Stricker/Штрикер из Щербаковки

T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Stricker/Штрикер из Щербаковки

Сообщение T-B »

Располагаю информацией, что братья Георг-Георг Генрихович, Давид-Георг Генрихович и Райнгард-Георг Генрихович Штрикер с семьями переселились в 19 веке из колонии Верхней Грязнухи, Саратовской губернии на Кавказ.

Первопоселенцы Штрикер прибыли в колонию Щербаковка, насколько известно - один из предков был форштегером (Vorsteher).

Прошу всех кто обладает какой-либо информацией, (списки первопоселенцев, выписки из переписей, рев. сказки, метр. данные и.т.д.) по семьям Штрикер из Щербаковки и Верхней Грязнухи, - поделиться.

С уважением,
Татьяна
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Stricker/Штрикер

Сообщение T-B »

По-моим данным, на Кавказ выехал сначала только холостой Райнгард Андреевич Штрикер (Reinhard-Georg v. Heinrich Stricker) примерно в 1879 году .
К этому времени водворение колонистов на казённые земли северного Кавказа уже почти не производилось. Поэтому некоторые колонисты из Поволжья пробовали арендовать земли у частных владельцев и основывать там небольшие селения.
Райнгарт Штрикер прибыл в колонию Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное) в Лабинском отделе Кубанской области Краснодарского края, основанную немцами в 1870–1880-е гг. на арендованных участках графа Граббе, из села Верхняя Грязнуха.
Под усадьбу ему было выделено всего-лишь 56,25 кв. сажень земли, так как он прибыл - один.
(У меня имеются фотографии списка 41 колонистов, прибывших в эту колонию из различных колоний Поволжья с указанием места выбытия.)
За усадебную (плановую) землю взымалась плата из расчёта 24 рубля за десятину.
Каждый колонист-скопщик получал в годичное пользование также и сельскохозяйственную землю и должен был из расчёта на каждые 2 десятины полученной земли обработать дополнительно 1 десятину вместо оплаты.
После того как Райнгарт-Георг основался в колонии, за ним последовала семья его родителей (отца звали Генрих) с двумя братьями: Георгом-Георгом и Давыдом-Георгом.
Более точными данными, относительно их семей, к сожалению не располагаю.
Скорее всего женились они уже на Северном Кавказе.
Давыд имел 3 детей: дочь Амалия, сына Давыда - 1899 года рождения и Романа - 1902 года рождения.
Поэтому можно только предположить год рождения одного из братьев - Давыда (примерно 1870).
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение T-B »

Mina писал(а):Беккер Иоган Георг из Денгофа
Беккер Яков Тобиасов из Ней Бауерв 1897 году проживал в Кубанской областивстречаются они в Ваших списках?
В списке по документам из архива "Поимённые списки немецких колонистов - выходцев селения Фриденталь, с точным указанием количества землевладения, подлежащих в период 1916-17 гг. "отчуждению" земельной собственности, которые были опубликованы в Nr. 75 "Кубанских Областных Ведомостей" от 03 Апреля 1916 года имеется несколько семей Беккер.
Источник: ГАКК, Ф.449. Оп.9. Д.411.
Но здесь нет ссылок, откуда они прибыли. Возможно, что в эту колонию прибывали и другие колонисты из Поволжья.
Так, например, в списках из "Кубанских Ведомостей" указаны три колониста с фамилией Штрикер (братья), а в дополнительных списках "Выходцев из Поволжья", которые я опубликовала в предыдущем сообщении - значится только один из братьев Штрикер.
Так что вполне возможно, что "Ваши" Беккер - тоже из Поволжья.
Mina, eсли Вас интересуют списки из "Кубанских Ведомостей" сообщите мне адрес Вашей электронной почты, я с удовольствием вышлю Вам этот файл.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение viktor 2 »

