Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

404440693
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 18:40
Поблагодарили: 2 раза

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение 404440693 »

Если можно, окажите помощь в поиске информации о родственниках по линии отца:
Бабушка – Эрлих (урожд.Рифель) Мария Фридриховна 1894 г.р.
Дед – Эрлих Иог-Георг Георгов сын – 1893 г.р. Добринского кантона республики немцев Поволжья жили в с.Щербатовка(Мюльберг)

Прадед – Эрлих Егор(Георг) Данилович (не точно)
ДЕТИ: Отчество детям писали как слышалось, поэтому все Егоровичи
1. Эрлих Яков , 19.07.1920 г.р., с. Мюльберг Добринского р-на респ.немцев Поволжья.
2. Эрлих Роберт , 22.08. 1921, с.Мюльберг, Добринского р-на
3. Эрлих Эмма , 31.03. 1924.
4. Эрлих Эмилия,1926 г.р.
5. Эрлих Фердинанд, 06.02. 1928, с.Щербатовка, Добрин. р-на
У Эрлих Иог-Георга были 2 брата - Давид и Готфрид (возможно был кто-то еще)
А у Рифель Марии Фридриховны 2 сестры (Бусс Амалия и Фромм Екатерина) и брат Рифель Давид. Может были еще братья и сестры
несколько лет назад родственники делали через органы ЗАГС запрос в Камышинский (если не ошибаюсь) архив и был получен положительный ответ об Эрлих Иог-Георге, но скопировать запись в ЗАГСе не дали.
Хотелось бы проследить родословную по обеим линиям: бабушки и деда. Помогите, если можете.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Ещё на старом форуме форумчанка света писала:
По переписи 1798 года по Щербаковке проходит семья Ehrlich Christopha 52 года, (примерно1743 г.р.).Среди первых колонистов этой колонии его нет и по книгам Плеве и Штумппа он тоже не проходит. Такое же и с Фридрихом Эрлих 1753 г.р,правда он появился в колонии в1816г(это всё на основании переписи).Не по каким другим колониям они раньше тоже не проходят.
Это было 2 февраля 2010 года. Что изменилось за это время? В принципе не много, не смотря на то, что кое-что по потомкам Фридриха можно почерпнуть здесь: http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin ... s&id=I5994
Вопрос однако, откуда Эрлихи появились в Щербаковке, остаётся открытым. Если мы рассмотрим внимательно дерево Фридриха Эрлиха, то заметим, что у его жены Анны Маргареты Агнес Штайнерт точно указаны дата и место рождения. Не знаю удалось ли исследователям найти запись о её крещении или они исходили из её возраста указанного на момент её смерти.
На Анне Маргарете Агнес мне хотелось бы остановиться подробней в надежде, что возможно через неё удастся выйти когда-нибудь на первопоселенцев Эрлих.
Мне доподлинно известно, что родители Агнес - Иоганн Кристиан Штайнерт 1714 года и Анна Маргарета Шлотайн 1719 года были датскими колонистами и после Дании были поселены в Щербаковку. В Дании в 1761 году Агнес проживала с родителями, в Щербаковку они прибыли уже без неё. Т.е то-ли ещё в Дании, то-ли в дороге или сразу по прибытию она должна была выйти замуж. Т.е где-то в это время судьба должна была столкнуть эти две семьи. Вопрос только где?
Просматривая книгу Айххорнов "Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766" обнаружил такую семью:
Ehrlicher, Johann Christoph 46 (Dez.1761), Witwer, ev.-luth., Müller, Einwanderer aus Beyreutschen. Familie: Braut: Catharina Reichenbachen 23, Ki.: Christoph 12, Friederich 10, Gottlieb 7, Daniel 4.
Отпущены 6 июня 1763 года.
Очень бы хотелось, чтобы это была именно та семья, сыновья которой позже осели в Щербаковке. Но где же они были до появления в ней?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
404440693
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 18:40
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение 404440693 »

Информации по ссылке, конечно, много. И возможно наши родственники - часть из тех, по которым там нет сведений. Спасибо. Начну с запросов по ЗАГСам. А затем продолжим. В дополнение к своему сообщению о нашей семье сообщу, что у Иог-Георга был шестой сын Фёдор Эрлих 10.12.1936 г.- мой отец.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

404440693 писал(а):Информации по ссылке, конечно, много
Но надо иметь в виду, что там только одна линия, линия Фридриха. По линии Кристофа есть кое-что здесь: https://familysearch.org/pal:/MM9.2.1/MBGF-GP9
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение David »

Американцы ищут:
* Who were the parents of Conrad Ehrlich? He was born 25 August 1878 in Shcherbakovka. He immigrated to the United States and died on 27 March 1940 in Russell, Kansas.
loginza4220
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:29
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение loginza4220 »

