Hochweis / Гохвайс aus Boregard

nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс aus Boregard

Сообщение nikweise »

Здраствуйте! Ищу данные по родителям моего деда Hochweis Eduard отчество Корнеевич/Корнеич родился 23.02.1906 скорее всего в Борегарде (многие его знали как "муже еде", "муже" звали собачку которая везде бегала за отцом деда Корнеем, по нем. наверно Корнелиус, и к прадеду прикрепилась кличка "муже", а от него уже перешла к деду с добавкой еде-уменьшительное я предполагаю от Эдуард). В начале 30 годов переехал в Омскую обл. в с. Звонарево Кут, через Марьяновку в этой же области. Во время выселения 1941 г. семья Hochweis выселена скорее всего из Борегарда в Новосибирскую (Вороново) и Томскую обл. насколько мне известно (в том числе и в с. Кожевниково, Томской обл. - Karl Hochweis, его предки живут сейчас в Германии).
Брат и Сестры деда:
- Adelheit
- Linde (Liene)
- Maria
- Julia
- Karl
Что интересно Адельхайт и Линда были замужем за дальними родствениками и носили в замужестве фамилию Hochweis.
Жена Эдуарда: Ольга Шмидт скорее всего из Боаро, рож. 01.06.1909
Буду благодарен за любую информацию.
Последний раз редактировалось nikweise 03 окт 2022, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
wolf-andrush
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:12

Re: Поиск

Сообщение wolf-andrush »

Hochweis David ок.1875 колония Борегардт
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Инструкция для новичков

Сообщение nikweise »

wolf-andrush писал(а):Hochweis David ок.1875 колония Борегардт
Отчество у Вашего Давида не подскажите какое было?
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Aleksander.Buls
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение Aleksander.Buls »

Здравствуйте,
Мой дед Гохвейс (Hochweiß) Пётр Корнейвич, 16.09.1916 года рождения, Саратовская области Село Борегарт. Отец Корней Филипович, мать Эмилия Ёгановна( Johann).
kostrenkotamara
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:39
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение kostrenkotamara »

Здравствуйте. Хочу узнать историю своих родственников. Но знаю не очень много, только со слов своей мамы, бабушки уже давно нет в живых. Жи­ли мои родственники Саратовская область, Марксштадский район (кантон) д. Боргард­т, были депортированы в Новосибирскую об­ласть, д. Маслянино, где-то в 1946-1947 году переехали в Омс­к. Фамилии: прабабуш­ка Гохвейс (в девиче­стве Вейс) София-Мар­ия, прадедушка Гохве­йс Давыд (Давид) Дав­ыдович, семеро детей: Гохвейс Давыд Давы­дович 1916 г.р., Гох­вейс Мария Давыдовна 1921 г.р. (моя бабу­шка), её брат близнец Гохвейс Андрей Дав­ыдович (умер в труд армии, где-то в г. Рубцовск), Гохвейс Ал­ександр Давыдович, Гохвейс Доротея Давыд­овна, Гохвейс София Давыдовна, Гохвейс Елизавета Давыдовна ( в замужестве Дюкаре­ва) 1930 г.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Aleksander.Buls писал(а):Здравствуйте,
Мой дед Гохвейс (Hochweiß) Пётр Корнейвич, 16.09.1916 года рождения, Саратовская области Село Борегарт. Отец Корней Филипович, мать Эмилия Ёгановна( Johann).
Александр, пока мало информации, чтобы соединить с 1857 г.. Как минимум надо 2 документа (возможно 3) чтобы выйти на перепись 1857 г. и узнать к какой ветви Вы относитесь.
1. Свидетельство о бракосочетании Корнея Филипповича и Эмилии Йоганновны/Где будет стоять кто родители жениха, ясно что отец жениха Филипп Гохвейс, но так же узнаете и имя и девечью фамилию матери жениха, что важно для поиска следующего документа.
2. Свидетельство о бракосочетании Филиппа Гохвейс и матери Корнея, там будут вновь указаны родители жениха (и невесты), а так же возраст брачующихся. По имени отца и дате рождения, возможно уже будет найти в перепись 1857г. Ваших предков.
3. Если нет, то надо будет свид. о бракосочетании отца и матери Филлиппа.
Как обычно два пути получить документы: через архив или здесь у г-на Плеве (ник Рудольф). Объем поиска для каждого свидетельства очень широк, от 25 до 30 лет. Поэтому если есть возможность сузить даты поиска, постарайтесь это сделать, например если Петр Корнеич был первым ребенком, то можно предположить, что его родители бракосочитались ок. 1910-1916, если последним то возможно и в 1885-1895 и т. д.. Будут дополнительные сведения пишите, обязательно найдем Ваших предков.
Как-то так %)
Николай
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

