Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

Сообщение viktor 2 »

Первое упоминание об этой фамилии появляется в ревизской сказке 1798 года по колоние Щербаковка (Mühlberg), с описания двух семей: семьи Johann Jakob Reisig 1749 г.р. и семьи уже умершего на тот момент Bernhardt Reisig. Ни в одном из четырёх томов И. Плеве, ни в списках Ивана Кульберга, ни в транспортных списках составленных во время передвижения колонистов от Ораниенбаума до Поволжья она не упоминается, несмотря на то что по возрасту оба упомянутых мною выше должны были бы быть в списках первых колонистов.
Сын Бернгарта Рейзих Иоганн Петер 1777 г.р. в 1798 году работал в Сарепте, позже перейдёт с семьёй отчима в колонию Францозен, где в 1827 году скончается не оставив потомков мужского пола.
Потомки Иоганна Якоба продолжили род Рейзих в Щербаковке до выселения их из Поволжья в 1941 году.
Потомком Рейзих я являюсь по линии моей матери Альвины, которая была дочерью Friedrich Reisig 1907 г.р.
На основании ревизских сказок 1798, 1834, 1857 гг. по Щербаковке и записок дяди моей матери Якоба Рейзих, младшего брата её отца, мне удалось восстановить эту линию до упомянутого в ревизской сказке 1798 г. Иоганна Якоба.
Известные мне потомки Иоганна Якоба проживают в Германии и США.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Berlintwin писал(а): 26 июл 2019, 19:08 посмотреть, есть ли какие нибудь возможные пересечения?
В моей базе такой пары нет, но должен заметить она далеко не полная. Есть масса отдельных семей, которых у меня нет возможности, из-за недостатка документов, связать с предками.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Райзих Готфрид Фридрихович, 1907 г.р., жена – Ева Фридрихована, 1908 г.р., дети: Лео, 1936 г.р., Ирма, 1938 г.р., Александр, 1940 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из д.Мильберг, Добринского района, Саратовской области в с. Володино, Юргинского района, Тюменской области. На спецпоселении родились дети: Виктор, 1942 г.р., Мария, 1944 г.р., Эмилия, 1948 г.р.

Райзих Леонид Яковлевич, 1930 г.р. В 1941 г. выселен по национальному признаку, как лицо немецкой национальности из г. Саратова, Саратовской области в г. Тюмень, Тюменской области.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Райзик Яков Готфридович, 1905 г.р., жена – Бауэр Наталия Яковлеквна, 1904 г.р., дочь – Амалия, 1926 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из б/АССР Немцев Поволжья в д.Храмово, Омутинского района, Тюменской области. На спецпоселении родились внуки: Лилия Ивановна, 1950 г.р., Тамара Ивановна, 1954 г.р., Эля Ивановна, 1954 г.р.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Райсих Александр Егорович, 1937 г.р., тракторист. Отец- Райсих Егор Фридрихович, 1897 г.р., мать Райсих Екатерина Пейдеровна, 1906 г.р., брат Райсих Виктор Егорович, 1934 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лицо немецкой национальности из б/АССР Немцев Поволжья в Сорокинский район Тюменской области.

Райсих Александр Иванович, 1936 г.р. Отец – Ваземиллер Карл Фридрихович, 1903 г.р., мать Райсих Фрида Карловна, 1913 г.р., брат Райсих Роберт Иванович, 1935 г.р., сестра Райсих Эльвира Карловна, 1944 г.р., брат Райсих Виктор Карлович, 1950 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из б/АССР Немцев Поволжья в Сорокинский район Тюменской области.

Райсих Виктория Фридриховна, 1931 г.р., разнорабочая. Отец – Райсих Фридрих Александрович, 1912 г.р., мать Райсих Берта Давидовна, 1910 г.р., сестра Райсих Альма Фридриховна, 1935 г.р., брат Райсих Артур Фридрихович, 1937 г.р., сестра Райсих Тамара Фридриховна, 1940 г.р., брат Райсих Константин Фридрихович, 1948 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из б/АССР Немцев Поволжья в Сорокинский район Тюменской области

Райсих Вильгельмина Карловна, 1905 г.р., преподаватель немецкого языка. Муж – Райсих Лев Викторович, 1903 г.р., мать Штрек Розалия Петровна, 1871 г.р., дочь Райсих Нелли Львовна, 1936 г.р., дочь Райсих Тамара Львовна, 1939 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из г. Горького в Голышмановский район Тюменской области.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Райсих Георгий Георгиевич, 1922 г.р., бухгалтер. Отец – Райсих Егор Егорович, 1886 г.р., мать Райсих Анна Андреевна, 1888 г.р., сестра Райсих Эмилия Егоровна, 1913 г.р., дочь Гузанова Валентина Георгиевна, 1948 г.р., дочь Гузанова Галина Георгиевна, 1946 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из г. Горький в Голышмановский район Тюменской области.//эта семья ориентировочно в 1931 г. переехала из Мюльберга(Щербаковки) в Горький

Райсих Давыд Конрадович, 1908 г.р., колхозник. Жена – Райсих Эмилия Карловна, 1907 г.р., дочь Райсих Элля Давыдовна, 1941 г.р., сын Райсих Роберт Давыдович, 1947 г.р., дочь Энна Давыдовна, 1950 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из б/АССР Немцев Поволжья в Сорокинский район Тюменской области.

