Hochweis / Гохвайс aus Boregard

nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс aus Boregard

Сообщение nikweise »

Здраствуйте! Ищу данные по родителям моего деда Hochweis Eduard отчество Корнеевич/Корнеич родился 23.02.1906 скорее всего в Борегарде (многие его знали как "муже еде", "муже" звали собачку которая везде бегала за отцом деда Корнеем, по нем. наверно Корнелиус, и к прадеду прикрепилась кличка "муже", а от него уже перешла к деду с добавкой еде-уменьшительное я предполагаю от Эдуард). В начале 30 годов переехал в Омскую обл. в с. Звонарево Кут, через Марьяновку в этой же области. Во время выселения 1941 г. семья Hochweis выселена скорее всего из Борегарда в Новосибирскую (Вороново) и Томскую обл. насколько мне известно (в том числе и в с. Кожевниково, Томской обл. - Karl Hochweis, его предки живут сейчас в Германии).
Брат и Сестры деда:
- Adelheit
- Linde (Liene)
- Maria
- Julia
- Karl
Что интересно Адельхайт и Линда были замужем за дальними родствениками и носили в замужестве фамилию Hochweis.
Жена Эдуарда: Ольга Шмидт скорее всего из Боаро, рож. 01.06.1909
Буду благодарен за любую информацию.
Последний раз редактировалось nikweise 03 окт 2022, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

Кстати, я сейчас временно живу в Омске. Сегодня узнала, что была наша семья здесь, подумала, может смогу что-то здесь, на месте нужное узнать. Но я мало что понимаю в поисковых делах.
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

Еще нюанс вспомнила с переводами. У моей бабушки и ее сестры (у их братьев не знаю) перевели фамилию как Гохвейс. Как прочитали, так и написали. У меня еще из-за этого были трудности кого-то найти. Моя мама тоже пыталась искать - никого не нашла.
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

Получается, если известные даты рождения детей моих прадедов начинаются с 1929года, то поженились они, скорей всего, раньше. Но, вроде, тот, про которого ничего не знаю, был старшим - Павел который. То есть, как максимум они поженились до 1928 года. Ну, а, если посчитать, что прабабушка была 1905года рождения, то в 28 году ей было 23 года. Значит, поженились они примерно в 1923 - 1928 годах.
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

Еще один нюанс, не знаю, поможет ли это кому-то. Моя бабуля говорит на немецком, многое помнит. Никогда не была в Германии, научилась от матери. Мать ей всегда рассказывала, что так говорили все в том месте, где они жили. Но что интересно, язык их очень отличался от классического немецкого. Это такой диалект. Мой дедушка (из другого рода уже), тоже немец, живет в Германии. Общались с ними на эту тему, он помнит как говорила моя бабушка (когда они женаты были), он сказал, что это диалект, на котором говорят немцы, живущие в Германии на земле Baden Wurtemberg. Возможно, вся наша семья, в виде какого-то одного человека, который переехал в Россию, была из этой земли. Моя мама сейчас пытается переехать на свою, так сказать, этническую родину, именно на эту землю. Вот, может оттуда все корни растут.
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

Может кто подскажет, как установить связь прадедушки - Павел Христианович и Бальтазара? Хотелось бы знать точно, что мы тоже из этой семьи. И еще один момент - прабабушка моя, Мария Романовна Hochweis. Здесь, на форуме звучало столько имен, но ни одного Романа я так и не нашла. Как найти, с чего начать?
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение MillerIrina »

Возможно имя было Реймонд. В моем роду есть Реймонд Бауманн (в роду Гохвайс), его звали адаптированно Роман
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

MillerIrina писал(а): 17 янв 2022, 12:44Возможно имя было Реймонд. В моем роду есть Реймонд Бауманн (в роду Гохвайс), его звали адаптированно Роман
Реймонда тоже не нашла здесь
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 142 раза

Hochweis / Гохвайс

Сообщение rotbeg »

