Rudi/Руди aus Nebendorf

Aleru
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Rudi/Руди aus Nebendorf

Сообщение Aleru »

Уважаемые знатоки истории Побочного! Существуют копии переписи села от 1779 года. В 1996 году И.Р. Плеве высылал мне копии 4-х страниц с членами семьи Руди, но при дальнейшем копировании первая строчка, а именно, что это перепись с. Побочное, исчезла. Есть ли возможность восстановить по крайней мере 1-ю страницу?
Неделю назад получил ксерокопию из книги регистрации браков ев.-лютеранской общины из г. Büdingena, где приведена дата регистрации, место проживание Самуэля Руди и (имя не указано) Верле (а не Велле, как в списке основателе колонии). Могу выслать в формате jpg.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение viktor 2 »

rudi37 писал(а): 09 июн 2020, 11:11д-748 (Побочная) нету в списке фонда
https://rgia.su/imageViewer/img?url=nou ... 2Qio/Czw== стр.145
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 83 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение rudi37 »

viktor 2,

да именно оттуда из описи я и взял № д-748 (Побочная) несколько месяцев назад!
зайдите на страницу РГИА и попробуйте его найти и заказать.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение viktor 2 »

rudi37 писал(а): 09 июн 2020, 14:31попробуйте его найти и заказать.
Что значит найти и заказать? Уже найдена. Online эти документы архивом не предоставляются. Напишите в архив и закажите копию с этого дела. Подождать, наверное придётся. Раньше было порядка 9-ти месяцев. Когда подойдёт Ваша очередь, Вам напишут и предложат заключить с архивом договор на исполнение заказа. Заплатите за заказ и получите копии. Во всяком случае, так было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Андреас
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 10:58
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 42 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение Андреас »

viktor 2 писал(а): 09 июн 2020, 16:42
rudi37 писал(а): 09 июн 2020, 14:31попробуйте его найти и заказать.
Что значит найти и заказать? Уже найдена. Online эти документы архивом не предоставляются. Напишите в архив и закажите копию с этого дела. Подождать, наверное придётся. Раньше было порядка 9-ти месяцев. Когда подойдёт Ваша очередь, Вам напишут и предложат заключить с архивом договор на исполнение заказа. Заплатите за заказ и получите копии. Во всяком случае, так было.
это теория, на практике выходит так: вы заказываете, оплачиваете а вам ответ, извините дела нет.... а вы оплатили...
Хобби: Мастер Рэйки, Мастер Цигун, Мастер Карате.
Шнайдер Побочная- Ягодное, Кайзер Ягодное; Краус, Шнайдер- Звонаревка.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение viktor 2 »

Андреас писал(а): 24 дек 2020, 20:07это теория
Нет, это не теория, а испытано практикой. Во всяком случае в 2015-м было именно так.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Андреас
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 10:58
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 42 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение Андреас »

viktor 2 писал(а): 24 дек 2020, 22:46Нет, это не теория, а испытано практикой. Во всяком случае в 2015-м было именно так.
я не оспариваю процедуру, мой комментарий о том, что если дела нет в наличии, то клиент все равно оплачивает заказ.
Хобби: Мастер Рэйки, Мастер Цигун, Мастер Карате.
Шнайдер Побочная- Ягодное, Кайзер Ягодное; Краус, Шнайдер- Звонаревка.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение viktor 2 »

Андреас писал(а): 25 дек 2020, 12:07если дела нет в наличии, то клиент все равно оплачивает заказ.
Вы говорите о конкретном архиве и деле или в общем? Я писал о РГИА и делах из 383 фонда опись 29. В этой описи указано на наличие дела по Побочной под №748 на 14 листах.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 83 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение rudi37 »

viktor 2,
Viktor, между делом пока велось дискуссия! : дело из Ф 383, оп 29, д 748. по Побочной появилось на
выдачу в читальный зал. да значить оно существует! извени, но на тот момент на мои Вопрос
о наличии копии у кого нибудь? был отрицательным. Я имел право на сомнение. (Дело не было в списке на выдачу !).
Спасибо за поддержку!
PeterRudi
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2017, 20:36
Поблагодарили: 12 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение PeterRudi »