История семьи Штрикер
Начну пожалуй с того, что первопоселенец Johann Michael Stricker до прибытия в Россию попробовал себя как колонист у датского короля. Чем закончилась попытка колонизации в Дании можно почитать в специальной теме. Коротко можно сказать только, что многие из них оказались впоследствии в России. Про семью Штриккеров у Gerhard Lang имеется следующая запись:
42. Stricker, Johann Michael *1724 oo Schmidt, Anna Margarethe Barbara *1723
Münchenroth? - Schleswig-Holstein - Scerbakovka

15.6.1765 семья Штриккер в следующем составе появляется в колонии Щербаковка:
1. Stricker, Johannes Michael, 44, luth., Ackerbauer aus Münchenroth?, Fr.: Anna Margarethe Barbara 45, Ki.: Johann Christoph 7, Johann Philipp 6, Johann Andreas 1/4, получив на обзаведение 140 руб., медный котёл, пилу и 2 колеса для плуга.
Иоганн Михаэл был избран первым форштегером колонии, по всей вероятности он пользовался большим уважением у колонистов, многие из которых знали его ещё со времён тяжкого труда по осушке болот в Дании, тем более, что четверть первопоселенцев Щербаковки разделила с ним эту участь.
Кстати первое время Щербаковка называлась по имени её первого форштегера "Stricker", переименованна была в 1768 году.
В 1768 году семья уже имела 2-х лошадей, 4-е коровы и ею была засеянна 1 четверть ржи.

Щербаковка 1798 год.
Иоганн Михаэль с супругой по всей вероятности уже умерли, в ревизской сказке 1798 года они не просматриваются. Дети же их числятся в следующих подворьях:
Sv07. Christoph Stricker 40, Fr.: Christina Katharina Obländer 33, Ki.: Maria Christina 12, Georg Jakob 10, Rosina Magdalena 7, Anna Elisabeth 4, Johann Peter 2
Sv36. Philipp Stricker 38 Schulmeister in Müller, Fr.: Anna Margaretha Lang 31. По моим данным Филипп умрёт 7.8.1827 года бездетным. Хозяйство его перейдёт к племянику Иоганну Готтлибу сыну Иоганна Андреаса.
Sv52. Andreas Stricker 31, Fr.: Katharina Reist 31 бывшая в 1-ом браке за Bernhard Haffner, Ki.: Johann Georg 5, Johann Philipp 3 и 2-е детей Катарины из её первого брака. Жила семья на подворье Heinrich May и его жены Марии, хозяйство которых после смерти Гейнриха в 1823 перейдёт к старшему сыну Андреаса Иоганну Георгу.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение viktor 2 »

Поскольку в Крафт перейдёт сын Кристофа 1758, остановлюсь подробно на его семье.
Johann Christoph Stricker 1758-31.10.1814 oo in 1785 Christina Katharina Obländer 1765-1805
Ki.:
1. Maria Christina 1786
2. Georg Jakob 4.12.1787-22.11.1853 oo 30.5.1809 mit Susanna Maria Schmidt 13.5.1790-28.10.1864
3. Rosina Magdalena 1791
4. Anna Elisabeth 23.1.1794-4.4.1853
5. Johann Peter 1796
6. Georg Friedrich 1804 oo in 1827 Maria Magdalena Wückert 1809. Вот этот самый Фридрих и перейдёт в колонию Крафт и несмотря на то, что время его перехода не указанно, предполагаю, что переход его связанн с его женитьбой.

