Dl (6), Dr (7), Dt (3), Eb (1), Fd (3), Ff (1), Fk (3), Ft (1), Gf (2), Gm (1), Hu (1), Kz (19), Lf (2), Lw (1), Mg (1), Nh (1), Ml (1), Mn (1), Mr (1), Nk (2), St (8), Sv (2), Wm (2), Wt (3)

Буквы - сокращенное название колонии, цифры в скобках - количество семей Кляйн в данной колонии.
Bn - Брабандер, Bru - Брунненталь, Bz - Бальцер, Dl - Делер, Dr - Драйшпитц, Dt - Диттель, Eb - Эрленбах, Fd - Фриденталь, Ff -Фриденфельд, Fk - Франк, Ft - Фрезенталь, Gf - Граф, Gm - Гримм, Hu - Гукк, Kz - Кауц, Lf - Лангенфельд, Lw - Лауве, Mg - Моргентау, Nh - Ней-Гуссенбах, Ml - Мюллер, Mn - Мейнхард, Mr - Меркель, Nk - Ней-Колоние, St - Шталь ам Тарлык, Sv - Щербаковка, Wm - Виттман, Wt - Вальтер.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Klein aus Moor

Сообщение Mina »

янтарь,
Daten von meiner Bekanten!
Sterbedaten in Moor:
1860 sind in Moor 2 Kinder verstorben, die Eltern:
Friedrich Klein und Eva Elisabeth Gross.
Die Kinder sind in Крестовый Буерак geboren.
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
янтарь
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Klein aus Moor

Сообщение янтарь »

Добрый день, уважаемые форумчане!Спасибо за новые сведения по фамилии Клейн!
Обращаюсь к имеющим переписи по колонии Моор(за период с 1850 года) и по колонии Крестовый Буерак (за период до 1860 года).
Посмотрите пожалуйста данные на фамилию Клейн.Меня интересуют Клейн Александр Фридрихович,1870 г.р.) и Клейн Фридрих.
vera klein
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Klein aus Moor

Сообщение vera klein »

Уважаемые участники форума! Мой дед Клейн Эммануил Фридрихович (Emmanuel d. Friedrich Klein) ,1868 г. рож. Родился в деревне Моор (Moor) , Бальцерского (Balzer) района, Саратовской области.
Есть ли какая-либо родственная связь с перечисленными выше Клейнами? Заранее благодарю за любую информацию.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein aus Moor

Сообщение Habermann »

янтарь писал(а): 24 фев 2018, 13:42Мой прадедушка Клейн Александр Фридрихович(Федорович). род.1870г. в с. Моор.
vera klein писал(а): 01 сен 2020, 17:58Мой дед Клейн Эммануил Фридрихович (Emmanuel d. Friedrich Klein) ,1868 г. рож. Родился в деревне Моор
______________
Есть ли какая-либо родственная связь с перечисленными выше Клейнами?
Mina писал(а): 10 мар 2018, 10:23Sterbedaten in Moor:
1860 sind in Moor 2 Kinder verstorben, die Eltern:
Friedrich Klein und Eva Elisabeth Gross.
Die Kinder sind in Крестовый Буерак geboren.
Запись о смерти выглядит так:

Изображение


Изображение


На первом фото последний столбец называется № im Personalbuch, и обозначает номер хозяйства, в котором числился умерший. В записи №58 и 60 в этом столбце стоит прочерк. Это означает, что Фридрих Клейн и Ева Элизабета урожд. Гросс не были колонистами села Моор.
янтарь писал(а): 26 фев 2018, 20:32Мой прадедушка Клейн Александр Фридрихович(в списказ репрессированных стоит Клейн Александр Федорович) был учителем (Schulmeister, как тогда называли учителей школы при церкви).


Предположу, что Фридрих Клейн был Шульмейстером, писарем или имел ещё какую-либо должность, благодаря которой он, продолжая числиться за своей родной колонией (какой точно, мы пока не знаем), проживал в других сёлах.
При этом нужно учитывать, что село Крестовый Буерак (немецкое название Köhler) было католическим.
Известно ли Вам, какой веры были Ваши предки?
vera klein
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Klein aus Moor

Сообщение vera klein »

Здравствуйте, уважаемый! Мои предки лютеране.Эти сведения я нашла на форуме Фриденфельда.
Сообщение Winter » 07 июл 2020, 13:35
Фриденфельд (Бирючье)

В 1905 году в земской школе обучалось 61 мальчик и 15 девочек . Выбыло до окончания курсов 4 детей. Окончило курсы : мальчика 6, девочек 2 . В школьной библиотеке : в учительской - 46 книг, на сумму 28 рублей, в ученической - 333 книги , на сумму 87 рублей . Преподаватель с 1887 года : законоучитель кистер Эммануил Федорович Клейн, оклад 50 рублей.

На 1906 / 1907 учебный год учителями в школе служат :

1. Кистер, Эммануил Федорович Клейн, лютеранин, 38 лет , сын поселянина , окончил Екатеринштадское центральное училище, имеет свидетельство учителя , на учебной службе с 1887 года, в данной школе с 1896 года, ранее служил в с.Усть-Золиха с 1887 по 1888 г., в Николаевском уезде в ц.-приходской 1888-1890 г. в с.Зауморье в земской школе 1891- 1892 г., в Фриденфельской ц.-приходской школе 1896-1906 г. , годовой оклад жалования 50 руб. семейное положение - женат, дети -Берта, Роберт, Владмир, Фридрих, Константин , ...

Моя мама Клейн Элля Эммануиловна. Я знала её братьев и сестёр: Берту, Роберта, Владмира, Фридриха, Ирму,Эрну,(моя мама) и Нору.
И ещё знаю что умер дедушка в1925 году в деревне Эренфельд (Äherenfeld) ,
Краснокутского кантона, Саратовской области.
Были ли Фридрих Клейн и Ева Элизабета урожд. Гросс родителями моего деда Эммануила Клейн (1868 г.р.)?
янтарь
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:14
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Klein aus Moor

Сообщение янтарь »

Habermann писал(а): 02 сен 2020, 15:30При этом нужно учитывать, что село Крестовый Буерак (немецкое название Köhler) было католическим.
Известно ли Вам, какой веры были Ваши предки?
Добрый день. Уважаемый Habermann, я думаю, вы перепутали колонии. Село Крестовый Буерак -это колония Мюллер(Müller), а вот Караульный Буерак-немецкое название Köhler.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Klein aus Moor

Сообщение Habermann »

vera klein писал(а): 02 сен 2020, 17:44Моя мама Клейн Элля Эммануиловна.
Элла родилась 04.04.1912 в с. Фриденфельд.
Родители: шульмейстер Эммануил Клейн и Христина Пиннеккер, пос. соб. лют. вер.
vera klein писал(а): 02 сен 2020, 17:44Я знала её братьев и сестёр: Берту, Роберта, Владмира, Фридриха, Ирму,Эрну,(моя мама) и Нору.
Эрна родилась 06.03.1910 в с. Фриденфельд.
Родители: шульмейстер Эммануил Клейн и Христина Пиннеккер, пос. соб. лют. вер. из села Крестового Буерака.
vera klein
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:44
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Klein aus Moor

Сообщение vera klein »

Большое спасибо! Всё правильно!!!Т.Эрна на 2 года старше моей мамы Элли. Хотелось бы знать больше об их родителях Эммануиле и Кристине.А может и о прородителях есть что узнать. Я помню что в детстве шутили , что их дедушка был Клейн и бабушка Гросс. Ещё раз спасибо за внимание и доброту.
Ответить

Вернуться в «Moor (Моор) / Ключи»