Becker/Беккер aus Mühlberg

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Alex Brester »

Запись беседы с Миной Давидовной Беккер (14.05.1927 г.р.), сделанная в январе этого года. Беседовала участница нашего форума - Татьяна Турбачева (Шотт), снимала Власова Наталья.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0mkfxOUkIJw[/youtube]

Отец Мины Давидовны - Беккер Давид Кондратьевич (1895 - 1937), Бекер Екатерина-Елизавета Яковлевна (1895-1943).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Наталья Граф Беккер писал(а): 09 апр 2019, 15:06Имеет ли значение такое совпадение имён в семьях отца и сына?
Какое-то значение это конечно имеет. Какие-то традиции всё же имели место, но я, лично, не считаю их доказательными. Опираться на это, как на версию, конечно можно, но искать нужно конкретные доказательства.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Наталья Граф Беккер писал(а): 09 апр 2019, 16:02С американской ниточкой пробовала разобраться, смотрела сегодня сайт. Но дам с такими именами, уехавших в Америку там не нашла...
Наталья, Вам надо рассчитывать на то, что генеалогия, если ею серьёзно заниматься, иногда длительный, мучительный и нередко очень затратный поиск. Очень редко случается так, что пришёл, а там уже кем-то всё положено на полочку. Хорошо когда повезло. Да и то всё нужно проверять, мало ли кто и что написал.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Услышала Вас! Благодарю за идеи. Я настроена на сотрудничество, для меня это важно. Если через Вас придёт какая-либо информация, буду Вам очень признательна.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Доброе утро! Виктор, хотела у Вас уточнить: когда люди женились, указывались ли в церковных записях, других документах данные об их родителях? У меня есть даты рождения моих прадеда - Johann Friedrich Becher, 1886 г. р.
и моей прабабушки - Lydia Blehm Родилась 14.04.1889 г., и год их свадьбы - 1907. Женились осенью. Их отцы были двоюродными братьями: мой дед, Георг Беккер и и отец Лидии Блем , Георг Блем. Данные об их отцах во время бракосочетания где-то фиксировались? Буду признательна за помощь.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Уточнение: Женились осенью. Их отцы были двоюродными братьями: отец Иоганна Фридриха Беккера, Георг Беккер 1845 или 1846 г.р. (это тот человек о котором требуется уточнение информацмии) и и отец Лидии Блем , Георг Блем. Данные об их отцах во время бракосочетания где-то фиксировались? Буду признательна за помощь.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Наталья Граф Беккер писал(а): 10 апр 2019, 02:16когда люди женились, указывались ли в церковных записях, других документах данные об их родителях?
В записях о венчании того периода указывалось:
1. Дата обручения
2. Имя жениха и невесты
3. Имена и фамилии отцов и место их жительства. Если брак был повторный, то отец не указывался. У невесты в этом случае указывалась и девичья фамилия.
4. Живы или мертвы были на тот момент матери жениха и невесты. При повторном браке не указывалось.
5. Были ли жених и невеста холостыми или вдовыми.
6. Возраст жениха и невесты в годах иногда указывались и месяца или неполный год указывался дробью.
7. Даты троекратного оглашения
8. Дата и место венчания и пастор проводивший венчание.
9. Свидетели.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Наталья Граф Беккер писал(а): 10 апр 2019, 02:20Их отцы были двоюродными братьями
Варианты:
1. Отец Бекер был женат на Блем
2. Отец Блем был женат на Бекер
3. Матери сёстры и у них одинаковые фамилии.
В моих данных вроде нет ни одного из этих вариантов.
Вы выяснили у Давида Блем кто были родители у Георга Блем, отца Лидии?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Добрый день, Виктор!
С Давыдом Блемом общались. Он сообщил, что новой информации, кроме той, что уже была опубликована в теме, нет.
Из "подтверждённых кандидатов" - e. Johann Georg* 06.1850

B. Johann Friedrich*1797(98). Fr. Katharina Barbara*1798.

1. Friedrich*1818, Fr. Christina Elisabeth*1820,
a. Katharina Elisabeth*1838,
b. Georg Daniel*1844,
c. Johann Friedrich*1846,
d. Eva Margaretha*1848,
e. Johann Georg*1850
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Что значит из "подтверждённых кандидатов"?
На сколько мне известно, фамилия его матери была Faust
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

С обсуждением по Блемам лучше перейти в другую тему и поэтому перенёс последнее сообщение туда, вставив в Ваше сообщение мою цитату.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Благодпрю Вас!
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Blähm/Блем aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Меня радует эта информация. Я планирую разыскать всю возможную "доказательную базу", сделать несколько запросов по раскулаченным и репрессированным родственникам. Может быть появится возможность в документах увидеть имена их родителей.

