Hochweis / Гохвайс aus Boregard

nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс aus Boregard

Сообщение nikweise »

Здраствуйте! Ищу данные по родителям моего деда Hochweis Eduard отчество Корнеевич/Корнеич родился 23.02.1906 скорее всего в Борегарде (многие его знали как "муже еде", "муже" звали собачку которая везде бегала за отцом деда Корнеем, по нем. наверно Корнелиус, и к прадеду прикрепилась кличка "муже", а от него уже перешла к деду с добавкой еде-уменьшительное я предполагаю от Эдуард). В начале 30 годов переехал в Омскую обл. в с. Звонарево Кут, через Марьяновку в этой же области. Во время выселения 1941 г. семья Hochweis выселена скорее всего из Борегарда в Новосибирскую (Вороново) и Томскую обл. насколько мне известно (в том числе и в с. Кожевниково, Томской обл. - Karl Hochweis, его предки живут сейчас в Германии).
Брат и Сестры деда:
- Adelheit
- Linde (Liene)
- Maria
- Julia
- Karl
Что интересно Адельхайт и Линда были замужем за дальними родствениками и носили в замужестве фамилию Hochweis.
Жена Эдуарда: Ольга Шмидт скорее всего из Боаро, рож. 01.06.1909
Буду благодарен за любую информацию.
Последний раз редактировалось nikweise 03 окт 2022, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Уважаемые посетители открываю ветку Hochweis без материнской колонии.
Во первых т. к. фамилия не часто встречающееся, во вторых не знаю точно где родился мой предок Eduard Hochweis по всем слухам в колонии Борегард 23.02.1906 г..
В начале 30-х годов вынужден был бежать или уехать в Омскую область, где и поселился в с. Звонарево Кут/ Шармантай (Таврического района), где проживало несколько родствеников его жены моей бабушки Ольги Александровны Шмидт (01.06.1909 г. рож., скорее всего из Боаро).
Знаю что в трудармии одно время восстанавливал г. Днепропетровск, после освобождения города, где сильно повредил ногу.
У дедушки было 4 сестры и один брат:
- Edeltraut (Adelheit) verheiratet mit Hochweis Iosif
- Liene (Linda?) verheiratet mit Hochweis Peter
- Maria verheiratet mit Sauer Alexander
- Julia verheiratet mit Kummer, Adam?
- