Базель и его жители

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Базель и его жители

Сообщение Наталия »

Открываю эту тему, так как моя прабабушка родилась в Базеле. Думаю, что сюда будут стекаться все сведения об этой колонии. Хотелось бы увековечить память о ней, рассказав всё, что известно об основании колонии, её первопоселенцах. Сюда бы все имеющиеся фотографии о внешнем виде её строений. Сюда бы фотографии о её жителях. Их обычаях, их жизни. Надеюсь, что пойдут отклики. Уверена, что помогут оба Александра. Alexander57 и Winter. Наверняка в альбомах форумчан есть фото близких, рождённых и проживавших в Базеле. О депортированных из Базеля хотелось бы услышать. Одним словом, жду вас, дорогие форумчане, в этой теме и надеюсь на ваш отклик. Пишите. Жду.
А для начала.

Васильевка – село в Марксовском районе.

География
Васильевка( Базель) расположена на левом берегу Волги в северо-восточной части района в 38 километрах к северу от районного центра Маркса и в 92 километрах к северо-востоку от областного центра Саратова. Координаты: +51°54'20", +47°12'3". Через село проходит федеральная трасса Р226, ближайшая железнодорожная станция находится в 40 километрах в Балакове.

История
Немецкая материнская колония Базель, также Кратц, была основана в 1768 году (по другим данным на год раньше) недалеко от левого берега Волги при озере Дубовом. Название было дано вызывателем бароном Борегардом по одному из швейцарских кантонов, у которого планировалось перенять систему ведения сельского хозяйства. Первыми поселенцами были немецкие лютеране (не швейцарские, как указано в некоторых источниках), зимовавшие перед распределением в одной из уже существовавших колоний. Через поселение проходил торговый тракт из Николаевска в Саратов, деревянная лютеранская церковь была построена в Базеле в 1839 году. Переписью 1859 года в селе зарегистрированы 164 двора, 770 мужчин и 709 женщин. К этому времени в Базеле было открыто училище, функционировала мельница. Колония входила в Баратаевскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. В 1910 году в Базеле насчитывалось 442 двора с 4864 жителями. Имелись две мельницы с нефтяными двигателями. Школ было три: земская, общественная и церковно-приходская. В 1915 году колония получило своё современное русское название Васильевка.

После образования трудовой комунны немцев Поволжья селу было возвращено старое название, сформировался Базельский сельсовет Марксштадтского кантона. Численность населения за первые девять послереволюционных лет сократилась почти вдвое и составила в 1926 году 2550 человек. С 1935 по 1941 годы Базель входил в Унтервальденский кантон АССР Немцев Поволжья. Лютеранская кирха была закрыта и впоследствии разрушена. С началом Великой Отечественной войны коренное немецкое население было депортировано за Урал и в Казахстан, после чего некогда многотысячная немецкая колония превратилась в небольшое русскоязычное село.
В настоящее время Васильевка входит в состав Зоркинского муниципального образования. Показатели численности населения едва ли составляют десятую часть от дореволюционных. Имеются отделение связи, начальная общеобразовательная школа. Немногие дошедшие до наших дней немецкие постройки пребывают в полуразрушенном состоянии.

Достопримечательности
Главной достопримечательностью села является сохранившееся кирпичное трёхэтажное здание немецкой мельницы 1908 года постройки, пребывающее в настоящее время в заброшенном состоянии. Имеется также небольшой обелиск в память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, установленный в 1970-х годах.
Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Базель и его жители

Сообщение selena »

Marusja, те памятники, которые балаковский краевед Каргин свёз во двор краеведческого музея принадлежат жителям города, и тем не менее никому они не нужны.Терпят. Он сам мне говорил, что никак не мог их пристроить, пока не выгрузил там, чтобы отпустить машину. Он бъётся десятилетия за реставрацию компактно расположенной старой части города с прекрасными купеческими домами-и безрезультатно. У церкви скорей найдёте помощь. Я слежу за вашими сообщениями. Удачи!
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2056 раз
Поблагодарили: 900 раз

