Список жителей Базеля

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 3795 раз

Список жителей Базеля

Сообщение Winter » 30 янв 2012, 19:55

Namenindex 1768 (некоторые перешли позже)

 
Ahlborg
Berger
Bozenhardt
Erb
Faber
Fischer
Friehof / Frühof
Freund
Funk
Gebler
Gönningen
Grass
Hahn
Hunt
Katzenbach
Kiedemann
Koch
Kratz
Krebst
Krieger
Löbe
Luid?
Meisner
Petry / Petri
Philipp
Ron/Röhn ?
Schander
Schmidt
Schulz
Schumacher
Steinwasser
Strauss
Timer ?
Triller
Weidemann
Werner
Wernerhold,
Wilteig/Wiltheis ?
Zindel
Zöllner

Ortsindex

Boaro Cäsarfeld
Ernestinendorf
Kano
Katharinenstadt
Paulskaja


Gehen aus Basel 1769 - 1798

 
gehen aus Basel

1 1769 Es ist unbekannt, wo die Eva, Frau des verstorbenen Kolonisten Heinrich Didin [?] sich befindet.
2 1771 Witwe Anna Maria geb. Possiler heiratet Johann Heinrich Feltsinger in Paulskaya (P155)
3 1772 Witwe Elisabeth Putzenhart heiratet Johannes Loren [?] in Schaffhausen
4 1772 Juliana Kratz heiratet Daniel Naumann in Meinhard (Mn23)
5 1773 Witwe Anna Maria geb.Löwen heiratet Johann Braun in Wittmann und nimmt Sohn von 1 Ehemann Johann Meinhard mit.
6 1774 Anna Christina Philipp heiratet Christian Leonhardt in Biberstein (Bb05)
7 1774 Anna Elisabeth Philipp heiratet Daniel Leitner in Biberstein (Bb3 8)
8 1774 Maria Gertrude Schmidt heiratet Johann Hein in Biberstein (Bb08)
9 1775 Ephraim Glück und Frau Anna gehen nach Bettinger (Bt34)
10 Witwe Anna Elisabeth, Niederheim, heiratet Christoph Lung [Leung?] in Schaffhausen und nimmt ihre Söhne aus 1 Ehe : Johann Karl und Georg Jakob mit (Sh20б Shl6,Sh48)
11 1776 Witwe Maria Margaretha geb. Rahn, heiratet Peter Zieg in Zürich,und nimmt ihre 2 Töchter Anna Maria und Anna Margaretha, mit (Zr07)
12 1776 Karl Meisner geht nach Paulskaya (P122)
13 1776 Anna Margaretria geb. Hölzer heiratet Nikolaus Wassen in Zürich (Zr26)
14 1777 Witwe Maria Elisabeth Willetach wurde mit einem Reisepass nach Moskau mit ihrer Tochter Anna Dorothea entlassen
15 1778 Witwe Elisabeth geb. Pfalzburger heiratet Johann Bauer in Kaneau
16 1780 Sebastian Lein und Frau gehen nach Kaukasus
17 1782 Peter Heil geht nach Bettinger (Bt13)
18 1783 Wilhelm Meier geht nach Schaffhausen (Sh42)
19 1785 Johann Wilhelm Schmidt geht nach Bettinger (Bt20)
20 1786 Witwer Emmanuel Masche geht nach Bettinger
21 1788 Johann Philipp Schmidt geht nach Biberstein (ВЬЗЗ)
22 1790 Johann Schumacher und Frau gehen nach Zürich (Zr44)
23 1790 Johann Goltlieb Poppe geht nach Zürich (Zr04)
24 1790 Anna Maria Stumpf heiratet Adolf Popper in Hummel
25 1791 Maria Christina, Tochter von Konrad Martin, heiratet Friedrich Kupfer in Katharinensladt
26 1791 Witwe Elisabeth Kratz geb. Beide heiratet Christian Velchel [?] in Orlovskaya
27 1792 Anna Sophia Gabler heiratet Johann Friedrich Flack in Rosenheim (Rm55)
28 1794 Anna Maria Georg heiratet Just Hartmann in Zürich (Zr34)
29 1794 Johann Daniel Heidt geht nach Zürich (Zr3 8)
30 1795 Anna Dorothea, Tochter von Johann Petry, heiratet Kaspar Vogel in Orlovskaya (Or 17)
31 1795 Georg Heinrich Stumpf geht nach Hummel (Hm23)
32 1796 Katharina Maria Fischer heiratet Friedrich Städt in Orlovksaya (Or34)
33 1796 Witwe Anna Maria Lehn / Lein heiratet Anton in Luis
34 1797 Elisabeth Petry heiratet Hölzer in Schaffhausen
35 1798 Juliana Schäfer heiratet Undreas Ungefugt in Meinhard (Mn 19)


Kamen nach Basel 1769 - 1798

 
Kamen nach Basel

( Полносью этим спискам доверять нельзя.В них много несоответствий.Переселяется в Базель,а номер хозяйства в Цюрихе ? и.т.д.)

aus Ernestinendorf

1769 Johann Georg Stumpf geht mit Familie nach Basel (Bs31)
1769 Witwe Katharina Fischer geht mit Familie nach Basel
1769 Konrad Philipp geht mit Familie nach Basel
1769 Johann Faubus geht mit Familie nach Basel (Bs22?)
1769 Hieronyinus Rohn geht mit Familie nach Basel
1791 Anna Elisabeth, Tochter von Johann Kutschera, heiratet Ludwig Wiltheis in Basel (Bs28)
1791 Katharina, Tochter von Johannes Walker, heiratet Johann Tobias Stumpf in Basel (Bs31)
1794 Witwe Anna Margaretha Ebert geht zu Verwandten in Basel

aus Hockerberg

1769 Witwe Appolonia Wiedemann, heiratet Johann Wildeis in Basel
1770 Michael Macheleid geht nach Basel
1770 Kaspar Schmidt ,Frau Anna Margaretha ,Stiefsöhne Johann Daniel und Philipp Schmidt, gehen nach Basel (Bs41)
1770 Johann Heinrich Schneider ,Frau Maria Magdalena,Töchters Anna Elisabeth,Anna Maria, gehen nach Basel
1775 Johann Karl Fink geht nach Basel (Bs21?)
1777 Maria Sybilla, Tochter von Thomas Geipel, heiratet Johann Merkel / Märkel in Basel (Bs40)
1783 Johann Kaspar Sengen geht nach Basel (Bs11)
1784 Anna Sophia, Tochter von Johann Schiffelmeier, heiratet Johannes Fischer in Basel (Bs30)
1784 Maria Elisabeth, Tochter von Heinrich Pohl, heiratet Leonhard Fries in Basel (Bs03)
1785 Johann Jakob Korn ,Frau Anna Maria Schmidt, Kinder: Georg,Johann, Friedrich, Kaspar. Heinrich, Töchters: Maria, Elisabeth, und Anna Maria, gehen nach Basel (Bs45)
1786 Johann Daniel Scheffelmeier geht nach Basel (Bs25)
1792 Susanna Maria, Tochter von Johannes Rausch, heiratet Georg Holzer in Basel

aus Hummel

1769 Witwe Katharina Elisabeth Kuhn geb. Preisel, heiratet Johann Heber in Basel
1785 Leonhard Fritz geht nach Basel (Bs03)

aus Katharinenstadt

1789 Anna Dorothea, Tochter von Mattias Buis, heiratet in Basel Adam Wernerhold (Bs26)

aus Kind

1773 Henrietta, Tochter of Friedrich Volk, heiratet Balthasar Schäfer aus Basel (Bs02)
1774 Anna Elisabeth, Tochter of Philipp Gerber, heiratet Georg Schmidt aus Basel (Bs41)
1793 Anna Barbara, Tochter von Johann Menger, heiratet Heinrich Christoph Faber aus Basel (Bs22)

