Weinbender aus Müller

sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение sawina »

9 August 1766 Weinbender Johannes , Ref. Farmer aus Isenburg Doc. N. 4090, single, Schwester: Elisabeth 22 J aus Lübeck mit dem Schiff Pink „Slon“ unter dem Kommando des Leutnant Sergei Panov in Oranienbaum bei St. Petersburg eingetroffen.
В Книге Плеве указан населенный пункт: Dorf von Karb (Korb?),


Я нигде не могу найти этих Вайнбендеровых в Германии. Откуда они родом? Эта фамилия очень редко встречается в 1700-тых годах. Может кто-то уже нашел. Рада буду и благодарна за любую подсказку.
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Weinbender aus Müller

Сообщение sawina »

In "HADIS" gibt es eine Eintragung:
Inventarisierung des Vermögens der verst. Anna Maria Loh zu Calbach, der Ehefrau des Johann Weil Weinbender, der eine zweite Ehe eingehen möchte.
Laufzeit 1734
Alte Archivsignatur E 9 Nr. 286/10
Büdingen (Kanzlei)
Das ist der Vater von Johannes und Anna Elisabeth. Herkunftsort: Calbach.
ktrhans
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение ktrhans »

внучкаКейль, Здравствуйте
Я на форуме совсем недавно и ищу информацию по родственником по фамилии Weinbender из Muller
Вы давным давно выкладывали документы на расшифровку (Sammlung Christlicher Lieder) присутствовало имя Johann Georg Weinbender, 1895 года рождения (если по русски, то Георгий Фридрихович Вейнбендер)
Дело в том, что это мой прапрадед, а его сын Александр Георгиевич, мой прадед, младший брат Эмилии Вейнбендер
Хотелось бы узнать, нет ли у вас случайно каких либо ещё документов, касающихся этой семьи, может фотографий, или просто ещё хоть какая нибудь информация о них?
Буду очень благодарна, если вы подскажете мне что нибудь по этому вопросу
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение внучкаКейль »

ktrhans писал(а): 20 янв 2020, 09:06внучкаКейль, Здравствуйте...
Хотелось бы узнать, нет ли у вас случайно каких либо ещё документов, касающихся этой семьи, может фотографий, или просто ещё хоть какая нибудь информация о них?
Буду очень благодарна, если вы подскажете мне что нибудь по этому вопросу
Доброго дня! Очень здорово, мне кажется можно попробовать поискать общих родственников, хотя информации про Weinbender у меня не много. Сведения про эту семью с датами событий я обнаружила написанными чернилами на обложке старой бабушкиной религиозной немецкой книги. Бабушка умерла в 2005 году, у нее не спросить кем они ей приходились.
Но, года 4 назад я общалась с ее подругой-односельчанкой. Она обмолвилась, что бабушка моей бабушки (моя прапрабабушка) была Weinbender, предположительно рожденная в 1860-1870х годах.
Еще у меня есть списки депортированных из села Миллер в 1941 году (на форуме есть отдельная тема по этому вопросу). Так вот в них есть эта семья Weinbender. Но Вы, наверное, их знаете. Выкладываю копию обложки книги и фото из списка депортированных.
Еще посмотрю фото, мне кажется кто-то был с этой фамилией, но я пока не определила родство. Выложу попозже.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение внучкаКейль »

Изображение
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение внучкаКейль »

Изображение
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
ktrhans
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Weinbender aus Müller

Сообщение ktrhans »

внучкаКейль писал(а): 20 янв 2020, 21:58Изображение
Спасибо вам большое, у меня как раз совершенно не было информации по сыну Федору, который как и его отец, совершенно не указан ни в каких списках репрессированных, в отличие от его сестер, и собственно, моего прадеда.
Отец хотя бы был указан здесь, на форуме, а про Федора вообще ни слова, кроме того, что мой дедушка его единожды упомянул. Даже не знаю, с чем это может быть связано.
А за религиозную книгу - отдельное спасибо. Я бы наверное так и не узнала бы без нее, что на самом деле Георгия звали по другому, и что отец у него был все таки Фридрих, а не Федор, например. Тем более, что там даже указаны точные даты рождения Георгия и его жены (и даже если я правильно поняла, про 1918 - это дата свадьбы, вероятно).Жалко конечно, что сохранилось не все от этой обложки.
Кстати, я хотела спросить, нет ли у вас может быть плана села Миллер?
Кто то на форуме писал про него и даже отправлял этот план, но у меня он почему то не отображается.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение внучкаКейль »

ktrhans писал(а): 21 янв 2020, 09:25 Кстати, я хотела спросить, нет ли у вас может быть плана села Миллер?
Кто то на форуме писал про него и даже отправлял этот план, но у меня он почему то не отображается.
Да, сохранился к счастью.
Изображение
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение внучкаКейль »

ktrhans писал(а): 21 янв 2020, 09:25.

Скажите, пожалуйста, жив ли кто-нибудь из Ваших предков, кто жил в селе Миллер? Очень интересны их воспоминания.
И нет ли информации об их двоюродных братьях/сестрах? Фотографии прапрадедушки не сохранились случайно?
Так хочется понять кем же приходился нашей семье Ваш прапрадедушка)
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
ktrhans
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Weinbender aus Müller

Сообщение ktrhans »

внучкаКейль писал(а): 21 янв 2020, 16:11
ktrhans писал(а): 21 янв 2020, 09:25.

