Schmidt/Шмидт aus Basel

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Прибыл в Россию(на Волгу) в 1764 г. из Гессен-Дармштадта(точнее не знаю )Куда поселился, на чём прибыл и с кем не знаю. У И. Плеве нашла Schmidt Johann Caspar Extra 3:363; Anna-жена там же 3:362. Не знаю, мои или нет .Но похоже, что мои только поженились, уже в России родились дети:Михаил 1776,Иоганн-Генрих1782, Сибилла1873 и Мария-Екатерина1787. Кто поможет разобраться? В более позднее время их потомки относились к колонии Базель,но среди списков первых поселенцев Базеля я их не нашла.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Наташ, если тебе кажется, что Гларус-родина твоей прабабушки, просмотри там переписи. Возможно, Анна Мария была в девичестве тоже Шмидт и поэтому её фамилия не указана.. Как версия. В Гларусе жили приёмные дети "моего" Каспара. Я писала:В 1774г. Maria Gertrude Шмидт выходит замуж в Гларус за Johann Hein. (в 1798г они живут в хозяйстве No. Bb08). К ним из Базеля переезжает приёмный сын Каспара, Филипп Шмидт, женившись там (в 1798г они живут в хозяйстве No. Bb33)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Наталия »

selena писал(а): 26 май 2020, 13:42Наташ, если тебе кажется, что Гларус-родина твоей прабабушки, просмотри там переписи.
Лена, перепись тут не поможет. Тут нужна метрическая запись о браке. И ещё можно узнать её фамилию и место, откуда она, по записям о рождении их детей, где указаны родители. Я уже послала запросы И.Р. Плеве. Ведь может быть так, у одних есть одно, у других - другое. Потому и написала на форуме. Гипотезы сформулированы. Гларус - один из вариантов. Опперманов искала 10 лет, пока не помог случай, хотя у меня была метрическая запись о рождении. Казалось бы , что уж лучше. Ан, нет. В метрике оказалась непростительная ошибка церковника. Ошибся в имени отца. Потому и не сходилось. Помнишь - была полемика. Я получила из Алтайского края, с. Колыванского, из архива администрации района, что в 1944 году умерла Опперман Сусанна Готлибовна, а она у меня по метрической записи о рождении Сусанна Кристофовна.
Тогда ещё Андреас Идт говорил о двойном переводе отчества. Кругом была неувязка. Оказался её отец не Кристоф, а Готфрид. Даже в 1944 году ошиблись. Перепутали Готфрида с Готлибом. Русский чиновник в селе писал, который отродясь, наверное, таких имён не слыхивал. Ему что Готфрид, что Готлиб - всё одно.
Это я всё к тому, что поиск - дело кропотливое и не скорое. А мне-то, как понимаешь, надо спешить. 80 лет в дверь стучится. Только бы всё это понимали и не удаляли мои сообщения. Но я не гордая, напечатаю ещё.
А тебе, Лена, огромное спасибо за участие.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Наталия »

Про имя Кристоф узнала из записи о браке. Случайно. С приятельницей в разговоре коснулись этого вопроса, а у неё была эта запись о браке. И дальше всё получилось.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение KassieJo »

Обращаюсь к знатокам фамилии Шмидт из Базель. Известно ли кому нибудь у кого была жена Wilhelmine, родилась до 1790 года? В переписи 1798года у Шмидтов такую не нашла.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

В родословной семьи Шмидт она была действительно записана как Wilhelmine. Но подробные поиски привели к поправке: это фамилия Wilhelmi, а звали её Anna Christina; 1781 г.р. Была женой Jochаnn Melchior Schmidt 1776(7) -1851. Семья Wilhelmi жила в Катариненштадте, глава семьи по профессии был бондарь и по-немецки назывался Fassbinder, Küffer -приехал из Konstanz, мать из Люксембурга.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение KassieJo »

selena писал(а): 17 июн 2020, 18:17В родословной семьи Шмидт она была действительно записана как Wilhelmine. Но подробные поиски привели к поправке: это фамилия Wilhelmi, а звали её Anna Christina; 1781 г.р. Была женой Jochаnn Melchior Schmidt 1776(7) -1851. Семья Wilhelmi жила в Катариненштадте, глава семьи по профессии был бондарь и по-немецки назывался Fassbinder, Küffer -приехал из Konstanz, мать из Люксембурга.
Здравствуйте selena, благодарю за участие.
Христина Шмидт урожд. Вильгельми мене известна, она не может быть. Искомая женщина записана вдова Wilhelmine Schmidt в период 1809-1811 года.
Наверно она из другой колонии.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение KassieJo »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, нашла среди колонистов колонии Беттингер в 1798 году Вильгельма Шмидт 44 from Basel.

