Schmidt/Шмидт aus Basel

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Прибыл в Россию(на Волгу) в 1764 г. из Гессен-Дармштадта(точнее не знаю )Куда поселился, на чём прибыл и с кем не знаю. У И. Плеве нашла Schmidt Johann Caspar Extra 3:363; Anna-жена там же 3:362. Не знаю, мои или нет .Но похоже, что мои только поженились, уже в России родились дети:Михаил 1776,Иоганн-Генрих1782, Сибилла1873 и Мария-Екатерина1787. Кто поможет разобраться? В более позднее время их потомки относились к колонии Базель,но среди списков первых поселенцев Базеля я их не нашла.
Аватара пользователя
Шмидт Евгений
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:05
Поблагодарили: 6 раз

Re: Schmidt/Шмидт

Сообщение Шмидт Евгений »

Добрый день. Поискал по форуму нашел предка из колонии Базель. Но это первые 3 поколения из переселившихся. Прапрадед - Иван Кондратьевич (1837-1908)- жил в Астрахани, прадед Александр Иванович (1865-1918) - там же. Есть фото их дома, прицепить не могу (правила не позволяют - новичок). Интересна судьба братьев прадеда - их было 3, Владимир (1868), Эрнест (1872), Леопольд (1875). Знаю, что родственники тут есть, откликнитесь.
Аватара пользователя
Шмидт Евгений
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:05
Поблагодарили: 6 раз

Re: Schmidt/Шмидт

Сообщение Шмидт Евгений »

Изображение
Аватара пользователя
Шмидт Евгений
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:05
Поблагодарили: 6 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Шмидт Евгений »

ну и как факт подтверждения нашего с selenой родства:Изображение у нее такое фото есть, на моем ошибочно указано, что это Шулинский, родственники шифровались и ничего не рассказывали :-)
Александр Зайченко
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Александр Зайченко »

Здравствуйте!
Моя ветвь по матери такова: Иоганн-Гаспар Шмидт из Гессен-Дармштадта (переселился в 1764) - Шмидт Иоганн-Генрих (р. 1782) - Андрей Шмидт (р. 1818) - Андрей Шмидт - Оттилия Шмидт (сестра Владимира и Лидии), в замужестве Арнгольд - Нелли Арнгольд (р. 1905, сестра Софии, Эрны и Нины), в замужестве Кулагина - Нелли Кулагина (р. 1934, сестра Тамары, моя мать), в замужестве Зайченко.
О моей бабушке – Нелли Иоганновне Арнгольд (с фотографиями её семьи) я немного написал здесь: http://zai-chen-ko.livejournal.com/32951.html
Очень благодарен всем участникам форума за информацию!
Однако у меня довольно много вопросов (в частности, о датах - 1764 и 1767, смерти супруги Иоганна-Гаспара и т.д.).
На форуме я ничего не нашёл о своей прабабушке - дочери Андрея Андреевича, сестре Владимира Андреевича - Оттилии (как и её сестре Лидии, в замужестве Виттенбург).
Оттилия вышла замуж за Иоганна Арнгольда (может быть, кто-то поможет мне, как новичку, с поисками его корней) – из семьи учителей в немецкой колонии на севере саратовского Заволжья, окончил Казанский университет, работал провизором, открыл аптеку в Балаково, был удостоен дворянства и, соответственно, фамильной приставки «фон» (без права передачи по наследству). Умер в 1910 году, когда Нелли было 6 лет.
В нашей семье считалось, что Андрей Андреевич Шмидт неодобрительно отнёсся к браку Оттилии. После смерти её мужа Иоганна Арнгольда в 1910 году Оттилия получила от брата Владимира свою долю наследства, оставленного отцом, положила деньги в банк и содержала семью (четырёх дочерей – Софию, Нелли, Эрну и Нину) на проценты. Оттилия умерла в 1919 году. После её смерти Нелли (мою бабушку), которой было 15 лет, и её сестру Софию взяла тётка Лидия Виттенбург, родная сестра Оттилии, а Эрну и Нину взял в Москву дядя – Владимир Шмидт, но вскоре он отдал их в детдом.
Кто-то из участников форума может прокомментировать все описанные обстоятельства?
Заранее признателен,
Александр Зайченко
http://ru-ru.facebook.com/people/Aleksa ... 1588201763
http://www.ok.ru/aleksandr.zaychenko2
http://vkontakte.ru/id10003613
http://zai-chen-ko.livejournal.com
http://my.mail.ru/community/blog_zaichenko1/journal
http://www.famous-scientists.ru/3300/
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Добро пожаловать в наш клуб! Читать вам- не перечитать сокровища,бережно собранные искренне увлечёнными и талантливыми людьми на этом лучшем из форумов,удачи вам! А мы поможем плыть в этом море информации в нужном вам направлении, как помогли и нам и продолжают это делать ежедневно,покажем ссылки на нужные темы,подскажем, к кому обратиться за расшифровкой еле видных надписей на старинных фотографиях и документах. Вы точно попали в нужную и доброжелательную компанию единомышленников, поздравляю вас, теперь вам не выбраться,это болезнь.Но какая же увлекательная!
Указатель действующих в Империи акционерных предприятий и торговых домов 1905г
Изображение
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 50#p124150 г. Пугачёв (Николаевск)
возможно, здесь вам покажется что-то знакомым: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 83#p117483 Российские немцы в лицах и ещё много-много, но пока вам хватит, разбирайтесь и задавайте вопросы.Либо в теме, либо в ЛС.Рады вам!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Да, кстати, Александр, вы ещё могли не разобраться, но как раз над вашим сообщением Евгений Шмидт разместил фотографию вашего близкого родственника из своего альбома. На ней изображён Вальдемар(Владимир) Андреевич Шмидт(1868-1933) -родной(старший) брат вашей прабабушки Отилии(в замужестве Арнгольд). Он окружён своими детьми:сзади стоит старшая Ольга,в замуж. Йост(29.02.1898-03.1984 Темиртау), слева сидит Дагмар(Тамара), в замуж. Смирнова(16.10.1901-23.07.1989 Москва),справа Элеонора,в зам. Приваловская(1900-1959) и на руках у счастливого отца долгожданный наследник-сын Евгений(07.03.1906-10.09.1982 Темиртау). Семья жила в Балаково и конечно дружила с семьёй вашей прабабушки и её детьми.
Евгений Шмидт, разместивший снимок-родственник по линии жены Владимира, его предки жили в Астрахани.Но обратите внимание на фамилию жены его предка-Арнгольд, возможно, вы с ним пересекаетесь именно по этой линии.Тут вам самим предстоит разобраться.
Анна Kryukova
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 20:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Анна Kryukova »

