Becker/Беккер aus Mühlberg

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Alex Brester »

Запись беседы с Миной Давидовной Беккер (14.05.1927 г.р.), сделанная в январе этого года. Беседовала участница нашего форума - Татьяна Турбачева (Шотт), снимала Власова Наталья.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0mkfxOUkIJw[/youtube]

Отец Мины Давидовны - Беккер Давид Кондратьевич (1895 - 1937), Бекер Екатерина-Елизавета Яковлевна (1895-1943).
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Татьяна! Благодарю Вас за ответ. Действительно, есть вероятность, что Вы нашли информацию, которая ко мне имеет отношение. Я этому очень рада! Я пока ещё не работала с американскими сайтами, сдерживает незнание английского языка. Но я буду стремиться и там найти данные о моих предках. Ещё раз благодарю и готова к продолжению разговора.
Наталья.
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 910 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение jauk »

Наталья Граф Беккер писал(а): 20 ноя 2021, 10:49Eva Margreth Becker. Была замужем за неким Becker (не подтверждённые данные), уехали в Америку в 1913 году (не подтверждённые данные). Информация о дате рождения, смерти, детях и дальнейшей судьбе отсутствует.
внучкаКейль писал(а): 21 ноя 2021, 21:05Eva Margarita Becker родилась 20.11.1883 в Щербаковке, умерла в 1959 году в штате Висконсин США. Ее муж Gottfried Becker 1884-1958, четверо детей: Лидия 1911 гр, Карл 1912 гр, Эмма 1913 гр, Клара Паулина 1919 гр.
При подаче заявления на гражданство Готтфрид Беккер предоставил эти сведения:

Изображение

А при въезде в США в 1913 году, он указал, что Georg Becker являтся его тестем (father in law).

Изображение
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Я благодарю Вас!!! Теперь есть уверенность, что это мои родственники. Всё сходится! В документах указано имя моего прапрадеда, Георга Беккра, моей двоюродной прабабушки Eva Margarita Becker . Информация полностью совпадает с воспоминаниями, доставшимися мне от двоюродной бабушки, Ирмы Беккер (Форрат).
Благодаря Вам и Татьяне открылась ещё одна страница жизни моих предков.
Ваша помощь уникальна! Благодарю от всего сердца!
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Хочу ещё раз сказать огромное спасибо Вам и Татьяне за помощь в поиске моих родственников, которые , действительно уехали в США.Вся информация касательно Евы Маргариты Беккер подтвердилась. Она на только совпадает родословной, написанной моей двоюродной прабабушкой. Она нашла подтверждение и в семейном фотоархиве. Сохранились фотографии Детей Евы Маргариты Беккер, присланные из США: дочери Лидии Бауэр (в девичестве Беккер), Карла и Эммы. Моя родственница, проживающая в Германии любезно предоставила мне эти фотографии. Благодаря вашей помощи история моего Рода оживает!
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Изображение
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Изображение
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Изображение
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

На первом фото- Карл Беккер, род. 01.08.1912 года в Щербаковке, на втором фото - Лидия Бекер , родившаяся в 20.07.1910 года в Щербаковке (в замужестве Бауэр), на третьем фото- Эмма, родившаяся 20.09.1913 года в США.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Изображение

Изображение
Ещё одно знаменательное событие произошло: в семейном архиве моих родственников в Германии нашлось фото, где есть надпись на обратной стороне. Это фото моего прапрадеда по линии отца. Я его ранее размещала на страницах сайта. Согласно семейным записям , он родился в Мюльберге в 1846 году. (Нет документальных свидетельств ни о месте, ни о точной дате рождения. Есть семейная родословная, написанная моей двоюродной прабабушкой, есть фотография прапрадеда, есть ссылка на его имя в американской анкете его зятя, Готфрида Беккера , подтверждающая, что Георг Георгиевич Беккер был жив ещё в 1913 году). Все его девять детей рождены в Мюльберге. Это подтверждено документально. Ранее было предположение, что его отцом , возможно был Якоб Беккер. Но это не так. Сейчас понятно, что его отцом был именно Георг Беккер. Обращения в Волгоградский архив касательно родителей моего прапрадеда результата не принесли.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

