Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

Сообщение viktor 2 »

Первое упоминание об этой фамилии появляется в ревизской сказке 1798 года по колоние Щербаковка (Mühlberg), с описания двух семей: семьи Johann Jakob Reisig 1749 г.р. и семьи уже умершего на тот момент Bernhardt Reisig. Ни в одном из четырёх томов И. Плеве, ни в списках Ивана Кульберга, ни в транспортных списках составленных во время передвижения колонистов от Ораниенбаума до Поволжья она не упоминается, несмотря на то что по возрасту оба упомянутых мною выше должны были бы быть в списках первых колонистов.
Сын Бернгарта Рейзих Иоганн Петер 1777 г.р. в 1798 году работал в Сарепте, позже перейдёт с семьёй отчима в колонию Францозен, где в 1827 году скончается не оставив потомков мужского пола.
Потомки Иоганна Якоба продолжили род Рейзих в Щербаковке до выселения их из Поволжья в 1941 году.
Потомком Рейзих я являюсь по линии моей матери Альвины, которая была дочерью Friedrich Reisig 1907 г.р.
На основании ревизских сказок 1798, 1834, 1857 гг. по Щербаковке и записок дяди моей матери Якоба Рейзих, младшего брата её отца, мне удалось восстановить эту линию до упомянутого в ревизской сказке 1798 г. Иоганна Якоба.
Известные мне потомки Иоганна Якоба проживают в Германии и США.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Hilde
Пока очень сложно привязать Ваши данные к Вашим возможным предкам. Несмотря на то что у меня есть данные на одного Johann Friedrich Laubhan 1855 г.р., но мне неизвестно на ком он был женат и как звали его детей и были ли они у него вообще.
Кстати перечисленные Вами фамилии Obländer, Laubhan были в Щербаковке с начала её образования, другие же не Щербаковские, во всяком случае таких там не было вплоть до 1857 года.
Я открою для Вас тему по Laubhan в форуме по Щербаковке и сброшу туда немного информации по Вашим предкам.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Wladimir1 »

Johann Conrad Reissig 16.01.1857Scherbakowka --1944.Seine frau Margaretha Sophia Winter 1860 Ehe von 1881.Vater Conrad Reissig 1820.Muter Schafer
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Wladimir1
Скажите откуда у Вас эти данные? В моей базе данных только один Конрад 1857, но отцом его является (Georg)Johann Jakob 1817, а матерью Katharina Margaretha Schäfer 1817
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
arturehrlich
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение arturehrlich »

Из сообщения Александра Райсиха мне стало понятно,что он и есть тот мальчишка,каторый запечатлён на семейной фотографии дяди Костантина Райсих и тёти Оли(рожд.Воллерт) со своим отцом Эдуардом ,матерью(?),тётей Ирмой.Моя Бабушка Амалия Давидовна (рожд.Воллерт) Эрлих из с.Щербаковки и моя тётя Оля(рожд.Воллерт) повсему видно являлись родными .Но из-за раскулачивания и затем войны потерялись связи.Так как я составляю генеалогическую ветку моего отца Эрлиха Эдуарда Карловича мне недостовало вестей от Эдуарда и Ирмы Райсих,думаю снять заявку на поиск Эдуарда Райсих с сайта Жди Меня,так как теперь мы почти-что нашлись. Мой телефон:Германия,г.Бад Дюркхайм:791647 Артур Эрлих.Я благадарю всех иницыаторов Форума и его руководителя за их благородный труд ,который необхадим всем нам российским немцам независимо ог мест проживания.Эдик и Ирма ,дайте о себе весточку.
loginza3248

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение loginza3248 »

Увожаемый Виктор!Вполне вероятно Вы владеете информацией о месте проживания Александра Райсиха и его контактных данных.мне нехватает сведений о его отце Эдуарде и его тёте Ирме,ведь с ними мы учились в Челябинке -40 и есть что сообщить друг другу о наших семейных корнях начало которых взяты из Гемании.Мне удалось с помощью записей моего деда по линии моей матери Эрлих Эммы Алексадровны(1916-2009)найти первые связи наших фамилий в 1818 г.Помогите пожалуйсто в поисках их контактных телефонах,заранее Вам благодарен Артур Эрлих.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

loginza3248 писал(а):вероятно Вы владеете информацией о месте проживания Александра Райсиха и его контактных данных
K сожалению Александр(aer) своих контактных данных не оставил, да и на форуме не появляется с декабря 2011. Жаль конечно.
Судя по Вашей фамилии вполне возможно, что корни Ваших предков Ehrlich тоже из Щербаковки? Мы потомки жителей Щербаковки были бы очень признательны Вам за сотрудничество с нами в целях восстановления истории села и его жителей. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
loginza3248