Здравствуйте, моя бабушка, Нина Ивановна Арнгольд 1910 г.р, сестра Нэлли, Сони и Эрны. Дочь Отилии Шмидт (Арнгольд)и Иогана (Арнгольд) .Получается, что мы с Александром Зайченко троюродные брат и сестра. Очень рада знакомству.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009057108339
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Здравствуйте, Анна, я тоже рада, что нашего полку прибыло, думаю, Александр будет ещё больше рад! Он-очень уважаемый и благородный человек, вы только благодарить меня будете, познакомившись с ним и его семьёй. На фотографии вы очень похожи на его бабушку, Нелли Арнгольд. Вы с ним имеете бабушек, бывших между собой родными сёстрами: все они были удивительные красавицы!
Меня тоже интересует судьба младших дочерей Отилии. Александр пишет:

Оттилия умерла в 1919 году. После её смерти Нелли (мою бабушку), которой было 15 лет, и её сестру Софию взяла тётка Лидия Виттенбург, родная сестра Оттилии, а Эрну и Нину взял в Москву дядя – Владимир Шмидт, но вскоре он отдал их в детдом. *(вот эту историю не могли бы вы мне продолжить?) Уверена, что он сделал это, чтоб спасти девочек от голода, но мне интересно, как это интерпретируется в вашей семье и как сложилась судьба младших девочек?

Александр писал мне:
22 апреля 1905 года родилась моя бабушка по материнской линии – Нелли Иоганновна Арнгольд. Она закончила Саратовское музыкальное училище, работала в школе № 1 , любила вышивать. В 1933 году Нелли Иоганновна вышла замуж за моего деда – Тимофея Филипповича Кулагина, у них родились две дочери – в 1934 году Нелли (моя мама) и в 1940 году – Тамара (моя тетя). Нелли Иоганновна умерла в 38 лет, 29 октября 1943 года.
19 февраля 47 лет, как умер мой дед – Тимофей Филиппович Кулагин. Родился 14 мая 1904 года в селе Троицко-Богородское под Сызранью. Его отец Филипп Алексеевич (по-уличному «Сахаров») был единственным в селе кузнецом-лудильщиком, умер от голода примерно в 1942 году. Мать – Мария Леонтьевна. У них было 9 детей. Тимофей ослеп в 6 лет (детская игра – стрельба из лука). Закончил Саратовский университет, в 1950 году в Ленинградском университете защитил кандидатскую диссертацию «Ощущение как первая ступень познания мира» (N.B.!), преподавал философию в Саратовском медицинском институте. Жена Тимофея Филипповича – моя бабушка Нелли Иоганновна Арнгольд – умерла в 1943 году (им не было ещё и сорока).