viktor 2 писал(а): 10 апр 2019, 08:49
Наталья Граф Беккер писал(а): 10 апр 2019, 02:20Их отцы были двоюродными братьями
Варианты:
1. Отец Бекер был женат на Блем
2. Отец Блем был женат на Бекер
3. Матери сёстры и у них одинаковые фамилии.
В моих данных вроде нет ни одного из этих вариантов.
Вы выяснили у Давида Блем кто были родители у Георга Блем, отца Лидии?
Доброго дня! Тема родства Беккер и Блем дополнилась информацией: 1) Отца Георга Беккера (1846 года рождения) звали Георгом Беккером. 2) Состав семьи его двоюродного брата Георга Блема, отца моей прабабушки Лидии Георгиевны Блем, жены Иоганна Фридриха Беккера, тоже есть.

Мой прапрадед, отец Лидии Георгиевны Блем,
Блем Георг, был женат на Шмунк Анне Елизавете (Schmunk Anna Elisabeth).
У них было 8 детей:

1. Альвина(Alwina) (Alvina) Blehm была замужем за Шик Александром(Schick Alexander),у них было 3 детей:Роберт, Эмма и Александр
2. Амалия(Amalia) Blehm была замужем за Шмик(Schmick), у них был 1 сын, Эдуард.
3. Эмилия(Emilia) Blehm, была замужем за Райсиг Давыдом,(Reisig David)
4. Лидия!!! (Lydia) Blehm (моя прабабушка), родилась 14.04.1889 г. , умерла 12.11.1971 г. была замужем за Бекер Иоганном Фридрихом,(Becker Johann Friedrich), за своим троюродным братом, у них было 7 детей
5. Георг,(Georg) Blehm был женат на Васенмюллер(Wasenmüller) и у них было 2 (или 3) детей: Берта, Виктор и Эмиль
6. Хайнрих,(Heinrich) Blehm уехал в 1913 году в Америку,
7. Карл,(Karl) Blehm был женат на Шефер Марии Катарине.(Schäfer Maria Katharina) У них было 5 детей (три сына-Карл, Генрих и Давыд и ещё двойняшки. Во время раскулачивания они были грудничками)
8. Александр (Alexander) Blehm

Фото Георга Блема и Анны Шмунк:
Изображение
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Возможно, эта информация позволит найти общих потомков двоюродных братьев: Георга (Георгиевича) Беккера и Георга Блема.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Наталья Граф Беккер писал(а): 19 дек 2021, 10:471) Отца Георга Беккера (1846 года рождения) звали Георгом Беккером.
Извините, но нет ни одного Георга Беккера, в любом сочетании, около 1846 плюс-минус 2 года, чей отец был бы Георг.
Были:
1. Георг Якоб 1845, отец Иоганн Фридрих
2. Иоганн Георг 1845, отец Иоганн Конрад
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Благодарю Вас за уточнение. Вы правы. Дата рождения Георга Беккера написана в родословной моей двоюродной прабабушки и у меня нет ни одного подтверждения, что мой прапрадед Георг (Георгиевич) Беккер родился именно в 1846 году. В другом письме названа дата рождения 1842 год. Тот факт, что его отец тоже был Георгом подтверждается только семейными хрониками: это та же самая родословная и надпись на обратной стороне фотографии (я ее разместила на сайте). И ещё информация, которая подтверждена документально: в миграционной карте, которую заполнял Готфрд Беккер в Америке указан ближайшим родственником его жены, Евы Маргариты Беккер, Георг Беккер, ее отец, проживающий на 1913 год в Щербаковке. У Георга Беккера (1842 ? 1846 года?), проживавшего на момент рождения всех его девяти детей в Мюльберге (Щербаковка) , первый сын был тоже Георгом Беккером, и первый внук от него рожденный был тоже Георгом Беккером (на все эти факты у меня есть документационное подтверждение). Сын Георга Беккера (1842?-1846?) года рождения был осуждён и расстрелян в 1938 году, я делала запрос в ГАСПИ, откуда получила его дело. Указано, что он (это первый сын) родился в Щербаковке в 1874 году. К сожалению, данных о его отце в деле нет, но список семьи с датами рождения предоставлен. Я только предполагаю, что это семейная традиция: называть первого сына именем Георг, и пошла эта традиция, может быть от отца Георга Беккера (1842?2846?).
Изображение

