Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Reisig/Рейзих aus Scherbakovka

Сообщение viktor 2 »

Первое упоминание об этой фамилии появляется в ревизской сказке 1798 года по колоние Щербаковка (Mühlberg), с описания двух семей: семьи Johann Jakob Reisig 1749 г.р. и семьи уже умершего на тот момент Bernhardt Reisig. Ни в одном из четырёх томов И. Плеве, ни в списках Ивана Кульберга, ни в транспортных списках составленных во время передвижения колонистов от Ораниенбаума до Поволжья она не упоминается, несмотря на то что по возрасту оба упомянутых мною выше должны были бы быть в списках первых колонистов.
Сын Бернгарта Рейзих Иоганн Петер 1777 г.р. в 1798 году работал в Сарепте, позже перейдёт с семьёй отчима в колонию Францозен, где в 1827 году скончается не оставив потомков мужского пола.
Потомки Иоганна Якоба продолжили род Рейзих в Щербаковке до выселения их из Поволжья в 1941 году.
Потомком Рейзих я являюсь по линии моей матери Альвины, которая была дочерью Friedrich Reisig 1907 г.р.
На основании ревизских сказок 1798, 1834, 1857 гг. по Щербаковке и записок дяди моей матери Якоба Рейзих, младшего брата её отца, мне удалось восстановить эту линию до упомянутого в ревизской сказке 1798 г. Иоганна Якоба.
Известные мне потомки Иоганна Якоба проживают в Германии и США.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
ольга рейсих
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение ольга рейсих »

прошу помочь в установлении имени моего прадеда, имя деда Ягерь Ягерович Рейсих,родился в с Мюльберг дата рождения но не точно 1885г,умер в 1971 году,был выслан с семьей 1941 году в Сибирь С чего начать?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

ольга рейсих писал(а):С чего начать?
Честно сказать даже не знаю, что Вам посоветовать. По Щербаковке с 1867 по 1902 год нет нигде записей о рождении. Вроде бы есть данные, в 16-ти томах, Всероссийской переписи 1897 года по некоторым населённым пунктам Камышинского уезда, но есть ли они по Щербаковке неизвестно. На мой запрос архив заломил неподъёмный для меня аванс, конкретно не сообщая есть ли у них данные по колонии.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Мне кажется, сегодня удалось получить подтверждение тому, откуда из Германии вышли щербаковские Райзиги. Когда-то
viktor 2 писал(а):Johann Georg Reisig 52 Aus dem Schwabenlande
Сведения эти были мною получены от господина Винкеля в июле 2011 года.
В книге Александра, Якоба и Мэри Айххорн "Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766" можно прочитать следующее:
Rasig/Reisig, Johann Georg 52 (Aug. 1761) ... ein Tagelöhner aus Schwaben (aus Gemmingen?)
Уж очень смущал меня этот Gemmingen? со знаком вопроса и вот сегодня нахожу здесь: http://gedbas.genealogy.net/person/show/1128045948 по всей вероятности родственницу моего Иоганна Георга. И что самое интересное умерла она в Дании, что показалось мне уж совсем подозрительным. Я проверил. И действительно, упомянутая в данной мною ссылке, Эфа Мария Кристина вместе с мужем была, как и Иоганн Георг Райсиг, датской колонисткой. Только, если вдова Иоганна Георга вышла замуж за Кристиана Штоппеля и вместе с ним и детьми из первого брака подалась в Россию, то Эфа Мария Кристина после смерти мужа осталась в Дании.
Итак место выхода всех российских Райзиг здесь: http://de.wikipedia.org/wiki/Gemmingen
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
V.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 18:39
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение V.Müller »

Изображение
Elvira41
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 09:10
Благодарил (а): 1 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Elvira41 »

Здравствуйте! Я тоже являюсь потомком семьи Рейзих (Рейсих, Райсих), моя прабабушка Рейзих Мария-Отиллия родилась в 1885 году в Розенберге, ее мать Амалия Далингер, отец Иоганн Фридрих Райзих. В этой семье было 8 детей, Мария, Эмилия, Лида, Эмма, Саша, Ваня, Костя и Вильгельм, бабушка была старшей. Об этих родственниках я ничего не знаю. Хотелось бы побольше узнать о предках и потомках)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Elvira41 писал(а):моя прабабушка Рейзих Мария-Отиллия родилась в 1885 году в Розенберге
К сожалению мне не известны семьи Райзих переселившиеся в Розенберг. При основании колонии Розенберг их там не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Oleg1209
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 11:52
Поблагодарили: 17 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Oleg1209 »

