Генеалогическая информация по колонии Мюллер

Ответить
Рудольф
Постоянный участник
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Рудольф » 09 авг 2019, 07:03

По колонии Мюллер можно сделать копии с оригиналов ревизий 1767, 1834, 1850 и 1857 гг., с корабельных списков Кульберга. Частично сохранились Посемейные списки 1898 г. с информацией до 1914 г. Нумерация списков позволяет сделать соединение с ревизией 1857 г. Имеется информация по отдельным семьям фамилий: Balzer, Bucksmann, Dorsch, Ebel, Eckel, Eichmann, Ernst, Fritzler, Ginerhardt, Greb, Haar, Leneschmidt, Lohmann, Meier, Niedens, Schaefer, Schneider, Siegfried, Spengler, Stuckert, Stuertz, Usinger, Weinbender, Winter, Wisner.
Кому интересно, пишите pleve@list.ru

Надежда Alexx
Постоянный участник
Благодарил (а): 402 раза

Сообщение Надежда Alexx » 21 сен 2019, 19:27

ГАСО г.Саратов Ф-82-1-510 "Именной список подлежащих по вынутому жребию поступления на службу в войска, по неявившемся на освидетельствование в призыв 1909г. по 3 участку Камышенского уезда Саратовской губернии"
Корб Якоб сын Иогана-Георга, урожд. Усть-Кулалинская волость с.Кр.Буерак - проживает г.Омкс, 3 часть собственного дома

Ф-424-1-130 "Переписные листы Саратовского уезда 2 рота Бобруйского резервного батальона. 1897г."
b]Эйзенаг Ив. [/b]Андр. 1875 г.р.,холост, крестьянин с.Кр.Буерак, лютеранин, немец. Учился в городской немецкой школе в Петербурге. Слесарь. - 2 рота Балашовского резервного батальона.
Гоф Конрад Ив. 1874 г.р., женат, крестьянин, с.Кр.Буерак, лютеранин, немец. Земледелец.
Последний раз редактировалось Надежда Alexx 30 мар 2020, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)

Ludmila N
Постоянный участник
Благодарил (а): 996 раз

Сообщение Ludmila N » 11 фев 2020, 11:20

ГАСО Фонд № 10 " Прокурор Саратовского окружного суда " Опись № 1. Том 3.
п.п. № 2120 стар № 2099 - Дело о писаре правления с. Крестовый Буерак, Камышинского уезда А.Г. Клейне, обвиняемом в растрате и вымагательстве . 7/12/1913 - 4/11/ 1915

Надежда Alexx
Постоянный участник
Благодарил (а): 402 раза

Сообщение Надежда Alexx » 23 апр 2020, 13:47

ГБУСО "ЦГАСО" г.Самара Ф-383-1-59 "Сведения о рождении, крещении, конфирмации, браке и смерти членов Самарской религиозной общины Еван.Лют.церкви" 1909г.." Парохиальное свидетельство от пастора Еван.Лют.прихода с.Щербаковка за № б/н

Иоган Георг Ганшу рож.в с.Крестовый Буерак в 1870г. августа 10. Вступил в брак 1894г. февраль 17. Его жена Катарина-Элизабета ур.Шнейдер рож.в Крестовом Буераке в 1871г. октябрь 26.
Конфирмованы в Водяном Буераке.(1885 и 1886г.г.)
Сын Иоганн Георг род.в 1899 январь 14. Умер в 1899г. марта 16 в Крестовом Буераке.
№ 254 Крестовый Буерак 14 мая 1898г.
на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)

katzehns
Интересующийся
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение katzehns » 13 май 2020, 18:59

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не знаю, куда с моими вопросами можно было бы обратиться, поэтому пишу в раздел генеалогической информации.
У меня за время изучения истории как своей семьи так и истории Поволжских немцев в целом возникло очень много вопросов, особенно касаемо колонии Мюллер. Хотелось бы узнать некоторые вещи от знающих людей, которые либо лично знали жителей села Мюллер или просто слышали от родственников какую-либо информацию.
Во-первых, несколько месяцев назад русские родственники знакомые лично с моим прадедушкой, Александром Вейнбендером, пересказали мне то, что мол по словам моего прадедушки была какая то вражда с русскими.
Если конкретно, то была зависть со стороны русских (непонятно, русских в селе Мюллер или какого-нибудь соседнего русского села) по поводу того, что у немцев было "свое" электричество, а у русских оно отсутствовало, и эта зависть доводила чуть ли не до скандалов и драк, и вся эта ситуация само собой с началом войны ещё ухудшилась. Что означает "свое" электричество - непонятно, то ли жители села участвовали в постройке какой-либо электростанции, то ли просто самостоятельно проложили себе электросеть. Так же непонятно - подобные взаимоотношения были у всего села или же может только мои родственники как то насолили русским.
Поэтому мне интересно, известно ли кому нибудь о том, о каких русских идёт речь - были ли русские в селе Мюллер или речь могла быть о соседнем селе, и о каком "своём" электричестве шла речь. Может кто нибудь слышал о такой ситуации, очень прошу поделиться подробностями.

Во-вторых, мне интересно, как происходила депортация именно в селе Мюллер. Может кому нибудь подробно рассказывали, как она проходила, сколько им выдали время на сборы и тд.
Так же мне интересно, людей из одного села депортировали в одно место или могли расселить в совершенно разные концы страны? И ещё знает ли кто нибудь - людей из одного спецпоселения отправляли в трудовую армию всех в одно место или в разные?

И в третьих, не знает ли кто нибудь, что случилось с селом после депортации жителей? Туда заселили русских или село просто осталось полупустым, пока его не признали заброшенным?
А так же почему жители не вернулись в Мюллер после 1956 года? У меня родственники остались жить в селе Иловатка и так же некоторые из их спецпоселения и проживавшие раньше в селе Мюллер тоже уехали в Иловатку. По какому принципу люди возвращались в Поволжье после 56 года?
Если кто нибудь обладает интересующей меня информацией, пишите - буду очень благодарна. Особенно если вы знакомы с людьми из Мюллера, которые застали те последние годы жизни села
Последний раз редактировалось katzehns 13 май 2020, 23:41, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Müller (Мюллер) / Крестовый Буерак»