Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

В дочернюю колонию Кано(Neu Kano, Солёная Куба) Новоузенского уезда Самарской губернии:
в январе 1858:
[spoiler=]Zwetzig Johann Georg, Zwetzig Jakob, Reisig Johann Friedrich[/spoiler]
Данные из Ревизской сказки 1858 года января 23 дня, Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Щербаковки о переселившихся в колонии Самарской губернии.
Написание некоторых фамилий требует уточнения.
Последний раз редактировалось viktor 2 06 фев 2011, 07:59, всего редактировалось 2 раза.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

В дочернюю колонию Моргентау (Morgentau) Новоузенского уезда Самарской губернии в январе 1858:
[spoiler=]Arne Friedrich, Bäcker Georg Peter, Bäcker Johann Friedrich, Bauer Johann Georg und Johann Christopher, Berkel Johann Friedrich, Blähm Philipp, Ehrlich Georg Jakob, Ehrlich Johannes Peter, Faust Martin, Frankfurt Johannes, Frankfurt Georg Daniel, Fromm Johann Leonhardt, Ganz Daniel, Ganz Georg Jakob, Ganz Johann Jakob, Ganz Johann Friedrich, Ganz Peter, Haffner Georg Friedrich, Haffner Johann Georg, Hammer Johann Konrad, Hammer Johann Michael, Hammer Georg Adam, Hammer Gottlieb, Hoff Heinrich Reinhardt, Jergensen Friedrich, Kiesner Jakob, Kiesner Heinrich, Klein Johannes, Kraft Georg Ludwig, Kraft Johann Friedrich, Kraft Johann Georg x 2, Kraft Konrad, Niessen Georg Friedrich, Riefel Johann Adam, Riefel Johann Daniel, Riefel Johann Philipp, Rielke Christopher, Schäfer Johann Adam, Schäfer Johann Philipp, Schäfer Georg Friedrich, Schäfer Johann Friedrich, Schneider Balthasar, Schneider Jakob Friedrich, Schneider Johann Georg, Spielmann Johann Peter, Spielmann Johann Friedrich, Steinert Johann Adam, Steinert Johann Georg, Steinert Johann Konrad, Stricker Johann Friedrich, Wasenmüller Christoph, Wasenmüller Georg Peter, Weiss Georg Adam, Weiss Johann Konrad, Winter Johann Friedrich, Zwetzig Georg Jakob, Zwetzig Johann Friedrich, Zwetzig Georg Daniel, Zwetzig Johann Jakob, Zwetzig Georg Peter[/spoiler]
Данные из Ревизской сказки 1858 года января 23 дня, Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Щербаковки о переселившихся в колонии Самарской губернии.
Написание некоторых фамилий требует уточнения.
Последний раз редактировалось viktor 2 09 май 2011, 10:59, всего редактировалось 5 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

В дочернюю колонию Гнадентау (Gnadentau) Новоузенского уезда Самарской губернии 23 января 1858:
[spoiler=]Arndt Georg Jakob, Bauer Ludwig, Ehrlich Johann Georg, Ehrlich Georg Peter x2, Ehrlich Heinrich Peter, Hammer Johann Georg, Huwa Heinrich, Mai Christopher, Meier Johann Konrad, Stricker Johann Georg, Winter Georg Jakob.[/spoiler]
Данные из: Gnadenthau original Settlers
Написание некоторых фамилий требует уточнения.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

В дочерние колонии Новоузенского уезда Самарской губернии 23.1.1858:
В Блюменфельд (Blumenfeld): Ehrlich Johann Georg, Ehrlich Johann Peter.
В Франкрейх (Frankreich): Ehrlich Johann Ludwig
В Штрассбург (Strassburg): Schäfer Georg Friedrich, Wasenmüller Georg Friedrich
В Визенмюллер (Wiesenmüller) 23.1.1858: Brinkmann Johann Georg.
В Лангенфельд (Langenfeld): Kraft Johann Georg
Данные из: Ревизской сказки 1858 года января 23 дня, Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Щербаковки о переселившихся в колонии Самарской губернии.
Написание некоторых фамилий требует уточнения.
Последний раз редактировалось viktor 2 19 окт 2011, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

Внимание! Мною внесены значительные изменения в списки переселенцев на основании оригинальных записей по ним. Предыдущие были от американцев, ещё раз убедился что всё что взято не из оригиналов требует тщательной проверки. Изменения касаются в основном переселенцев в Кано и Моргентау.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

В дочернюю колонию Экгейм (Eckheim) Новоузенского уезда Самарской губернии 23.1.1858 года:
[spoiler=]Bäcker Konrad, Birkle Johann Jakob, Dies Jakob Friedrich, Faust Philipp, Ganz Balthasar, Hünnergardt Johann Daniel und Georg Konrad, Kiesner Johann Jakob, Mai Georg Adam, Rielke Mathias, Schäfer Johann Georg x 2, Spielmann Heinrich, Steinert Johann Georg, Wasenmüller Georg Friedrich und Johann Georg, Winter Johann Georg, Zwetzig Georg Friedrich,[/spoiler]
Данные из: Ревизской сказки 1858 года января 23 дня, Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Щербаковки о переселившихся в колонии Самарской губернии.
Написание некоторых фамилий требует уточнения.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