Базель и его жители

Сообщение Marusja »

selena писал(а): 15 май 2021, 16:17У церкви скорей найдёте помощь.
Зоркинская уже ответила дезинтересом!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Базель и его жители

Сообщение selena »

ПЕЧАЛЬНО.. А если общество "Видергебурт" подключить?
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2056 раз
Поблагодарили: 900 раз

Базель и его жители

Сообщение Marusja »

Печально! И не только... .
"Видергебурт"???
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 81 раз

Базель и его жители

Сообщение LiliaWolf1959 »

Уважаемые форумчане.Со вчерашнего вечера знаю ещё одну фамилию относящуюся к моей бабушке,это Рааб.Ирма,чьи Рааб из Зельманн мне уже ответила,что её Рааб католики и что они в Зельманн приехали из Делер.Утверждать я конечно не могу,но думаю что моя Рааб Катерина Мария лютеранка как и все бабушкины предки.Бабушка и её родители с колонии Шаффгаузен.отсюда с Базель была её прабабушка по папиной линии Бобей(Поппе).Её прадед по материнской линии Вензель Генрих Христиан 1827гр был женат на Катерине Марие Рааб.Ищу сведения о ней и её родных.В переписи 1834г увидела что в колонии Базель проживала 1 семья Рааб, если у кого-то есть перпись1834г посмоте пожалуйста семью Рааб под номером 690. С благодарностью,Лиля
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Базель и его жители

Сообщение Наталия »

Изображение
Смотрите сами, других Рааб здесь нет.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 81 раз

Базель и его жители

Сообщение LiliaWolf1959 »

Добрый вечер Наталия,если я правильно поняла у одного из ваших или не ваших,а может даже и моих Шмидт была жена Рааб. Фамилия редкая и тем не менее,может подскажите где мне её искать.С уважением Лиля
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Базель и его жители

Сообщение Наталия »

LiliaWolf1959 писал(а): 25 май 2021, 21:07Рааб - фамилия редкая и тем не менее,может, подскажите, где мне её искать.
Пересмотрела и должна сказать, что эта фамилия - не редкая.
Встречалась среди первопоселенцев в колониях:
Деллер, Динкель, Боаро, Бальцер, Кано, Каменка, Лейтзингер, Варенбург и Штефан.
Я - не знаток, но начала бы поиск с Кано.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 81 раз

Базель и его жители

Сообщение LiliaWolf1959 »

Спасибо за совет,все 9 Рааб(е) из 1767 у меня есть,завтра поищу в Кано
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 81 раз

Базель и его жители

Сообщение LiliaWolf1959 »

Нашла своих Рааб,они уже в переписи 1798 в Шаффгаузене,а выше указанная Елизавета их дочь
Anita
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Базель и его жители

Сообщение Anita »

Уважаемые форумчане! Осмеливаюсь предложить вам для просмотра несколько документов из домашнего архива. Это одна из Расчётных книжек моего деда, который работал на мельнице бухгалтером с 1919 г. по 1928, фотография служащих завода Металлист в Вольске, его Краткая автобиография, написанная им при поиске работы после возвращения из заключения, воспоминания его племянницы Хильды о жизни в Базеле, беседа его племянника о жизни в Базеле и на Урале с дочерью Хильды (как аудиозапись на немецком, так и текстовый перевод). Поскольку в тексте говорится о персонажах с фотографии, которую они держат в руках, то есть и эта фотография. В этих воспоминаниях упоминаются швейцарские корни, как считалось раньше. Исправлять ничего не стала.
https://disk.yandex.ru/d/AaeB6OThfHRg1A
Когда получу статью трудармейца из Соликамстроя НКВД (сейчас у меня неполный вариант на руках), то тоже выложу на этом диске. Об этом сообщу.
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Базель и его жители

Сообщение elena555 »

Друзья ! Всем доброго времени суток !!!!