Известно кому нибудь что-то о его судьбе после 1798 года? Когда умерла его жена и был ли женат приблизительно в 1810 по 1812 год?
Если он из Базель, какое отношение имеет к другим Шмидтам и кто его родители?
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Olga52 »

KassieJo писал(а): 21 июн 2020, 22:52Известно кому нибудь что-то о его судьбе после 1798 года? Когда умерла его жена и был ли женат приблизительно в 1810 по 1812 год?
Судя по рождению 17.10.1807 сына Фридриха Христиана, у него была другая жена Catharina Dorn. Из Базеля в Беттингер он перешёл в 1785 году и видимо один. Других записей о рождении его детей в Беттингере до 1815 г. нет.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение KassieJo »

Olga52 писал(а): 22 июн 2020, 10:17 Судя по рождению 17.10.1807 сына Фридриха Христиана, у него была другая жена Catharina Dorn. Из Базеля в Беттингер он перешёл в 1785 году и видимо один. Других записей о рождении его детей в Беттингере до 1815 г. нет.
Спасибо Olga52, это дважды интересно. В переходе не упоминается семья, хотя в 1798 году старшая дочь с 1788 года. И жена у него на тот момент другая: Dorothea Striefler.
Получается, что между 1798 и 1807 году она умерла, он повторно женился и вторая жена тоже до 1810 года скончалась. Если конечно это вдовец Вильгельм Шмидт.
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 78 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение LiliaWolf1959 »

23.12.1814 в Базеле крещена: Anna Elisabeth Poppey. Pодители: Heinrich Christian + Maria Christina Schmidt.В переписи 1834г родители уже умерли,меня интересует Мария Христина.Лена очень подробно пишет о своих Шмидт,может я просмотрела,подскажите есть ли в переписи 1798г семья в которой имеется дочь Мария Христина.С благодарностью,Лиля
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

в ревизской сказке по Базелю за 1798 год
в хозяйстве номер 27 хозяин Kaspar Tiller/Triller 49 лет, хозяйка Elisabeth Mingel-60 лет;
Maria Christina Schmidt-5 лет-приёмная дочь, отец Daniel Schmidt;
Katharina Elisabeth-1 год-приёмная дочь, отец Daniel Schmidt
Johann Heinrich Triller-брат хозяина-39 лет, его жена Christina Elisabeth Bindewald-30 лет из колонии Mainhard и их сын Johann-10 лет

Мой предок, Kaspar Schmidt , овдовев в дороге, женился вторично на тоже овдовевшей однофамилице:Kaspar Schmidt и Frau Anna Margaretha ,Stiefsöhne Johann Daniel und Philipp Schmidt, 1770 gehen nach Basel (Bs41)
из списков Кульберга:
Schmidt Georg, Luth.,farmer from Darmstadt, doc. No. 3941, wife: Anna, children:
Daniel, 16, Johann, 7, Catharina, 18, Maria, 10.
8 OF AUGUST 1766.;COLONISTS OF RECRUITER BEAUREGARD,
ARRIVED FROM LUEBECK ON THE LUEBECK'S GALLIOT"ANNA CATHARINA" WITH THE SKIPPER JOHANN JOACHIM JANSON

в Паульской среди временно поселённых дети ещё маленькие:
61. Schmidt, Anna, 48, luth., aus Griesbach, Witwe
Kinder: Daniel, 16; Philipp, 8; Katharina, 18; Maria, 11
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767,erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 1 Kuh
Даниель Шмидт действительно жил в хозяйстве 27 в Базеле, но к переписи 1798 г. умер, а нужная вам Maria Christina Schmidt, примерно 1773г.р. жила там с сестрой и матерью, вдовой Даниэля Шмидта, вторично вышедшей замуж(там, вероятно, с возрастом её ошибка)-у неё маленькие дочери.
А мой Каспар жил с семьёй родного сына в хозяйстве 41, вторая жена, мать Даниэля умерла к 1798г.