В 1834 году Фридрих жил с семьёй в Крафте в подворье №43 у родителей жены: Johann Peter Wückert 1790 oo Katharina 1785. Фридриха можно было бы долго искать в Крафте, если бы я не знал фамилию его жены, потому что в переписи от Б. Мая он записан как Georg Friedrich Schneider.
Вот что мне известно о семье Фридриха:
Georg Friedrich 1804 oo in 1827 Maria Magdalena Wückert 1809
Ki.:
1. Susanna Katharina 1828
2. Johann Friedrich 1829 oo mit Sabina Elisabeth 1833
3. Johann Christoph 1831 oo mit Maria Katharina Bäcker 1834
4. Georg Peter 1834-1840
5. Katharina Elisabeth 1837
6. Johann Friedrich 1846
7. Maria Katharina 1.3.1848
8. Georg Heinrich 18.9.1850. Вот как раз этот Гейнрих и мог перебраться позднее на Кавказ. Любой родившийся позже не подходил бы уже по возрасту. Был бы слишком молод, да это и единственный Гейнрих в немногочисленной ветке Штриккеров в Крафте.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение viktor 2 »

T-B писал(а):Рейнгардт Андреевич Штриккер, 56 1/4
Что-то не стыкуется Ваш Рейнгард с моим Георг Гейнрихом.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение T-B »

Благодарю вас Viktor 2 за солидную информацию по семье Штрикер.
viktor 2 писал(а):Что-то не стыкуется Ваш Рейнгард с моим Георг Гейнрихом
Да, вы правы - ребус получается!

Но попробуем разобраться...
Мне кажется, что в моей информации имеет место - либо искажение "устных семейных преданий", либо проблема воспоминаний.
Это то, чем я располагала. Поэтому для начала - не будем принимать её во внимание.

Попробуем проанализировать объективную информацию полученную от вас и архивные данные имеющихся у меня.

1) В списке по документам из архива "Поимённые списки немецких колонистов - выходцев селения Фриденталь, с точным указанием количества усадебного землевладения, подлежащих в период 1916-17 гг. "отчуждению" земельной собственности, которые были опубликованы в Nr. 75 "Кубанских Областных Ведомостей" от 03 Апреля 1916 года указаны 3 семьи Штрикер: Георг-Георг Генрихович, Давид-Георг Генрихович и Райнгард-Георг Генрихович.
Источник: ГАКК, Ф.449. Оп.9. Д.411
Изображение
К сожалению в этих списках - не указано откуда прибыли колонисты в это село.

Но в этом-же архивном деле имеется ещё и дополнительный (от руки составленный) список, где указано - из каких поволжских колоний прибыли некоторые колонисты. В этом списке указан только один Райнгард-Георг Генрихович Штрикер - как Рейнгард Андреевич Штриккер, выходец из Верхней Грязнухи.
Изображение
Так как в поимённых списках по всей колонии не встречается больше семей с фамилией Штрикер или Штриккер, кроме трёх вышеназванных, можно предположить, что Рейнгард Андреевич Штриккер - это Райнгард-Георг Генрихович Штрикер.

2) Учитывая, что Георг Генрих родился 18.9.1850 в Крафте (Верхней Грязнухе), то примерно в 1879 году он вполне мог перебраться на Кубань (Северный Кавказ).
Невозможно не заметить и следующее совпадение: отчество у всех 3 братьев - Георг Генриховичи.
Думаю, можно предположить, что это были дети Георг Генриха.

3) Колония Фриденталь на Кубани основана на арендаторских землях в период с 1870 - 1880 годах.

Ну тогда можно сделать следующие выводы, если я ошибаюсь - поправьте:

На Кубань переселился - Георг Генрих из колонии Крафт.

Скорее всего он был уже женат и имел как минимум одного сына, и это был наверняка - Райнгард.
Возможно, поэтому он и был занесён в списки выходцев из Поволжья.
Другие-же братья, скорее всего, родились уже на Кубани или в других районах Северного Кавказа. Этим можно объяснить наличие в списках выходцев с Поволжья - только Райнгарта.
Если это так, то возможно, их отец Георг Генрих и на Северный Кавказ переселился раньше 1879 года.
Иначе получатся возрастные нестыковки. Например, у Давыда Георг-Генриховича был по креиней мере один сын рождённый в 1899 г. Поэтому не думаю, что Давид Георг-Генрихович родился позже 1880 года.
В принципе такое быть могло, что Георг Генрих выехал на Кавказ ещё до 1879 года. Только в колонию Фриденталь приехал примерно в 1879 году.
Нередко случалось, что колонисты с Поволжья не всегда могли осесть в одной колонии Северного Кавказа - и переезжали несколько раз. Некоторые даже возвращались назад.