По имеющейся небольшой информации моя бабушка Бернгарт ( Бернгардт) Фрида Ивановна родилась в Шафгаузен. Ее родители Бернгардт Иоганесс Иоганович из Шафгаузен, а мать Линдеманн Элеонора Давыдовна из Гларус

Но…. Родственники вспоминают , что Бернгардт Фрида Ивановна много говорила за Васильевку. Что очень часто упоминала эту бывшую колонию.

Если кто встречал такую фамилию , очень прошу поделиться со мной.

Заранее благодарю с искренностью.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10201 раз
Поблагодарили: 7554 раза

Базель и его жители

Сообщение Winter »

В Базеле (Васильевка) в метрических книгах о браках 1877-1907 г. встречаются несколько женщин Бернгардт ,но нет ни одного мужчины.Линдеман нет там ни одного.

В Шафгаузен, действительно было много Бернгардт
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Базель и его жители

Сообщение elena555 »

Скажите , пожалуйста , можно узнать , имена и прочую информацию об имеющихся женщинах Бернгардт в Базель?

Заранее спасибо.

Ну почему то у родственников Васильевка!! на Памяти …. Почему ? Как будто не просто де так ..!
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10201 раз
Поблагодарили: 7554 раза

Базель и его жители

Сообщение Winter »

Базель , Кратц - Переименование 1915 года Васильевка -Переименование 1942 года

Кто конкретно вас интересует в Базеле ?
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Базель и его жители

Сообщение elena555 »

У меня в Шафгаузен Бернгардт Иоганесс Иоханович,1885 его жена Линдеманн Элеонора Давыдовна,1891 Гларус.
И вот дети их дочери (Бернгардт Фрида Ивановна,1913,Шафгаузен ), помнят , что она очень много говорила за Васильевку. Что конкретно, не помнят.
Оттого и вопрос свой четко сформулировать не могу.
Могу только предположить , возможно родственники там . Возможно , главные родственники .
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Базель и его жители

Сообщение elena555 »

Братья Линдеманн видимо женились на сестрах Петри из Базеля. Поэтому свою дочь ( мою прабабушку Линдеманн Элеонора Давыдовна,1891 из Гларус )Мария Елизавета назвала Элеонорой.
Возможно , что она была в крестных
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Базель и его жители

Сообщение elena555 »

Дорогие форумчане!!!

Семья Петри.
Если у вас какая информация за эту семью ?
Состав семьи и какие события этой семьи.

Возможно , одна из сестёр - мама моей прабабушки Линдеманн Элеоноры Давыдовны,1891, Гларус.

Либо исключить и проверять другие связи

Заранее сердечно благодарю.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10201 раз
Поблагодарили: 7554 раза

Базель и его жители

Сообщение Winter »

C 1831 по 1861 г. в Базеле сочетались браком (мужчины и женщины ) Петри 11 пар.

Базель браки 1877-1891 г. Петри встречаются 12 раз (без указания возраста и родителей)

С 1892 по 1907 г. в Базеле сочетались браком (мужчины и женщины ) Петри 15 пар.

Базель крещения 1807 - 1833 г. при крещении (дети, родители и свидетели) фамилия Петри встречается 102 раза.

Базель умершие 1806-1833 г. Петри встречаются 7 раз.

Линдеман встречаются в Базеле редко и в основном женщины.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Базель и его жители

Сообщение elena555 »

Друзья !

Нашлась запись о рождении моей прабабушки
Мария Елизабет Петри. Базель. 1855
Мать ее- Катарина Элеонора…,( не могу прочесть )

Далее она вышла замуж за Линдеманн Давид Генрихович,1860 из Гларус
!!!!-этой записи у меня нет.

Если есть у Вас какая информация (состав семьи, другое ) , прошу, поделитесь со мной.

Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»