Meinhardt / Unterwalden

1786 Christina Elisabeth, Tochter von Johannes Bindewald, heiratet Johann Heinrich Triller in Basel (Bs27)
1788 Johann Heinrich Eifert geht nach Basel (Bs23?)
1790 Witwe Anna Katharina, Tochter von Johannes Eifert, heiratet Tobias Schunder in Basel (Bs01)
1797 Christina Elisabeth, Tochter von Johannes Muth, heiratet Heinrich Philipp Schunder in Basel (Bs01)
1797 Elisabeth, Tochter von Johannes Jordan, heiratet Christian Poppe in Basel (Bs14)

aus Näb

1781 Christina, Tochter von Christian Zang, heiratete Heinrich Walker in Basel
1796 Anton Nau siedelten nach Basel über. (Bs 03)

aus Orlowskaja

1775 Anna Elisabeth, Tochter von Hettrich, heiratet Wilhelm Kuhn in Basel (Zr12 oder Zr20?) ?
1779 Gottfried Zöllner geht nach Basel (Bs06)
1788 Ottillia, Tochter von Jakob Denk, heiratet Gottfried Heidt in Basel (Bs18)
1797 Christoph Krieger geht nach Basel (Bs06)

aus Philippsfeld

1769 Witwe Katharina Elisabeth Wagner heiratet Johann Gell / Hell ? in Basel
1772 Sophia, Tochter von Heinrich Kaufmann, heiratet Ludwig Wagner in Basel
1773 Johannes Kaufmann geht nach Basel (Bs05)
1793 Anna Eva, Tochter von Jakob Windemuth, heiratet Daniel Fink in Basel (Bs21)
1797 Heinrich Freund geht nach Basel (Bs12)
1797 Hartmann Freund geht nach Basel (Bs42)

aus Schönchen (Paninskaja)

1787 Elisabeth Schönchen heiratet Gottfried Zöllner in Basel (Bs06)

aus Susannental

1786 Johann Georg Gerst / Herst mit Familie: Frau - Maria Margaretha Liver und 4 Töchters geht nach Basel
1798 Maria Sophia, Tochter von Franz Schmidt, heiratet Georg Heinrich Hahn in Basel (Bs44)

aus Zug

1774 Elisabeth, Tochter von Simon Gräb, nach Basel

aus Zürich

1793 Witwe Anna Sophia Krämer geb. Welsch heiratet Tobias Schander in Basel und nimmt ihre drei Töchter von den ersten Ehemann, Krämer mit (Bs29)
Последний раз редактировалось Winter 19 май 2012, 20:23, всего редактировалось 4 раза.
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 3795 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Winter » 30 янв 2012, 19:59

1798

 
Namenindex und Haushaltnummer

Ahlborg 17,
Beger 32,
Bernhard 3,
Bindewald 27,
Bintefort 42,
Böhmer 19,
Buis 26,
Dach 20,
Delkmann 7,12,
Denk 18
Diemer 47
Diescher 23,
Eifert 1,23,
Emaser 24,
Engel 17
Eslauer 22,
Faber 13,22,
Feltz 9,
Fink 21,
Fischer 30,
Fleck 16,
Freund 12,42,46,
Fries 3,15,
Funk 24,
Ganoi 43,
Gebler / Gäbler 15,
Gecker 24,
Geipel 40,
Gropp 13,
Haas 35,
Hahn 44,
Hauck 29,
Heidt 18,43,
Heinichen / Heinig 42,
Helwig 37,
Herbert 41,
Holzer 10,36,
Jordan 14,
Jung 35,
Junger 17,
Kaufmann 5,
Koch 23,37,
Korn 45,
Kratz 9,39,
Krieger 6,
Krümmel 29,39,
Küdemann 23,
Kuntz / Kunz 35,
Langbach 13,
Lich 21,
Macheleit 35,
Magik 25,
Maier 2,4,17,42,43,46,
Martin 19,
Mauck 32,
Menger 22,
Merkel 40,
Müller 19,31,
Muth 1,
Nau 2,
Petry 39,
Pfeifer 4,33,
Piepenbrink 12,
Poezauer 33,
Pohl 3,
Poppe 14,
Poppekern / Pappeke 19,
Preussler 15,
Riecker / Rieger 1,
Ripoi 34,
Rohn 5,
Schäfer 2,
Schander 1,25,29,45,
Scheffelmeier 25,30,
Schleuninger 23,
Schmidt 4,11,27,37,41,43,44,45,
Schneider 35,
Sein 33,
Sengen 8,11,
Simon 20,
Sorgen 6,
Stumpf 31,
Tiller / Triller 27,
Völker 4,8,
Wagner 10,37,38,
Walker 31,
Welk 18,
Werner 7,
Wernerhold 14,26,
Wiesner 34,
Windemuth 21,
Zindel 16,
Zöllner 6,

Ortsindex

Biberstein
Boiroux
Ernestinendorf
Hockerberg
Hummel
Kaneau
Katharinenstadt
Kind
Meinhard
Näb
Nieder-Monjou
Orlovskaya
Paulskaya
Philippsfeld
Rosenheim
Susannental
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 3795 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Winter » 30 янв 2012, 20:20

.
Vоlkszählung vom 14 November 1834

 
Berger 498,563,575 ;
Blum 122, 774 ;
Bonauer 511,530,898,953
Dickmann 165
Ecksberg 808 ;
Eifert 118, 3 87 ;
Etzberger 808
Faber 188,234,248,287,361,758 ;
Fink 350;
Fischer 127, 617 ;
Freis 18,554,795 ;
Freund 93, 94, 676, 750, 751
Geier 389 ;
Gossner 328 ;
Gottfried 535 ;
Grob 199 ;
Gropp 199 ;
Gulau 931,983
Haas 66 ;
Hahn 312, 697, 852;
Heidenreich 525 ;
Heidt 241,981 ;
Herget 213
Holtzer 129, 140, 288, 547, 602,768,867 ;
Horn 296,306,714,846
Kaufmann 34, 1027 ;
Keckle 86 ;
Kratz 107, 475 ;
Krieger 46 ;
Küdemann 374;
Kuntz 128 ;
Luft 749
Machold 72,621,800,891 ;
Märkel 25, 452, 461, 652, 888,947,986
Mentzer 319, 1026
Petry 466, 783, 1009 ;
Poppe 203
Raab 690 ;
Riehl 807
Schander l, 182, 403, 406, 414,417,731,832,860,906,912,989,1000,1015
Schleuning 375, 820, 936, 942
Schmidt 436,600,614,621,645,661,689,825
Seibel 884, 978 ;
Sening l45, 153 ;
Sinner 430,924
Städt 1022 ;
Stumpf 483, 588
Tagg 331,823 ;
Triller 441
Völker 27, 95
Wagner 624, 637 ;
Werner 64, 73
Wernerhold 279, 283, 878, 964,979 ;
Wiltheis 7,16,269
Zindel 221 ;
Zöllner 45

Ortsindex

Schilling 66
Strаub 808
Susannental 213
Zürich 525


Volkszählung vom 02.11.1857

 
Namenindex und laufende Nummern

Berger 812, 831, 837, 853, 858, 904
Bechter / Bechner 513
Blum 189, 198, 231, 348, 355
Bossauer / Bosauer 1371, 1384, 1394, 1401, 1469,1477, 1485, 1585
Delchmann 265, 278, 292, 298
Eisfert / Eifert 180
Eibel 1313
Fink 547
Freund 1008, 1027, 1604
Faber 302, 307, 316, 330, 340, 396, 406, 415, 422,435, 1543, 1565, 1569
Fischer 954
Freis 892, 1140, 1145
Geier 5901139, 1538
Gerher? 867
Gottfried 1678, 1681
Grigorjewa 369
Haas 87
Hanner 603, 609
Hergelet? 361
Hardiner? 873
Hahn 491, 496, 1037, 1059, 1215, 1232
Haller / Hahler 600
Heidt 1304, 1630
Holzer / Holtzer 213, 235, 459,466, 878, 936,1242, 1259, 1657
Horn 467, 482, 476, 479, 483, 489, 1078, 1097,1102, 1207
Kaufmann 20, 28, 34, 42
Keckle? 113, 120
Krämer 55, 67, 77
Kratz 167, 347, 763
Müller 13
Mentzer / Menzer 502
Machold / Mahoid 93, 96, 452, 948, 949, 950,951, 952, 953
Merkel / Märkel 714, 724, 991, 1368, 1486, 1503,1286
Pauly 733, 1684
Petry 751,1139, 1538
Poppe? 1649
Schander 1, 368, 614, 634, 653, 660, 673, 1111,1128, 1157, 1173, 1191, 1199, 1408, 1421, 1434,1596, 1602, 1667
Schleuning / Schleining 582, 1160, 1459, 1643
Schmidt 557, 565, 575, 932, 945, 955, 979, 1523,1530, 1537, 1572, 1694, 1697
Senning / Sening 246, 261, 1618
Sinner 1435,
Stumpf 794, 808
Tag / Tagg 1522 533,1522
Triller 687, 708
Völker 48, 129, 139, 162
Wagner 956, 970, 1268
Waldens 443
Wernehold 457
Wernerhold 1509, 1517
Werner 99,101
Zindel 383, 390, 394

Ortsindex

Wiesenheim
Wiesenmüller?
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

deathpenalty
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 14:36

Re: Список жителей Базеля

Сообщение deathpenalty » 27 июн 2012, 15:38

Hallo Herr Winter,

meine Großeltern Kratz, Werner, Hahn, Merkel sind alle aus Basel. Kennen sie vielleicht eine zuverlässige Institution/Person die man mit der Nachforschung über deren Vorfahren beauftragen könnte.