kostrenkotamara писал(а):Здравствуйте. Хочу узнать историю своих родственников.
Тамара, я попытался в предыдущем сообщении описать путь к переписи 1857 г.. У Вас пока мало информации, надо искать дальше. У меня к сожалению только до 1857 г. и несколько записей о рождении после 1857 г. :'( . Успеха.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Я кажется уже писал, но на всякий случай повторюсь. В тех записях о бракосочетании моих предков Hochweis, католиков из Борегарда, которые я получил, значится место заключения брака католическая церковь г. Екатариненштадта, по Борегарду они не проходили. Заключались ли католические браки в Борегарде?
Мне известно, что крещение детей (Hochweis) проводились как в Борегарде так и в Екатериненштадте.
Легче от этого нам не становится :-| .
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение Рудольф »

kostrenkotamara писал(а):Гохвейс Давыд Давы­дович 1916 г.р.,
В 1916 году в колонии Борегард Давыд Давыдович Гохвайс не рождался.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Рудольф писал(а): В 1916 году в колонии Борегард Давыд Давыдович Гохвайс не рождался.
Игорь Рудольфович, означает ли это, что и по католической церкви Екатеринштадта он не проходит?
Заранее благодарю.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение Рудольф »

Да, это один приход.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение emilia prajs »

Изображение
Уважаемые знатоки помогите прочитать.Зараннее спасибо

Эмилия.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение atlant91 »

emilia prajs писал(а): 24 ноя 2017, 17:01Изображение
Уважаемые знатоки помогите прочитать.Зараннее спасибо

Эмилия.
22 Октября 1821г. умер Baltasar Hochweis в возрасте 45 лет и совершены святые таинства.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

atlant91 писал(а): 24 ноя 2017, 18:47
emilia prajs писал(а): 24 ноя 2017, 17:01Изображение
Уважаемые знатоки помогите прочитать.Зараннее спасибо

Эмилия.
22 Октября 1821г. умер Baltasar Hochweis в возрасте 45 лет и совершены святые таинства.
Это проОТЕЦ ВСЕХ!!! Hochweis которые проживали в России. Потомственную связь с ним, может установить каждый Hochweis, с вероятностью 100%. Спасибо Эмилия и atlant91 за такой подарок.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
im1979
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:53
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение im1979 »

viktor 2 писал(а): 17 дек 2012, 10:50этот самый Бальзар согласно переписи 1788 года был на Кавказе и вернувшись назад уплатил долги здесь. Из записи следует, что на момент переписи 1788 ему было максимум 12 лет, посему я очень сомневаюсь, что путешествовал он один без родителей. А вот вернулся ли один или с родителями перепись умалчивает, да и дата возвращения не указанна.
Франц Гохвейс переселился на Кавказ в 1786 или 1787 г., ведь у него была дочь Елизавета (1768 г.р.) которую он до отъезда выдал замуж за Франца Кнолла из колонии Герцог. Первый ее ребенок родился в 1787 г., т.е. замуж она вышла в 1786 или 1787 г. Во время ревизии 1788 года Франц уже был на Кавказе. Теперь вопрос в том, где именно на Кавказе жила семья Гохвейс и в каком году Бальтазар вернулся? Отец его почти наверняка умер на Кавказе, иначе Бальтазар вернулся бы с ним в родную колонию, а не в Борегард. Вот историческая справка с сайта Ставропольского архива:
Манифестом Екатерины II от 22 июля 1763 г. богатые земли на Волге были отведены под поселение немецких колоний. С открытием Кавказского наместничества с 9 мая 1785 г. колонистам из Саратовской губернии было предложено переселиться в Кавказскую. Уже в 1789 г. на территории Старых Можар проживало 347 человек из числа саратовских колонистов. Однако к 1791 г. все они или возвратились назад, или расселились по разным городам Кавказской губернии.