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение loginza3248 »

Так как по переписи численности глав семейств с фам.Эрлих по Щербаковке в 1850-1856 составляло 17 и Райсих также примерно 17 из 200,то можно представить процентное отношение как давольно высокое.И мне представляется возможным всё-таки продолжить поиски Александра в России через сайт,, Жди меня.,,Так как мой дед Эрлих Карл Петрович(19.12.1883-24.031959) в 1928г. был раскулачен и сослан из Щербаковки в сибирь Остяково-Гульск(Ханты-Мансийск) и мне неизвестны его отец и мать я обратился с письмом в Волгоградский Архив,но почему-то они задерживаются с ответом(пршло 5 месяцев). Из американского сайта я могу предположить,что мой прадед может быть рожден или 1852 или1854 и его звали Эрлих П П,так как мой отец расказывал,что ему пришлось изменить на штемпеле лишь одну букву П на К,думаю передавалось по наследству ,так как связаны родством и бизнесом(Мешки с мукой проштамповывались:Эрлих.К.П.) Я надеюсь и на Вашу помощь,спасибо за Вашу инциативу.
loginza3248

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение loginza3248 »

Мой телефон в Германии: 06322-791647-Артур Эрлих
arturehrlich
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение arturehrlich »

Американский сайт: http://familytreemaker.genealogy.com/us ... 003.html,в котором отражены фамилии Эрлих и Райсих из колонии Щербаковка.
arturehrlich
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 14:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение arturehrlich »

Виктор,большое спасибо за быстрое соединение с семьёй Эдуарда Константиновича Райсих(1937)
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

Сообщение wali »

10 янв 2011, 13:36
Виктор, в моей родословной моя бабушка во 2-ом браке Рейзих, её мужем был Георг Рейзих,1882г.р.,сын Фридриха Ра(е)йзих из Щербаковка/Мюльберг.
Можно ли узнать кто были родители Георга?
а здесь я разместила фотографию с Георгием
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... start=1060
Из воспоминаний родственников: Рейзих Георг из большой семьи(точных данных нет)4 или 5 сыновей 2 дочери ? они все из Мюльберг.
У отца Фридриха с сыновьями была мельница.
Георг был мастером по наладке и обслуживанию ветрoвых, водяных, паровых мельниц.
Примерно в 1915 г. между братьями был разлад и они лишились мельницы.

Дети от 1-го брака Георгия, кто его 1-я жена ?
дети:
1. Pauline Reisich(g), 1908
2. Amalie Reisich(g), 1910
3. Olga Reisich(g), 1913
4. Georg Reisich(g), 1910
5. ребенок ??, в 1915 году при родах умер ребенок и мать, после смерти жены дети на короткое время были отданы к одной из сестёр.

В 1915/16 г. Георг с детьми направился на Кавказ через Астрахань и Каспий. Добрался до Баку, работал на цемзаводе в Tauss.
Примерно 1920-22 переехал с детьми в Gruenfeld/Азербайджан, женился на вдове Anna Maria Reifschneider,1893 (geb. Otto, Zaumor'e/Bangert) с 2-мя детьми, это моя бабушка.
В1924/25 купил мельницу, а в 1929/30 раскулачили и был осуждён. отсидел 1 год вернулся в Gruenfeld/Азербайджан.
Осенью 1941 г., семья была депортирована в Восточный Казахстан, Секисовка. Умер Георгий в апреле 1944 г. в Восточном Казахстане/Мало-Убинка.
Дети от 2-го брака Георгия Рейзих и Анна Мариа Рейзих (geb. Otto):
1. Teresse Reisich(g), 1923, не вернулась из "трудармии-Сызрань"-была осуждена, ведем поиск.
2. Friedrich Reisich, 1925-1986
3. Emma Reisich, 1928- 2018 в Германии

Буду рада и благодарна за дополнения.
Последний раз редактировалось wali 04 июн 2020, 00:49, всего редактировалось 2 раза.
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

wali
Спасибо, что не забываете нас и хоть изредка , но заглядываете. Спасибо и за предоставленную Вами информацию. Вот так по крупинкам и собирается и я надеюсь когда-нибудь общими усилиями восстановится вся история рода Reisig и других родов Щербаковки.
Вам лично мне пока помочь нечем. Просмотрел все семьи Рейзиг в 1857 году, насчитал 12 Фридрихов в различных вариациях с годами рождений с 1845 по 1857 гг.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение wali »

viktor 2
Всем здравствуйте!
Сообщения: 1078, 17 апр 2012, 18:55
Виктор, есть у кого-нибудь из 12 Фридрихов жена по фамилии Фишер?
А вот ещё вопрос: есть какая-нибудь информация на этого Фридриха?
Re: Familien in Mühlberg
По Ревизской сказке 1834 года от Б. Мая в Щербаковке
Сообщения: 1078, 10 янв 2011, 17:30
Перешли из Щербаковки в другие колонии:
В Добринку: Friedrich Reisig, Johann Heinrich Schneider