Роман также Reinhold
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

MillerIrina писал(а): 17 янв 2022, 12:44Возможно имя было Реймонд. В моем роду есть Реймонд Бауманн (в роду Гохвайс), его звали адаптированно Роман
Я тоже склоняюсь к Раймунду, главное что Раймунд (Reimund) у Гохвейс встречаются. Один проживал на 1917 в Казахстане и у него не было дочери Марии, а вот второй более интересный на 1920 в семье красноармейца Гохвейс Пауль Раймундов:
отец Раймунд 49 л (рож. 1871-72*)
мать Паулина 47 л
сестра Юлия 18 л
сестра Адельгейд 16 л
сестра Мария 15 л
брат Альберт 8 л
Пока конечно это первые предположения.
Ну а то что вы из семьи Бальтаза и по прадедушке и по прабабушке это 100%
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Anna1988 писал(а): 16 янв 2022, 17:50Кстати, я сейчас временно живу в Омске. Сегодня узнала, что была наша семья здесь, подумала, может смогу что-то здесь, на месте нужное узнать. Но я мало что понимаю в поисковых делах.
Анна1988 если Вы в Омске то можете зайти в Омский отдел Управления ЗАГСа и попросить выписку о рождении на сестру вашей бабушки, может у них будут какие нибуть другие записи, я думаю документы за 30-е годы еще находятся в ЗАГСе. По селу Кухарево, Омской обл. я бы Вам посоветовал зайти в Омский архив, может быть там будет информация о жителях данного села и Ваши могут там тоже оказаться.
Поиск данных на людей бывших в трудармии посмотрите на форуме здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 303&t=8009
пишите во все указанные организации возможно всплывут анкеты, какие то новые данные, которые помогут Вам в поиске.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

nikweise писал(а): 17 янв 2022, 15:53
MillerIrina писал(а): 17 янв 2022, 12:44Возможно имя было Реймонд. В моем роду есть Реймонд Бауманн (в роду Гохвайс), его звали адаптированно Роман
Я тоже склоняюсь к Раймунду, главное что Раймунд (Reimund) у Гохвейс встречаются. Один проживал на 1917 в Казахстане и у него не было дочери Марии, а вот второй более интересный на 1920 в семье красноармейца Гохвейс Пауль Раймундов:
отец Раймунд 49 л (рож. 1871-72*)
мать Паулина 47 л
сестра Юлия 18 л
сестра Адельгейд 16 л
сестра Мария 15 л
брат Альберт 8 л
Пока конечно это первые предположения.
Ну а то что вы из семьи Бальтаза и по прадедушке и по прабабушке это 100%
Спасибо Вам за информацию. Для меня она бесценна. И как раз в 1920 году Марии было 15 лет - моя прабабушка была 1905г.р. Совпадает. Скажите, а откуда Вы это находите?
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

Только вот прадедушку забрали в труд армию не из Омска, а уже из Поволжья, куда они вернулись после Омска. Потому что бабушка моя родилась в 1941г в Борегарде.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Anna1988 писал(а): 19 янв 2022, 15:01 Спасибо Вам за информацию. Для меня она бесценна. И как раз в 1920 году Марии было 15 лет - моя прабабушка была 1905г.р. Совпадает. Скажите, а откуда Вы это находите?
Как я уже писал это первое предположение, что это ваша Мария. Если подтвердится я вышлю вам копию с оригинала. Поспрашивайте родственников по данным которые у вас теперь есть и может кто то что либо вспомнит. И делайте запросы в различные учереждения возможно у них будет информация. Везде кроме архивов как я знаю (возможно ошибаюсь) письменная информация предоставляется бесплатно.
Что касается трудармии, почитайте по ссылке, люди занимались поиском своих родных и теперь делятся с новичками, чтобы им легче было.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Anna1988
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 07:03
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение Anna1988 »