Viele Grüße

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 3795 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Winter » 27 июн 2012, 19:16

Hallo ,deathpenalty.Sie brauchen jemanden der zugang zu Archiven hat.Mir persönlich ist nur Pr. I.Pleve der solche möglichkeit hat ,bekannt. Er hat auch Volkszäghlung für das Jahr 1850. Ansonsten haben Sie Glück. Ihre Vorfahren wohnten seit Übersiedlung dort.Nur Merkel bereiten vielleicht Problemme.

Hier sind die Haushälte wo diese Familien vorkommen.

Basel 1768

Kratz
Hahn
Werner


1798

Hahn 44,
Kratz 9,39
Merkel 40,
Werner 7,

1834

Hahn 312, 697, 852
Kratz 107, 475
Märkel 25, 452, 461, 652, 888,947,986
Märkel 25, 452, 461, 652, 888,947,986

1850 ?

1857

Hahn 491, 496, 1037, 1059, 1215, 1232
Kratz 167, 347, 763
Merkel / Märkel 714, 724, 991, 1368, 1486, 1503,1286
Werner 99,101
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

deathpenalty
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 14:36

Re: Список жителей Базеля

Сообщение deathpenalty » 02 июл 2012, 16:45

Hallo Herr Winter,

vielen Dank für die Infos. Da ich selbst kein russisch kann, lese ich nur Beiträge in Deutsch oder lasse mir von meinem Onkel, der sich für das Thema auch ein bischen interessiert, hin und wieder etwas erzählen. Von ihm erfuhr ich auch von dem Herrn Pleve und das er auf dieser Seite das erstellen kompletter Familienstammbäume anbietet. Daraufhin kontaktierten wir ihn, das war bereits vor ca. 3 Jahren, fragten an was so etwas kosten kann etc., schickten ihm auch Kopien aller vorhandenen Geburtsscheine zu, haben aber trotz mehrerer Erinnerungen nichts, außer ein paar Auforderungen seine Bücher zu kaufen, bekommen. Er war also leider keine Hilfe!

Viele Grüße

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 3795 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Winter » 02 июл 2012, 17:50

Schade,aber wir haben Zugang zu den Daten die nur Zeitraum von 1766 bis 1857 unfassen.

Für das Zeit von 1858 bis 1941 gibt es Kirchenbücher und eventuell noch Volkszählung von 1897 in Archiven.
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

тина
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение тина » 16 июн 2013, 13:55

Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этих фамилиях?
Elisabeth Putzenhardt aus Basel married Johannes Loren?in Schaffhausen в 1772 году

viktor 2
Модератор
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:42
Благодарил (а): 3517 раз
Поблагодарили: 8839 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение viktor 2 » 16 июн 2013, 15:26

тина писал(а):Elisabeth Putzenhardt aus Basel married Johannes Loren?in Schaffhausen

Скорее всего это эта семья:
Sh10. Elisabeth Lorei 54 Witwe
Ki.:
1. Elisabeth 24, Ehemann Jost Leiser 36 + 3 Ki. Leiser
2. Elisabeth 17
Вильгельма 5 лет в семье нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 3795 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Winter » 05 июл 2013, 14:07

татьяна шандер по этим данным сложно проследить прямую ветвь вашей родословной.Не зватает переходного звена от 1857 г. до ваших дедов.

Вот в каких зозяйствах в Базеле проживали люди с такими фамилиями

Kolonie Basel Volkszählung vom 02.11.1857

Blum 189, 198, 231, 348, 355

Schander 1, 368, 614, 634, 653, 660, 673, 1111,1128, 1157, 1173, 1191, 1199, 1408, 1421, 1434,1596, 1602, 1667

Вот еще нашел в Самарском архиве.

Изображение

Парохияльное свидетельство

от пастора Баратаевского ев-лют. прихода из общества Базель 9 августа 1906 года

Шандер Авраам 19 Сент. 1865 г.
Его жена Терезия урож. Шандер 9 Янв. 1866

Дети

Терезия 31 Мая 1894
Гермина 8 Апр. 1904
Иоганн 7 Апр. 1901
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 5825 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Константин » 05 июл 2013, 14:42

Репрессирoванные из Базеля:

 
Аноприенко;Екатерина;Карловна;;1902;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;бухгалтер кожсоюза;с. Мариенталь;13.03.1932;25.03.1932;ОГПУ РНП;;дело прекращено. .;;;;;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-11828;

Бассаур;Андрей;Андреевич;;1889;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;Конюх в колхозе "Большевик".;Саратовская обл., Вольский р-н, совхозе "Большевик";03.10.1937;10.11.1937;Тройка при УНКВД по Саратовской обл.;за а/с агитацию;10 лет.;;;27.04.1989;Саратовской областной прокуратурой;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-25134;

Бассауэр;Иоган;Иоганович;;1899;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), г. Базель;немец;низшее;б/п;Чернорабочий;Саратовская обл., Вольский р-н, с. Большевик;23.12.1937;31.12.1937;Тройка при УНКВД по Саратовской обл.;за а/с агитацию;10 лет.;;;24.04.1989;Прокуратурой Саратовской области;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-23212;

Бассуэр;Александр;Августович;;1925;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;06.09.1943;;;мобилизован в трудармию, Иланский РВК, убытие 22.04.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Бергер;Андрей;Яковлевич;;1886;;АССР немцев Поволжья, Маркштадтский кантон, Базель.;немцы;начальное;;старший кондитер, Карагандинская Фабрика-кухня.;Карагандинская обл. Караганда.;17.10.1937;31.10.1937;УНКВД по Карагандинской обл.;;ВМН;;;30.10.1958;Карагандинский облсуд;Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.;;

Бергер;Василий;Иванович;;1927;;с.Базель Саратовской области;;;;;Кокчетавская область;;;;;;;;16.09.1999;;УВД Свердловской обл.;;

Бергер;Вильгельм;Иванович;;1892;;с. Базель Саратовская обл.;немец;;;;с. Базель Саратовская обл.;;;;;спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 14.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Бергер;Вильгельм;Кондрадович;;1879;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;занимался сельским хозяйством.;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;07.08.1930;14.02.1931;тройка при ПП ОГПУ по НВК;Обвинялся в проведении а/с агитации и участии в к/р группировке;к 3 годам лишения свободы Приговор считать условным.;;;31.07.1989;Прокуратурой Саратовской области;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-27010;

Бергер;Гейнрих;Иванович;|Андрей| |;1884;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;Работал слесарем и токарем в собственной мастерской;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;ноябрь 1929;16.02.1930;тройка при ПП ОГПУ по НВК;за участие в а/с группировке;5 лет;;;24.03.1989;Прокуратурой Саратовской области;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-23473;

Бергер;Гильда;Карловна;;1924;;Саратовская обл., Дергачевский р-н, с. Клан-Базель;немка;;;;Саратовская обл., Дергачевский р-н, с. Клан-Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.;Выслана, м.с/п: п.Усть-
Вель, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Бергер;Давид;Богданович;;1872;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;Работал пекарем в артели "Красный пекарь".;г. Вольске;08.12.1937;10.12.1937;Тройка при УНКВД по Саратовской обл.;за участие в а/с национал-фашистской организации;10 лет;;;19.11.1957;Военным трибуналом ПриВО.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-14913;

Бергер;Екатерина;Яковлевна;;1890;;с.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;с.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;;;;15.09.1999;;УВД Свердловской обл.;;

Бергер;Иван;Давыдович;;1891;;Республика немцев Поволжья, Ундервальский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;Плотник;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Казгородок с.;09.10.1944;08.12.1944;Кокчетавский областной суд;58-10 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;08.07.1993;Генпрокуратура РК;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Бергер;Иван;Иванович;;1893;;Саратовская обл., Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;Работал в колхозе, кузнец-слесарь.;Саратовская обл., Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;20.10.1930;14.02.1931;тройка при ПП ОГПУ по НВК;за а/с агитацию и участие в к/р группировке;5 лет;;;31.07.1989;Прокуратурой Саратовской области;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-27010;

Бергер;Иван;Яковлевич;;1875;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;немец;;;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.;Выслан, м.с/п: п.Усть-Вель, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Бергер;Иоган;Иоганович;;1878;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;Работал медфельдшером с. Биттингер.;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;22.12.1937;25.12.1937;тройка при НКВД АССР НП;за к/р деятельность.;10 лет;;;17.07.1989;Прокуратурой Саратовской области;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-6038;

