Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

saget
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 10:16
Благодарил (а): 2 раза

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение saget »

Уважаемые форумчане.ю не могли бы вы помочь. Моя фамилия Ганшу, дед Ганшу Александр Готфридович (09,05,1928г, с. Мюльберг) у него был брат Виктор, их родители отец-Ганшу Готфрид (отчество дед не помнит, так как при переселении он не уехал с ними), мать-Райсих Амалия Федоровна(08.05.1902г). Репресировали их в Тюменскую область, Сорокинский район, д. Новониколаевка.Посмотрел в первом посте список основателей тем присутствует Johannes Hanschuh, по Ревизской сказке 1798 года встречаются Hanschu и Reissig, могут ли они быть моими родственниками? Думаю фамилия могла изменить написание с Hanschu на Ганшу. Заранее извиняюсь если написал не в той теме.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

viktor 2, Спасибо вам за дополнительную помощь. Я пробую, где могу, оставить свои сообщения с тем, чтобы получить действенную помощь от форумчан. Проблема, по-видимому, в том, что я ещё не совсем разобрался, как и где это лучше сделать. Смотрю на все сообщения, анализирую найденную мною информацию и, делаю пробные шаги. Вот и в вашем лице, я нашёл поддержку и внимание и мне хочется надеяться, что и дальше всё будет хорошо. Постскриптум: Был я на страничке AHSGR, но там, надо ещё разобраться, что к чему.
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 689 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение ludmilav675 »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 11 июн 2020, 14:17ludmilav675, Большое спасибо за ваше сообщение и помощь, которую вы невольно оказали мне. У меня те же проблемы. Длительное время пробовал самостоятельно хоть что-то найти о моих предках, но как не старался, так многое и осталось до сего дня неизвестным. Мне так хочется исполнить просьбу моей матери и поэтому, я, как и вы, буду и дальше по ниточкам собирать всё, что смогу найти. Если у вас появится ещё что-нибудь для меня, то сообщите мне, пожалуйста. Родни у меня, как оказалось много: Ганшу, Бриль и Фоглер. Желаю вам всех благ и успехов в ваших поисках, с уважением, Николай.
А что Вам известно о Ваших предках по линии Фоглер и Бриль? Когда и где они родились и жили, как их зовут? Совет:напишите, что Вам известно в теме Акмолинский уезд, с. Романовка, так как они какое-то время проживали там.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

viktor 2, Добрый вечер. Пытаюсь разобраться с деревом, размещённым выше форумчанином David, но не могу толком определиться, что и как. Идёт общий перечень лиц, а кто к кому относится, путаюсь в догадках. Может Вы, поможете мне во всём этом разобраться? Буду очень признателен и благодарен вам за это, Николай.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12638 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 29 июн 2020, 21:57Может Вы, поможете мне во всём этом разобраться?
Извините, но мне как-то не очень удобно комментировать работу форумчанина, который регулярно посещает форум. Надеюсь, он сделает это сам.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение David »

1. До 1798 у первопоселенцев Johann(es)*1709, Barbara*1703 было 4 детей ABCD, Далее 1234.... это внуки первопоселенца.
2. Ген. древо 1798-1857
Дали потомков по мужской линии только двое из списка 1798 A.3 Konrad и B.Georg Paul (смотри список1798).
Далее 1234... их дети например у A.3 Konrad трое детей, далее acd... их внуки, например у сына 1. Johann Friedrich их 9(abcdefghi),
- это правнуки первопоселенца, например у b.Georg Jakob*1826 их 4.
-- это праправнуки.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

David, Благодарю Вас за своевременное и основательное разъяснение. Вот так, шаг за шагом, благодаря посильной помощи таких доброжелателей как Вы, возможно, и у меня что-нибудь получится. Я попробую теперь разобраться с полученным от Вас материалом, ну, а где что-то не пойму, если Вы не против, то вновь обращусь к вам за помощью. С уважение, Николай.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

David, Добрый день Давид. Исследуя полученное от вас родословие по семейству Ганшу из Щербаковки, у меня возникли пару вопросов: 1. Не известно ли вам, почему у первопоселенца Hanschu, Johannes 58, не записана его вторая жена Agatha Rоth, а записана лишь их совместная дочь Maria Catharina * 1761. 2. По данным моих родственников, в конце 19 столетия, в Рождественку прибыл Йoхан Яков Хандшу. Его родители умерли на Волге от голода и поэтому, он прибыл совместно с семьёй его дяди (с кем именно, мне не известно). Но в выставленной записи бракосочетания от Людмилы, стоит, что его отцом был Йoхан Петер, родившийся в Щербаковке. Просмотрев всю таблицу родословия, мне удалось найти Johann Peter*1840 года рождения. Судя по годам, он подходит. Его родителями были Johann Friedrich*1805+1855, Katharina*1803. Нет ли у вас Давид что-нибудь по этому семейству? Без этих сведений, мне будет трудно связать вместе эту линию моих прародителей, с уважением и надеждой, Николай.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12638 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 01 июл 2020, 15:12Johann Peter*1840 года рождения. Судя по годам, он подходит.
Он не только подходит, но и единственный, кто мог бы стать отцом Иоганну Якобу, родившемуся в 1866-м году.
Обратитесь к координатору по Щербаковке на AHSGR. Возможно, у неё есть данные на эту семью и тогда Вам удастся выяснить девичью фамилию жены Иоганна Петера и если совсем уже повёзет, то и точную дату рождения Иоганна Якоба.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