Здравствуйте форумчане, меня зовут Олег я здесь новенький,мне очень интересно корни моей бабушки Доротея Фёдоровна Райзих, она до сих пор живёт,но не в росии,а в германии, ей исполнилось 12 января 101 год, и она расказывает много интересного, то что их было 13 детей,отца звали Friedrich, дети Alexander, Heinrich,Maluscha,Jakob,Jochanes,Polina,Christina,Marta,Waldemar,Vika,Andras,Teresa,Dorotea. Friedrich был управляющий у своего дяди по фамилии Pflaumer, сам Pflaumer был очень богатый,у него была маслобойка,мельницы, одну мельницу или маслобойку он отдал Фридриху Райзиху,а другую своему сыну, Фридрих был владельцем пристани на Волге,в селе Нижняя Добринка,у него был большой дом с усадьбой,этот дом спалили,Фридрих хотел строить новый но его предупредили что будут раскулачивать,и вскоре его растреляли, там ещё жили люди с фамилией Schmier,Mauer,Bekker,Schutz,а в 1918 году полинии Мамы все уехали в Канаду фамилия Lochmann. Извините меня возможно я написал некоторые фамилии не правильно,но как слышал так и записываю, ещё постараюсь узнать больше,дай бог ей памяти.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Oleg1209
Где родилась Ваша бабушка? Каким по счёту ребёнком она была? Когда, хотя бы приблизительно, родился Фридрих?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Oleg1209
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 11:52
Поблагодарили: 17 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Oleg1209 »

Доротея Райзих родилась в Нижней Добринке,она была 13 ребёнком в семье Фридриха Райзиха, точно попробую сегодня узнать,если она раскажет, сами понимаете 101 год,да ещё она говорила что Vika родилась и умерла,Маму звали Амалия, после расстрела отца Фридриха Райзиха её сослали в сибирь, то есть в Омск там она и прожила до 1970х годов.
Elvira41
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 09:10
Благодарил (а): 1 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Elvira41 »

Здравствуйте, Олег! Одну из сестер моей прабабушки звали Амалия, но моя мама о ней ничего не знает. У меня сохранились старые фотографии, все надписи стерты, но видимо, это члены семьи Райзих. Есть ли у вас какие-нибудь фотографии? И еще один вопрос, есть ли в вашей родне близнецы? У нас 2 поколения двойняшек.
Oleg1209
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 11:52
Поблагодарили: 17 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение Oleg1209 »

Здравствуйте Эльвира, насчёт фотографии не знаю возможно есть но они остались в Караганде где проживала моя бабушка до перезда в Германию, а насчёт двойняшек да были, у бабушкиной мамы то есть Амалии были двойняшки девочка и мальчик девочка жила 9 дней и умерла , мальчика звали Вальдемар он выжил но жил не долго, он и его два друга Фридрих и Роман в каком возрасте это случилось она не помнит ходили и пели песню про дойчланд их забрали толи расстреляли толи кудато сослали никто не знает , у самой бабушки тоже родились две девочки двойняшки но они умерли. Вот как то так.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение David »

viktor2 здравствуйте!
Вы не могли бы посмотреть у себя чем можно американцу помочь
"Heidi McConnell My 2nd great grandfather was Johann Daniel Reisig b 1845 Sherbakovka d ? Sherbakovka and his wife Eva Elisabeth Kraut b 1842 Sherbakovka d ? Sherbakovka I think they had 5 or 6 children, but the only one I am certain of is my great grandmother Katharina Elisabeth Reisig b 15 April 1884 Sherbakovka d 27 Nov 1967 Bay City, Michigan Could you tell me who the other children in this family are? When and where did Johann Daniel and Eva Elisabeth die?"
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

David писал(а):чем можно американцу помочь
Незнаю, чем ему можно было бы помочь. Вы же знаете, что по Щербаковке после 1867 года церковные документы есть только за отдельные годы. Всё, что у меня есть после этого периода собрано из родословных потомков и различных списков по репрессированным.
В моей базе есть Johann Daniel Reisig, но по переписям он 1843 года, а что он был женат на Eva Elisabeth Kraut я не знал. Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение waleri »

viktor 2 писал(а):Известные мне потомки Иоганна Якоба проживают в Германии и США.
Добрый день Виктор.Я хотел-бы Вашу профессиональную помощь!!
Моя тётя Irma Schmidt(Reisig) 1937 г.р., родилась с.Mühlberg.
Была выслана с родителями в Сибирь с.Юрга Тюменской обл.
В данный момент проживает с семьёй в Германии и хотела-бы узнать о своих предках;
Её родители Gottfried Reisig 1907г.р.,жена Eva Margareta Eirich 1908г.р.
Её дед Friedrich Reisig 1870 г.р.,жена Margareta Eirich г.р.?
Её прадед Georg Reisig г.р.?
Я пересмотрел перепись 1857 года,нашёл аж 7 Георгов,подходящих по возрасту.
Посоветуйте что мне делать дальше.С уважением Валерий.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