Бергер;Иоган;Рейнгольдович;;1916;;с. Базель Маркштадский р-н Саратосвкая обл.;немец;;;;г. Котласс Архангельская обл.;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 18.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Бергер;Карл;Иванович;;1901;;Саратовская обл., Ундервальденский р-н, Базель.;немец;начальное;;мастер цеха, имени Ленина завод.;Акмолинская (Целиноградская) обл. Макинск г.;09.10.1950;28.12.1950;Акмолинский облсуд;58-10 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;29.09.1965;Пленум Верховного суда КазССР;Сведения КНБ РК;;

Бергер;Лидия;Ивановна;;1877;;с. Базель Маркштадский р-н Саратосвкая обл.;немка;;;;г. Котласс Архангельская обл.;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 10.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Бергер;Райнгольд;Райнгольдович;;1901;;с. Базель Маркштадский р-н Саратосвкая обл.;немец;;;;г. Котласс Архангельская обл.;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 10.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Бергер;Рихард;Генрихович;;1912;;с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР Немцев Поволжья;немец;;;;г. Краснокамск, Пермская обл.;15.01.1938;17.04.1939;;;Дело прекращено за отсутствием состава преступления.Освобожден 22.04.1939;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;

Бергер;Соломон;Соломонович;;1892;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;колхозник в колхозе им. Ротер Октобер.;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;19.12.1937;22.12.1937;Тройка при НКВД;за участие в к/р группировке;в ИТЛ на 10 лет.;;;08.08.1989;Прокуратурой Саратовской области;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-26115;

Бергер;Федор;Иванович;;1896;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Забойщик карьера «Каменка».;п. Каменка Нерехтского р-на.;21.03.1938;;;по ст.ст.58-6, 10, 11 УК РСФСР.;ВМН;28.06.1938;;26.10.1959;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Бергер;Фридрих;Давыдович;;1886;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;табельщик колхоза им. Октября;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;19.12.1937;22.12.1937;Тройка при НКВД;за а/с агитацию;в ИТЛ на 10 лет.;;;17.03.1962;Саратовским областным судом.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-26115;

Бергер;Фридрих;Давыдович;;1886;;Саратовская обл., Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;колхозник в колхозе с. Базель.;Саратовская обл., Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;26.10.1930;14.02.1931;тройка при ПП ОГПУ;за а/с агитацию;в концлагерь на 3 года условно.;;;31.07.1989;Прокуратурой Саратовской области;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-27010;

Бергер;Фридрих;Фридрихович;;1912;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;23.09.1943;;;мобилизован в трудармию, Уярский РВК, убытие 22.04.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Бергер;Эльвира;Ивановна;;1929;; с.Клейн-Базель Дергачевский район Саратовская область;;;;;с.Кипенталь Александрово- Гайский район Саратовская область;;;;;;;;19.05.2000;;УВД Свердловской обл.;;

Бернгардт;Елизавета;Яковлевна;;1896;;с.Базель Саратовской области;;;;;Кокчетавская область;;;;;;;;06.04.2000;;УВД Свердловской обл.;;

Бехер;Данил;Данилович;;1897;;АССР, Унтирвальдинский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Жана-Аул с.;01.03.1942;16.07.1942;Выездная сессия Акмолинского областного суда;58-10, 58-11 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;16.08.1993;Генпрокуратура РК;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Бехер;Рихард;Данилович;;1914;;АССР НП, Марксштадтский р-н, Базель.;немцы;среднее;;нормировщик, Карагандауголь трест.;Карагандинская обл. Караганда.;27.04.1938;09.10.1938;Тройка УНКВД по Карагандинской обл;58-1а, 58-2, 58-9, 58-11 УК РСФСР.;ВМН;;;16.09.1960;ВТ Турк.ВО.;Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.;;

Биркайм;Паулина;Александровна;;1910;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немка;;;;п. Вельдорье Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 25.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;
Блюм;Андрей;Иванович;;1902;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;колхозник.;АССР НП, Гнаденфлюрский кантон, с. Кеппенталь;28.11.1937;03.12.1937;тройка при НКВД АССР НП;за проведение а/с агитации;ВМН;06.12.1937;г. Энгельс;17.06.1989;Саратовским областным судом.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-28643;

Блюм;Вильгельм;Данилович;;1876;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;плотник в колхозе;Гнаденфлюрский кантон, с. Кеппенталь, РНП;15.11.1937;21.11.1937;тройка при НКВД АССР НП;за проведение а/с агитации;10 лет.;;;05.06.1989;Саратовским областным судом.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-25637;

Блюм;Данил;Яковлевич;;1887;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;Табельщик в колхозе;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;19.12.1937;22.12.1937;тройка при НКВД АССР НП;за а/с деятельность;10 лет.;;;08.08.1989;Саратовским областным судом.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-26115;

Блюм;Иван;Карлович;;;;АССР немцев Поволжья, Унтервальдинский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Буландинский кардон;03.02.1948;27.04.1948;Кокчетавский областной суд;58-10 УК РСФСР;8 лет ИТЛ;;;19.07.1965;Верховный суд КазССР;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Босаурер;Август;Андреевич;;1900;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;крестьянин.;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;21.10.1930;09.11.1930;ГПУ РНП;за а/с агитацию;освобожден из-под стражи, дело прекращено за не доказанностью улик.;;;;;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-27010;

Босаурер;Карл;Генрихович;;1905;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;крестьянин.;;21.10.1930;09.11.1930;ГПУ РНП;за а/с агитацию;освобожден из-под стражи, дело прекращено за не доказанность улик.;;;;;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-27010;

Босгауэр;Иван;Андреевич;;1870;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;крестьянин.;;09.04.1930;01.07.1930;;за а/с агитацию;дело прекращено за не доказанностью улик.;;;;;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-19;

Боссауер;Александр;Иванович;;1907;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, умер 02.04.44;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Боссаур;Генрих;Иванович;;1905;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 25.05.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Боссауэр;Паулина;Ивановна;;1910;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;06.09.1943;;;мобилизована в трудармию, Тасеевский РВК, убытие 25.05.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Боссауэр;Фридрих;Андреевич;;;;Немцы Поволжья, Унтервальденский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;комбайнер, Жана Жол колхоз.;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Казгородок.;12.03.1942;19.11.1942;Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР;58-10 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;10.09.1991;Генпрокуратура СССР;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Вагнер;Иван;Михайлович;;1871;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;колхозник.;АССР Немцев Поволжья, Гнаденфлюрский р-н (кантон), с. Эрленбах;12.12.1937;22.12.1937;тройка при НКВД АССР НП;за а/с агитацию;ВМН;23.12.1937;г. Энгельс;25.06.1989;Саратовской областной прокуратурой;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-29872;

Вагнер;Лидия;Александровна;;1928;;с. Базель Унтервальденский р-н Саратовская обл.;немка;;;Токарь;Зуевский р-н Кировская обл.;;;;;спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 09.10.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Велькер;Кондрат;Кондратович;;1911;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немец;;;Плотник;с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 25.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Вернер;Андрей;Иванович;;1908;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;ТРУДПОСЕЛЕНЕЦ;Коми Респ., Прилузский р-н;13.01.1935;29.08.1935;Специальная коллегия Северного крайсуда;по ст.ст. 58-4 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР;3 года лишения свободы;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Вернер;Иван;Готфридович;;1876;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;немец;;;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.;Выслан, м.с/п: п.Велдоръя, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Вернер;Карл;Фридрихович;;1927;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;03.09.1943;;;мобилизован в трудармию, Иланский РВК, убытие 25.05.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Вильдейс;Генрих;Генрихович;;1915;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;05.07.1942;;;мобилизован в трудармию, Свердловский ГВК, убытие Тагиллаг;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Вильдейс;Генрих;Самуилович;;1925;;Саратовская обл., с. Базель;;;;крестьянин;Рязанская обл., с. Пласон;;1942;;по национальному признаку;выселен в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.;;;;;Книга памяти Ульяновской обл.;;

Вильтис;Александр;Левонович;;1912;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;23.08.1941;;;мобилизован в трудармию, Михайловский РВК, умер 11.07.43;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гаан;Данил;Данилович;;1905;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;помощник машиниста силовой электростанции судоверфи им. М. Горького;судоверфи им. М. Горького ВВРП;07.07.1938;10.10.1938;тройка;58-6;ВМН;02.11.1938;;;;Книга памяти Нижегородской обл.;15418;

Гаан;Иван;Иванович;;1915;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;;Краслаг;;20.10.1943;ОСО НКВД СССР;;ИТЛ-10;;;;;Красноярское общество "Мемориал";;