viktor 2, Спасибо Виктор. Сложность в этой ситуации заключается в том, что я никогда ещё не пробовал обращаться к координатору по Щербаковке на AHSGR, и честно говоря, я даже не знаю, как я это самостоятельно смогу сделать. Мне уже советовали сделать так раньше, но я, так и не поняв, что и как, остался ни с чем. Если можно, то, объясните мне, пожалуйста, как это будет в действии, с уважением, Николай.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12638 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Nikolaj.Mazuev писал(а): 01 июл 2020, 19:46как это будет в действии
Ответ в ЛС
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2381 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение v.rau »

viktor 2 писал(а): 12 янв 2012, 17:27Hanschu, Johannes 58, luth., Ackerbauer aus Werschau
Wersau

Familie Handschuh в фамильной книге Версау. Ребенок под номером 9 без сомнения первопоселенец Johannes Handschuh. И возраст его сходится и имя супруги.

Изображение
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12638 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

v.rau писал(а): 10 дек 2022, 12:27Ребенок под номером 9 без сомнения первопоселенец Johannes Handschuh.
Да, это так. Однако Иоганнес был, по моим сведениям, 10-м ребёнком под номером 7 должен быть ещё Андреас *5.10.1697.
v.rau писал(а): 10 дек 2022, 12:27И возраст его сходится и имя супруги.
Не всё так однозначно. Margaretha Barbara Vetter скончалась в Stettbach 5.1.1758
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 2381 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение v.rau »

viktor 2 писал(а): 10 дек 2022, 14:01Не всё так однозначно. Margaretha Barbara Vetter скончалась в Stettbach 5.1.1758

Но матерью детей первопоселенца, предков всех российских Handschuh, была скорей всего она?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12638 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

v.rau писал(а): 10 дек 2022, 19:08Но матерью детей первопоселенца, предков всех российских Handschuh, была скорей всего она?
Да, она была матерью 5-ти его детей. 6 ребёнок Мария Катарина родилась в Дании 1.3.1761 от 2-й его жены Агаты Рот. Мария Катарина прибыла с отцом в Поволжье, однако, дальнейшая её судьба мне не известна.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Nikolaj.Mazuev
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 18:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Nikolaj.Mazuev »

Хотел поблагодарить вас за дополнительную информацию о семействе Ганшу, честно говоря, я уже не думал, что можно будеть узнать ещё что-нибудь о них. С уважением, Николай.
Мария Шмидт/Кун
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 ноя 2023, 15:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Мария Шмидт/Кун »

У моего мужа Фрицлер Александра. Яковлевича была бабушка
Ганшу Маргарита Кандратьевна 23.06 1898 г.р. умерла 17.04.1985г.а Куланинке. Нам бы очень хотелось знать кто были её родители.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12638 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Мария Шмидт/Кун писал(а): 19 мар 2024, 14:16 Ганшу Маргарита Кандратьевна 23.06 1898 г.р. умерла 17.04.1985г.а Куланинке. Нам бы очень хотелось знать кто были её родители.
Вы должны понимать, что конкретных доказательств, из-за их отсутствия, Вам никто не предоставит. Вашу проблему можно было бы, наверное, решить с помощью косвенных данных, но у Вас для этого слишком мало сведений.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Мария Шмидт/Кун
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 ноя 2023, 15:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Мария Шмидт/Кун »

Добрый вечер. И снова я бабушка т.е Ганшу Маргарита Кандратьевна работала в Holstein в больнице до депортации.И были высланы всей семьёй были высланы в Тюменская обл, Муж Мейер Давыд Давыдовичь скончался в1950г
,в г.Заводуковск .в1956/1957году переехала в Пермский обл.в семью Фрицлер Якова Давыдовича .в 1971 вернулись в Holstein и умерла там же.може Вам поможет, что-бы узнать кто были её родители. Логически по рассуждать её родители могли быть по ревизии 1866г
Georg Konrad 25,Fr.Katharina Elisabeth25 +4ki.но все таки хотелось узнать точно, может поможете. Муж говорит вроде у неё были две сестры они жили в ККрыму. Заранее Вам благодарна.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12638 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Мария Шмидт/Кун писал(а): 19 апр 2024, 01:02 Логически по рассуждать её родители могли быть по ревизии 1866г
Такой ревизии в природе не существует
Когда Маргарита Кандратьевна вышла замуж за Мейер Давыда Давыдовича?
Мария Шмидт/Кун писал(а): 19 апр 2024, 01:02 Georg Konrad 25,Fr.Katharina Elisabeth25 +4ki.
Вы взяли данные из моего сообщения, хотя, и не совсем верно их приведя. Георгу Конраду было 28 лет. Конрад этот умер в 1866-м году и никак не может быть отцом Вашей Маргариты Кондратьевны.
Я мог бы Вам назвать несколько потенциальных Конрадов родившихся до 1867 года, но я не знаю как сложилась их дальнейшая судьба. К тому же, мне не известно сколько их родилось позже в течении последующих 10 лет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Мария Шмидт/Кун
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 ноя 2023, 15:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Hanschu/Ганшу aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Мария Шмидт/Кун »

Добрый день, ревизия в тетради записано верно, но может и ошиблась, а Вы не ошибаетесь..? А документов нет потому что дом дом сгорел. А на покойников повторные документы нЕ выписывают. Извините за беспокойство.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»