Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Начало этого рода в Щербаковке (Mühlberg) идёт от прибывшего туда из колонии Шваб и женившегося 3.2.1810 на Eva Elisabeth Wasenmüller 1790 г.р., Johannes Eirich 1790 г.р.
Являюсь потомком рода Эйрих по линии моей прабабушки Maria Katharina Eirich 1892 г.р. Линия пока полностью не восстановленна за отсутствием данных с 1857 по 1892 годов.
Варианты написания фамилии: Eirich, Eurich, Эйрих, Айрих, Ейрих.
Проработанны по этой фамилии Ревизские сказки 1798, 1834, 1857 годов по колонии Щербаковка.
Последний раз редактировалось viktor 2 09 янв 2011, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а): ein danischer Reither


Возможен ли такой вариант?
да, поверх "B" жирным могут вполне читаться буквы "Dä" третья буква скорее "r", но это может быть результатом корректировки и наложения текстов. А далее вполнее ясно "ischer"
итак Датский солдат.
viktor 2 писал(а):второе имя Саthаrina он зачеркнул
все верно и поверх Christina написал "Anna"

Мог бы ты внести ясность с местом жительства Фридриха Келлера? Что за Nied Erm (?) или иные возможные варианты.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

Раз уж так хорошо пошло и поскольку "наглость второе счастье" и пока железо ещё горячо :-) Сразу же ещё с просьбой о переводе записей следующих детей той же пары:
Изображение
И ещё одна:
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

AndI писал(а):Мог бы ты внести ясность с местом жительства Фридриха Келлера? Что за Nied Erm (?) или иные возможные варианты.
Я сам пока этим Nied Erm (?) не занимался, пока не до того было, но на заметку взял *YES*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а):пока железо ещё горячо :-)
повело, я завтра продолжаю отпуск и опять в подполье, сегодня лишь коротко вырвался на форум :-D

Den 20 ten wurde gebohren
Den 21 ten getauft Johann Jacob Eurig , Bürger und Weingärtner und seiner Ehelicher Frau Anna Christina Hubertin eine Tochter, Gevatterin war Johannes Dönges , Bürgers und Waldförsters Tochter, das Kind wurde Catharina genannt.


November
Den 13 ten
Wurde getauft Anna Margaretha Eurigin, der Vater Jacob Eurig, Bürger und Weingärtner, die Mutter Anna Christina Hubertin
Gevatterin Johann Jacob Heims, Bürger und Beckers Frau Anna Margareta Heimin
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

Андреас, огромнейшее спасибо.
AndI писал(а):и опять в подполье
Ну вот, а я только во вкус вошёл. Всего у этой пары было 7 детей. Потом умерла жена, кстати моя пра- пра ..., мой предок женился вновь и с новой женой произвёл на свет божий ещё четверых. Так, что осталось ещё всего навсего 7 записей о крещении и запись о смерти. :-D
На всякий случай потихоньку выставлю все в надежде, что отпуск у Андреаса не затянется(хотя и желаю ему хорошо отдохнуть(но что за отдых без форума?)). Кстати, другим спецам тоже не возбраняется потренироваться. Спасибо.
Изображение
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а):На всякий случай потихоньку выставлю все в надежде, что отпуск у Андреаса не затянется(хотя и желаю ему хорошо отдохнуть(но что за отдых без форума?)
Спасибо, Виктор. От отпуска остались, к сожалению, считанные дни до понедельника, использую на дневные вылазки и ночью могу наконец-то отдыхать на форуме *WRITE* :-D
так что выставляй всю твою большую родню, а пока две Анны Елизаветы, я так понял, одна жила не долго

Den 25 ten
Wurde getauft
Anna Elisabetha Eurigin
Der Vater Jacob Eirig, Bürger und Weingärtner
Die Mutter Catharina Rauschin (meine Version, Abweichungen möglich)
Die Gevatterin Anna Elisabeth Heimin, Tobias Heims Bürger und Schechm. (? evtl. Schuhmeister?) Frau

Den 19 ten July
Wurde Joh. Jacob Euerich ein Töchterchen von seiner Ehefrau Catharina geboren und zur Heiliger Taufe gebracht. Empfing den Pathen Namen Anna Elisabetha.
Die Gothe war Joh. Heinrich Weickerds Tochter Anna Elisabetha.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