Познакомился с Руди Андрей Андреевичем.Он родился в 1930г.в Побочном.В 1933г. из-за голода семья уехала в Магаданский край ,позже переехали на Украину.Во-время войны выселили в Джамбульскую область.Отца звали Андрей Иванович 1910г.р.Мать была Шнайдер Устинья 1911г.р. из Саратова. Дедушку звали Иван Мартынович.
rudy.nikolai
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2021, 14:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение rudy.nikolai »

Здравствуйте! Информация о Руди Филиппе Ивановиче 1916г.р. имеется.
vimabu
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 12 май 2019, 23:11
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 136 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение vimabu »

Здравствуйте!
RUDI, Maria Catharina, *1831, в 1852 г вышла замуж в Rosenheim за HENNEBERG, Johann Heinrich, *1829. Её отцом указан некий Friedrich, уже умерший на момент бракосочетания дочери. Есть ли у кого-нибудь полный состав семьи этого Фридриха? Не он ли это RUDI, Johann Friedrich, *1796 в хозяйстве Pb35-1798? Спасибо заранее!
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 1333 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение gpo »

РУДИ Филипп Егорович. Родился в 1926 г. в с. Побочное Ягодно-Полянского р-на Саратовской обл. Выслан в 1941 г. из Прионежского р-на Карело-Финской ССР. Находился на спецпоселении в Калачинском р-не Омской обл. (1942-12.01.1956). Реабилитированы: Филипп Егорович, дочь Любовь Филипповна, 1949 г. р., 31 января 2000 г., сын Александр Филиппович, 1952 г. р., 20 марта 2000 г. УВД Омской обл.
Это на одном из сайтов Калачинского района ( далее вниз по странице этого сайта фамилии на букву "Р").
rudy.nikolai
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2021, 14:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение rudy.nikolai »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой архив нужно обращаться и переписи с. Побочного за какие годы смотреть, чтобы узнать даты рождения и смерти семьи прадеда, затем его отца и деда. Мой дед - Руди Фридрих Фридрихович(1889г.- 1937 г.) Его родители: Руди Иоганн Фридрих и Руди( Вильгельм) Катарина Элизабет. Даты рождения и смерти неизвестны. Дед - Фридрих Фридрихович уроженец с. Побочное. В первом браке у него трое детей, во втором тоже трое. У кого есть информация, напишите. Спасибо заранее!
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 160 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение sovmor »

Добрый день. В архиве Новосибирской области в списках переселенцев http://archive.nso.ru/sites/archive.nso ... _rayon.pdf
стр 106, есть семьи Руди из Побочино
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 772 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение David »

Может у когото есть совпадения!?
Rudi Johannes, Ott Elisabeth
Rudi Heinrich*10.02.1912+28.08.1979, Wagner Susanna*23.08.1914
Rudi Heinrich*16.05.1935
Родители Susanna oтец Wagner Heinrich, мать Kromm Susanna
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение Сергей Герстнер »

Добрый день!
По просьбе Татьяны Елисеевой (она не может зарегистрироваться сейчас на форуме из-за имеющихся ограничений в связи с известными событиями) веду поиск ее родственников по фамилии Wilhelm и Rudi из с. Побочное (Nebendorf, Pobotachnoje - https://ru.wikipedia.org/wiki/Побочное, https://enc.rusdeutsch.ru/articles/5865 ).
Очевидно, что многие родственники в 1906 году перебрались в Сибирь, основав с. Побочино.
Также родственники Татьяны жили в с. Балалайка, располагавшемся в 10-15 км от с. Побочное
Есть сведения о Давиде Вильгельм, его Супруге Анне и их сыне Вильгельме 1914 г.р.)
Если у кого из вас есть информация, то прошу связаться с Татьяной, оставляю здесь ее контакты:
eliseevatanya89@mail.ru
+79276224223
Aleru
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение Aleru »

