Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Прежде чем открыть сегодня новую тему, долго думал, где мне это сделать. То-ли здесь в форуме по Щербаковке, то-ли в форуме по колоние Голштейн, куда прибыл первый представитель этого рода в Поволжье. Но поскольку род этот в Голштейне развития не получил (во всяком случае в ревизских сказках после 1798 года не просматривается), а один из потомков рода перешёл в Щербаковку, то решил в конце концов это сделать здесь.

Представители рода Buxbaum/Buchsbaum/Buchßbaum жили вероятно уже издавна в окрестностях Шпахбрюкена /Spachbrücken. Первые известные упоминания о них в судебных книгах Шпахбрюкена относятся к приблизительно 1600 году. В этих книгах была сделана запись о покупке пахотной земли за 16 fl. неким Ханс Буксбаум из Георгенхаузена(Georgenhausen): у Леонарда Буксбаума из Цайлхарда(Zeilhard).
Следующее упоминание относится к церковной книге Шпахбрюкена в которой 2 февраля 1623 года Матеус (Mattheus) Буксбаум, сын шултхайса, венчается с Кристиной, дочерью Ханса Хок(Hock) из Хабитцхайма(Habitzheim).
Шпахбрюкен, Георгенхаузен и Цайлхард являются сегодня частями общины Райнхайм(Reinheim)
И наконец запись от 2 октября 1642 года в церковной книге Райнхайма(Reinheim) о венчании Иоганна Дитриха приблизительно 1617 года, сына Антона Буксбаум около 1580 года рождения, с Маргрет, родившейся в Юберау 15 ноября 1618 года, дочерью умершего к тому времени шултхайса из Юберау(Überau) Ханса Германа (Germann). Видимо Маргрет вскоре скончается. Дети из этого брака не обнаружены, по всей вероятности их и не было. Иоганн Дитрих женится вновь на Катарине приблизительно 1620 года, правда запись о его новом венчании не обнаружена, видимо оно произошло по месту жительства невесты и поэтому ни место рождения ни девичья фамилия её не известны. Вот эта пара и положит как раз начало всех Буксбаумов в Шпахбрюкене, откуда в 1766 году их потомок в 4-ом поколении Иоганнес(Johannes), родившийся 27 апреля 1743 года, соблазнившись на обещанные русскими вызывателями "золотые горы, молочные реки и кисельные берега" отправится на поиски счастья в Россию.
Перед отправкой в Россию Иоганнес, находясь на сборном пункте в Бюдингене, обвенчался там в Мариенкирхе 25 апреля 1766 года с Мария Элизабет Майер 1739/1741 года из Райхайма.
19 июля 1766 года Иоганнес с Марией Элизабет сошли на землю России в Ораниенбауме вместе с попутчиками, такими же коронными колонистами, прибывшими из Любека на русском галиоте "Кронфлот" под командой лейтенанта Замуэля Гибс.
Почти год понадобилось семье, чтобы добраться до места её назначения и наконец 7 июля 1767 года она прибыла в колонию Голштейн в Поволжье.
Изображение

Использованные материалы:
1. Ortsfamilienbücher Spachbrücken, Georgenhausen u. Zeilhard von Ulrich Kirschnick
2. Klaus-Peter Decker "Büdingen als Sammelplatz der Auswanderung an die Wolga 1766"
3. И. Плеве "Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга"
4. И. Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

sawina писал(а):Gottlieb Winick starb 1801. Christiana heiratet 1802 den ledige Johann Jakob Karst in Holstein und starb 1828
Maria, sind auch genaue Daten bekannt?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

Добрый день, скажите пожалуйста может вы знаете что-нибудь о мельнице которую купил Буксбаум. Иоган Буксбаум в 1806 и Буксбаум из Щербаковки 1816?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Alla Lorenz писал(а):может вы знаете что-нибудь о мельнице которую купил Буксбаум.
Больше того, что написано в "Аннотированная опись ... " мне не известно.
О ком в ней идёт речь по Щербаковке я конечно могу предположить. Это скорее всего о Иоганне Адаме 1776 года.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

может у кого-нибудь есть данные переписи 1850 года по семье Буксбаум? интересуют также сведения о Иоганне Адаме за 1834 год
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

Появляется ли в переписях после 1816 Эрнст или Эрнест Буксбаум? он может быть рожден в промежутке между 1816 и 1868 годом
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Alla Lorenz писал(а):Появляется ли в переписях после 1816 Эрнст или Эрнест Буксбаум?
До 1857 года нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

спасибо большое, знаю что сохранились метрические данные в архивах можно будет попробовать запросить 1858-1868 г может прояснится, где ж он затерялся или во Францозоне или в Щербаковке, а существует ли перепись 1897 по Щербаковке. Раз прабабушка родилась в 1888 г во Францозане, наверное он был там, но может Буксбаумы и позже переходили во Францозен те семьи которые указаны в 1897 году прабабушки нет, как и ее отца. Прабабушку звали Елизавет, Элизабет, было у нее еще 2 сестры, возможно просто не все семьи были сохранены в переписи и некоторые листы утеряны. бабушка рассказывала, что была у буксбаума мельница, но во Францозане об этом ничего, а вот в Щербаковке действительно была. Подскажите в какой архив можно обратиться по метрическим данным
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Alla Lorenz писал(а):в какой архив можно обратиться
Про документы здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 519#p20467
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

viktor 2 писал(а):1. Johann Georg, к сожалению год рождения его не известен, поскольку скончается он между 1789 и 1791 годами и в ревизской сказке 1798 года только упоминается. Вдова его: Мария Доротеа в девичестве Гренц 1766 года, выйдет вновь замуж за Иоганна Конрада Граубергер 1770 года из колонии Дитель.
а сама Мария Доротей проживала в Щербаковке с какого года?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Alla Lorenz писал(а):а сама Мария Доротей проживала в Щербаковке с какого года?
Мария Доротея родилась, выходила два раза замуж и умерла в Гольштейне.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

а самые первые Буксбаум в каком году появились в Щербаковке? только семья Адама переехала
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

может у кого есть данные на семью Буксбаум 1834 или 1850 года - сколько человек было
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение viktor 2 »

Alla Lorenz писал(а):сколько человек было
В 1834 году с Адамом проживали семьи его замужней дочери и женнатого сына. Общей численностью 15 чел.
В 1838 году Адам скончается. В 1844- м скончается его сын. Между 1834 и 1850 годами дочь с мужем и детьми отделятся(12 чел). Все Буксбаум между 1850 и 1857 годами перейдут в дочернюю колонию Розенберг(в 1857-м 7 чел.). На этом история рода в Щербаковке закончится.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

большое спасибо а семья дочери или сына перейдет в колонию Розенберг, значит искать надо в Розенберге
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Buxbaum / Буксбаум aus Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка

Сообщение Alla Lorenz »

а дети у сына были или стоит искать только семью дочери, но у нее скорее всего фамилия по мужу другая
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»