Вы ищите какие-то сведения об Ehrlich Мюльберг-_Щербаковка. Я Валентина Белан-Reisig рассматривая могильные плиты на кладбище, нашла в2011 году плиту захоронение Елизабет Ерлих-Вебер. Родилась 23 июля 1830 и умерла 27 ноября 1862г. Есть фото.
sergeygetlin
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:33

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение sergeygetlin »

Добрый день,
А не знаете ли вы являетесь вы родственниками с Семеном Федоровичем Эрлих - http://forum.vgd.ru/go/go.php?url=http: ... erl&fn=erl

Пытаюсь выяснить в каком родстве он состоял с моим прапра-дедом которого звали Анатолий Гетлин(г). У меня не точная информация но возможно мой прапрадед был женат на Софьи Эрлих. Вам это имя ни очем не говорит ?

С уважением,
Сергей
Natali
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 15:18
Поблагодарили: 3 раза

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Natali »

Ищу информацию. Готова поделиться информацией для баз данных
Прадедушка Эрлих Яков Яковлевич
Жена Эрлих (Винтер) Катарина Фридриховна
Дети Эрлих Лидия (в замужестве Миллер) 1930-2016 г. Дармштадт, Гессен
Эрлих Эмма (в замужестве Лохман) - моя бабушка. 1934-2013 проживала до смерти, с супругом Лохман Георг (Jorg) Гейнрихович в г. Ишим, тюменской области.
Эрлих Яков (1936 - жив в настоящее время) проживает г. Дармштадт, Гессен
Эрлих Карл 1940-2015 г. Дармштадт, Гессен
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Elena Maurer »

Здравствуйте, уважаемые коллеги по интересам!
Я очень рада тому, что нашла эту веб-страничку. А дело в том, что я имею солидную генеалогическую схему по Эрлихам из Щербаковки. Эту схему по моему заказу выполнил уважаемый И.Р.Плеве двадцать лет тому назад, в 1998 году. О том, что по созданию этой схемы была выполнена трудоёмкая работа, говорят её размеры 1,16 х 0,7 (в метрах). Но, несмотря на эти внушительные размеры, она имела существенный недостаток, она была ограничена во временном пространстве началом 60-х годов 19-го века. И поэтому на всей этой громадине я не смогла идентифицировать своего прадеда по имени Конрад Эрлих, хотя трёх «подозреваемых» я всё-таки нашла. Но ... все они были «бездетные», т.к. в этих позициях схема заходила втупик. Все мои просьбы к Игорю Рудольфовичу помочь разгадать ребус «о трёх Конрадах» не увенчались успехом и в 2007 году мы «разошлись в разные стороны» недовольные друг другом.
Но положительный эффект от полученной схемы, конечно же, был, да ещё какой! Я смогла установить, что по отцовской линии я принадлежу к 6-ому поколению поволжских немцев, родившихся в Поволжье. Кроме того, копию полученной схемы я подарила одному сородичу, а от него я узнала, что в семейных преданиях Эрлихов из Щербаковки хранилась легенда о женщине по имени Мария, приехавшей в российские пределы из земли Гессен с двумя детьми. Муж этой женщины погиб в семилетней войне.
Теперь, чтобы перейти ближе к делу, я процитирую сообщение, которое оставил в данной теме Viktor 2
Ещё на старом форуме форумчанка света писала:

По переписи 1798 года по Щербаковке проходит семья Ehrlich Christopha 52 года, (примерно1743 г.р.).Среди первых колонистов этой колонии его нет и по книгам Плеве и Штумппа он тоже не проходит. Такое же и с Фридрихом Эрлих 1753 г.р,правда он появился в колонии в1816г(это всё на основании переписи).Не по каким другим колониям они раньше тоже не проходят.

света – Светлана Эрлих – Зайнетдинова живёт в Карлсруэ. Прочитав её сообщение я связалась с ней и пригласила её к себе домой для ознакомления с вышеупомянутой генеалогической схемой. Она что-то срисовала оттуда и перестала посещать форум – видимо, полученная информация её вполне устроила. От Светланы у меня осталась такая запись:
По книге К.Stump: Arend Joh. Jakob Frau Maria Dorothea Ehrlich зарегистрировались в Roßlau. По сведениям Светланы у Марии было 2 сына от первого мужа Friedrich Ehrlich 1725 – 30 года рождения.

