Appel / Аппель из Базель

Ответить
любовь
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 08:16

Appel / Аппель из Базель

Сообщение любовь »

Аппель Карл Семенович из Базеля, жена Софья( урож. Вагнер), дети Александр,Гильда, Эля,Ирма, Карл(13.06.1918г).Интиресует родословная рода Аппель.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Appel / Аппель из Базель

Сообщение sander »

Искать надо в метрических книгах ГАСО. До 1857 г. данной фамилии в Базеле не было.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
любовь
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 08:16

Re: Appel / Аппель из Базель

Сообщение любовь »

Здравствуйте! Удалось узнать место рождения моего предка Аппель Карла Семеновича-это село Кавелинка, но по ней мало информации.В каких фондах ГАСО могут быть метрические книги этого периода?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Appel / Аппель из Базель

Сообщение Константин »

любовь писал(а):Здравствуйте! Удалось узнать место рождения моего предка Аппель Карла Семеновича-это село Кавелинка, но по ней мало информации.В каких фондах ГАСО могут быть метрические книги этого периода?
и где такая Кавелинка?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Appel / Аппель из Базель

Сообщение Константин »

Фамильный индекс фамилии Аппель в Переписи 1798 г.: 12 семей

Appel Ks034; Pbl3; Sk05; Sr04; Ypl5; Yp28; Yp29; Yp32; Yp50; Yp83; Yp88a; Yp89.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alexander Krieger
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 10:18

Appel / Аппель из Базель

Сообщение Alexander Krieger »

Добрый день форумчане.Меня интересует тоже фам.Аппель-моя бабушка Аппель Анна Елизабет,в записи о венчании с
моим дедом Johann Krüger записано:Венчание Johann Krüger,25л(1884г.рожд.,сына Johann,мать жива и Anna Elisabeth Appel,
20(1888-1889г.рожд.),дочери Salomon,мать жива,состоялось 03.12.1909.В документах её братьев Appel Karl,Appel Alexander,
Appel Johannes записано что они Семёновичи а в документах о рождении написано что они Симоновичи.прошу Вас помоч
распутать этот клубок неясностей,на документах бабушки отчество записано и исправлено карандашём Мне кажется отчество должно быть Симоновна.

Буду очень благодарен за оказанную помощь А.Кригер
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Appel / Аппель из Базель

Сообщение selena »

Вы , видимо, недавно на форуме и вам кажется это путаницей. Безусловно, вашего предка, отца невесты, звали Salomon, т.е Соломон и всё остальное-издержки русификации имён. Фридрихи становились Фёдорами, а Людвиги- Лукьянами
есть на форуме рубрики "Немецкие имена" и " Russlanddeutsche Vornamen". Почитайте
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Appel / Аппель из Базель

Сообщение KassieJo »

Alexander Krieger писал(а): 14 ноя 2017, 10:37
Был и Симон и Соломон.
Winter писал(а): 01 июн 2018, 11:15.Список поселян селения Базель Баратаевской волости, имеющих право голоса на сельском сходе 1911 г.
Составлен 14 декабря 1910 года
11. Симон Иванович Аппель
18. Соломон Иванович Аппель
Аватара пользователя
Olga Sommer
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 18:30
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Appel / Аппель из Базель

Сообщение Olga Sommer »

любовь писал(а): 25 мар 2015, 12:35Здравствуйте! Удалось узнать место рождения моего предка Аппель Карла Семеновича-это село Кавелинка, но по ней мало информации.В каких фондах ГАСО могут быть метрические книги этого периода?
Здравствуйте! Удалось ли Вам найти информацию о Ваших предках из Кавелинки? У меня прабабушка оттуда, но очень мало информации об этом месте нашла. И ничего о том, что там жили немцы.
При этом то ли Кавелинка, то ли Ковелинка.
Разыскиваю информацию о семье Зоммер (с.Лауб, Куккуского р-на Саратовской обл., с/х Ударник Чернышевского р-на Сталинградской обл)
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Appel / Аппель из Базель

Сообщение elmira.k8286 »

Правильно Кавелинка. Смотрите на этой карте. Недалеко от Гнаденфлюр, Эрленбах, на речке Миус:

https://wolgadeutsche.net/kartografer/assrdwd1938.html.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10173 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Appel / Аппель из Базель

Сообщение Winter »

.
В Гнаденфлюрской церкви крестили и детей из деревни Кавелинки ,это фамилии Роот, Пфейф, Аппель

Крестили там и детей Аппель, но к сожалению у меня церковные записи заканчиваются 1917 годом
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Misterain
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 14:54
Благодарил (а): 1 раз

Appel / Аппель из Базель

Сообщение Misterain »

Здравствуйте,

Я ищу предков (и других родных) по линии моей прабабушки Аппель Марии Александровны (1915г.р., Саратовская область). Предполагаю ( поправьте, если ошибаюсь), что моя прабабушка родилась в Базеле, так как я получила на руки справку из архива, где место ее рождения записано как "с. Кантонпозель Марксштадского района Саратовской области". Я сначала очень обрадовалась, но когда начила искать информацию, поняла, что такого населенного пункта нет, как и села Позель (видела два упоминания в карточках военных, но больше ничего). Читала на этом форуме, что поволжские немцы часто произносили "Б" как "П", а у моей бабушки был очень сильный акцент, из-за чего даже ее фамилию записали Апфель, а не Аппель. Поэтому я предположила, что настоящее место рождения - это именно Базель. Или мои предположения беспочвенны?

Если я права, то вот история моей прабабушки (в надежде найти родных и сведенья о предках):
Моя прабабушка Аппель Мария Александровна родилась в Саратовской области. О ее родителях ничего не известно, кроме того, что отца, судя по всему, звали Александр. Родители умерли в голодомор (судя по всему во второй, 30х годов, но точно неизвестно) и Марию забрала к себе тётя. Неизвестно ни имя, ни фамилия, ни даже по какой стороне это была тётя. Только то, что она была замужем за евреем военторгом, которого расстреляли (в этой информации не уверена) и у нее был сын Саша (предположительно Александр, но кто знает), с которым нянчилась моя прабабушка. Дальше ничего не известно, но на момент рождения моего деда Аппель Владислава Дмитриевича (1940г.р., Саратов), прабабушка жила в Энгельсе и была музыкальным работником в детском саду.
В 1941 году прабабушку, деда и тётю с сыном выслали в Сибирь, но они потеряли друг друга в дороге. Про дальнейшую судьбу тёти и ее сына, к сожалению, ничего неизвестно. Хотелось бы узнать что-то о них и их потомках.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10173 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Appel / Аппель из Базель

Сообщение Winter »

Браки по колонии Базель 1877-1907 год Ф. 637. Оп. 22. Д.116

Один раз встречется фамилия Аппель

№ 26

16.10.1903

Соломон Аппель 23 г.
Мария Елизабет Кейльман 17 г.

Colonie Basel Liste der Geborenen und Getauften in den Jahren 1807-1833

Фамилия Аппель встечается только среди свидетелей,жителей Базеля не было.

В Неб-Резановке Аппель не было как и в Цюрихе.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»