Райсих Екатерина Готфридовна, 1897 г.р., сын Райсих Готфрид Готфридович, 1923 г.р., сын Райсих Лео Готфридович, 1940 г.р., внучка Миллер Ирма Изовна, 1937 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из б/АССР Немцев Поволжья в Казанский район Тюменской области.

Райсих Ирма Егоровна, 1935 г.р. Мать – Райсих Амалия Давыдовна, 1906 г.р., брат Райсих Лео Егорович, 1932 г.р., сестра Райсих Элла Егоровна, 1937 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из б/АССР Немцев Поволжья в Сорокинский район Тюменской области.

Райсих Эмилия Георговна, 1891 г.р., дочери: Райсих Альвина Давыдовна, 1928 г.р., Райсих Ирма Давыдовна, 1937 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из б/АССР Немцев Поволжья в Сорокинский район Тюменской области.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Райсих Мария Яковлевна, 1895 г.р., дети: Александр Яковлевич, 1929 г.р., Яков Яковлевич, 1933 г.р., Карл Яковлевич, 1938 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Мильберг, Добринского района, Саратовской области в д.Прокуткино, Сорокинского района, Тюменской области. На спецпоселении родилась внучка – Эльвира Александровна, 1955 г.р.//сколько общался с Рейсих,если не ошибаюсь:Рейсих Мария Яковлевна в девичестве:Трейзе

Райсих Амалия Георговна, 1873 г.р., сын – Гейнрих Готфридович, 1909 г.р., сноха – Эмилия Фридриховна, 1913 г.р., внуки: Виктор, 1935 г.р., Лидия, 1940 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Мюльберг, Добринского района, б/АССР Немцев Поволжья в с.Варсиха, Сорокинского района, Тюменской области. На спецпоселении родилась внучка – Роза Андреевна, 1942 г.р.

Рейсих Георг Фридрихович, 1897 г.р., жена – Екатерина Петровна, 1906 г.р., дети: Виктор Егорович, 1934 г.р., Александр Егорович, 1937 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Мюльберг, Добринского района, б/АССР Немцев Поволжья в д.Преображенка, Сорокинского района, Тюменской области.

Рейсих Егор Егорович, 1886 г.р., жена – Анна Андреевна, 1888 г.р., дети: Эмилия Егоровна, 1913 г.р., Яков Егорович, 1915 г.р., Федор Егорович, 1918 г.р., Георгий Георгиевич, 1922 г.р., Роберт Георгиевич, 1927 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из Саратовской области в Голышмановский район, Тюменской области. На спецпоселении родилась внучка – Ольга Федоровна, 1955 г.р.
в данном случае:повтор,это семья моего прадеда,переехавшая из Мюльберга в г.Горький в 1931 году.
не указаны:Рейсих Александр Егорович и Рейсих Эрна Егоровна.всего:5 сыновей и 2 дочери.
)внучка Ольга Федоровна тоже,здесь на форуме и еще одна внучка:Светлана Федоровна Рейсих(Мюллер)проживает в Бремене,доктор исторических наук,лауреат премии ЮНЕСКО.


Рейсих Яков Егорович, 1915 г.р-1970 г.с. жена – Шестак Мария Фомовна, 1922 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из Ждановского района, Горьковской области в д.Малышенка, Голышмановский район, Тюменской области. На спецпоселении родилась внучка – Лидия Яковлевна, 1951 г.р.
это мой дед,со второй женой.первая:Рейспих Елизавета Николаевна,моя бабушка.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Рейсих Федор Федорович (1884,Камышина---1937.11.03,Москва,†Бутово) немец, образование: высшее техническое, б/п, Рублевская насосная станция: главный инженер очистительных сооружений, житель: Московская обл.,с.Рублево, Лесной поселок,д.2, кв. 7 Арест: 1937.08.03 Осужд. 1937.11.01 Комиссия НКВД и прокуратуры СССР. Обв. вредительской работе на насосной станции и умышленном торможении развития стахановского движения Расстр. 1937.11.03. Место расстрела: Москва Реаб. февраль 1958 [Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон]
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение Natalia Han »

ausschreitung писал(а): 26 июл 2019, 00:39Natalia Han, здравствуй)
сложно ответить на твой вопрос)прапрадед у нас один и кем она мне доводиться мне сказать сложно...двоюродная бабушка?)наверно так)
Здравствуйте, ausschreitung,
большое спасибо за ответ. Эрна Эдуардовна и Эдуард Эдуардович Райсихи - двоюродные сестра и брат моей бабушки Наталии Райзих (в замужестве Вальтер), т.е. их отец Эдуард был родным братом моего прадеда Вильгельма Райсиха. Эрне Эдуардовне удалось лишь вспомнить, что ее деда (отца Вильгельма и Эдуарда) звали Эдуардом, а его жену Эттой. По словам Эрны Эдуардовны в семье Эдуарда и Этты было 2 сына и дочь, которая умерла при рождении или в младенческом возрасте. Скажите, имеются ли у Вас сведения, как звали родителей Эдуарда, а также годы и место рождения.
С уважением,
Наталья
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение Natalia Han »