Теперь ещё ближе к делу. Для того, чтобы установить личность моего прадеда со всей определённостью я обратилась в ГАВО (Государственный архив Волгоградской области) с такой просьбой:
Есть три человека:
1. Johann Conrad (2.03.1833)
2. Johann Conrad (17.10.1844)
3. Johann Conrad (9.05.1849)
Кто из них мой прадед, если известно:
Моя бабушка уроженка села Нижняя Добринка Pflaumer Lydia (22.01.1874) первым браком была замужем за Яковом Эрлихом (г.р. 1874). Первый муж рано умер: перегонял скот и заразился чёрной оспой. Вторым браком бабушка была замужем за родным братом Якова – Иваном Эрлихом (г.р.1876). Ещё бабушка говорила, что у неё была золовка по имени Наталья Эрлих.
К моей просьбе работники архива отнеслись с должным вниманием и, учитывая все обстоятельства жизни моей бабушки, высказали предположение, что моим прадедом является 4-ый сын Кристофа Эрлиха. Из архива мне прислали копию страницы ревизской сказки за 1850 год, из которой следовало, что Кристофу Эрлиху на тот момент было 35 лет, а моему будущему прадеду Конраду был 1 год. Эти данные совпали с генеалогической схемой И.Р.Плеве.
Т.о. согласно проведённому анализу моим прадедом является Johann Conrad (9.05.1849).

Уважаемые специалисты по генеалогии, любители и профессионалы, может быть кто-то из вас сможет указать состав семьи Johnn’a Conrad’a Ehrlich (родился 9.05.1849)
Мне очень хочется оставить на моей авторской странице «древо жизни» семьи моего любимого отца Эрлиха Германа Ивановича (1901 – 1958).
Спасибо за внимание.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение JuliBusick »

Elena Maurer, - нашла с такой датой рождения и именем на myheritage.com в нескольких личных деревьях. Система там такова, что не ясно, кто у кого скопировал... посмотрю сейчас там, для кого из владельцев он прямой предок...
https://www.myheritage.com/research/col ... ad+Ehrlich
Последний раз редактировалось JuliBusick 08 фев 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Elena Maurer »

JuliBusick » 3 минуты назад

Elena Maurer, - нашла с такой датой рождения и именем на myheritage.com в личном дереве[/quote]

Дорогая Юля, просто не вериться. К сожалению я не смогла открыть (или не сумела). Выпиши пожалуйста эту персону с детьми. Ну и источник.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 613 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение JuliBusick »

Elena Maurer - хорошо. Сейчас сделаю фото из системы и пришлю на почту.
Но исторических источников там нет... надо найти, кто из хозяев деревьев там прямой потомок и по источнику уже пытать его. Если он читает почту внутреннюю (. Попробую.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Elena Maurer,
Поиск по Щербаковке очень сложен. Наверное Вам известно, что сохранившиеся церковные книги её сохранились от 1809 до 1867 годов и за несколько годов позже и поэтому нужно иметь большое везение и глубокие исходные данные, чтобы соединить их с первопоселенцем.
Elena Maurer писал(а): 08 фев 2018, 19:18состав семьи Johnn’a Conrad’a Ehrlich (родился 9.05.1849)
Состава семьи его у меня нет, но мне известно, что несколько его братьев и сестёр переехали в США. Переехал ли и Иоганн Конрад мне не известно, да и вообще дальнейшая его судьба мне не известна. Может через их родственников в США можно узнать о его судьбе? Если даже он окажется не Вашим предком, то тогда его можно из числа претендентов исключить.
Кстати, Иоганна Конрада *2.3.1833 можно исключить. Он умер 15.2.1844
Что касается теории о происхождении первопоселенцев. В Росслау действительно 4.4.1766 года венчалась пара Johann Jacob Arendt и Maria Dorothea Erlich. Brent Alan Mai и Dona Reeves-Marquardt в их книге "German migration to the Russian Volga (1764-1767)" утверждают, что пара эта была поселена в колонию Вальтер. Однако тамошний Arnd Johann из Данцига. Согласитесь несколько далековато от Росслау.
Мною обнаружен в колонии Иост Arndt Johann Jacob из Бранденбурга. Есть у него и пасынок Christoph 12 лет. Правда жену его звали Элизабетой. Вероятно о этой семье и говорила Светлана. Однако этот Кристоф по возрасту не совсем подходит Щербаковскому. Ведь тому было в 1798-м году 52 года, т.е он должен быть на 10 лет старше.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Elena Maurer »

viktor 2 писал(а): 08 фев 2018, 20:23Состава семьи его у меня нет, но мне известно, что несколько его братьев и сестёр переехали в США. Переехал ли и Иоганн Конрад мне не известно, да и вообще его дальнейшая его судьба мне не известна.
Спешу сообщить, что JuliBusick через американский сайт нашла всю интересующую меня цепочку, полностью совпадающую с моей схемой и тем самым определила годы жизни моего предполагаемого прадеда Иоганна Конрада Эрлиха (1849 - 1902), что вписывается в историю семьи моего отца
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Elena Maurer »