Скажите, пожалуйста, жив ли кто-нибудь из Ваших предков, кто жил в селе Миллер? Очень интересны их воспоминания.
И нет ли информации об их двоюродных братьях/сестрах? Фотографии прапрадедушки не сохранились случайно?
Так хочется понять кем же приходился нашей семье Ваш прапрадедушка)
К сожалению вообще никто. Георгия, как мне известно, отправили в трудовую армию, из которой он к семье не вернулся (может погиб, может расстреляли). А его сын Александр, которому на момент депортации было 12, погиб либо за, либо через несколько месяцев после моего рождения (точно не уверена), поэтому к сожалению я его не знала. Александр сам со своей русской женой остался жить в Тюменской области, а вот его сестры и мать вернулись в район Камышина, куда точно мне пока не известно. Так же как мне известно, кое кто из них потом перебрался в Германию, и вроде бы у моего дедушки остались контакты, но позвонить и узнать у него я все как то не решаюсь.
Фотографий у меня нет лично даже Александра, а тем более Георгия. Фотографии Александра имеются у моего дедушки, но я живу сейчас в другом регионе, а в детстве мне этих фотографий не показывали.Я запросила личное дело Георгия из архива ФСБ по Волгоградской области, надеюсь что удастся его получить, может там и будут хоть какие нибудь фотографии, может письма. Насчёт двоюродных - соответственно тоже мне лично ничего не известно.

А что касается вашей прапрабабушки, то учитывая предположительный год рождения, можно предположить только то, что она могла быть тетей Георгию, то есть сестрой его отца Фридриха. Лично у меня пока только такая мысль возникает
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение sawina »

ktrhans писал (а):
а вот его сестры и мать вернулись в район Камышина, куда точно мне пока не известно. Так же как мне известно, кое кто из них потом перебрался в Германию
Эта фамилия вернулась и проживала в селе Иловатка, Старополтавский р.он, Волгоградской области - на луговой стороне Волги. Была еще старшая сестра Мария. До войны вышла замуж за Кох Якова. Был сын Виктор. С 70-х она жила с детьми в Камышине. Мария была в трудармии в Кaсли, Челябинская обл. Клара умерла в Иловатке.
ktrhans
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Weinbender aus Müller

Сообщение ktrhans »

sawina писал(а): 24 янв 2020, 20:19
ktrhans писал (а):
а вот его сестры и мать вернулись в район Камышина, куда точно мне пока не известно. Так же как мне известно, кое кто из них потом перебрался в Германию
Эта фамилия вернулась и проживала в селе Иловатка, Старополтавский р.он, Волгоградской области - на луговой стороне Волги. Была еще старшая сестра Мария. До войны вышла замуж за Кох Якова. Был сын Виктор. С 70-х она жила с детьми в Камышине. Мария была в трудармии в Кaсли, Челябинская обл. Клара умерла в Иловатке.

Спасибо за информацию
Как раз было удивительно, почему в книге указана Мария, а в списках никаких ее нет
И родственники про Марию тоже как ни странно не упомянали, хотя это неудивительно
То есть получается все кроме Клары и Марии уехали в Германию, это вы имеете ввиду?
Ну и разумеется кроме Александра и Эмилии (как мне известно, ее убил русский муж)
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение sawina »

ktrhans писал (а)
То есть получается все кроме Клары и Марии уехали в Германию, это вы имеете ввиду?
Мне известно, что Мария с двумя сыновьями уехала в Германию. Мария и сын Александр уже умерли. Про остальных
сестер ничего не знаю.
ktrhans
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:56
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Weinbender aus Müller

Сообщение ktrhans »

sawina А про брата Федора вы случайно ничего не знаете?
А то информации у меня о нем вообще никакой нет, да и в различных списках репрессированных он нигде не указан
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение sawina »

ktrhans писал (a):
А про брата Федора вы случайно ничего не знаете
О нем ничего не известно. Паулина в Германии и еще жива.
Jurgen
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Weinbender aus Müller

Сообщение Jurgen »

ktrhans Здравствуйте! Ваше сообщение меня заинтересовало! Вы внучка Марии или Александра? У меня есть некоторая информациия о ваших......
Jurgen
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 20:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Weinbender aus Müller

Сообщение Jurgen »

внучкаКейль, Здравствуйте..

Мне бы хотелось с вами пообщаться по теме : списки депортированных из села Миллер в 1941 году. Особенно всех: Вейнбендер,Вайнбендер,Военбендер , Weinbender.

Потомучто в с.Миллер родился мой продедушка.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение внучкаКейль »

Jurgen писал(а): 15 фев 2020, 01:09внучкаКейль, Здравствуйте..

Мне бы хотелось с вами пообщаться по теме : списки депортированных из села Миллер в 1941 году. Особенно всех: Вейнбендер,Вайнбендер,Военбендер , Weinbender.

Потомучто в с.Миллер родился мой продедушка.
Здравствуйте!
Обязательно помогу, выставлю сюда. Но мне потребуется некоторое время для поиска.
Дело в том, что в книге со списками депортированных информация очень разрозненна. Нет обобщения по селам и алфавитного порядка по фамилиям, списки составлены по эшелонам.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение внучкаКейль »

Jurgen писал(а): 15 фев 2020, 01:09внучкаКейль, Здравствуйте..

Мне бы хотелось с вами пообщаться по теме : списки депортированных из села Миллер в 1941 году. Особенно всех: Вейнбендер,Вайнбендер,Военбендер , Weinbender.

Потомучто в с.Миллер родился мой продедушка.

Изображение

Выставляю листы книги, где есть семья Вейнбендер из с. Миллер.
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Аватара пользователя
внучкаКейль
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 14:06
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 87 раз

Weinbender aus Müller

Сообщение внучкаКейль »

Изображение
Меня зовут Татьяна. Ищу любую информацию по фамилиям Keil и Niedens из колонии Muller, а также по фамилиям Mayer (Maier, Meyer) и Becker из Muelberg.
Ответить

Вернуться в «Müller (Мюллер) / Крестовый Буерак»