*BYE* Спасибо.
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

wali писал(а):есть у кого-нибудь из 12 Фридрихов жена по фамилии Фишер?
Пока среди восстановленных фамилий жён Фридрихов, Фишер нет. К тому же некоторые из Фридрихов в моей картотеке, к сожалению, всё ещё холостые :'(
По перешедшему в Добринку Фридриху у меня есть следующее:
Перешёл он туда где-то в конце 1832 начале 1833 женившись там на Katharina Elisabeth Müller 1815, дочери Georg Adam Müller 1796 + Julianna N.N. 1795 перешедших в Добринку из Драйшпитц. Первое время молодая пара будет жить в семье родителей жены. Позже, ещё до 1850 года, они отделятся и будут жить отдельной семьёй. Всего мне известны следующие его дети:
Alexander 1834, Johannes 1838, Katharina Elisabeth 1840, Anna Katharina 1842, Maria Elisabeth 1846 †<1857.
Cтаршего сына Александра Фридрих женит в конце 1855 начале 1856 на Katharina Margaretha N.N. 1837 и у молодых в 1857 году родится сын Friedrich.
Вот пока всё, что мне известно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение wali »

Спасибо Виктор! *BRAVO*
Буду штурмовать Фридриха из Добринки заодно поселения с названием Фишер,а вдруг мои родственники попутали фамилии с названием сел...
Тогда ещё вопрос: я не нашла его первого предка переселенца (его здесь нет *SCRATCH* или я что-то проглядела?)буду рада подсказки.
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

wali писал(а):я не нашла его первого предка переселенца
В смысле кто были его родители и далее?
Родителями его были: Johann Jakob 24.7.1774-5.5.1837 + Katharina Sophia Elisabeth Beisel 1777 aus Dreispitz, поженились они в 1796 году. Их дети: Johann Konrad 1796, Jakob Friedrich 1797, Daniel 1800, Johann Georg 1802, Christoph 1804, Johannes 1808, Friedrich 1812, Georg Jakob 1813, Katharina Sophia 25.5.1815, Johannes Friedrich 1817.
Далее смотрите мои сообщения от 10.1.2011 и 21.7.2011
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ker
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 06:29

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение ker »

arturehrlich писал(а):Виктор,большое спасибо за быстрое соединение с семьёй Эдуарда Константиновича Райсих(1937)
Добрый день!
Я так и не понял, нашли контакты нашей семьи или нет?
К.Э.Райсих.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

21.7.2011 здесь в теме:
viktor 2 писал(а): Иоганн Георг Рейзих по всей вероятности умер, жена его вышла замуж за Штоппеля
Тогда это было всего лишь предположением, а сегодня получил от одного из наших коллег тому подтверждение, за что ему огромная благодарность.
Привожу небольшую выдержку из этого сообщения:
G 11/2: "Unverzagt" 29.7.1762 Johann Georg Rasig(siehe G 11/3), 17.5.1763 Witwe Rasig(noch da 6.9.1763), 1763 Christian Stapel, am 2.6.1764 kassiert.
G 11/3: Gib Acht" massives Haus 24.7.1761 verlost an Johann Georg Rasig(52 Jahre alt + Maria Barbara 39 + vier Kinder

Вроде небольшое сообщение, но что мы можем отсюда почерпнуть. Иоганн Георг умер ещё в Дании между 17.5.1762 и 6.9.1763, вдова его в 1763 году выходит замуж, причём после 6.9.1763, за Christian Stapel/Stoppel, который перенимает хозяйство Рейзигов и в 1765 появляется вместе с вдовой Рейзига, а теперь уже собственной женой, её детьми из первого брака и совместными детьми в Щербаковке.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ольга рейсих
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение ольга рейсих »

мой отец по паспорту Рейсих Федор Егорович, родился 18 февраля 1918 г в д Мюльберг Добринского р-на,фамилия видимо изменена при разных перемен паспорта, его братья писались Райсих Роберт Егорович, Райзиг Георгий Георгиевич, их всемье было Георгий, Яков, Роберт, Александр, Федор и две сестры Рима-Эмма и Миля.Мать Анна - Катарина в девичесте Юст. отца звали Ягерь Ягеревич.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Ольга, приветствую Вас на форуме как вновь приобретенную родственницу! Надеюсь, Вы узнали у нас здесь, что-то новое для о наших общих предках и надеюсь что Ваше посещение было не случайным и Вы задержитесь у нас надолго.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»