König aus Basel

Ответить
Константин Кениг
Интересующийся

König aus Basel

Сообщение Константин Кениг » 03 июл 2015, 22:10

Рудольф, добрый день!

я не так давно занялся изучением истории своей семьи. Одна ветвь из которой прерывается. Информации у меня не много, все со слов бабушки. Я ищу информацию о своем прадеде, его звали Хэнерст Кёниг (именно так говорила бабушка, не Энерст) женат на Эмилии (моя прабабушка).

В 20е - начале 30х жили в Марксштадтском кантоне, селении Грац - Базель (с. Васильевка) на берегу Волги недалеко от Саратова. В семье было семь детей: Эмилия, Эрмина, двойняшки Александр и Лидия (моя бабушка, 1923/24 года рождения - по паспорту изменили, возможно также было другое имя), Николай, Рональд и Лейо.

В 32 году во время голода отправились всей семьей в Ташкент к брату, доехали до Самары, дальше не пустили, решили ехать в Москву. По дороге на станции Шабалино от тифа умерла прабабушка. В Шабалино остались Эмилия, Эрмина (сестры бабушки) - их взяла какая-то женщина на воспитание.

Хэнерст повез остальных в Москву сдавать в детдом. По пути были украдены/утеряны документы, в Москве без документов попали в облаву, их посадили в товарные вагоны и отправили в Новосибирск. В Новосибирске пересадили на баржу и отправили в Колпашево, из Колпашево на лодках в Селиваново. Там высадили для организации поселения, жили в землянках. Там летом 33 года умер Лео (ему было полтора года), зимой умер Рональд (5 лет). Летом 34 года вернулся Хэнерст и отвез Лидию, Сашу и Николая в детдом, сказал что поправит здоровье и вернется, больше от него вестей не было.

Лидия и Александр далее поддерживали связь на продолжении всей жизни. Николая после детдома отправили учиться в ФЗО (фабрично заводское училище), он сменил фамилию на Попов, прошел войну, был ранен, какое-то время переписывался с бабушкой, потом связь пропала, больше мне ничего о нем не известно.

Я буду очень благодарен за любую информацию (или советы - где можно её найти) о моем прадеде Хэнерсте. Возможно что-то есть в записях о рождении 1861-1874, браках 1891-1915. Подскажите пожалуйста, где можно найти эти копии?

KassieJo
Постоянный участник
Благодарил (а): 172 раза

König aus Basel

Сообщение KassieJo » 19 апр 2018, 00:12

1696 4069 Дело о переходе колониста колонии Боаро Кениха в колонию Базель. 06.07.1804 9 л.
1549 25341 Дело об отделении из хозяйства колониста колонии Базель Георга Гейнриха Кенига брата Филиппа. 03.03.1844 9 л.
Источник: Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев

Ответить

Вернуться в «Basel (Базель) / Kratz (Кратц)»