А в хозяйстве 14 Базеля живёт семья Poppe:
Christian Poppe-52 widow с семьёй сына Johann Конрада, 31 года
Maria Christina Wernerhold-26 лет-жена сына и их дети:
Heinrich Christian-4 года-вот он, вероятно, и стал позже мужем Maria Christina Schmidt-5 лет
Appolonia-7 лет, Susanna Elisabeth-1год
и второй сын хозяина Johann Christian-21 год
Последний раз редактировалось selena 12 май 2021, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 78 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение LiliaWolf1959 »

Спасибо большое Лена за помощь.Я искала именно 1 жену Генриха Христиана Поппе Марию Христину Шмидт.По переписи 1834г они уже умерли,но их совместные дети живут у 2 жены.Их дочь Мария Елизавета 1821г стала в последствии прабабушкой моей бабушки.Ещё раз спасибо,Лиля
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение tagana »

LiliaWolf1959 писал(а): 10 май 2021, 21:49меня интересует Мария Христина
Мария Христина Шмидт род. 07.11.1792, умерла 26 мая 1823 г. Её родители: Christina Margaretha Deichert und Daniel Schmidt *11.04.1752 in Großen-Buseck/Hessen.
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 78 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение LiliaWolf1959 »

Я что-то заблудилась, Großen-Buseck/Hessen это возле Giesen, Griesbach это Schwarzwald,а ещё Darmstadt.Так откуда же приехали Шмидт?
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение tagana »

Johann Daniel Schmidt *11.04.1852, Großen-Buseck - Источник: Großen-Busecker Familienbuch, S.235/Nr.1053. Оттуда и приехали. Искажения при записи встречаются нередко. Лена всё подробно расписала тоже со ссылкой на источники.
Heinrich Christian Poppey и Maria Christina Schmidt и мои прародители. *BYE*
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

LiliaWolf1959 пишет:
Großen-Buseck/Hessen это возле Giesen
Да, конечно, они выехали вместе с семьёй моего Каспара, который тоже жил с семьёй возле Giesenа. Поэтому, они были хорошо знакомы и все тяготы пути преодолели вместе, а когда Каспар потерял жену, а Anna Margaretha мужа, объединились.

From "Grossen-Busecker Familienbuch" by Hanno Mueller:

Johann Georg Schmitt, heirat 12.05.1744 mit Anna Margaretha Grommes. Kindern:

1. Caspar born 11.09.1746
2. Johann Philipps born 26.12.1747, died 06.01.1751
3. Catharina born 14.12.1749
4. Johann Daniel born 11.04.1752
5. Maria Gerdraut born 11.11.1757
6. Johann Philips born 15.06.1760

Сборный пункт у обоих семей-Büdingen. Оттуда отправлено 7 транспортов, каждый примерно по 500 человек, итого примерно 3500 чел.
А потом старший сын Anna Margaretha женился, остался в Гоккерберге и с ним сёстры, а младшие сыновья вместе с матерью и моим Каспаром переехали к детям его в Базель. Даниэль так там и остался, а Филипп перешёл в Гларус, куда к тому времени вышла замуж его сестра Maria Gertrude из Гоккерберга.

У tagana собрана вся история семьи, обращайтесь к ней, если возникнут вопросы, вам очень повезло с родственниками.
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 78 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение LiliaWolf1959 »

Девочки большое вам спасибо.Я сильно хотела знать кто были родители моей бабушки и никогда не думала что узнаю так много.Вначале радовалась тому что её родители из Шаффгаузена,теперь ещё знаю что родные бабушки её папы из Базеля.Как это здорово
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Благодаря вам, Лиля, я тоже задумалась над вторым браком своего Каспара: младшими детям он должен был стать отцом-Даниэлю 15 лет, Марии Гертруде-9 лет и Филиппу-7, он ровесник умершего в дороге Конрада, сына Каспара, наверняка мальчишки дружили в пути. Пусть девочка в 1770 году осталась в семье брата, но наверняка семьи общались, как и с Даниэлем, ведь жили в одной колонии, Гоккерберг и Гларус совсем рядом.
А семилетнего Филиппа Каспар вырастил, получается. Как-то не пришло в голову заняться судьбами этих, приёмных детей. Кому-нибудь попадалось когда венчались Christina Margaretha Deichert und Daniel Schmidt в Базеле и когда они умерли?