Уважаемые форумчане!
Возможно, что вызовет интерес отрывок из моей переписки с Виктором Кондратьевичем Гейнцем (1937–2013), предки которого выходцы с Ягодной Поляны, затем жившие в Schöntal на Волге, а затем и в Schöntal-Новоскатовке Омской области. Для нас интересна тема его диссертации - побочинский диалект, как и богатые диалектизмами его произведения. Итак, документ:
29.01.2011
Hallo Alexander!
Nach unserem Telefonat hab ich das erwähnte Buch aus meiner "Wirrwarrbibliothek" gefunden. Es heißt "Selbolder Gebabbel". Und das Städchen zwischen Hanau und Gelnhausen heißt "Langenselbold".
Vor vielen Jahren habe ich das Buch von Hans Grimmelshausen (17. Jh.), geboren bei Gelnhausen (der genaue Ort ist nicht angegeben) "Der abenteuerliche Simplizissimus Teutsch" gelesen und habe mich gewundert, dass er vieles in einem Dialekt geschrieben hat, der so verdammt dem pobotscher und Jagodner ähnlich ist.
Also ist es naheliegend, dass die Pobotschner (auch die sog. "Belmeser –beloweshskije –, die dieselbe Sprache hatten) eben aus der Gegend von Langenselbold (damals waren´s ja mehrere kleine Dörfer) ausgewandert sind.
Hier nur einige Wörter, die genau so klingen wie im ehemaligen Pobotschnoje (Pobotschino?):

juggele – langsam fahren; klobbe – klopfen; knoddern – meckern; luhrn – warten; mantsche – vermischen; riwwele – reiben; robbe – rupfen; saasche – pinkeln; schnigge – schleudern; schoggele – schaukeln; speuze – spucken; schirre – schütten; weule – wühlen; zeirisch – reif; Maad – Magt (Mädchen); Haabsche – Kohlkopf; Maddebruut – Brot mit Quark; Koppsche – Tasse; Grobbe – Kochtopf usw.
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 83 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение rudi37 »

Aleru,

Уважаемый Александр,
хочу выразить Вам большую Благодарность за сообщения сделанные вами раннее!
и в частности по информации о первопоселенеце Samuel Rudi на основании
которых и прочих, как и я ранее сообщал а так же прилогал копии материалов и
линки на всем известных ниже указанных темах, о том что
Фам. Самуэля Руди также как его родители и брат проживали
in Baumwieser Hof который относился к Langenselbold.

Радует приведенный вами "Selbolder Gebabbel"
что подтверждает живую историю!

я не владею такими словами но тётушка еще жива передам ей.
она рожденная как и мой отец в Schöndorf (дочер. колония Побочной).

Danke, Waldemar Rudi
dm.netsov
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 09:45
Благодарил (а): 4 раза

Rudi/Руди из Побочино

Сообщение dm.netsov »

Здравствуйте.
Мне нужна помощь в поисках моего предка Руди Кондратия Кондратьева (Кондрата Кондратова, Кодрата Кодратова) предположительно 1839 года рождения.
В середине 1870-х он переехал в Самару, но в метрических книгах указывался как нижегородский мещанин лютеранского вероисповедания. В архиве Самары много данных о нем и его семье, но пока никак не получается найти что-то по Нижнему Новгороду или дальше.
Я не уверен, что он из Побочино, но пока это единственная тема по поиску Руди на форуме.
Буду благодарен за помощь.
С уважением,
Дмитрий
viktor
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 20:23
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 92 раза

Rudi/Руди aus Nebendorf

Сообщение viktor »

Здравствуйте всем. Кто знает есть ли в церковных записях по колонии Побочной фамилия Фишер ?
Ответить

Вернуться в «Nebendorf (Небендорф) / Побочная»