Уважаемые знатоки,
имеется следующая генеалогическая линия по Эрлихам из Щербаковки:
Friedrich Ehrlich 1753 - 1820 Johann Christoph Ehrlich 1776 - 1819 Georg Christoph Ehrlich 1814 - 1893 Johann Conrad Ehrlich 1849 - 1902
Прошу высказать предположение о том, где можно найти состав семьи последнего Johann Conrad Ehrlich 1849 - 1902
Благодарю за подсказку.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Elena Maurer »

viktor 2 писал(а): 08 фев 2018, 20:23Сообщение viktor 2 » 08 фев 2018, 19:23

Elena Maurer,
Поиск по Щербаковке очень сложен
Уважаемый viktor2, в справедливости Вашего замечания я окончательно убедилась на собственном опыте.
Сегодня я хочу представить некоторые имеющиеся у меня данные по основателям поволжского немецкого рода Эрлихов из Щербаковки. Может быть это будет интересно и Вам, и другим форумчанам.
Согласно генеалогической схеме, выполненной И.Р.Плеве, Friedrich Ehrlich(1753-1820) und Christoph Ehrlich(1746-bis 1809) появились в Щербаковке в 1775 году, т.к. первые дети в их семьях родились в Щербаковке в 1776 году. Кроме того, где-то я читала, что Эрлихи прибыли в Россию из Дании. Далее: на американском сайте CVGS есть экстернальный линк - веб-страница семейства Эрлих/Лаубган. Мне удалось найти, что первопоселенцы Щербаковки по фамилии Лаубган происходят из Баден-Вюртемберга, но в Россию они прибыли из Дании. Похоже, что и вдова Мария с сыновьями Фридрихом и Кристофом попала в Россию тем же путём. И ещё: жена Фридриха Margaretha Steinert родилась в Карлсруэ (Баден-Вюртемберг)
В заключение я хочу переформулировать заданный мною ранее вопрос следующим образом:
Моего деда по отцу звали Иван Конрадович Эрлих, он родился в Щербаковке в 1876 году, а умер в Казани примерно в 1919 году. У Ивана Конрадовича был старший брат Яков Конрадович Эрлих, который родился и умер в Щербаковке. Годы жизни Якова примерно 1874-1899. Мог ли Johann Conrad Ehrlich (1849-1902) быть отцом этих двух братьев - Якова и Ивана? Может быть мне улыбнётся удача?
Elena Maurer
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Elena Maurer писал(а): 28 мар 2018, 11:41Похоже, что и вдова Мария с сыновьями Фридрихом и Кристофом попала в Россию тем же путём.
Извините, кто такая "вдова Мария"?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение inusja »

B-317 Ehrlicher, Johann Christoph, 46 (Dez. 1761), Einw., Witwer, ev.-luth., ein Müller aus Beyreutschen. Familie (Dez. 1761): Braut: Catharina Reichenbachen, 23. Kinder: Christoph, 12; Friederich, 10; Gottlieb, 7; Daniel, 4. Ankunft in der Stadt Schleswig (Herzogtum Schleswig/DK) am 4. Juli 1761. Vereidigt am 24. Juli 1761. Im Dez. 1761: Wohnstelle
Nr. 1 „Rantzauer HoP in der Kolonie Fl 8 „Christianshöhe“, Landschaft
Bredstedt. Am 6. Juni 1763 entlassen.

Нашла только такую запись. Но они не значатся переселнцами в Россию.
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение inusja »

по Steinert:

Steinert, Christian, 48 (1761), Einw., ev.-luth., aus Herrschaft von Göler von Ravensberg, Kanton Kraichgau, Schwäbischer Ritterkreis, geb. in Württemberg. Ehefrau: Anna Margaretha, 42. Kinder: Anna Margaretha Agnesa, 14; Elisabeth Catharina, 12; Maria Christina, 7. Ankunft in der Stadt Schleswig (Herzogtum Schleswig/ПК) am 9. Mai 1761. Vereidigt am 24. Juli 1761. Am 8. Aug. 1761: Wohnstelle Nr. 14 „Heidestelle“ in der Kolonie G5 „Friderichsanbau“, Amt Gottorf. Am 27. April 1765 desertiert. Wahrscheinlich nach Russland ausgewandert: Wolgakolonie
„S h cherbakovka“ .2 Pleve, I.: Einwanderung [...], Bd. 4, 2008, S. 245, Nr. 2.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Ehrlich / Эрлих aus Mühlberg / Щербаковка

Сообщение Elena Maurer »

viktor 2 писал(а): 28 мар 2018, 11:58Сообщение viktor 2 » Сегодня, 09:58

Elena Maurer писал(а): ↑Сегодня, 09:41
Похоже, что и вдова Мария с сыновьями Фридрихом и Кристофом попала в Россию тем же путём.

Извините, кто такая "вдова Мария"?
в семейных преданиях Эрлихов из Щербаковки хранилась легенда о женщине по имени Мария, приехавшей в российские пределы с двумя детьми. Муж этой женщины погиб в семилетней войне.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»