Старые Можары — современный город Будённовск Ставропольского края.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2066 раз
Поблагодарили: 2155 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение David Widiker »

9.5.1889 года в Борегардт скончалась Паулина Гохвейс, имевшая отроду 1 год и 8 месяцев.
Родители: поселяне собственники Конрад Гохвейс и его жена Маргарета Антони.

21.7.1889 года в Екатериненштадт скончался Конрад Гохвейс
имевший отроду 84 года, оставил 2 внука.

27.7.1889 года в Борегардт скончался Пауль Гохвейс, имевший отроду 1 день.
Родители: поселяне собственники Христиан Гохвейс и его жена Мария Гехт.

Источник: Церковная книга Екатериненштадт.
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

.
Последний раз редактировалось Anna1988 16 янв 2022, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

здравствуйте всем. Я тоже ищу эту фамилию. Только, вроде, Hohweis. Прабабушка и прадедушка были однофамильцами. Его звали Павел Христианович, а прабабушку Мария Романовна. Начала копать, и поиски привели меня в Боаро. Прадеда забрали в трудармию, а прабабушку с детьми депортировали в Новосибирскую область. Кстати, одна из дочерей, каким-то образом, родилась в 30-х в Омской области.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Генеалогический поиск по фамилиям в Боаро

Сообщение nikweise »

Anna1988 писал(а): 16 янв 2022, 07:09Здравствуйте всем! Занимаюсь поиском своих предков. Последние данные привели меня в Боаро (Но это не точно). Если кому известна фамилия Hochweis. Нашла своего прадеда Гохвейс (почему-то так перевели на русский его фамилию). Зовут его Павел Христианович - это по рассказам бабушки. По другим данным из интернета он - Павел Александрович. Остальные данные совпадают. Думаю, что это он. Место рождения указано село Борбот (пр. Боаро). Жену, Марию Романовну с детьми репрессировали в 1941г, а его самого забрали в трудармию. Самое интересное, что и он, и его жена до того, как поженились были однофамильцами.
В Боаро Hochweis не проживали, скоре всего Борбот это Боргарт (колония Борегардт/Boregardt)
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Anna1988 писал(а): 16 янв 2022, 07:25здравствуйте всем. Я тоже ищу эту фамилию. Только, вроде, Hohweis. Прабабушка и прадедушка были однофамильцами. Его звали Павел Христианович, а прабабушку Мария Романовна. Начала копать, и поиски привели меня в Боаро. Прадеда забрали в трудармию, а прабабушку с детьми депортировали в Новосибирскую область. Кстати, одна из дочерей, каким-то образом, родилась в 30-х в Омской области.
Анна1988, фамилия правильно все таки Hochweis. Не могли бы чуть больше написать о прадедушке и прабабушке, когда родились, хоть примерно, когда поженились, дети (имена, год рождения).
То что одна дочь могла родиться в Сибири, все возможно, бывали случаи когда семьи в 30-х годах уезжали в Сибирь, спасаясь от преследования в Поволжье, позже некоторые возвращались обратно в Борегардт. Например мой дедушка так бежал из Поволжья в Марьяновку, Омской обл. к родственнице, которая проживала там уже с начала века. Он правда побоялся возвращаться, так и остался в Омской обл..
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

В свидетельстве о рождении у бабушки написано очень неразборчиво на немецком. На русский перевели (как обычно криво) Боргот. Всю жизнь думали так. Теперь понимаю, что неправильно. То что знаю - это моя прабабушка родилась 07.03.1905г. Звали Hochweis Мария Романовна (девичья, что удивительно, тоже Hochweis), прадедушка не знаю когда и где родился. Звали его Hochweis Павел Христианович. Поженились не знаю когда. А вот детей уже более-менее знаю. Были у них двое сыновей - Петр и Павел. Про Павла ничего не знаю, умер рано. Петр родился 23.09.1929 года в г.Энгельс. Умер 11.08.1973г. И еще есть (до сих пор живые) две дочери. Одна родилась 28.03.1937г. в Омской области, Исилькульском р-не, с. Кухарево. Вторая родилась уже опять в Поволжье (это моя бабушка) - 03.02.1941г. в с.Боргот (так у нее написано). Знаю, что Павла Христиановича забрали в труд армию, а жену Марию Романовну с детьми отправили эшелоном в Новосибирскую область, Маслянинский район, д. Александровка.
Вот мы все в Новосибирске и осели.
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»