Изображение
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Родственники, которые сейчас живут в Германии общались с внучкой Георга Беккера, она прожила довольно долгую жизнь, более 90 лет, сохраняла хорошую память, ясный ум, а также с другими членами семьи, которые утверждали, что нашего предка звали Георг Георгиевич Беккер и он был судьёй ( мне уже писали, что такой должности именно в Щербаковкке не было, может быть, старостой, форштегером???).
Ранее Виктор пиал: " Единственный мне известный форштегер: в 1899-м году был Georg Becker". Документов, подтверждающих его рождение в Мюльберге у меня нет. Дети точно рождены в Мюльберге. Документационное подтверждение я получила на семерых из девяти детей. Данные о его браке с Марией Софией Лутц: первый брак или второй, дата заключения брака , отсутствуют. Посему, думаю, что нужно искать Геога Беккера, близко к 1842, 1846 годам рождения, форштегера, отцом которого был Георг Беккер. Двоюродным братом Георга Беккера, форштегера, был Георг Блем (купец, торговец и известный во всей колонии костоправ). По какой именно линии родство - пока пробуем разобраться. Мой прапрадед был зажиточным человеком, имел дом, в котором жили его дети с их семьями.
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 841 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение emil »

Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Доброго дня! Это мои родственники. Eva M Becker, дочь Георга Беккера, вышла замуж за Gottfried Becker, они уехали в Америку в 1913 году.
Благодарю за ссылку на сайт.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

В «Списке граждан сел немецкой Щербаковки Каменского кантона области немцев Поволжья, обязанных уплатить общегражданский налог на улучшение сельского хозяйства» (1922 год), который содержит информацию о семьях, проживающих в одном доме и количестве иждивенцев в семьях младше 18 и старше 60 лет, я нашла своих родственников:

№74 Гаффнер Конрад 47 л. Иждевенцев - 7
Жена - Ева Елизавета *( Георгиевна, ур. Беккер) 46 л.
Конрад (Конрадович), сын 19 л.

№ 94. Беккер Фридрих Георгиевич (учитель) Мой прадед. 36 л. Ижд 4
Лидия (Георгиевна Беккер, ур. Блем) - Жена. Моя прабабушка. 33 г.

№ 106 Беккер Георг Георгиевич 48 л. Ижд. 3
Мария Катарина (ур. Визнер), жена 44 г.
Георг Георгиевич, сын 20 л.
Мария, дочь 19 л.
Мария Георгиевна, сестра 44 г.
Якоб Георгиевич, брат 41 г.
Давыд Георгиевич, брат 34 г.

№ 123 Беккер Готфрид Георгиевич **(возможно, это сын Георга Георгиевича Беккера 1874 г.р, упом. в № 106) 24 г. Ижд.4
Анна, жена 24 г.
Яков, брат 18 л.