Из-за часто меняющегося административно-территориального деления на Северном Кавказе, попадали и документы одной и той-же колонии в различные ведомства, а позже - и в различные архивы. Поэтому и поиск для таких неопытных как я - значительно осложнён.
По-крайней мере, мне до сих пор не удалось найти место хранения метрических книг по Кубанской колонии Фриденталь.
Поэтому, достоверных данных по составу семей Штрикер на Кубани, у меня нет. Только частично по ветке Давыда Георг-Генриховича, и то - только с 20 века...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):Что-то не стыкуется Ваш Рейнгард с моим Георг Гейнрихом.
Я понял в чём моя ошибка.
T-B писал(а):Рейнгардт Андреевич Штриккер, 56 1/4
Вот эти 56 1/4 я принял за возраст, от 1916 - 56 =1860, поэтому я и написал, что они не стыкуются. Теперь же внимательно просмотрев список, понял, что это количество отчуждаемой земли. Плохо быть бестолковым :'(
С Вашими рассуждениями вполне согласен, скорее всего так оно и было. Только братьев звали по Вашим спискам: Рейнгард, Георг и Давид, а отчество у них было Георг Гейнрихович. Второе имя у братьев, я не просматриваю.
Вот так небольшое сотрудничество приводит к ощутимым результатам. Я рад что мне удалось помочь Вам и рад тому, что удалось с Вашей помощью продлить данные, пусть даже не полные(у нас ещё всё впереди), по одной из веточек Штриккер до 1916 года. Спасибо!
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение T-B »

Теперь к семье Штрикер из Щербаковки.

1) В одном из сообщений указано, что у Георг Генриха было 2 брата с одинаковым именем: Иоганн Фридрих, один 1829 года рождения, второй 1846 года.
Это тоже ошибка? Как Вы думаете?

2) Просматривая материалы моих предыдущих поисков, я нашла одну интересную запись в метрической книге из Армавира Краснодарской области (Кубань, Северный Кавказ).
Раньше я уже отсортировала эти записи, как записи на "однофамильцев".
Но сейчас, располагая вашей информацией, кажется мне, что это родственник Георг Генриха.

Попробуем разобраться.
В метрической книге по Армавирскому лютеранскому молитвенному дому имеется запись о смерти Иоганна Фридриха Штрикер, (рождённого в Шербаковке) прибывшего на Кубань из села Гнадентау Самарской губернии Новоуз. уезда.
В записи указано, что умер он в 6 часов утра 02 Мая 1915 года в возрасте -75 лет, 5 месяцев и 16 дней от старческой дряхлости в Армавире. На день смерти он был уже вдовцом.


Если-бы не данные о возрасте, можно было-бы предположить, что этот Иоганн Фридрих - старший брат Георг Генриха.
Но если он родился в 1829 году, то на 1915 год - ему должно было быть примерно 85 лет, а не 75 ...
Могла быть здесь - описка?
Или был у кого-то из других Штрикеров в Щербаковке - мальчик по имени Иоганн Фридрих, рождённый примерно в 1839 году?


Но во всяком случае - нам достоверно известно, что когда-то этот Иоганн Фридрих переселился в село Гнадентау Самарской губернии Новоуз. уезда.
И позже оттуда - на Кубань.
Последний раз редактировалось T-B 20 авг 2012, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение viktor 2 »