День добрый.
waleri писал(а):хотел-бы Вашу профессиональную помощь
Я не профессинал, а такой же любитель, как и Вы и генеалогия лишь моё хобби.
Если честно, то я не знаю, что Вам посоветовать. Наверное, когда я начинал изучение моих предков по роду Райзиг, мне повезло немного больше. Брат моего, умершего в 1933 году, деда, оставил записки о своих предках и я знал, что двое братьев моего прадеда выехали в США. Кто-то из моих американских родственников даже составил родословную, но я её никогда не видел, несмотря на то, что её, на сколько я знаю, можно даже купить. Но я не покупаю готовые родословные, так как предпочитаю работать над ними сам. На контакт со мной мои родственники тоже не пошли. Однако, сегодня можно многое найти в сети даже не вступая с людьми в прямой контакт. И вот так, собирая сведения по крупицам, мне удалось выйти на первопоселенца.
Из двух названных Вами фамилий, меня интересуют обе. Как моя бабушка, так и прабабушка носили в девичестве фамилию Eirich. А вот по этой фамилии я в полном завале, не смотря на то, что их было значительно меньше, чем Райзиг и не смотря на то, что мои родственники и по этой фамилии тоже выехали в США и даже существовала почтовая связь с ними у моей прабабушки до 60-х годов прошлого века. Правда о существовании прабабушки я тогда ничего не знал, а узнал только незадолго до её смерти в 1970-м и увидеть её мне не пришлось.
Как известно, генеалогических документов, которыми мы обычно пользуемся, по Щербаковке не густо. Вероятно, надо ехать в Поволжье и работать в архивах на месте. Другого выхода, во всяком случае для себя, я не вижу. Когда это случится, в силу различных обстоятельств, я пока не знаю, но планирую.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
loginza4220
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение loginza4220 »

Viktor 2 Я Валентина Белан Reisig. Спасибо за хронологию рода, я благодаря Вам дошла до пятой линии. Остановилась на детях Iohannes 1814 года I Christina, у Вас дальше род пошёл от Георг-Кристиана, а у меня он видимо или от Иогана Фридриха или от Иогана Конрада. Почему я так думаю. Мой отец, тоже Георг, а его отец мой дед Иоган- Георг и он рождён 1886 году. Он помнил как звали его сестру-Амалия, и трёх братьев. Это Александр, Яков, Фердинанд и он. Всего их было в семье пять. Дедушка хорошо помнил, что они из Германии. Видимо это передавалось по роду. Все они жили в Щербаковке,-Мюльберге. В депортации были в Сибири.Я уже несколько раз была в Этих местах выполняю просьбу отца, он очень хотел найти какие-то данные. Его отец похоронен в Сибири, а он в Терновке Камышинского района. Подскажите, как найти сведения о детях наших с Вами прадедов. Заранее благодарю. Петербург. Валентина.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

Валентина, приветствую Вас, как новую форумчанку и родственницу.
loginza4220 писал(а):у меня он видимо или от Иогана Фридриха или от Иогана Конрада
Я бы не спешил с такими поспешными выводами. Ведь я поместил здесь только одну линию, линию моих предков. На самом деле Reisig в Щербаковке было значительно больше. Они были одним из самых многочисленных щербаковских родов. Их было в 1857 году 14 семей общей численностью 185 человек. Можете теперь себе представить сколько претендентов было Вам в предки. Вам, для начала, надо выяснить, кто был отцом Иоганна Георга 1886 года и только тогда я, вероятно, смогу Вам помочь.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
loginza4220
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение loginza4220 »

Спасибо всем кто пишет о нашей фамилии. Райсих (Reisig) Я, Валентина Белан, и впервые на форуме. Ольга, Вы моя двоюродная сестра. У меня много записей моего отца Георгия Райсих, так писали нашу фамилию в России, или Рейсих. Наша бабушка Анна-Катарина Нусс 1888г, наш дед Рейсих Iоhann Georg 1886г, у меня есть их свидетельства о браке, и о рождении. Остальные данные правильны. Я начала заниматься генеалогией через компьютер всего несколько дней, жду помощи за годы 1830 по1886 г. Если сможете направьте или помогите мне Виктор 2.Спасибо.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение viktor 2 »

loginza4220 писал(а):помогите мне Виктор 2
С удовольствием. Почему бы Вам не выставить свидетельство о рождении Иоганна Георга? Наверное в нём и его родители указаны.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
loginza4220
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Re: Reisig/Рейзих

Сообщение loginza4220 »

Спасибо за ответ. Конечно, тороплюсь. Какие сведения у меня есть. Имя отца моего деда Иоганн Георгий, и предположительно его отца звали так же, или хотя бы одно из имён было. Это рассказывалось, как легенда, моей бабушкой Анной-Катариной. Первый ребёнок был назван Георгом в честь деда, но он умер младенцем, и когда родился мой отец, дед сидя у постели Анны попросил её назвать снова сына Георгом. К этому времени у четы Райсих было уже четверо детей, а всего родилось 8, 7 выросли, и дожили до старости. У деда было ещё три брата: Александр он уехал в 20 годы в Америку, Яков, Фердинанд и сестра Амалия. Жена моего деда в девичестве Нусс. Её отца звали Генрих Генрихович, а мать Амалия. У Анны было ещё 2 сестры Амалия, Вейскрет и 2 брата Генрих, Александр. Райсихи были их Мюльберга, а родители Анны Нусс из Neu Muller, так запомнил мой отец Георгий. Может быть и мои сведения помогут. Спасибо заранее. Да, Александр Нусс тоже уехал из России в Америку или Канаду. Переписка была в 30 годы. Есть фотографии.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»