Merz/Mertz aus Boregard

Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Прошу помочь в поиске любой информации о передках и семье Конрада Мерц, проживавшего в конце 19- начале 20 века в Борегард с 4 детьми из первого брака: Johann(?), Karl(1905), Konrad(1907), Margarett(?) и 2 детьми из второго брака: Gotlieb(1913), Anna(1919). При выселении семья оказалась в разных эшелонах. Карл с семьей(жена Розалия (Геннинг) и 4 детей) жили в 1941 в Борегард и их вывезли раньше. Поселились они в Мошковском районе Новосибирской области. Иван и Конрад (жена Маргарита(Гоман) и 5 детей) жили на выселках на реке Мечетка, их выселяли позже. Поселили в Тогучинском районе Новосибирской области. Старший сын Ивана, Генрих, был призван в армию в 1939 году, больше они не виделись.
Нашла имя Ивана Мерц в списке селян, присутствовавших на сходе села Борегард в 1878 году.
Естественно, Мерц есть в списке первых колонистов Борегарда.
Написала в Государственный архив немцев Поволжья. В ответе перечислены документы в основном начала 19 века, я до этого времени не добралась. Не о ком пока спрашивать.
Написала в ЗАГС города Маркс, но адрес оказался не действительным, мое сообщение не дошло.
Буду благодарна за любую информацию.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение elmira.k8286 »

Вот какая информация есть в Саратовском архиве:

http://saratov.rusarchives.ru/bd/metr_b ... /b/11.html.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=10.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Спасибо. Почитала про Саратовский архив, отзывы не очень лестные. И как провести оплату из Германии? Может кто-нибудь напишет про свой опыт. Спасибо.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение elmira.k8286 »

NinaM, подождите дней пять, может кто-то ответит.
А если нет: то сначала на эл.адрес Саратовского архива сделайте запрос— какая информация у них есть по колонии Борегардт. Это бесплатно. Также они вам пришлют расценки. Потом определитесь, что бы вы хотели у них заказать.
Свяжитесь по ЛС с форумчанином— VovkaKak. Он вам объяснит как производить оплату:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=8200.
Прочитайте последнюю страницу(5).

Главное вам надо выйти на данные из Переписи 1857 года. Дальше до Первопоселенца вам помогут форумчане.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Спасибо огромное за ссылку на проблему оплаты, теперь я в курсе :-[ . Данные из Переписи 1857 года я уже нашла на старом форуме 2010 года, там в то время активно искал информацию мой двоюродный брат. Ищу дальше! :-)
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение elmira.k8286 »

Игорь Плеве „Einwanderung….“ , том 1, страница 189, колония Борегардт:

46. März, Johannes, 33, kath., Ackerbauer aus Kirchhausen
Frau: Barbara, 33
Sohn: Conrad, 13
in der Kolonie eingetroffen am 27.8.1766.

Место выхода из Германии: https://volga.domains.unf.edu/origins/k ... onn-hessen.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Спасибо еще раз!)
Просмотрела всевозможные фамильные индексы. Что нашлось:
Фамильный индекс первых поселенцев 1767 - März Johannes, Boregard, 189.
Фамильный список Transport of the Volga Germans, автором которого является Brent Alan Mai, имя этого колониста и членов его семьи не содержит. А все Мерцы пишутся уже без а умляута но с t - Mertz.
Списки Ивана Кульберга - все Мерцы - Merz, нет ни одного Йоханеса.
Фамильный индекс переписи 1850 - März/Merz/Мерц - Boregard(2)
Фамильный индекс переписи 1857 - März/Merz/Мерц - Boregard(1)
Вот такие результаты пока.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение elmira.k8286 »

В Транспортных Списках; и Списках Кульберга вашего März, нет.
Так как когда они составлялись он был уже в Поволжье.

И ещё можно добавить:

В Переписи 1834 года ваши Merz проживали в хозяйстве №20.

А вот насчёт Переписи 1798 года сложновато, там фамилия März/ Merz, не просматривается.

NinaM, выставьте данные из Переписи 1857 года.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Добрый вечер, огромное Вам спасибо за помощь! :-) Что бы я без Вас делала!? Так много надо читать, просматривать списков и ничего не забыть и не перепутать! *HELP*
Вы правы: моего Мерца нет в списках, вот нашла на сайте American society of Germans in Russia:

Maerz{Johannes}FN: not found in Kulburg or in T, but by 27 Aug 1767 he and wife {Barbara} had
settled at Boregard FSL #46, he said to be fromUC Kirchhausen. I could not find him in
Mai1798, but Kraus{Barbara} was at Zug (Zg19) as the wife of Meis{Peter}. https://cdn.ymaws.com/www.ahsgr.org/res ... ins/Me.pdf

А вот такой ответ получил мой двоюродный брат на вопрос о наличии Мерц в переписи:

В переписи 1857 и 1850 года встречается фамилия Мертц(Mertz)
1857 Борегард
Johannes Mertz 1825
Elisabetha 1827
Christian 1846
Katharina Margaretha 1855
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

В поисках родственников в 19 веке в Борегард уперлась в семью Мерц Йоханнеса, позже Ивана. Нашла упоминание о Мерце, присутствовавшим на сходе села в 1878. И нашла строчку в хрониках, сообщение о смерти Ивана Мерц. Где бы мне найти теперь информацию о всех детях его и девичью фамилию его жены?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение v.rau »

NinaM писал(а): 04 окт 2021, 11:00 Где бы мне найти теперь информацию о всех детях его и девичью фамилию его жены?
Всё это можно найти в архивах - http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =883#p8338

Вам нужно или Плеве дождаться, или напрямую в архив обращаться.
Единственная проблема у вас может быть с Конрадом, если он после 1880 родился.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Спасибо, я теперь сделаю заказ в одном из архивов, уже списалась, а с Конрадом мне уже помогли, он 1867 года рождения оказался. Ну и буду продолжать читать все подряд на форуме. По маленьким частичкам собирается картина.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Полчила ответ из архива города Энгельс о составе семьи в 1922-23 годах. Мне нужна дата рождения Мерц Конрад Конрадовича, но пока только год рождения, но зато мне известно теперь имя Stieftochter - Олинда!) Ищем дальше.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение emilia prajs »

NinaM писал(а): 10 дек 2021, 21:35о составе семьи в 1922-23 годах
Нина, если не секрет может напишите из какого фонда Вам прислали данные
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

emilia prajs, Изображение
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение emilia prajs »

NinaM
жалко, что не указан фонд
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Хочу поделиться итогами исследовательской работы) а проще говоря итогами долгих часов чтения всего подряд на этом сайте. После того, как я не смогла найти связь между первым поселенцем в Борегард Иоганнесом Мерцем, поселившимся в Борегард 27.08 1766 с женой Барбарой и сыном Конрадом с 9летним мальчиком Иоганнесом Мерцем, появившимся в переписи 1834 года в семье Зауер в роли племянника главы семьи, я решила искать первопоселенцев Мерцов с сыновьями по имени Петер. Первым кандидатом стал Герман Мерц с женой Елизаветой, поселившихся в Хайсоль.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Мерц Герман, 22, к.,хлебопашец из Франции имел сына по имени Петер, которому и года не было, когда они поселились в Хайсоль 02.08.1766. Прошу прощения, ошиблась с именем жены. Ее звали Анна Барбара. Ничего не могла найти о судьбе этой семьи пока не наткнулась в одной из тем по истории колоний на сообщение Рудольфа об одном из протоколов Конторы опекунства за 1776 год. Колонист Николаус Фиш, родом тоже из Франции, просит разрешить на оставшейся после умершего колониста Германа Мертца вдове Барбаре жениться. Ему было отказано, так как с обоих сторон были большие деньги казенных долгов. Было указано, что у Барбары есть три дочери. Долго не могла найти следы обоих семей после расселения Хайсоль. Пока не наткнулась на сообщение о том, что младший сын Георга Линенберг переходит в колонию Херцог и перенимает хозяйство у бездетных Николауса Фиша и Барбары Вельтер, так как женат на дочери Барбары Катарине Мертц. Катарина Линенберг (Мертц) имеет сестру Маргариту 1769 года рождения. Маргарита же, как сообщается, имеет сестру Мариану 1766 года рождения и брата Петера, 1765 года рождения. Это все. Написание фамилии изменилось с подачи Конторы. Приехал Hermann März в 1766, а у вдовы фамилия Мертц в 1776.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Забыла упомянуть, что искала я Петеров только потому, что мальчик Иоганнес Мерц, племянник семьи Зауер, сказал, когда стал взрослым и женился, что родителей звали Петер и Доротея.
И искала я Мерц, которые писали фамилию März, так мой дядя настаивает, что именно такое написание нашей фамилии правильно.
März Heinrich с женой Катариной, первопоселенцы в колонии Lauwe, сразу же отпали, так как не имели детей и были в почтенном возрасте 57 и 52 в 1767 году.
März Anton поселился в Leichtling, а я ту сторону от Волги решила рассматривать в последнюю очередь, если совсем ничего не найду.
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение gpo »

NinaM писал(а): 11 сен 2021, 20:42 Карл с семьей(жена Розалия (Геннинг) и 4 детей) жили в 1941 в Борегард и их вывезли раньше. Поселились они в Мошковском районе Новосибирской области.
Семья Мерц Карла 1905гр депортированного из Борегард в списках депортированных в Мошковском районе Новосибирской области весной 1942 года (из ГА РФ. Ф.А-327, оп.2, д.192 скан №621):
Изображение
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»