nikweise писал(а): 19 янв 2022, 16:58
Anna1988 писал(а): 19 янв 2022, 15:01 Спасибо Вам за информацию. Для меня она бесценна. И как раз в 1920 году Марии было 15 лет - моя прабабушка была 1905г.р. Совпадает. Скажите, а откуда Вы это находите?
Как я уже писал это первое предположение, что это ваша Мария. Если подтвердится я вышлю вам копию с оригинала. Поспрашивайте родственников по данным которые у вас теперь есть и может кто то что либо вспомнит. И делайте запросы в различные учереждения возможно у них будет информация. Везде кроме архивов как я знаю (возможно ошибаюсь) письменная информация предоставляется бесплатно.
Что касается трудармии, почитайте по ссылке, люди занимались поиском своих родных и теперь делятся с новичками, чтобы им легче было.
Большое Вам спасибо, родственник!))) Всех возможных родственников спрашивала ранее, никто ничего не знал никогда. Попробую еще один вариант хоть что-то выяснить и, конечно же, пойду дальше, сделаю всяческие запросы. В ЗАГСах, я так понимаю, нужно родство подтверждать?
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Anna1988 писал(а): 19 янв 2022, 19:37 Большое Вам спасибо, родственник!))) Всех возможных родственников спрашивала ранее, никто ничего не знал никогда. Попробую еще один вариант хоть что-то выяснить и, конечно же, пойду дальше, сделаю всяческие запросы. В ЗАГСах, я так понимаю, нужно родство подтверждать?
*DRINK* Насчет подтверждения родства в ЗАГСе не знаю. Я звонил из Германии в ЗАГС г. Энгельс просил найти запись о усопшем где-то 1934-1935 из такой то колонии, они просили дня через 2 перезвонить, я звонил и они давали мне ответ если у них были документы на этого человека. Вы так же можете попросить чтобы вам показали, вам же не обязательно официальный документ. Я надеюсь что вам встретятся адекватные сотрудники.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Еще одна семья, состояние на 1919 г.:
семья красноармееца Иоганес Христианов Гохвейс:
Отец Христиан 57 л
брат Петр 33 г
брат Пауль 20 л
тетка Мария Елизавета 60 л (в 1920, у нее указан возраст уже 64 г)
Пока это тоже только предположение, что это ваш прадедушка.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1539 раз

Борегард и его жители

Сообщение yudined »

Казань, Успенский Собор 1896 г.
Поселянка-собственница, присоединившаяся к православию, Екатерина Андреевна Риль - девица 27 лет и запасно-отпускной рядовой Козьма Егорович Попов, православный в возрасте 26 лет заключили свой первый брак.
 Документ внутри спойлера
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Hochweis / Гохвайс aus Boregard

Сообщение David Widiker »

ГИАНП,Ф-355-1-867. Раздаточная ведомость на получение продовольственного пособия
семьям военнослужащих нижних воинских чинов села Борегард. Декабрь 1914 год.
195. Карл Давидов Гохвейс, жена София 24, дети: Карл 3, Андреас 2
214. Карл Иоганесов Гохвейс, жена Эмилия 22, дети: Раймунд 4, Елизавета 3, Эмилия 1/2
215. Карл Христианов Гохвейс, жена Эмилия 32, дети: Александр 3, Эмилия 6, Элла 1
216. Александр Фридрихов Гохвейс, жена Мария 24, дети: Александр 2, Иоганнес 1,
----- Мария *20.10.1914. Отец Фридрих 70 лет, мать Елизавета 65 лет.
Павел Гохвейс
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 17:53
Благодарил (а): 2 раза

Hochweis / Гохвайс aus Boregard

Сообщение Павел Гохвейс »

Здравствуйте, Я тоже ищу информацию по моим родственникам ! Дедушка Гохвейс (Hochweis) Павел Павлович 1927 года рождения
И прадедушки с прабабушкой
Гохвейс Павел Александрович
Гохвейс (Пфаненштиль) Эмма Яковлевна
Дедушка родился в Боргардт
Как здесь можно найти информацию пока не знаю!
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5498 раз

Hochweis / Гохвайс aus Boregard

Сообщение Рудольф »

Пауль родился 15 июля 1927 года, а крещен только 31 марта 1929 года.
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»