По репрессированным:
Сын прапрадеда , Георг Георгиевич Беккер и его внук Георгий Фридрихович Бекер были расстреляны в 1938 году.
1.Беккер Георгий Георгиевич
Родился в 1874 г., с. Мюльберг, Добринский кантон, АССР Немцев Поволжья; немец; Проживал: г. Соликамск, Пермская обл..
Арестован 18 декабря 1937 г.
Приговорен: 14 января 1938 г., обв.: шпионаж.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 февраля 1938 г.
Источник: Книга памяти Пермской обл.)

2Его сын, Беккер Готфрид Георгиевич
Родился в 1906 г., с. Мюльберг, Добринский кантон, АССР Немцев Поволжья; немец; Проживал: г. Соликамск, Пермская обл..
Арестован 30 декабря 1937 г.
Приговорен: 7 февраля 1938 г., обв.: шпионаж., диверсионная деятельность.
Приговор: ВМН Расстрелян 5 марта 1938 г.
Источник: Книга памяти Пермской обл.


По раскулаченным:
Прадед, Иоганн Фридрих Георгиевич Беккер, двое его старших сыновей: Карл Фридрихович и Фридрих Фридрихович были раскулачены. Сыновья Карл и Фридрих отправлены на Волгострой, Находились там до 1932 года.
Двое больных братьев: Якоб Георгиевич Беккер и Давыд Георгиевич Беккер были оставлены в одной комнате их большого дома в Мюльберге. За ними ухаживала одна из сестёр: Мария Георгиевна Беккер до 1936 года. пока они не умерли один за другим (один в Мюльберге, один в Саратове).

Изучая матералы Вашего сайта, я тоже понимаю, что движение клана Беккер , их исход из одной Земли ГерманииFränkisch-Crumbach Френкиш-Крумбах, потом Beideck в Германии, потом Мюльберг, даёт возможность педположить, что это одна большая семья.

Буду заниматься поисками "прямого потомка". Нахождению всех других родственников рада.

Хорошего всем дня и ощущения силы и мудрости от принадлежности к своему Роду.
Благодарю всех, кто помогает мне и другим людям.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Допустила в тексте неточность: ...."Сын прапрадеда , Георг Георгиевич Беккер и его внук Беккер Готфрид Георгиевич были расстреляны в 1938 году."
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Изображение

Фото моего прапрадеда Георга Беккера (Георга Якоба Беккера?), рождённого в 1845-1846 году. На груди -орден, медаль? Если ли на форуме специалисты, которые могут подсказать, что это за награда. Осознаю , что качество такое, какое есть. Это единственная фотография в нашем роду.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Остап Бендер »

Наталья, доброе утро!
Мне кажется, что это просто часы на цепочке.
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Возможно всё! И это тоже вариант!
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Доброго времени суток.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

....Всегда думала, что часы прятались в специальный кармашек и снаружи была только цепочка.
kosta
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 18:32
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 3 раза

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение kosta »

viktor 2 писал(а): 10 апр 2019, 08:14В записях о венчании того периода указывалось:
1. Дата обручения
2. Имя жениха и невесты
3. Имена и фамилии отцов и место их жительства. Если брак был повторный, то отец не указывался. У невесты в этом случае указывалась и девичья фамилия.
4. Живы или мертвы были на тот момент матери жениха и невесты. При повторном браке не указывалось.
5. Были ли жених и невеста холостыми или вдовыми.
6. Возраст жениха и невесты в годах иногда указывались и месяца или неполный год указывался дробью.
7. Даты троекратного оглашения
8. Дата и место венчания и пастор проводивший венчание.
9. Свидетели.
Добрый вечер viktor2.Я тут долго следил за вашей с Граф Беккер дискусией и ждал конца,теперь у меня появились вопросы.Я некоторое время назад после года ожидания получил из Волгоградского архива справки на фа.Беккер из
Щербаковки с1809-1867г.г о рождении,брака и смерти.И теперь мне не хватает каких-то 4-6 лет чтобы выяснить кто
был отцом Johann Georg Becker/Bäcker цирка 1872г. рождения.В этой справке были ещё данные о браке за 1894-1895г.г. где
была запись о. браке 26.01.1895г между Johann Georg Becker и Katharina Maria Wiesner, это родители моего деда Давыда
Георгиевича Беккер 1899г.рождения. И после запроса копии оригинала был огорчён,там была обыкновенная запись о браке одна на русском в перемешку с немецким,а другая на немецком и без всяких данных о родителях.Теперь я хотел бы получить какую нибудь подсказку что делать дальше.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

kosta писал(а): 09 июл 2019, 23:02там была обыкновенная запись о браке одна на русском в перемешку с немецким,а другая на немецком и без всяких данных о родителях.
Похоже Вам прислали, что-то наподобие этого?:
Изображение
Если да, то это не сама запись, а экстракт из неё. С правой стороны указан номер записи в соответствующем году. Вот под этим номером в церковной книге и была оригинальная запись, которая должна была выглядеть приблизительно так:
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»