Гаан;Элиса;Александровна;;1914;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;01.09.1943;;;мобилизована в трудармию, Иланский РВК;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гаан;Элла;Ивановна;;1916;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;18.09.1943;;;мобилизована в трудармию, Иланский РВК;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гаан;Эмилия;Даниловна;;1921;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;07.09.1943;;;мобилизована в трудармию, Иланский РВК;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гальцер;Альвина;Ивановна;;1898;;Республика немцев Поволжья, Ундервальдский р-н, Базель.;немцы;начальное;;колхозник;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Красный яр.;13.03.1943;16.06.1943;Особое совещание при народном комиссаре Внутренних делСССР;58-1в УК РСФСР;5 лет ссылки (высылки);;;12.06.1989;Прокуратура Кокшетауской обл.;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Ган;Давид;Давидович;;1883;;Саратовская обл., Унтервальденении район, Базель с.;немцы;начальное;;;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Казгородок.;19.11.1941;;;;;;;06.07.1942;Судебная коллегия Акмолинского облсуда;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Ган;Катарина;Ивановна;;1921;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;1941;;;Депортация;;;;;Красноярское общество "Мемориал";;

Ган;Ренгольд;Генрихович;;1907;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), Базель;;;;скотник, совхоз "Чулки-Соколово";Московская, Зарайский, "Чулки-Соколово";;;;;;;;;;Книга памяти Московской обл.;дело 34990;

Ганн;Генрих;Давидович;;1879;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;неграмотн.;;ферма № 3. Ширинский р-н.;;03.01.1942;04.06.1942;прокурор ХОС;обв.: КРА.;расстрел;;;06.03.1996;Пост. прокурора Кр. края;Книга памяти Республики Хакасия;;

Гейденрайх;Иоганес;Генрихович;;1886;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Рабочий Первомайского лесоучастка Нейского леспромхоза.;п. Первомайский Нейского р-на.;04.02.1938;;;по ст.ст.58-6, 8, 9, 11 УК РСФСР.;ВМН;06.06.1938;;28.06.1960;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Гейденрейх;Александр;Давыдович;;1908;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;21.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гейденрейх;Давид;Давидович;;1925;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие Тагиллаг;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гейденрейх;Иван;Давидович;;1918;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гейер;Александр;Генрихович;;1913;;АССР немцев Поволжья, с. Базель;немец;;б/п;отбывал наказание в колонне № 18 Западного железнодорожного строительного лагеря НКВД;;23.08.1938;27.11.1938;Иркутский облсуд;по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР;7 лет ИТЛ;;;16.12.1992;реабилитирован заключением прокуратуры Иркутской области;Книга памяти Иркутской обл.;Дело 17459;

Гейер;Василий;Иванович;;1908;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие Тагиллаг;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гейер;Иоган;Александрович;;1896;;с. Базель, Саратовская обл.;;;;;;;;;;;;;;;Книга памяти Ивановской обл.;;

Гейт;Фридрих;Фридрихович;;1915;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;нач. механического цеха Борской артели"Мебельщик";пос. Бор;26.01.1938;03.11.1938;тройка;58-10;к 5 г. ИТЛ. Приговор отменен 09.12.39 г. Освобожден 30.12.39 г;;;;;Книга памяти Нижегородской обл.;3985;

Гербер;Эмилия;Давыдовна;;1909;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), д. Базель;;;;рабочая Фаянсового завода;Калужская обл., г. Киров;;02.10.1938;Тройка при УНКВД Смоленской обл.;по ст. 58 п. 10 УК РСФСР;3 года л/с.;;;;;Книга памяти Калужской обл.;;

Гользер;Иван;Филиппович;;1874;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Рабочий Первомайского лесоучастка Нейского леспромхоза.;п. Первомайский Нейского р-на.;13.03.1938;;;по ст.ст.58-6, 8, 10, 11 УК РСФСР.;ВМН;06.06.1938;;28.06.1960;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Гольцер;Александр;Александрович;;1928;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;03.09.1943;;;мобилизован в трудармию, Иланский РВК;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гольцер;Амалия;Андреевна;;1923;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;03.11.1943;;;мобилизована в трудармию, Тасеевский РВК;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гольцер;Андрей;Карлович;;1926;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Банш (возм.: Базель);;;;;;;10.09.1943;;;мобилизован в трудармию, Иланский РВК, убытие 01.04.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Гольцер;Гейнрих;Гейнрихович;;1880;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;сапожник в колхозе.;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;12.12.1937;17.12.1937;тройкой НКВД АССР НП;за антисоветскую агитацию;ВМН.;18.12.1937;в г. Энгельсе.;05.07.1989;Саратовской областной прокуратурой.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-25646;

Гольцер;Генрих;Карлович;;1912;;с.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;с.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;;;;16.09.1999;;УВД Свердловской обл.;;

Гольцер;Иван;Давыдович;;1891;;Самарская губерния, Николаевский уезд, Базель с.;немцы;начальное;;пекарь, Трансторгпит.;Северо-Казахстанская обл., Советский р-н, Токуши ст.;21.07.1938;07.05.1939;ОДТО ГУГБ ст.Петропавловск;58-6, 58-7, 58-10, 58-11;дело прекращено;;;15.11.1999;Обл.прокуратура;Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.;;

Гольцер;Иван;Левинович;;1905;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;красноармеец 32-й Дивизии РККА.;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;06.09.1930;03.02.1931;тройкой ПП ОГПУ по НВК;за антисоветскую агитацию;к высылке на поселение в Северный край на 3 года.;;;29.09.1989;ВП Приволжского Военного округа.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-31066;

Гольцер;Карл;Генрихович;;1897;;с. Базель Унтервальденский р-н Саратовская обл.;немец;;;Наборщик;г. Саратов;;;;;спецпоселение - г. Челябинск до 27.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Гольцер;Яков;Андреевич;;1886;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), г. Базель;;;;крестьянин.;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), г. Базель;27.03.1930;28.09.1930;тройкой ПП ОГПУ по НВК;за антисоветскую агитацию;10 лет.;;;12.02.1962;Саратовским областным судом.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-19825;

Горн;Фридрих;Адамович;;1903;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;в/служащий, политрук 157с.п. 53с.д;г. Энгельса;24.02.1938;22.05.1938;Верховный суд СССР;за шпионаж и а/с агитацию;ВМН;22.05.1938;г. Саратов;01.06.1957;Верховным судом СССР.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-11376;

Гюнтер;Артур;Александрович;;;;Республика Н-Поволжья, Унтервальденский р-н, Базель с.;немцы;неполное среднее;;скотник;Северо-Казахстанская обл., Энбекшильдерский р-н, Чушкалинский.;19.01.1942;19.09.1942;Верховный суд КазССР;58-10 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;30.04.1958;Президиум Верховного Суда КазССР;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Дельхман;Иоган;Иоганесович;;1879;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;член колхоза;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;19.12.1937;02.12.1937;Унтервальденский КО НКВД АССР НП;за а/с агитацию;10 лет.;;;08.08.1989;Саратовской областной прокуратурой;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-26115;

Дельхман;Иоганес;Иоганесович;;;;АССР немцев Поволжья, Унтервельденский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;колхозник, Деревообделочник артель.;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Маданият с.;10.12.1941;14.07.1942;Акмолинский областной суд;58-10 УК РСФСР;ВМН;;;29.07.1993;Генпрокуратура РК;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Зейбель;Андрей;Андреевич;;;;Саратовская обл., Унтервельденский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;Разнорабочий;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Маданият с.;07.03.1942;19.11.1942;Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР;58-10 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;10.09.1991;Генпрокуратура СССР;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Канторович;Макс;Абрамович;;1903;;г.Базель (Швейцария);еврей;среднее;член КП Германии;журналист, безработный.;Москва, Орлово-Давыдовский пер., д.2/5, корп.1, кв.21.;21.04.1937;25.12.1937;ВКВС СССР;шпионаже, участии в к.-р. террористической организации и подготовке терактов.;;25.12.1937;место захоронения - Москва, Донское кладбище;25.08.1956;ВКВС СССР;Москва, расстрельные списки - Донской крематорий;;

Кауфман;Герман;Федорович;;1927;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немец;;;;с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 20.08.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Кауфман;Екатерина;Самуиловна;;1895;;Саратовская обл., Марксштадтский р-н, с. Базель;немка;;;;Саратовская обл., Марксштадтский р-н, с. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.;Выслана, м.с/п: п.Нулевой, Прилузский р-н, Коми АССР - п.Велдоръя, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Кауфман;Екатерина;Филипповна;;1892;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;немка;;;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.;Выслана, м.с/п: Матяшский с/с, Прилузский р-н, Коми АССР - Верхнесоксинский лесопункт, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Кауфман;Елизавета;Ивановна;;1908;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немка;;;;Верхолузский Лесопункт Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 25.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Кауфман;Иван;Иванович;;1924;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немец;;;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 16.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Кауфман;Николай;Данилович;;1905;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немец;;;;Верхолузский Лесопункт Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 25.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Кауфман;Тереза;Филипповна;;1892;;Саратовская обл., Пугачевский р-н, д. Базель;немка;;;;Саратовская обл., Пугачевский р-н, д. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.;Выслана, м.с/п: п.Ваймос, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Кауфман;Эмиль;Иванович;;1911;;Саратовская обл., Марксштадтский р-н, с. Базель;немец;;;;Саратовская обл., Марксштадтский р-н, с. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.;Выслан, м.с/п: Верхнесоксинский лесопункт, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Кауфман-Вухрер;Марта;Федоровна;;1925;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немка;;;;с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 30.12.1955;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Кейнер;Мария;Андриасовна;;1929;;Саратовская обл., Марксштадский р-н, Базель;;;;;Саратовская обл., Марксштадский р-н, Базель;;1941;;;;;;15.05.1992;;УВД Читинской обл.;;