Послала вам 3 личных сообщения, посмотрите
Анна Kryukova
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 20:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Анна Kryukova »

Елена, спасибо огромное за информацию о нашей семье, которой Вы делитесь. Я читаю и плачу.
Про детский дом у нас говорили, что Нина туда попала, как самая младшая, сразу после смерти матери. О том, что она сначала попала к дяде, мы даже и не знали. После детского дома, Нина закончила художественное училище 1905 в Москве и была художницей. Надо сказать, что на жизнь в детском доме она не жаловалась, а даже была государству благодарна, что получила образование.

Жила в Москве, вышла замуж за Василия Ивановича Крюкова, в каком году не знаю, но знаю, что 11 мая1940 они уже развелись. После развода взяла обратно девичью фамилию Арнгольд. В 1936 г. у них родился мой папа, Крюков Евгений Васильевич. Когда началась война, одна знакомая посоветовала Нине уехать, она быстро собралась и поехала к родным в Балаково или Саратов, тут я точно не знаю. Папу моего оставила в детском саду в Москве, детей должны были из Москвы эвакуировать. Как она на такое решилась, мне сложно представить, но видимо тогда ее решение оказалось единственно правильным. Она верила, видимо, в то, что государство детей накормит и защитит. Во время эвакуации детский сад попал под бомбы , но ,слава Богу, спаслись и детей вернули обратно в Москву. Т.к Нина уже уехала, папу передали бабушке по отцу (Крюковой) , и всю войну он прожил с бабушкой (Крюковой ). Где Нина была во время войны, я точно не знаю, но говорят, что в Томске с родными, наверное,с сестрами. Я эту информацию как раз сейчас и ищу. Справок о репрессии и реабилитации у нее вроде не было. После войны Нина писала, как она говорила "хлопотала" , чтобы ей разрешили вернуться в Москву к сыну.
И ей разрешили. В 1946 г. она вернулась и работала художником (рисовала эскизы этикеток для красок) на заводе красок "Красный художник", потом учителем рисования в школе. Воспитывала сына сама. Замуж больше не выходила. На пенсии работала и занималась внуками, их у неё двое , я и мой брат Василий. Умерла в 1989г в Москве. Ее сын Евгений Васильевич Крюков, мой папа, умер 2,5 года назад. Тоже был художником. Сейчас у неё пятеро правнуков: трое детей у моего брата Василия, двое у меня. Вот такая история. Еще раз огромное спасибо! Буду благодарна любой информации о том, где Нина была во время войны.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

ответила вам в личку. Кстати, на фотографии выше вашего сообщения как раз тот самый дядя, Владимир (Вольдемар) Андреевич Шмидт, который со своей семьёй вынужден был бежать в Москву в послереволюционные годы и именно он взял в Москву вашу бабушку и её сестру-младших детей своей умершей сестры Отилии и тем изменил их судьбы. На фотографии он со своими детьми в период успеха и расцвета их с отцом (вашим прапрадедом)Торгового Дома " Шмидт А.А. и сын", лет за 10 до революции.

В свою очередь интересуюсь: нет ли у вас старинных семейных фотографий ?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

А эта фотографиия, любезно присланная мне, как и предыдущие, Анной Мазер, правнучкой Рихарда Карле, за что я ей бесконечно благодарна, как и Юлии Бузик за наше с Анной заочное знакомство, и Насте Дизендорф за то, что нашла Юлию и подключила к общим поискам,- для меня вообще подарок бесценный. На ней Рихард Карле-владелец электростанции в г. Катариненштадте, запечатлён с семейством Шмидт: Самуил Григорьевич (сидит перед ним)-отец Луизы, ставшей второй женой Якова Яковлевича Карле и воспитавшей Рихарда с раннего детства, фактически ставшей ему и его сестре, Эмме, матерью. Рядом с Самуилом сидит мой дед, Николай Самуилович Шмидт, и за ним, скорее всего, моя будущая бабушка, Катя-внучка Самуила от старшего сына, Александра.
Изображение
Вот какая мы сила вместе! Ведь у меня нет НИКАКИХ собственных семейных фотографий. Все найдены по переписке.И с помощью форумчан воссоздана история семьи.Низкий поклон всем!
TimTim
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 23:35
Благодарил (а): 1 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение TimTim »

доброе время суток...
Шмидт Рихард Александрович 1903 года рождения. с. Базель Унтервальденский район...