Andreas, herzlichen Dank
AndI писал(а): две Анны Елизаветы, я так понял, одна жила не долго
Записи о её смерти я пока не нашёл, но судя по тому, что следующая дочь через год и два месяца, названа также, тоже так подумал.
AndI писал(а):Die Mutter Catharina Rauschin (meine Version, Abweichungen möglich)

Всё верно, Андреас, вторую жену звали Katharina Elisabeth Rausch.
AndI писал(а):выставляй всю твою большую родню
Не буду заставлять меня упрашивать, сдамся сразу и поэтому:
Изображение
Изображение
Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

AndI писал(а):От отпуска остались, к сожалению, считанные дни до понедельника, использую на дневные вылазки и ночью могу наконец-то отдыхать на форуме
Андреас, не растраивайся. В понедельник я приму твою мучительную отпускную эстафету и обреку себя на три недели жизни без форума. А пока дабы не терять до отпуска время:
Изображение
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение viktor 2 »

Ну и последние:
Изображение
Изображение
Эти две фотографии относятся к одному тексту. Просто запись была на двух страницах.

Изображение

Спасибо большое.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Re: Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение AndI »

Виктор, твои.
Обрати внимание на примечания.

Den 21 Oktober*. Susanna Maria Johann Jacob Eyerich (oben geschrieben Eurig), Bürger und Taglöhners allhier et Ux. Anna Christina Hubertin Töchterlein. Gevatt.: Sausanna Maria Johann Georg Huberts Maurers allhier hinterlassene Ehefrau.

• Mit dem Datum ist nicht alles klar. Da ist etwas abgeschnitten, die 8 steht höchst wahrscheinlich für 21 Octobry. Da sollte man diesen Fragment noch einmal anschauen, ob vor angeblich 21 noch das Zeichen für "den" steht, sonst kann dies nur 8 Aug. sein. Aber irgendwie bin ich für 21.10)



Den 10 ten Februar
Wurde Joh. Jacob Eurich von seiner Ehefrau Elisabetha Catharina Rauschin ein Söhnlein getauft
Der Gevatter war Carl Lorey von Getterbach, Refor. Religion dacher das Kind den Xstlichen (= Christlichen, X ist eine Abkürzung für Christ) Namen Carl empfang.


Den 24 te April ( 24 мое предположение, т.к. отчетливо видна только 4 , на месте 2 только большая клякса, но 1 в данном случае мало вероятно)
Susanna Elisabeth, Jacob Eurichs Taglöhners allhier et Ux. A. Christina Hubertin Tochterlein.
Gevatterin: Susanna Elisabeth Meister Huberts Maurers allhier nachgelassene Tochter.


Merz
1.Ersten . Anna Margaretha par[entes]. Joh. Jacob Eurich und Catharina Rauschin.Gevatterin Anna Margaretha Rauschin, als Großmutter, mütterlicher Seits.

Den 4 ten geboren den 6 ten gefauft Johannes Euring Bürgern und Taglöhner und seiner Ehefrau Anna Dorothea* ein Sohn. Gevatter war Johann Henrich Lein, lediger Pursch. Das Kind war Joh. Henrich genannt.

* Dorothea - ein Fehler des Pfarers?

February
Den 8 ten
Wurde begraben Christina Eurigin
Jacob Eurigs Frau.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Андреас, огромнейшее тебе спасибо и наверное не только от меня, но и от всех потомков Johann Jakob Eirich.
AndI писал(а):Mit dem Datum ist nicht alles klar
Сузанна Мария родилась 21 августа
AndI писал(а):24 мое предположение, т.к. отчетливо видна только 4 , на месте 2 только большая клякса, но 1 в данном случае мало вероятно
Абсолютно, верно! *THUMBS UP*
AndI писал(а):Der Gevatter war Carl Lorey von Getterbach
Возможен ли вариант " Gettenbach"? Этот Gettenbach у меня уже давно на подозрении. При венчании было сказанно, что мой предок из Кettenbach. Местные исследователи пришли к выводу, что это должен быть Кettenbach в Таунусе. Я туда писал и мне пришёл ответ, что жителей с такой фамилией у них никогда не было и тут мой тёзка только с цифрой 3 в одном из своих списков помещает(за что ему - спасибо) Kaspar Eurich выехавшего в Россию из Gettenbach. Находится Gettenbach в непосредственной близости от места венчания моего предка.
AndI писал(а): Dorothea - ein Fehler des Pfarers?
Андреас, поражаюсь твоей внимательности. Нет, это не ошибка пфарера. Это моя хитрость. Местные исследователи причислили этого ребёнка моему предку, но прочитав оригинал у меня появились в этом сомнения, а ты их подтвердил. Теперь я могу его из списка детей исключить, тем более, что я выяснил в этом городе в то время существовала пара: Johannes Euring + Dorothea