Кейнер;Элла;Андриасовна;;1931;;Саратовская обл., Марксштадский р-н, Базель;;;;;Саратовская обл., Марксштадский р-н, Базель;;1941;;;;;;15.05.1992;;УВД Читинской обл.;;

Кениг;Карл;Иванович;;1887;;Саратовская обл., Унервальдский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;Жана Жол колхоз.;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Казгородок.;19.02.1942;19.11.1942;Судебная коллегия по уг.делам Верховного Суда СССР;58-10 УК РСФСР;ВМН;;;10.09.1991;Генпрокуратура СССР;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Кениг;Федор;Иванович;;1887;;Германия, Меркештатский кантон, Базель с.;немцы;неполное среднее;;Счетовод;Алма-Атинская обл., Джамбулский р-н, 26-й овцевод совхоз.;30.09.1937;25.11.1937;тройка УНКВД Алма-Атинской обл.;58-10 УК РСФСР.;ВМН;;;11.05.1989;Прокуратура Казахской ССР;Сведения ДКНБ РК по г.Алматы;;

Кратц;Александр;Филиппович;;1902;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немец;;;;с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 20.08.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Кратц;Давид;Иванович;;;;Республика немцев Поволжья, Унтервальский р-н, Базель с.;немцы;неграмотный;;разнорабочий, Когам колхоз.;Северо-Казахстанская обл., Энбекшинский р-н, Когам.;18.11.1941;05.06.1943;Особое Совещание НКВД СССР;58-10 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;08.08.1968;Кокчетавский облсуд;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Кратц;Доротея;Ивановна;;1899;;АССР Немцев Поволжья, Пугачевский р-н, с. Базель;немка;;;;АССР Немцев Поволжья, Пугачевский р-н, с. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.;Выслана, м.с/п: п.Ваймос, Матяшский с/с, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Кратц;Иван;Филиппович;;1900;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;ТРУДПОСЕЛЕНЕЦ;Коми АССР, п. Вельдорью;10.12.1941;22.08.1942;Особое Совещание при НКВД;по ст. 58-10 УК РСФСР;высшей мере наказания;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Кратц;Паулина;Андреевна;;1891;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;немка;;;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как кулак.;Выслана, м.с/п: с.Ношуль, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Крац;Иван;Иванович;;1887;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;ТРУДПОСЕЛЕНЕЦ;Коми АССР, Прилузский р-н, п. Вельдорью;15.09.1933;01.12.1933;Тройка при ПП ОГПУ Северного края;по ст.ст. 58-10 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР;ссылка;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Крац;Фрида;Давидовна;Вернер| |;1927;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;06.09.1943;;;мобилизована в трудармию, Иланский РВК, убытие 27.05.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Кригер;Андрей;Иванович;;1914;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Дизелист автобазы Нейского леспромхоза.;п. Первомайский Нейского р-на.;13.03.1938;;;по ст.58-10 УК РСФСР.;ВМН;06.06.1938;;04.07.1960;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Кригер;Генрих;Александрович;;1916;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;08.04.1944;;;мобилизован в трудармию, Н-Таг. (11.04.44, из ИТК №1 Тульской обл.), убытие 30.05.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Кригер;Давид;Андреевич;;1899;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;заведующий молочной фермой.;Саратовская обл., Дергачевский р-н, поселка Кляйн - Базель;01.09.1941;01.08.1942;Особое совещание при НКВД СССР;за антисоветскую агитацию;ВМН.;21.08.1942;г. Саратов;03.06.1989;Саратовской областной прокуратурой.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-27496;

Лейман;Мария;Даниловна;;1912;;с. Базель Маркштадский р-н Саратосвкая обл.;немка;;;;с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 09.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;
Лукас;Ирма;Даниловна;Кауфман| |;1921;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немка;;;;Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 26.11.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Меркель;Александр;Давыдович;;1907;;с. Базель Унтервальденский р-н Саратовская обл.;немец;;;Электрик;Чепяцкий Апх Зуевский р-н Кировская обл.;;;;;спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 08.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;
Меркель;Александр;Данилович;;1889;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Забойщик карьера «Каменка».;п. Каменка Нерехтского р-на.;25.02.1938;;;в КРД.;ВМН;06.06.1938;;26.10.1959;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Меркель;Александр;Яковлевич;;1902;;Поволжье, Ундервальденский кантон, Базель с.;немец;;;грузчик, Макинская лесобаза.;Акмолинская (Целиноградская) обл. Зауральский с-совет с.Яблоновка.;28.01.1943;02.02.1944;Особое совещание при НКВД СССР;58-14, 58-11 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;20.02.1960;Акмолинский облсуд;Сведения КНБ РК;;

Меркель;Альвина;Вильгельмовна;;1906;;с. Базель Унтервальденский р-н Саратовская обл.;немка;;;;Чепяцкий Апх Зуевский р-н Кировская обл.;;;;;спецпоселение - г. Коркино Челябинская обл. до 08.09.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Меркель;Вильма;Ивановна;Грак Вильма Ивановна;1936;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;;Россия, АССР Немцев Поволжья, Унтервальдский кантон, хутор Маянка;;1941;;;Депортация;;;30.01.1992;УВД Красноярского края;Красноярское общество "Мемориал";;

Меркель;Генрих;Генрихович;;1925;;с.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;с.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;;;;14.09.1999;;УВД Свердловской обл.;;

Меркель;Генрих;Иванович;;1905;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Рабочий Первомайского лесоучастка Нейского леспромхоза.;п. Первомайский Нейского р-на;04.02.1938;;;по ст.ст.58-6, 8, 9, 10, 11 УК РСФСР.;ВМН;06.06.1938;;28.07.1960;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Меркель;Иван;Давидович;;;;АССР Немцы Поволжья, Унтервальденский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;Бригадир;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Маданият с.;12.03.1942;19.11.1942;Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР;58-10 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;10.09.1991;Генпрокуратура СССР;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Меркель;Иван;Иванович;;1924;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;;Россия, АССР Немцев Поволжья, Унтервальдский кантон, хутор Маянка;;1941;;;Депортация;;;;;Красноярское общество "Мемориал";;

Меркель;Иван;Федорович;;1898;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Забойщик карьера «Каменка».;п. Каменка Нерехтского р-на.;21.03.1938;;;по ст.ст.58-7, 10, 11 УК РСФСР.;ВМН;28.06.1938;;30.06.1960;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Меркель;Иван;Филиппович;;1894;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;немец;;;ТРУДПОСЕЛЕНЕЦ;Коми Респ., Прилузский р-н;13.01.1935;29.08.1935;Специальная коллегия Северного крайсуда;по ст.ст. 58-4 УК РСФСР, 58-11 УК РСФСР;5 лет лишения свободы;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Меркель;Иван;Яковлевич;;1908;;Поволжье, Ундервальденский кантон, Базель с.;немец;;;грузчик, Макинская лесобаза.;Акмолинская обл. (Целиноградская) Зауральский с-совет с.Яблоновка.;28.01.1943;02.02.1944;Особое совещание при НКВД СССР;58-14 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;20.02.1960;Акмолинский облсуд;Сведения КНБ РК;;

Меркель;Катарина;Ивановна;;1894;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;;Россия, АССР Немцев Поволжья, Унтервальдский кантон, хутор Маянка;;1941;;;Депортация;;;22.12.1998;УВД Саратовской обл.;Красноярское общество "Мемориал";;

Меркель;Константин;Иванович;;1924;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немец;;;;с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 20.08.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Меркель;Мария;Генриховна;;1931;;с.Базель Марксштадтский район Саратовская область;;;;;с.Базель Марксштадтский район Саратовская область;;;;;;;;15.09.1999;;УВД Свердловской обл.;;

Меркель;Федор;Андреевич;;1929;;с.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;с.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;;;;15.09.1999;;УВД Свердловской обл.;;

