Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

Сообщение viktor 2 »

Первое упоминание об этой фамилии появляется в ревизской сказке 1798 года по колоние Щербаковка (Mühlberg), с описания двух семей: семьи Johann Jakob Reisig 1749 г.р. и семьи уже умершего на тот момент Bernhardt Reisig. Ни в одном из четырёх томов И. Плеве, ни в списках Ивана Кульберга, ни в транспортных списках составленных во время передвижения колонистов от Ораниенбаума до Поволжья она не упоминается, несмотря на то что по возрасту оба упомянутых мною выше должны были бы быть в списках первых колонистов.
Сын Бернгарта Рейзих Иоганн Петер 1777 г.р. в 1798 году работал в Сарепте, позже перейдёт с семьёй отчима в колонию Францозен, где в 1827 году скончается не оставив потомков мужского пола.
Потомки Иоганна Якоба продолжили род Рейзих в Щербаковке до выселения их из Поволжья в 1941 году.
Потомком Рейзих я являюсь по линии моей матери Альвины, которая была дочерью Friedrich Reisig 1907 г.р.
На основании ревизских сказок 1798, 1834, 1857 гг. по Щербаковке и записок дяди моей матери Якоба Рейзих, младшего брата её отца, мне удалось восстановить эту линию до упомянутого в ревизской сказке 1798 г. Иоганна Якоба.
Известные мне потомки Иоганна Якоба проживают в Германии и США.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

ничего страшного!)эта информация может пригодиться и другим посетителям форума!)поменьшей мере:это официально заверенные документы по данной семье,Рейсих и Райзиг;Рейспих и Райзбих довольно таки много и что плохого,если кто из них найдет ответы на свои вопросы здесь?)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

ausschreitung,
Приветствую очередного родственника на нашем форуме!
Прочитал Ваши сообщения и не знаю, как Вам помочь. Проблема в том, что по Щербаковке отсутствуют, за небольшим исключением, метрические книги в промежутке от 1868 до начала регистрации в ЗАГСах. Нет и посемейных списком или им подобных. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 137&t=1519
Помочь Вам, вероятно, могут только записи в семейных архивах, потому что на 1868 год Георгов разных вариаций, которые были бы к 1888-му году не старше 50-ти лет, было почти 20.
augustgeld писал(а): 15 сен 2018, 11:331. David *28.12.1870 in Schtscherbakowka †13.11.1943 in USA
Брат моего прадеда. Только благодаря их(американцев) данным и записям брата моего деда мне удалось провести цепочку к первопоселенцу.
У моего прадеда был брат Георг около 1872 года, если в записях правильно указана очерёдность детей, потому что мне была известна дата рождения старшего ребёнка в семье и дата рождения прадеда. Остальные даты мне пришлось приблизительно для ориентировки, распределить. Однако судьба этого Георга мне не известна, да и по годам он Вам не подходит.
Кстати
viktor 2 писал(а): 22 апр 2013, 15:43место выхода всех российских Райзиг здесь: http://de.wikipedia.org/wiki/Gemmingen
Утверждение это не подтвердилось.
Мною проверен этот самый Gemmingen. Кроме записи о венчании, предполагаемой сестры датского колониста, не смотря на то, что в записи сказано, что отец её местный бюргер, другие упоминания фамилии Reisig там не обнаружены.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

доброе время суток!)если честно:я не особо увлекаюсь генеалогией.написал лишь то,что есть в семейных архивах.опять же:к сожалению одну из папок с документами забыли при переезде,жаль конечно.
пишу о семье моего прадеда Рейсих Егор Егоровича.дети:Александр,Георгий,Яков,Федор,Роберт,Эрна(?),Эмма.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

чтобы не быть голословным,попытаюсь связаться с камышанами.надеюсь,написанное мною будет кому то полезным)
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

loginza4220[/], Георгий Георгиевич и Анастасия Ефимовна Рейсих-вам знакомы?)
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Ней-Галка,Палласовский кантон,названа в честь ученого путешественника Симона Палласа.
если для кого то это представляет интерес,до открытия границы на территории Палласовки проживали семьи:Шнайдер,Шефер,Шик(несколько семей,сейчас живут в Германии,можно найти в Одноклассниках),Гуфт,Гайнцеррейдер,Ляуэр,Ребергер,Грауберг,Бенгард,Штуккерт,Идт,Вигель,Рейсих,Райзиг,Моор,Меркель,Клоос,Шмидт,Кляйн,Кляйншмидт,Майер,Заубер,Моор,Диль,Бендер,Лидер,Опфер.
это только те,которых я помню.подавляющее большинство в начале 90х эмигрировало в Германию.если кто то увидел знакомые фамилии-запрашивайте Палласовку!)мне бы с Рейсих/Распих разобраться...
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

да,Раушенбергер(несколько семей)проживают в Ленинске,Волгоградская обл.Гольштейн(Гольдштейн)Василий-Балаково,Саратовской обл(тоже в Одноклассниках)))
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

Палласовка:Миллер,Мюллер.
т.Эмма(Эмилия)Рейсих в Сибире ориентировочно в 50х вышла замуж за Арно Миллера.дети:Светлана,Эдуард.Арно умер в России,т.Эмма с детьми уехали и проживали в Бремене.одно время переписывались,но после смерти Светланы переписка прекратилась.
Я очень сожалею о таких скудных и разбросанных сведениях,надеюсь что хоть кому то это принесет пользу)
если бы я знал в те годы,что буду писать на этом сайте-допросил бы всех знакомых немцев с пристрастием и до десятого колена)
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