Кто следил за переводами, наверняка заметил, как важно иметь записи о рождении всех детей. Чего только из них не узнаешь!
С другой стороны, мы всегда говорим, что правильное написание исследуемой нами фамилии можно узнать из церковных книг по месту выхода в Германии. Вот вам наглядный пример тому, что и это не всегда удаётся. Записи были сделаны в промежутке 1740-1765, а сколько вариантов одной и той же фамилии: Eyring, Euring, Eurich, Eurig, Eirig, Euerich, Eyerich, а мать моя носила фамилию Eirich

Андреас, ещё раз огромнейшее тебе спасибо. Я всё ещё не теряю надежды, как-то с тобой рассчитаться и погасить мои долги, но надежда моя становится всё меньше. Но ещё не вечер, когда-нибудь я реваншируюсь. *OK*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Алексей
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение Алексей »

Здравствуйте Моя Бабушка Weinbender Фрида Яковлевна в девичестве Eirich 1922года рождения, ее отец Яков Фридрихович , мать Омалия Георгиевна . До 1941 года проживали в селе Mühlberg. ели есть информация пишите , СПАСИБО!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Алексей писал(а):отец Яков Фридрихович
Известно ли какого года рождения он был?
Алексей писал(а):мать Омалия Георгиевна
Известна ли её девичья фамилия и год рождения.
Были ли у Якова Фридриховича родственники выехавшие в США? Постарайтесь узнать у родственников как можно больше, любая даже маленькая деталь может оказаться решающей.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение wmaul »

Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью к Вам, имеющим отношение к фамилии Eirich (Eurich). Mоя любимая тёща Мария Айрих, по её словам, родилась в 1927 году в деревне Роте Фане Новокубанского (Армавирского) района Краснодарского края, её отец Фридрих Айрих, год рождения не известен, скорее всего переехал туда из какого-то другого села, но откуда? Может быть есть какие-то предположения? Спасибо!
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Iuliia
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 22:58
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение Iuliia »

Виктор, Мария Катарина Эуринг 1892 г р и моя прабабушка. я надеюсь, мы про одну и ту же.. Моя бабушка, ее дочь Амалия Фридриховна Мильбергер
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Iuliia писал(а):Мария Катарина Эуринг 1892 г р и моя прабабушка. я надеюсь, мы про одну и ту же.. Моя бабушка, ее дочь Амалия Фридриховна Мильбергер
Не думаю. У моей Марии Катарины было трое детей и среди них не было Амалии и она не была замужем за Мильбергером. Не смотря на это, мне всё равно интересно. Родилась ли Ваша прабабушка в Щербаковке? Как звали её мужа? Жили ли они в Щербаковке или ещё где? Одним словом, напишите, пожалуйста, всё, что Вам известно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Iuliia
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 22:58
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение Iuliia »

как жаль... Моя, по всей видимости из Экгейма. ну или вышла туда замуж... мы и фамилии-то ее до последнего не знали. а Эуринги все родственники ? или разные семьи въехали в Россию?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Eirich/Eurich/Эйрих aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Iuliia писал(а): Моя, по всей видимости из Экгейма.
В Экгейме действительно была одна семья. Перешли они туда из Гольштейна. Откройте отдельную тему и кое-что я Вам туда подброшу.
Iuliia писал(а):а Эуринги все родственники ?
Нет не все. В Поволжье прибыло несколько семей из разных мест.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»