Базель и его жители

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Базель и его жители

Сообщение Наталия »

Открываю эту тему, так как моя прабабушка родилась в Базеле. Думаю, что сюда будут стекаться все сведения об этой колонии. Хотелось бы увековечить память о ней, рассказав всё, что известно об основании колонии, её первопоселенцах. Сюда бы все имеющиеся фотографии о внешнем виде её строений. Сюда бы фотографии о её жителях. Их обычаях, их жизни. Надеюсь, что пойдут отклики. Уверена, что помогут оба Александра. Alexander57 и Winter. Наверняка в альбомах форумчан есть фото близких, рождённых и проживавших в Базеле. О депортированных из Базеля хотелось бы услышать. Одним словом, жду вас, дорогие форумчане, в этой теме и надеюсь на ваш отклик. Пишите. Жду.
А для начала.

Васильевка – село в Марксовском районе.

География
Васильевка( Базель) расположена на левом берегу Волги в северо-восточной части района в 38 километрах к северу от районного центра Маркса и в 92 километрах к северо-востоку от областного центра Саратова. Координаты: +51°54'20", +47°12'3". Через село проходит федеральная трасса Р226, ближайшая железнодорожная станция находится в 40 километрах в Балакове.

История
Немецкая материнская колония Базель, также Кратц, была основана в 1768 году (по другим данным на год раньше) недалеко от левого берега Волги при озере Дубовом. Название было дано вызывателем бароном Борегардом по одному из швейцарских кантонов, у которого планировалось перенять систему ведения сельского хозяйства. Первыми поселенцами были немецкие лютеране (не швейцарские, как указано в некоторых источниках), зимовавшие перед распределением в одной из уже существовавших колоний. Через поселение проходил торговый тракт из Николаевска в Саратов, деревянная лютеранская церковь была построена в Базеле в 1839 году. Переписью 1859 года в селе зарегистрированы 164 двора, 770 мужчин и 709 женщин. К этому времени в Базеле было открыто училище, функционировала мельница. Колония входила в Баратаевскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. В 1910 году в Базеле насчитывалось 442 двора с 4864 жителями. Имелись две мельницы с нефтяными двигателями. Школ было три: земская, общественная и церковно-приходская. В 1915 году колония получило своё современное русское название Васильевка.

После образования трудовой комунны немцев Поволжья селу было возвращено старое название, сформировался Базельский сельсовет Марксштадтского кантона. Численность населения за первые девять послереволюционных лет сократилась почти вдвое и составила в 1926 году 2550 человек. С 1935 по 1941 годы Базель входил в Унтервальденский кантон АССР Немцев Поволжья. Лютеранская кирха была закрыта и впоследствии разрушена. С началом Великой Отечественной войны коренное немецкое население было депортировано за Урал и в Казахстан, после чего некогда многотысячная немецкая колония превратилась в небольшое русскоязычное село.
В настоящее время Васильевка входит в состав Зоркинского муниципального образования. Показатели численности населения едва ли составляют десятую часть от дореволюционных. Имеются отделение связи, начальная общеобразовательная школа. Немногие дошедшие до наших дней немецкие постройки пребывают в полуразрушенном состоянии.

Достопримечательности
Главной достопримечательностью села является сохранившееся кирпичное трёхэтажное здание немецкой мельницы 1908 года постройки, пребывающее в настоящее время в заброшенном состоянии. Имеется также небольшой обелиск в память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, установленный в 1970-х годах.
Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение Наталия »

Кому дорог Базель, почитайте.

Здесь о жизни выходца из Базеля - Гольцера.

http://www.memorial.krsk.ru/work/konkurs/6/Golcer.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Базель весной 2011 года

Сообщение selena »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось selena 05 апр 2012, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Известный балаковский краевед Юрий Каргин (теперь он назначен главным редактором газеты " Балаковские вести") на машине, любезно предоставленной администрацией г. Балаково отвёз меня на встречу с землёй моих предков. Очень красивый вид открывается с высокого берега Волги.К сожалению, как и везде, от бывшей колонии почти ничего не сохранилось. Школа да мельница и те разрушены. А вот в бывших немецких домах живут люди, разрешили войти, показали лепнину на потолке, массивные двери внутри. Вместо старого кладбища-поросшие весенней травкой бугорки правильными рядами и обломок последнего сохранившегося мраморного памятника. Ю.Каргин рассказывал мне, как в Балаково рушили старые постройки и обнаружилось, что по углам фундамента использовались мраморные памятники с немецких могил. Он свёз из во двор местного музея.
Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Я была там накануне майских праздников. На зелёном берегу сидели кружком местные жители, пили, как водится, неухоженные дети бродили вокруг, в магазине женщины судачили о том, что хоть и плохонькая школа, но была, а теперь вот и её закрыли. Что работать негде, всё позакрывалось....Не получилось встречи с Родиной. Только от простора на высоком берегу дух захватывало.
Изображение
Изображение
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение Наталия »