T-B писал(а): Георг Генриха было 2 брата с одинаковым именем: Иоганн Фридрих, один 1829 года рождения, второй 1846 года.
Иоганн Фридрих 1829 назван так в переписях 1850 и 1857, а в переписи 1834 он Георг Фридрих. Возможно, что его звали Иоганн Георг Фридрих?
Иоганн Фридрих 1846 назван так в переписи 1850 , в 1857 он просто Фридрих.
T-B писал(а):В метрической книге по Армавирскому лютеранскому молитвенному дому имеется запись о смерти Иоганна Фридриха Штрикер, (рождённого в Шербаковке) прибывшего на Кубань из села Гнадентау Самарской губернии Новоуз. уезда.
Давайте попробуем разобраться. Для начала уточним дату его рождения. У меня получилось, что он родился 15-16.11.1839. В моей базе данных, есть Иоганн Фридрих 15.11.1839 и он действительно 23.1.1858 из Щербаковки перешёл в Гнадентау. Он правнук Иоганна Андреаса 1767, т.е. он из другой ветки. Родственником Вашему Георгу Гейнриху он конечно является, но уже относительно дальним.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Stricker / Штрикер

Сообщение T-B »

T-B писал(а):Иоганн Фридрих, рождённый примерно в 1819 году?
Да... По-моему, мне пора на отдых....
Стыдно так обсчитаться... :'(
Спасибо, что Вы меня поправили. *THUMBS UP*
viktor 2 писал(а):Для начала уточним дату его рождения. У меня получилось, что он родился 15-16.11.1839

Я сейчас-же отредактирую эту дату в моём сообщении. *WRITE*
viktor 2 писал(а):Вот так небольшое сотрудничество приводит к ощутимым результатам.
Спасибо! Вы мне очень помогли, предоставив мне информацию из вашей базы данных.
Даже если информация по армавирским Штрикерам относится и к другой из веточек Штрикер (моим отдалённым родственникам), то этим мы всё-таки пополняем базу данных. И кто-нибудь (когда-нибудь) сможет ею воспользоваться.
У меня есть ещё немного информации по этой ветке, но выписку сделаю немного позже. У нас ещё всё впереди!
Stricker
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 11:56
Благодарил (а): 5 раз

Stricker/Штриккер из Щербаковки/Mühlberg

Сообщение Stricker »

Мой дедушка Кондрат Кондратьевич Штриккер родился в 1928/1929 г. в деревне Мюльберг/ Щербаковка. Его отца звали так-же Кондрат Кондратьевич Штриккер - со слов родственников в их семье 4-5 поколений подряд одного сына называли Кондратом. К сожалению, не так много известно и корнях, кроме того, что ещё до раскулачивания семья была зажиточной, разводили и забивали скот и продавали мясо в своей лавке. Хотелось бы узнать больше: кто предки, от куда те прибыли на Волгу из Германии и поселились ли они сразу в Мюлберг(е) либо переехали туда с другого населённого пункта. Помогите пожалуйста, кто может, если есть какие-то записи в доступных вам списках. Если нужно больше информации, постараюсь предоставить. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Stricker/Штриккер из Щербаковки/Mühlberg

Сообщение Константин »

Перепись 1798 г. все Штрикер из Щербакoвки:

Strieker Sv07; Sv36; Sv52

Sv07 Christoph Stricker h 40
Christina Katharina Obländer SP 33
Georg Jakob s 10
Johann Peter s 2
Maria Christina d 12
Rosina Magdalena d 7
Anna Elisabeth d 4

Sv36 Philipp Stricker h 38 schoolmaster in Müller with his wife
Anna Margaretha Lang sp 31

Sv52 Heinrich May h 69 working in Kraft with his wife
Maria sp 59 maiden name not listed
Andreas Stricker 0 31 adopted b y household
Katharina Reist 0 31 Strieker's wife; deceased husband: Bernhard Haffner
Johann Georg 0 5 Strieker's son
Johann Philipp о 3 Strieker's son
Johann Friedrich Haffner 0 15 Reist's son by her deceased husband
Eva Katharina Haffner 0 12 Reist's daughter b y her deceased husband

Как видите, Кoнрадoв тут нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Stricker/Штриккер из Щербаковки/Mühlberg