В дочернюю колонию Розенберг/Умёт (Rosenberg) Камышинского уезда Саратовской губернии в 1852 году.
[spoiler=]Armbrüster: Johann Christian, Konrad, Johannes, Heinrich David, Johann Christoph; Buxbaum: Johann Daniel, Johann Friedrich; Dahlinger: Johann Daniel, Johann Christopher, Johann Friedrich, Georg Heinrich; Riffel Georg Jakob; Stricker: Johann Georg, Johann Leonhardt, Johann Friedrich, Johann Karl, Georg Jakob[/spoiler]
Данные из Ревизской сказки 1858 года января 25 дня Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Щербаковка .
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

В дочернюю колонию Ерленбах/Ременниково (Ehrlenbach) Камышинского уезда Саратовской губернии в 1852 году:
[spoiler=]Fromm Johann Konrad; Klein Johann Heinrich; Schäfer Johann Christopher; Seifert Johann Friedrich; Zwetzig: Johann Georg, Georg Jakob, Konrad.[/spoiler]
Данные из Ревизской сказки 1858 года января 25 дня Саратовской губернии Камышинского уезда колонии Щербаковка .
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение David »

Переселились к 1858 в Gnadentau (Werchnij Eruslan)
68 Christoph May H 52 +1853 aus Scherbakovka
69 Johann Friedrich S 26 33
70 Margaretha Elisabeth St 30
71 Anna Elisabeth E 9
72 Katharina Elisabeth E 8
73 Georg Jakob E 5
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение David »

Переселились к 1858 в Eckheim.
A. Wasenmüller Georg Friedrich 28, Maria Christina 23
1. Johannes 9 monaten
B. Wasenmüller Johann Georg 25, Barbara 21
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение David »

Посемейный список колонии Каново мужеска и женска пола переселившихся изъ Саратовской губернии въ Кавказскую область по левую сторону реки Куры
Учинён декабря 1-го дня 1844 года
№ Фамилия Возраст хозяина Откуда прибыли
1. Яков Яковлев Рифель 36 - Саратовской губернии , колонии Щербаковка - см. Мюльберг
13. Степан Зейферт 54- Саратовской губернии, колонии Щербаковка - см. Мюльберг
28. Карл Рифель 33 - Саратовской губернии , колонии Щербаковка - см. Мюльберг
32. Адам Вильгельмов Зейфрид 51- колонии Щербаковка - см. Мюльберг
37. Фёдор Фёдоров Гафнер 30 - Саратовская губерния , колонии Щербаковка - см. Мюльберг
42. Даниил Филипов Рифель 33 - Саратовской губернии , колонии Щербаковка - см. Мюльберг
46. Яков Егоров Цвитцех- Саратовская губерния , колонии Щербаковка - см. Мюльберг
54. Петер Граф 39- из Саратовской губернии, колонии Щербаковка см. Мюльберг
56. Леонгард Гандшу 32 - из Саратовской губернии, колонии Щербаковка - см. Мюльберг
Источник информации:Ставропольский архив ГАСК фонд 132 оп 1 д 107
Само собой список посемейный и имеются данные на членов семьи...
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение David »

Перебрались в Моргентау.
№ 44 (№ 84-86)
Johann Georg Steinert H 16,5 23,5 aus Scherbakovka
№ 52 (№107-110)
428 Johann Adam Steinert H 38 45 aus Scherbakovka
429 Eva Margaretha F 38
430 Katharina Margaretha T 18
431 Katharina Elisabeth T 12
432 Maria Katharina T 7
433 Johann Georg S 3 10
434 Johann Heinrich S 4
435 Johann Daniel S 2
436 Georg Jakob S 6 W
№ 53 (№107-110)
437 Johann Konrad Steinert H 20 27 aus Scherbakovka
438 Maria Katharina F 27
439 Johann Friedrich S 5
440 Johannes Friedrich S 4
441 Johann Konrad S 2,5
442 Katharina Elisabeth T 6 M
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 366 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение Jürgen »

viktor 2 писал(а): 11 янв 2011, 17:40 Wasenmüller Christoph, Wasenmüller Georg Peter,
Виктор нужна ваша помощь, интересуюсь составом Семей этих двоих переселившихся в Моргентау. А так же составом Семьи Wasenmüller Georg Friedrich переселившегося в Штрассбург.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

Jürgen писал(а): 21 авг 2023, 07:10 интересуюсь составом Семей этих двоих переселившихся в Моргентау. А так же составом Семьи Wasenmüller Georg Friedrich переселившегося в Штрассбург.
В Моргентау переселились семьи:
viktor 2 писал(а): 14 окт 2011, 15:44 73 Christoph Wassenmüller 54
с семьями сыновей:
viktor 2 писал(а): 14 окт 2011, 15:44 1. Georg Friedrich 36
viktor 2 писал(а): 14 окт 2011, 15:44 2. Georg Gottlieb 34
и
viktor 2 писал(а): 14 окт 2011, 15:44 146 Georg Peter Wassenmüller 50
В Штрассбург переселилась семья
viktor 2 писал(а): 14 окт 2011, 15:44 123 Georg Friedrich Wassenmüller 29
с братом Конрадом
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 366 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение Jürgen »

Интересуюсь составом Семей.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Переселенцы из Щербаковки в дочерние колонии

Сообщение viktor 2 »

Jürgen писал(а): 21 авг 2023, 07:41 Интересуюсь составом Семей.
Нажмите мышкой на маленькую стрелку в моих цитатах и Вы выйдете на сообщение, где этот состав указан.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»