selena

Вот и первая ласточка! Как я Вам благодарна!!! Спасибо огромное за сообщения, за выставленные фотографии.Напишите ещё о своих ощущениях, поделитесь своими мыслями,воспоминаниями, расскажите о своих близких, которые жили здесь. С уважением Наталия.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Да я давно уже здесь кружу, интересуюсь Базелем. Мы с Вами, Наталья, даже немного переписывались, только Ваши Шмидты перешли в Базель из Сузанненталя, а мои из Паульской колонии. Мой предок Каспар Шмидт -первый Vorsteher колонии Базель жил с семьёй сына Георга. Многочисленные потомки, разлететевшись по Поволжью, оставались приписанными к колонии и за удостоверениями личности постоянно возвращались в Базель. Так что земля эта мне очень дорога, тем более, что от большой и богатой семьи после 20-х годов(Революзии и Гражданской войны) остались только дети-сироты и историю семьи мне приходится собирать буквально по крупицам . Взрослые члены семьи были богаты (имели много земли,скота,торговали зерном) и могли бы уехать, спастись. Но даже возле разрушенного имения продолжали собирать урожай, надеясь на возвращение нормальной жизни, готовые начать всё сначала. Там их и арестовали, а потом и расстреляли в самом расцвете лет,причём, и мать 4-х детей тоже, а старые и малые умерли в тюрьме сами. Очень надеюсь на публикации в старых газетах либо в материалах Опекунской конторы о Самуиле Григорьевиче Шмидт,его сыновьях Александре, Владимире(Вальдемаре), Николае и Павле,а также семьях его дочерей: Карле из Екатериненштадта,Трейбал(муж дочери Беаты Карл Густавович-австрийский подданый имел магазин в Саратове), Андрее Андреевиче Шмидте и его сыне Владимире-владельцах магазинов в Балакове и Пугачёве.
Напишите и Вы о своих. Так и будем писать летопись колонии Базель, потому что на Волге от неё уже и памяти не осталось.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Изображение
Изображение

Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

А вот почему люди из разных мест интересовались судьбой Балакова
Изображение
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение Наталия »

В Саратовском архиве Метрические книги:
Базель (Кратц, Гратц, Кранц, Васильевка), с., Николаевский уезд
Год Номер описи Номер ед.хр.
1861-1874 - 22 - 115
1864-1867,
1877-1907 - 22 - 116
1891-1901 - 22 - 117
1891-1915 - 22 - 118
1901-1911 - 22 - 119
1912-1917 - 22 - 120
1915-1917 - 22 - 121

В Энгельском архиве :
Базель (Кратц, Гратц, Кранц, Васильевка)
в Баратаевской Евангелическо-лютеранской церкви записи
о рождении 1780, 1792-1796, 1804-1815 г.г., 1806-1833 г.г.,
о браке 1831-1861 г.г.,
ревизская сказка 1850, 1858 г.г.,
именной список 1866 г.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение Наталия »

В колонии Базель родилась не только моя прабабушка Сузанна Опперман( мама её Зиннер), и:
-Родной брат моего прапрадеда Шмидт Иоганн Конрад, 23 февраля 1830 года, он женился на Марии Елизабете Гофман из Гоккерберга и жили они позже уже в Сусаннентале.
-Родной брат моего прапрадеда Шмидт Гейнрих Фридрих,9 декабря 1832 года, он женился на Анне Катарине Бальцер из Липовки и жили они позже тоже в Сусаннентале
-Родной брат моего прапрадеда Шмидт Иоганн Гейнрих,16 февраля 1820 года, он женился на Марии Елизабете Рунк из Сусанненталя.Жили позже тоже в Сусаннентале.
- В Базеле родилась Сузанна Шандер 13 октября 1882г. Она стала женой Шмидт Иоганна Тобиаса,5 июля 1861г.р. из Сусанненталя. Он - из нашего рода Шмидт( его потомки позже эмигрировали в США). И она тоже скорее мне не чужая, потому что из Базеля и потому что Шандер.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
tomusik
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 13:14
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение tomusik »

Добрый день! В колонии Базель в школе работали мои родители: Шефер Давыд Карлович и Шефер(Киль) Элла Давыдовна. Конечно это было до депортации 1938-1941 год. Выставляю фото, может быть кто-нибудь узнает своих родственников. С Уважением Тамара
Изображение На этом фото справа первая и третий сидят мои родители.
Изображение На этом фото в середине сидит моя мама.
Faber
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение Faber »

Мой дед Фабер Карл Иоганович 1922г.р жил в селе Базель. его отец Фабер Иоганнес Генрихович 1884г.р бал женат на Фабер Эрике Давыдовне 1882 г.р
bergerjohanna
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:27
Благодарил (а): 4 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение bergerjohanna »