Сообщение Константин »

И.Плеве Переселение 1764-1767 гг.: Штрикер:

Stricker, Johann – Pfeifer – 3:383
Stricker, Johannes Michael – Shcherbakovka – 4:245
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Stricker/Штриккер из Щербаковки/Mühlberg

Сообщение Mina »

первый который вьехал как раз известен:
Stricker, Johannes Michael был до России колонистом Дании (с 1762-1763), но так как сохранилось имя его свекрови:Eva Margaretha/Magdalena Schmidt, то можно сказать что выехал он с юга Германии с двумя детьми в Данию из Hohenlohe.
Hohenlohe это не населеный пункт, а графство Hohenlone,
поэтому откуда подался в бега не известно.
если будете смотреть церковные книги, посмотрите и фамилию Франк- она меня интересует :-)
Данные взяты из книги Dr. Alexander Eichhorn
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Stricker/Штриккер из Щербаковки/Mühlberg

Сообщение David »

Все же приведем Плеве
Stricker,Johannes Michael,44,luth,Ackerbauer aus Münchenroth?
Frau Anna Margaretha Barbara,45
Kinder Johann Christoph,7; Johann Philipp,6; Johann Andreas,1/4.
Прибыли 15.6.1765 в Mühlberg
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Stricker/Штриккер из Щербаковки/Mühlberg

Сообщение David »

У Clausen он упоминается на стр 740
Stricker, Johann Michael, 1+1+2,(+Schwiegermutter Margaretha Schmiedin)
6.6.1763 Ex.Res.Kol.Flensbr.(285)
angesetzt?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Re: Stricker/Штриккер из Щербаковки/Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Stricker писал(а):Кондрат Кондратьевич Штриккер родился в 1928/1929 г. в деревне Мюльберг/ Щербаковка.
По Штрикер из Щербаковки тема уже существует здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 602#p46444
поэтому как только открывший тему объявится вновь, перенесу эту туда же.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Stricker
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 11:56
Благодарил (а): 5 раз

Re: Stricker/Штриккер из Щербаковки/Mühlberg

Сообщение Stricker »

viktor 2 писал(а):
Stricker писал(а):Кондрат Кондратьевич Штриккер родился в 1928/1929 г. в деревне Мюльберг/ Щербаковка.
По Штрикер из Щербаковки тема уже существует здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 602#p46444
поэтому как только открывший тему объявится вновь, перенесу эту туда же.

Ну да, согласна... правда там информация по Штриккерам за 1700-1800 годы. Было бы неплохо, если были бы так-же и более "свежии" данные, например до 1900 г. - так можно было бы сопоставить имена и другие даты. Самая "старая" дата, которая мне известна, это то, что мой прадед Кондрат Кондратьевич Штриккер родился в 1906 г. в Мюльберге и у него было 3 брата (Карл, Андрей=Геинрих и Давид, возможно был ещё один брат, имя неизвестно) и одна сестра (имя так-же неизвестно). Перед началом второй мировой войны они все разьехались по разным уголкам страны, частично сами, частично были высланы. А до того все мои предки по прямой линии проживали на территории асср и насколько известно, не было в прямой линии никого, кто когда-либо уезжал и жил на кавказе. Бабушка рассказывала, мой дед только после женитьбы в 1950ых в Иловатку переехал а до этого вся его семья, сколько у них на памяти - в Мюльберге жили. Но это конечно не факт, так как документов того времени в семье никаких не сохранилось. Поэтому с нетерпением буду ждать новой информации.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12642 раза

Re: Stricker/Штрикер из Щербаковки

Сообщение viktor 2 »

Stricker писал(а):новой информации.
Кое-что о Штрикер из Щербаковки Вы можете посмотреть здесь: http://worldconnect.rootsweb.ancestry.c ... t.x=Search
Я конечно не склонен считать, что по этой ссылке Вы найдёте ответы на все Ваши вопросы, но всё же...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»