что можно узнать о предках?
есть много семейных фото, разрозненная информация...

хотелось бы упорядочить факты)))

буду рад вашей помощи.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5488 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Рудольф »

Рихард Александрович Шмидт родился 6 апреля 1903 года в 3 часа утра. Крещен 20 апреля.
TimTim
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 23:35
Благодарил (а): 1 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение TimTim »

Доброе утро Рудольф,

спасибо за быстрый ответ!

Родители Рихарда:

Шмидт Александр Александрович/Карлович
( двойное имя у отца Александр Карл)
женат на Аделии Шмидт (однофамильцы)...

Сёстры : Эмма и Соня, имя третьей сестры не известно.

что можно узнать о них?

место рождения?

род деятельности?

их родители?!
aleksandr.alipkin.aa
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 12:24
Благодарил (а): 1 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение aleksandr.alipkin.aa »

Здравствуйте.Меня зовут Александр.Я из Казахстана.Являюсь потомком Schmidt Johann Caspar.Поэтому мне немного известна история моего рода.Рад буду обменяться информацией.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Здравствуй, Саша. Меня зовут Елена Шмидт и мы с тобой родственники, твоя мама-моя троюродная сестра. Мы из Караганды и ты помогал хоронить нашего дедушку в Темиртау, спасибо тебе большое ещё раз.Теперь могу помочь я. Всю работу по семье Шмидт я проделала и, собственно,дошла до средних веков, до самых истоков. Твоей информацией заинтересована, но скорее всего, у тебя сохранились некоторые фотографии, остальное мне известно. Есть у меня и дело из архива ФСБ г. Самары (я ездила туда специально) с допросами моего деда Николая и твоей прабабушки Ольги, которых вместе приговорили и расстреляли.Так что, обращайся.
Рада приветствовать на форуме! Чуть выше твоего сообщения-фотография нашего общего предка Самуила Григорьевича в старости.Все мои сообщения на форуме можешь прочесть-там много о наших предках.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение KassieJo »

4312 8086 Дело о сиротах умершего колониста колонии Базель Шмита. 14.02.1817 76 л.
4694 8768 Дело о разрешении отдать в оброк участок земли колониста колонии Базель Шмита. 30.01.1819 7л.
1316 11356 Дело о хозяйствах колонистов колонии Базель Мельхиора и Шмита. 23.06.1825 7 л.
123 15062 Дело о хозяйстве колонистов колонии Базель братьев Шмит. 15.05.1831 18 л.
496 23901 Дело о сиротах колониста колонии Базель Даниэля Шмита 03.03.1842 9 л.
1031 24633 Дело о духовном завещании колониста колонии Базель Мельхиора Шмита. 08.02.1843 9 л.
Источник: Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а): 30 янв 2018, 16:46Самуил Григорьевич
[spoiler=Дело о покупке земли у Самуила Христофоровича (Григорьевича) Шмидт:]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
[/spoiler]
.
Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Спасибо ну просто спасибище! Там ведь есть полный перечень участков моего прадеда!!! Нет слов, Володя! Вы с Настей хорошие люди. Пусть у вас всё получится лучше всех!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение VovkaKak »

Итак, selena, "прикручиваю" к местности *YES*
Пришлось повозиться из-за названия речки Большой Камелик на межёвке (план участка) - сбило с толку и искал немного в другом месте. Очень помогло в деле описание из журнала от 21 декабря 1907 года - там речка Каменка, как сейчас и есть. Расстояния все сходятся, форма участка тоже. Правильность расположения гарантирую, но без совсем-совсем точных границ прохождения, т.к. немного перепахали и дороги понакатали дополнительно.

Вот карта:
Изображение
Справа от Перелюба смотри надпись на речке - Каменка (не у Марьевки). Эта надпись почти в середине северной границы участка, который идёт по самой речке. Слева идёт вертикальная чёрная полоса через весь лист - это практически и есть западная граница участка и там ещё частично дорога идёт, указанная пунктиром. С востока так же вертикально и участок заканчивается примерно сразу за надписью "бур". С юга примерно участок ограничивает дорога от Богдановки до Натальиного Яра.

Волостной центр Смоленку смотри в самом верхнем левом углу - это она!!! *YES*
Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»