по Сибири:Тюменская обл,Голышиановский район,подруги моей мамы:Рудер Флора и Вильма/06.05.1953 г.маме тогда было 10лет,да и тем девчонкам столько же.
по Палласовке:Райзиг Эдуард Эдуардович,супруга:Райзиг Лидия Христиановна,Герд Эрна Эдуардовна(девичья-Райзиг)запись с фотографии 1971 года.
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

о Райзиг Эдуарде ничего не знаю,Гердт(Райзиг)Эрна эмигрировала в начале 90х nach Deutschland)
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

написанное мною:для тех,кто ищет своих родственников.
к тому могу дополнить:многие из немцев переписывали своих детей на русские фамилии,обычно-своих жен(как сделал мой дядя,Александр Рейсих)во избежание издевательств,если немец-значит Гитлер,значит-враг.я и сам не раз слышал в свой адрес:фашист недобитый,фриц... приходилось и помахать кулаками,из за того,что у кого то дед погиб в Освенциме,а чей то дедушка сгорел в танке...
))мрачновато,но что есть,того не отнять)
на этом пожалуй что пока всё,с уважением:Игорь Рейсих,хорошо что есть этот сайт,ich bin Ihnen sehr dankbar!)hohste zeit zu Bett gehn)
ausschreitung
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 23:28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение ausschreitung »

спасибо сайту!)нашел своих родственников,узнал много нового и интересного!)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

ausschreitung писал(а): 08 мар 2019, 00:25нашел своих родственников
Т.е. надо понимать, что соединили цепочку к первопоселенцу? Если да, то интересно было бы почитать. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
lydiadering
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:21
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 8 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение lydiadering »

Добрый день,viktor.Хочу тоже показать на своей родословной по линнии моей мамы. Это первая Ваша помощь мне по фамилии Becker. Johannes Wittmann /1770/- сын первопоселенца Wittmann Leonhard женился на Maria Christina Reissig/1773/ из Щербаковки . Её родителями были Johann Jacob Reissig /1749/ und Anna Elisabeth Frankfurt /1754/,от которых пошёл весь род Reissig. Maria Christina была в семье старшей дочерью. А Ваш родственник был восьмым ребёнком. А Maria Christina Reissig-Wittman продолжила род Wittmann . Потом, через несколько поколений родилась Anna Elisabeth Wittmann/1849/,которая вышла замуж за Conrad Becker /1844/. Anna Elisabeth Becker/Wittmann родила одиннадцать детей. Младшей была моя бабушка - Maria Ekatherina Becker /Keil/-вот такая сложилась у меня ветка моей бабушки. И самое главное в этом расследовании ,Viktor, то,что мои первые шаги по установлении родословной моих родственников, помогли сделать Вы. Интересно?! Ещё как!!! Спасибо Вам за внимание.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

lydiadering писал(а): 11 мар 2019, 15:20Wittmann Leonhard женился на Maria Christina Reissig/1773/ из Щербаковки
В 1792-м году. Мария Кристина скончалась в Гольштейне 14 мая 1842 года.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
lydiadering
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 16:21
Благодарил (а): 865 раз
Поблагодарили: 8 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение lydiadering »

Спасибо,Viktor,за добавления. Никогда не думала , что будет какая-то связь с Reissig. Просто решила посмотреть сноску, которую Вы рекомендовали в начале родословной по фамилии Wittmann. И у меня получилась такая чёткая линия. Спасибо за помощь. Очень интересно!!!
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 260 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение sawina »

vikor2 писал:
Мария Кристина скончалась в Гольштейне 14 мая 1842 года
Но в переписи 1850 г. за Но. 6 она еще жива и ей 74 года.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8597
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

sawina писал(а): 11 мар 2019, 17:09Но в переписи 1850 г. за Но. 6 она еще жива и ей 74 года.
Верно. Это я строчкой промахнулся.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение Natalia Han »

Уважаемые участники форума!
Прошу помочь в поиске информации по моим предкам по фамилии Райзих. Мне известно, что мой прадед Вильгельм Райзих проживал в с.Гнадентау (к сожалению, мне не известно место его рождения и дата, примерно 1875-1887) и работал в Гнадентау мельником. Был женат на Маргарете Эбель. Их дети:
Амалия (1905)
Эммануил (1907)
Наталья (10.03.1911)- моя бабушка (по мужу Вальтер)
Эмилия (1918) (по мужу Эрлих)
Александр (точный год неизвестен, где-то в 1920-х годах)
По-рассказам родственников у Вильгельма был брат Эдуард.
С уважением
Наталья
Последний раз редактировалось Natalia Han 01 май 2019, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
Аватара пользователя
Natalia Han
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 20:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 26 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение Natalia Han »

ausschreitung писал(а): 05 мар 2019, 00:18по Сибири:Тюменская обл,Голышиановский район,подруги моей мамы:Рудер Флора и Вильма/06.05.1953 г.маме тогда было 10лет,да и тем девчонкам столько же.
по Палласовке:Райзиг Эдуард Эдуардович,супруга:Райзиг Лидия Христиановна,Герд Эрна Эдуардовна(девичья-Райзиг)запись с фотографии 1971 года.
ausschreitung писал(а): 05 мар 2019, 00:18по Сибири:Тюменская обл,Голышиановский район,подруги моей мамы:Рудер Флора и Вильма/06.05.1953 г.маме тогда было 10лет,да и тем девчонкам столько же.
по Палласовке:Райзиг Эдуард Эдуардович,супруга:Райзиг Лидия Христиановна,Герд Эрна Эдуардовна(девичья-Райзиг)запись с фотографии 1971 года.
Уважаемый ausschreitung,
напишите, пожалуйста, а кем Вам приходится Герд (Райзиг) Эрна Эдуардовна?
Walter aus Gnadentau
Reisig aus Gnadentau
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»