Меркель;Федор;Васильевич;;1916;;АССР немцев Поволжья, с. Базель;;;;карьер 335 км. Яр.ж/д, Рабочий;район карьера 335 км., Ярославская д.;05.02.1942;12.03.1942;ВТ Яр.ж/д;58-10ч.2;ВМН;03.04.1942;;25.05.1992;;Книга памяти Ярославской обл.;13002;

Меркель;Эмилия;Ивановна;Триллер Эмилия Ивановна;1926;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;;Россия, АССР Немцев Поволжья, Унтервальдский кантон, хутор Маянка;;1941;;;Депортация;;;18.07.1994;УВД Саратовской обл.;Красноярское общество "Мемориал";;

Мюллер;Густав;Михайлович;;1888;;г. Базель, Швейцария;немец;;;;г. Березники, Пермская обл.;29.07.1937;04.01.1938;;к.-р. деятельность;высылка за пределы СССР;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;
Новаковкая-Маркель;Ганна;Ивановна;;1918;;с. Базель Унтервальдский р-н Саратовская обл.;немка;;;Портниха;с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР;;;;;спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 20.08.1954;;;;;ГУВД Челябинской обл.;;

Пассаур;Иван;Андреевич;;1922;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;19.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Петри;Андрей;Андреевич;;1913;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;;;военнослужащий 101 стрелкового батальона.;;05.09.1937;15.11.1937;Тройкой при УНКВД по Ленинградскому Военному Округу;за антисоветскую агитацию;8 лет.;;;28.12.1964;ВТ Ленинградскому Военному Округу.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-20956;

Петри;Генрих;Теодорович;;1883;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;продавец пивного ларька.;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;30.09.1929;16.02.1930;тройкой ПП ОГПУ НВК;за антисоветскую деятельность;5 лет.;;;24.03.1989;Саратовской областной прокуратурой.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-23473;

Петри;Данил;Данилович;;1889;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;крестьянин.;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;27.03.1930;28.09.1930;тройкой ПП ОГПУ НВК;за антисоветскую агитацию;10 лет. Постановлением Саратовского областного суда от 12.02.1962 года дело прекращено за не доказанностью обвинения.;;;;;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-19825;

Петри;Карл;Данилович;;1892;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;крестьянин.;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;27.03.1930;28.09.1930;тройкой ПП ОГПУ НВК;за антисоветскую агитацию;ВМН. Постановлением Саратовского областного суда от 12.02.1962 года дело прекращено за недостаточностью обвинения.;06.10.1930;в г. Покровске.;;;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-19825;

Петри;Рейнгольд;Иванович;;1903;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Базель;;;;красноармеец 96 стрелкового полка 32 дивизии.;;06.09.1930;03.02.1931;тройкой ПП ОГПУ НВК;за антисоветскую агитацию;10 лет.;;;29.09.1989;ВП Приволжского Военного округа.;Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы;ОФ-31066;

Сенин;Генрих;Данилович;;1894;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;;;б/п;работал на фаянсовом заводе;Калужская обл., г. Кирове;;02.10.1938;Тройка при УНКВД Смоленской обл.;по ст. 58 п. 10 УК РСФСР;5 лет ИТЛ.;;;;;Книга памяти Калужской обл.;;

Сенинг;Фридрих;Яковлевич;;1913;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;17.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 16.10.43, освобожден;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Ситнер;Зельма;Ивановна;;1919;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;немка;;;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;;;;на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г. как член семьи кулака.;Выслана, м.с/п: с.Ношуль, Прилузский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Таг;Андрей;Данилович;;1928;;АССР НП, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;14.09.1943;;;мобилизован в трудармию, Иланский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Таг;Генрих;Генрихович;;1898;;АССР немцев Поволжья, Маркс. (пр.: Унт.), с. Базель;;;;;;;21.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Урлютюбский РВК (01.02.45, из Тавдинлага), убытие 01.01.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Таг;Даниил;Данилович;;1900;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;;Россия, Красноярский кр., Краслаг;;20.10.1943;ОСО НКВД СССР;;ИТЛ-10;;;;;Красноярское общество "Мемориал";;

Таг;Лидия;Даниловна;;1921;;с. Базель Подлесновский р-н Саратовская обл.;немцы;;;;Ярославская обл., Любимский р-н, Нерехта;;1942;ЛЮБИМСКИЙ РВК;Постановление СНК И ЦК ВКПб № 2060-935С от 12.09.1941;высылка;;;25.12.1993;УВД Вологодской обл.;УВД Вологодской обл.;;

Триллер;Иван;Иванович;;1907;;респ. Немцев Поволжья, с.Базель.;немец;;;рабочий, с-з "Чулки-Соколово".;;;;;58-10 ч.1.;Умер 30.9.42 на острове Свияжск, в ИТК-5.;;;;;Книга памяти Республики Татарстан;;

Триллер;Иван;Иванович;;1907;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н, с. Базель;;;;возчик, совхоз "Чулки-Соколово";Московская обл., Зарайский р-н, совхоз "Чулки-Соколово";;;;;;;;;;Книга памяти Московской обл.;дело П-56251;

Триллер;Отто;Иванович;;1890;;с. Базель, Унтервальденский кантон, АССР Немцев Поволжья;немец;;;;г. Пермь;23.12.1937;02.07.1939;;;Дело прекращено. Освобожден 03.07.1939;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;

Триллер;Элла;Ивановна;;1919;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;немец;;;;АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский р-н (кантон), с. Базель;;1941;;;Депортация;;;;;Красноярское общество "Мемориал";;

Триллер;Элла;Иогановна;;1895;;с. Базель, Унтервальденский кантон, АССР Немцев Поволжья;немка;;;;г. Пермь;15.01.1938;23.07.1938;;к.-р. деятельность;10 лет лишения свободы;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;

Фабер;Август;Андреевич;;1923;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Фабер;Август;Самойлович;;1886;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Рабочий карьера «Каменка».;п. Каменка Нерехтского р-на.;25.02.1938;;;по ст.ст.58-6, 9, 11 УК РСФСР.;ВМН;28.06.1938;;08.02.1960;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Фабер;Алгола;Генриховна;;1914;;Саратовская обл., с. Базель;;;;рабочая;г. Новороссийска;;1941;;по национальному признаку;выселена вначале в Восточно-Казахстанскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 23.02.56 года использовалась на физических работах и находилась под надзором спецкомендатуры Кузоватовского района.;;;;;Книга памяти Ульяновской обл.;;

Фабер;Андрей;Андреевич;;1910;;АССР немцев Поволжья, Маркс. (пр. Унт.), с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Фабер;Давид;Давидович;;1911;;Саратовская обл., Унтервальдский кант., с.Базель;немец;;;мобилизованный, Свияжский Ремонтно-механический з-д № 1.;ст.Свияжск.;01.03.1944;25.09.1944;Судебной коллегией Верховного суда ТАССР;58-10 ч.2. ("жил на оккупированной территории, пораженческая, профашистская агитация");6 лет лишения свободы, конфискация имущества, поражен. прав на 3 года.;;;02.10.1996;;Книга памяти Республики Татарстан;;

Фабер;Доротея;Филипповна;;1915;;АССР НП, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;03.09.1943;;;мобилизована в трудармию, Иланский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Фабер;Карл;Иванович;;1888;;Саратовская обл., Унтервольденский р-н, Базель с.;немцы;начальное;;Счетовод;Акмолинская обл. (Целиноградская), Энбекшильдерский р-н, Маданият с.;24.02.1942;19.11.1942;Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР;58-10 УК РСФСР;10 лет ИТЛ;;;10.09.1991;Генпрокуратура СССР;Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.;;

Фабер;Карл;Карлович;;1935;;д.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;д.Базель Подлесновский район Саратовская область;;;;;;;;15.09.1999;;УВД Свердловской обл.;;

Фрайс;Иван;Давидович;;1910;;с. Базель колонии немцев Поволжья.;;;;Рабочий Первомайского лесоучастка Нейского леспромхоза.;п. Первомайский Нейского р-на.;22.02.1936;;;по ст.ст.58-6, 8, 9, 10, 11 УК РСФСР.;ВМН;06.06.1938;;30.06.1960;;Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы;;

Фрейнд;Вильгельмина;Германовна;;1902;;с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР Немцев Поволжья;немка;;;;Кизеловский р-н, Пермская обл.;10.03.1938;05.01.1939;;;Дело прекращено за отсутствием состава преступления.Освобождена 09.01.1939;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;

Фрейнд;Владимир;Андреевич;;1915;;с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР Немцев Поволжья;немец;;;;г. Соликамск, Пермская обл.;03.02.1938;21.02.1939;;;Дело прекращено за недостаточностью улик.Освобожден 16.04.1939;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;