Таким образом, в 1922 году в Щербаковке жили шесть (из девяти) детей моего прапрадеда Иоганна Георга Беккера:
• Георг 1874 г.р.
• Ева Елизавета 1876 г.р.
• Мария 1878 г.р.
• Якоб 1881 г.р.
• Иоганн Фридрих 1886 г.р.
• Давыд 1888 г.р.
и члены их семей.
Последний раз редактировалось Наталья Граф Беккер 02 фев 2023, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

В документе (Списке граждан сел немецкой Щербаковки Каменского кантона области немцев Поволжья, обязанных уплатить общегражданский налог на улучшение сельского хозяйства» (1922 год) есть ещё упоминание о Беккер, которые проживали в Щербаковке в 1922 году:
Запись № 28. Беккер Мария 25 лет. Иждивенцев 2.
Запись № 59 Беккер Конрад (неразборчиво) Конрадович 26 лет, иждивенцев 2. Екатерина – мать 50 лет.
Запись № 89 Беккер Якоб Якоб (по тексту)25 лет, иждивенцев 2,
Амалия – жена 20 лет.
Запись № 105. Беккер Готфрид Георгиевич, 56 лет, иждивенцев 2, Елизавета – жена.55 лет.
Благодарю Eduard22 за помощь и поддержку.
БеккерРайзих
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение БеккерРайзих »

Наталья Граф Беккер писал(а): 01 фев 2023, 17:48 В «Списке граждан сел немецкой Щербаковки Каменского кантона области немцев Поволжья, обязанных уплатить общегражданский налог на улучшение сельского хозяйства» (1922 год), который содержит информацию о семьях, проживающих в одном доме и количестве иждивенцев в семьях младше 18 и старше 60 лет, я нашла своих родственников:

№74 Гаффнер Конрад 47 л. Иждевенцев - 7
Жена - Ева Елизавета *( Георгиевна, ур. Беккер) 46 л.
Конрад (Конрадович), сын 19 л.

№ 94. Беккер Фридрих Георгиевич (учитель) Мой прадед. 36 л. Ижд 4
Лидия (Георгиевна Беккер, ур. Блем) - Жена. Моя прабабушка. 33 г.

№ 106 Беккер Георг Георгиевич 48 л. Ижд. 3
Мария Катарина (ур. Визнер), жена 44 г.
Георг Георгиевич, сын 20 л.
Мария, дочь 19 л.
Мария Георгиевна, сестра 44 г.
Якоб Георгиевич, брат 41 г.
Давыд Георгиевич, брат 34 г.

№ 123 Беккер Готфрид Георгиевич **(возможно, это сын Георга Георгиевича Беккера 1874 г.р, упом. в № 106) 24 г. Ижд.4
Анна, жена 24 г.
Яков, брат 18 л.

Таким образом, в 1922 году в Щербаковке жили шесть (из девяти) детей моего прапрадеда Иоганна Георга Беккера:
• Георг 1874 г.р.
• Ева Елизавета 1876 г.р.
• Мария 1878 г.р.
• Якоб 1881 г.р.
• Иоганн Фридрих 1886 г.р.
• Давыд 1888 г.р.
и члены их семей.
Добрый вечер, Наталья.
Огромное спасибо вам за эту информацию.
Мы живем в Германии, и тоже ищем Щербаковских Беккер.
Нашего прадеда звали Георг Георгиевич, его жену звали Мария Катарина Виснер(Винер), у них был старший сын, тоже Георг. Nr. 106, это «наши»! Я один из его многочисленных правнуков, все живём в Германии.

Но про его братьев и сестёр мы ничего не знали, ещё раз спасибо Вам!

Хотелось бы увидеть этот документ, у Вас есть ссылка или фотография этого списка?

С уважением, Алекс.
БеккерРайзих
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:59
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение БеккерРайзих »

Наталья Граф Беккер,
Добрый вечер, Наталья.
Меня зовут Алекс Беккер, я один правнуков Георга Георгиевича Беккера (1874). Благодаря Вам, нам удалось узнать, что у него было много братьев и сестёр. Я так понял, что Вы правнучка Фридриха,брата Георга? Вы написали, что живут родственники в Германии, у которых есть фотография прапрадеда? Вы не могли бы сообщить, кто они, от какой сёстры или брата? Можно ли увидеть эту фотографию?
К сожалению, ссылки на сайте форума не работают.
Заранее благодарен.
Алекс
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»