Я только в начале пути к истокам моих предков и Базель это отправная точка моих поисков. В Базеле родилась моя бабушка Бергер Ирма Карловна (1924 года рождения), жили там её отец Бергер Карл Яковлевич (1884) и её мать София Карловна в девичестве Шандер (1894) с детьми из которых по именам я знаю только Гильду и Гермину. Очень хотела бы получить информацию, только не знаю как и где. Я живу в Германии и доступ к архивам получается только через интернет... :( но я даже не имею представления где искать... если вы сможете мне как то помочь, дать хотя бы направление где и скать и с чего начать, буду вам благодарна
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Скажите, фамилия Кюфер( Küffer,Küfer) в какой-нибудь колонии встречалась? У меня возникли сомнения.Дело в том, что мой предок из Базеля- Мельхиор Шмидт (1776 года рожд).В этой церковной записи Мельхиор женат на Christine , geb Küffer( в этом случае-1808год) и у них рождались дети много раз, но я не уверена в правильности написания фамилии Кристины( либо это другая семья) Изображение.
В других записях (причём до и после этой) жена Мельхиора-Christinа, geb. Wilhelmi Изображение, причём, в воспреемниках- Maria Elisabeth Hahn-тётя отца ребёнка, что говорит о достоверности принадлежности к обсуждаемой семье.
В переписях более поздних периодов у Мельхиора жена Wilhelmina, думаю, это от фамилии Wilhelmi могло произойти. Но как же быть с Кюффер? Имена детей и даты рождения совпадают с теми, что в переписях указаны в семье Мельхиора. Возможно ли,что Мельхиоров их было двое, их дети рождались в одни и те же годы и получали одинаковые имена? Есть идеи у знающих людей? Поделитесь пожалуйста.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение Наталия »

selena писал(а):Скажите, фамилия Кюфер( Küffer,Küfer) в какой-нибудь колонии встречалась?
Елена, поискала такую фамилию. Не нашла. Может, сначала дать специалисту точно её прочитать. Выставь этот документ в тему прочтения трудных текстов. Андреас Идт установит подлинность фамилии. Тогда можно будет ещё раз поискать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
ahmeram
Постоянный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 21:08
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение ahmeram »

Елена, скорее всего это не фамилия , а её возможная должность в церкви?
Странно , что стоит рождённая, но в первой и последуюших за этой записью она опять под фамилией Вильгельм, поэтому возможно предположение, что это ошибка писарей?
а это я из Википедии скопировала :
Der Küster (von lat. custos „Hüter“, „Wächter“), auch Kirchendiener, Sakristan, Kirchner oder Kirchwart, im süddeutschen Raum und in Österreich[1] Mesner (auch Messner und lokal Mesmer, vom mittellateinischen mansionarius – Haushüter) und in der Schweiz Sigrist (vom mittellateinischen Sacrista) oder Mesmer genannt,[2] bezeichnet einen Beruf in der Kirche. In der Regel ist der Küster oder Mesner, dessen Dienstwohnung die Küsterei bzw. Mesnerei ist, Angestellter einer Kirchengemeinde, Pfarrei oder der Diözese.
Последний раз редактировалось ahmeram 16 мар 2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

Спасибо, мне кажется версия с профессией действительно верна. AndI пишет
Теперь все ясно. Эта церковная книга Баратаевки и мне назадавала массу ребусов. Видимо у пастора приход был настолько большой, что он попросту не мог знать всех жен поименно. Сам то он в Базеле не жил. Мою пра пра... Марию Сибиллу Гайпель, жену Иоганнеса Меркель он также неоднократно записывает то с фамилией Thomas то Heipel. Томас, совершенно очевидно, по имени ее отца - Томаса Гайпеля. Кстати, Ваша Христина Шмидт была восприемницей у их сына Иоганеса в 1806 году. Вот такие переплетения! По Вашей Кристине могло произойти то же самое. Я склоняюсь, что она из семьи Иосифа Вилгельми из Катариненштадта. Это совершенно реальная персона . В Списках 1798 она в хозяйстве своего брата Ка116 Фридриха Вильгельми.
Обозначена именно как Anna Christina 1781 г.р. Интересно было бы узнать профессию ее отца или брата. Возможно, что его прозвище "Küffer" - "Бондарь" было более известно, чем фамилия. Отсюда и путаница у пастора.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Базель и его жители

Сообщение selena »

У Каргина kargin63@mail.ru есть ревизская сказка по колонии Базель за 1857г на русском языке.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10168 раз
Поблагодарили: 7476 раз

Re: Базель и его жители

Сообщение Winter »

-
"" У Каргина kargin63@mail.ru есть ревизская сказка по колонии Базель за 1857г на русском языке""

Почему только у него? Все оригиналы переписей на русском языке.Мы их просто переводим на немецкий,что бы фамилии можно было опознать- иногда они безобразно исковерканы.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»