Фрейнд;Гергард;Генрихович;;1915;;с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР Немцев Поволжья;немец;;;;п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл.;19.02.1938;08.01.1939;;;Дело прекращено. Освобожден 10.01.1939;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;

Фрейнд;Даниил;Данилович;;1881;;АССР немцев Поволжья, Маркстадтский кантон, Базель.;немцы;начальное;;;Карагандинская обл. Караганда.;17.10.1937;;;;ВМН;;;30.10.1958;Карагандинский облсуд;Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.;;

Фрейнд;Иван;Данилович;;1891;;с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР Немцев Поволжья;немец;;;;г. Кизел, Пермская обл.;14.02.1938;23.07.1938;;к.-р. деятельность;10 лет лишения свободы;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;

Фрейнд;Лилия;Андреевна;;1911;;с. Базель, Марксштадтский кантон, АССР Немцев Поволжья;немка;;;;п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл.;11.03.1938;23.07.1938;;к.-р. деятельность, шпионаж., диверсионная деятельность;10 лет лишения свободы;;;;;Книга памяти Пермской обл.;;

Шандер;Александр;Давидович;;1897;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 26.08.43, по инв.;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Шандер;Давид;Давидович;;1893;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;20.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 13.09.43, по нетрудосп.;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Шандер;Карл;Федорович;;1903;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;05.02.1942;;;мобилизован в трудармию, Павлодарский РВК, убытие 28.05.46, демоб.;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Шандер;Николай;Генрихович;;1909;;Саратовская обл., Базель с.;немец;начальное;;медник, Союзтранс авторота.;Акмолинская обл. (Целиноградская), Макинский р-н, Макинск г.;27.09.1951;01.11.1951;Акмолинский облсуд;58-10, 58-11 УК РСФСР;25 лет ИТЛ;;;19.04.1990;Пленум Верховного суда КазССР;Сведения КНБ РК;;

Шандер;Федор;Данилович;;1887;;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Клейн-Базель;немец;;;землевладелец, хлебопашец;АССР Немцев Поволжья, Марксштадтский р-н (кантон), с. Клейн-Базель;;1930;;на основании решения Дергачевской особой комиссии Саратовского края о раскулачивании от 06.03.1930 г. как кулак 2-й категории.;Выслан, м.с/п: п.Воквад, Сысольский р-н, Коми АССР.;;;;;Книга памяти Республики Коми;;

Шлейнинг;Иван;Иванович;;1913;;с.Базель Саратовской области;;;;;Тюменская областьЮргинский район;;;;;;;;16.09.1956;;УВД Свердловской обл.;;

Шлейнинг;Элла;Давыдовна;;1915;;д.Базель Саратовской области;;;;;Тюменская область;;;;;;;;15.09.1999;;УВД Свердловской обл.;;

Шнайдер;Александр;Яковлевич;;1902;;АССР немцев Поволжья, Унтервальденский к-н, с. Базель;;;;;;;22.01.1942;;;мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Шпетер;Рихарт;Петрович;;1904;;АССР НП, Унтервальденский к-н, с. Базан (пр.: Базель);;;;;;;18.09.1943;;;мобилизован в трудармию, Новоселовский РВК, убытие Тагиллаг;;;;;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;;

Эйхнер;Ольга;Ивановна;;1918;;Саратовская обл., с. Базель;немка;;;;;;1941;;на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.41 г.;Высланы на спецпоселение в Новосибирскую область.;;;;;Книга памяти Самарской обл.;;

Эйхнер;Эммануил;Эммануилович;;1918;;Саратовская обл., с. Базель;немец;;;;;;1941;;на основании Указа Президиума Верховного
Совета СССР от 28.08.41 г.;Высланы на спецпоселение в Новосибирскую область.;;;;;Книга памяти Самарской обл.;;

Юнг;Ида;Фридриховна;;1937;;с.Базель Подленского района Саратовской области;;;;;с.Базель Саратовской области;;;;;;;;28.04.1995;;УВД Свердловской обл.;;
Последний раз редактировалось Константин 05 июл 2013, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: всех Мунц (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка, с.Штреккерау), всех Кизнер, Штремель и Якоб (с.Гнилушка), Шмидт и Шехтель из с.Каменка, 1858-1941.

татьяна шандер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 22:16

Re: Список жителей Базеля

Сообщение татьяна шандер » 05 июл 2013, 22:23

Спасибо большое за помощь!

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6084
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:55
Благодарил (а): 10161 раз
Поблагодарили: 23255 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Наталия » 13 ноя 2013, 10:13

Александр!
В Базеле у моих прародителей Оппермана Кристофа и Марии Доротеи Зиннер родилась моя прабабушка Сюзанна Опперман в 1864 году, 8 сентября. Где я только ни искала их семью. И в Брокгаузене - туда меня "вела" архивная справка Энгельского архива, но не подтвердилось.
И в колонию Зихельберг - но там Кристоф Опперман жил в это время с другой семьёй. И вот вдруг появилась мысль - а может, они так в Базеле и продолжали жить, где у них дочка родилась в 1864 году? Если вдруг что-то узнаете, какой-то след появится, напишите мне.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 3795 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Winter » 13 ноя 2013, 12:02

Наталия, хорошо. Буду иметь ввиду.
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

elena34
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 13:26
Благодарил (а): 3 раза

Re: Список жителей Базеля

Сообщение elena34 » 08 сен 2014, 21:02

Здравствуйте. Есть ли какая-нибудь информация о семье Кёниг из с.Базель(Грац)? В списках я не нашла. Моя мама(1923г.р.) жила там, её отец - Хенерст Кёниг, мать - Эмилия. Уехали из села в 1932 во время голода.

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6084
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:55
Благодарил (а): 10161 раз
Поблагодарили: 23255 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Наталия » 09 сен 2014, 08:19

elena34 писал(а):Есть ли какая-нибудь информация о семье Кёниг из с.Базель(Грац)? В списках я не нашла. Моя мама(1923г.р.) жила там, её отец - Хенерст Кёниг, мать - Эмилия. Уехали из села в 1932 во время голода.

Вашей фамилии в Базеле нет ни в 1766, ни в 1798, ни в 1834 годах. Видимо, они туда переехали позже из какой-то другой колонии.
Фамилия очень распространённая. В списках Кульберга встречается 16 семей с такой фамилией. А это путь из Любека разными кораблями в разное время. Напишите свой вопрос в теме 1850,1857гг. А вообще-то, без запросов в архив Вам не обойтись.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 02:03
Благодарил (а): 2629 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение selena » 12 дек 2014, 00:52

В материалах дела моего деда Шмидта Николая Самуиловича из Базеля фигурирует его двоюродный брат А.К. Шмидт, тоже из Базеля. Но у его отца Самуила не было родных братьев с именем на"К". Значит, одна из его семи сестёр вышла замуж за однофамильца, здесь же в Базеле. Сёстры были от 1833 до 1854 г.р. Перелистав все доступные мне сведения, нахожу на "К" только Карла с 1854г,Карла с 1856-эти вроде маловаты и двух Конрадов с 1833г.В переписи 1834 нашла Конрада Шмидта 1 года в хозяйстве 43 Другого не вижу. Одного Конрада нахожу в переписи 1857 и он женат на Амалии с 1837г -такой сестры не было у Самуила. А второго опять не нахожу. Видимо, у меня перепись не полная. Не могли бы мне помочь найти этого человека (или Карла Шмидта) в переписи 1850-1857г.г?

Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:12
Благодарил (а): 7864 раза
Поблагодарили: 3795 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Winter » 12 дек 2014, 13:23

selena

Basel ( Wasiljewka) Volkszählung vom 02.11.1857

66-70

Alexander Karl S 3

95-106

Johann Karl E 1

142-157

Johann Konrad Schmidt H 33 40

157-169

Johann Konrad Schmidt H 16 23
Интересуют колонии и люди Гнаденфлюрского (Федоровского) кантона

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 02:03
Благодарил (а): 2629 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение selena » 12 дек 2014, 14:32

Спасибо большое, не подскажете состав семьи 142-157

Johann Konrad Schmidt H 33 40 Интересует жена и ребёнок с именем на "А"

Вальдемар К.
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:31
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Список жителей Базеля

Сообщение Вальдемар К. » 20 янв 2015, 20:05

Владелци списъка на 1834. Посмотрите пожалуйста Völker 27, 95 - кто глава семьи и сколько им лет?
Basel: Berger, Bossauer, Dann, Horn, Kratz, Krüger, Welker
Bettinger: Reifegerst, Lamack/Lomack
Boaro: Ehrlich, Kurth, Reichert, Reifegerste, Franz, Ziborius
Orlowskoje: Ermisch, Krüger
Paulskaja: Günther, Reichert
Philippsfeld: Hilgenberg

Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»