P.S. Кстати, в теме по Гларусу нашла запись о том, что в данных о муже Марии Гертруды сделана ошибка: Иоганес Зейб записан как - Johann Hein.
По данным из переписи 1798 года :

Bb08 Johannes Seib h 64
Maria Gertrude Schmidt sp 43
Johann Daniel s 23
Philipp Christian s 7
Karl Herman s 5
Philipp Jakob s 6mo
Katharina Charlotta d 16
Anna Margaretha d 14
Maria Elisabeth d 11

Согласно переходам из этой переписи, Иоганнес Зейб (записан как Sieb) из колонии Эрнестиендорф переехал в Гларус 1769г. Mv0551 6 1769 Johannes Sieb zieht mit seiner Familie nach Biberstein (Bb08)
Там же есть запись, что в жена Иоганеса - Maria Gertrude Schmidt (видимо вторая) была из колонии Basel.То есть, жила таки с матерью и Каспаром Шмидтом.

Значит,наша Maria Gertrude Schmidt была ему второй женой, потому что с первой он приехал:Эрнестиендорф 1767

32. Seib, Johannes, 31, luth., Ackerbauer aus Hessen*, Warzenbach
Fr.: Elisabeth, 26
Т.: Anna, 6 Monate
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение selena »

Продолжу про дом семьи Шмидт в Николаевске/ Пугачёве:
Сразу после выселения и уничтожения владельцев, в нём разместился Штаб отряда ЧОН (отряд частей особого назначения), а позже Дом Учителя.
Мне долго не удавалось найти людей, бывавших в Доме Учителя г. Пугачёва.
Зарегистрировалась на сайте города, следила за обсуждением ретро-снимков, задавала вопросы-всё впустую. И вот наконец дождалась!
Бывшая учительница, мама которой работала в нём, вспоминает: «Вход в дом был с улицы через парадное по массивной деревянной старинной лестнице , с неё дверь в само помещение на второй этаж. Сначала небольшая комната, из неё две двери: в зал и кабинеты, которые были проходными. Все комнаты выходили во двор, из средней комнаты ещё одна лестница вела на первый этаж. В цокольном этаже были крошечные комнаты и ещё там тогда в небольшой квартире жили люди.
Двор был большой и сад, там росли какие- то фруктовые деревья. В цокольном этаже располагалась библиотека и кабинеты, там было очень темно, всегда горел свет. А наверху, где и был зал и комнаты, потолки были очень высокие с остатками лепнины. Здесь, возможно, и жили хозяева.
Зал в советское время занимал всю половину дома, выходящую на улицу. На Новый год там для детей учителей и воспитателей проводили замечательные елки. Ещё мы ходили на любительские спектакли, которые ставили тоже учителя. В зале была небольшая сцена, там проходили смотры художественной самодеятельности учителей школ города. Уже работая сама учителем в начале 90х, присутствовала на них.
Вход в цокольный этаж был через калитку с другой стороны дома и со второго этажа по лестнице из средний комнаты.»
Наверное там располагалась кухня, кладовая, комнаты прислуги, а семья помещалась в комнатах и зале наверху. Думаю, что и на улицу раньше выходили пару спаленок, зачем простой семье такой зал? Ну и во двор выходили спальни, семья-то большая!
Во дворе должны были находиться сараи и конюшня, возможно, колодец.
И последнее сообщение этой учительницы, что написала мне про дом, в котором работала её мама:» В детстве, в 70 годы я очень часто была в Доме Учителя. Мама моя в те годы была председателем профсоюза работников образования города и там находилось ее рабочее место. К сожалению, мамы не стало 19 июня. Я думаю, она много могла бы рассказать, но.."
Опоздали-то всего на два месяца расспросить человека... Вот так всегда и бывает.
Дом стоял совсем близко от реки,из окон можно было видеть хлебные амбары на берегу, а со двора- роскошный магазин зятя и купола собора.
Амбары, кстати, до 1968 года ещё точно стояли, как мне написал один из купавшихся тогда возле них мальчишек.
Anita
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Schmidt/Шмидт aus Basel

Сообщение Anita »

Скажите, пожалуйста, дорогие Шмидты, кто что знает про Александра Шмидта 1875 года рождения, возможно, Карловича?
Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»