ausschreitung писал(а): 26 июл 2019, 20:22и кроме того наши "ученики")
Камышинское реальное училище 1895-96 год
1 класс
Райсих Вильгельм
Райсих Фридрих
2 класс
Рейсих Фридрих
4 класс
Рейсих Александр
Я тоже находила эти списки, могу лишь предположить, что Вильгельм (1 класс) вероятно мой прадед. В этой связи у меня вопрос к участникам форума: в каком возрасте поступали в реальное училище? Это поможет мне вычислить примерный год рождения Вильгельма.
С благодарностью,
Наталья
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение natschick »

ausschreitung писал(а): 04 мар 2019, 23:54Ней-Галка,Палласовский кантон,названа в честь ученого путешественника Симона Палласа.
если для кого то это представляет интерес,до открытия границы на территории Палласовки проживали семьи:Шнайдер,Шефер,Шик(несколько семей,сейчас живут в Германии,можно найти в Одноклассниках),Гуфт,Гайнцеррейдер,Ляуэр,Ребергер,Грауберг,Бенгард,Штуккерт,Идт,Вигель,Рейсих,Райзиг,Моор,Меркель,Клоос,Шмидт,Кляйн,Кляйншмидт,Майер,Заубер,Моор,Диль,Бендер,Лидер,Опфер.
это только те,которых я помню.подавляющее большинство в начале 90х эмигрировало в Германию.если кто то увидел знакомые фамилии-запрашивайте Палласовку!)мне бы с Рейсих/Распих разобраться...
Что значит « запрашивайте Палласовку» в каком архиве есть документы по Палласовке. В Волгоградском или Саратовском?? Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение Константин »

natschick писал(а): 29 июл 2019, 01:08 Что значит « запрашивайте Палласовку» в каком архиве есть документы по Палласовке. В Волгоградском или Саратовском?? Спасибо.
В Волгоградском.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

natschick, волгоградская обл г.Палласовка(Ней галка)
кстати:сложилось впечатление что в Палласовке жили две семьи Рейсих(?)нужно поискать,где то видел Герберта Рейсих)
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Natalia Han, Наташа,здравствуй)
т.Эрна выехала в Германию в 92-93 году,жива ли?-я не знаю.
у меня в семейном альбоме фото Эрны,Эдуарда,Лидии могу скинуть.в Палласовке была нем община и даже пастор и Gebethaus)т.Эрна была старостой.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Райсих Герберт Георгиевич
Родился в 1921 г., АССР немцев Поволжья, Палласовский к-н, рп. Палласовка;
Приговорен: 5 июля 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение Константин »

ausschreitung писал(а): 29 июл 2019, 15:29 Райсих Герберт Георгиевич
...
...и еще

РАЙСИХ ГЕРБЕРТ ГЕОРГИЕВИЧ

Год рождения: 1921
Место рождения: АССР немцев Поволжья, Палласовский, ст. Палласовка
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: служащий
Образование: среднее законченное
Партийность: беспартийный
Сведения о репрессиях
Вид репрессии: мобилизован Место жительства: Ленинградская обл., , Ленинград
Место работы: Профессия: химик-технолог
Дата мобилизации: Кем мобилизован: Свердловский ГВК
Дата прекращения: 01.01.1946 Причина: Тагилстрой.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

natschick,
прошу прощения,если в том будет польза:
lists.memo.ru
здесь списки выселенных немцев,в частности:много Рейсих.направление форума-вроде как генеалогия,а не поиск родственников,да и обьем большой,долго перетаскивать....
Berlintwin
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение Berlintwin »

ausschreitung писал(а): 27 июл 2019, 22:48Райсих Амалия Георговна, 1873 г.р., сын – Гейнрих Готфридович, 1909 г.р., сноха – Эмилия Фридриховна, 1913 г.р., внуки: Виктор, 1935 г.р., Лидия, 1940 г.р. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из с.Мюльберг, Добринского района, б/АССР Немцев Поволжья в с.Варсиха, Сорокинского района, Тюменской области. На спецпоселении родилась внучка – Роза Андреевна, 1942 г.р.
Уважаемый ausschreitung, не могли бы Вы написать, откуда у вас эта информация? (Все правильно только деревня называется Ворсиха).
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Berlintwin,
)здравствуй!)Игорь имя мне,приставка:уважаемый-не обязательна))
скину в ЛС,буду только рад,если это окажется полезным и нужным!)
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Berlintwin, да,Амалия Герговна вроде как сестра моего прадеда)
это по записи Валентины Белан(Рейсих,4 ая страница этого же форума)
Berlintwin
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение Berlintwin »

Очень интересно, возможно откроются новые родственные связи. В карточках при выселении еще один сын должен быть, Лео, но почему-то нигде нет упоминания по моему прадеду, Готтфрид, нет. Да и вообще с именами какой-то бардак, Готтфрид, потом Богдан (?), потом опять Готтфрид
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»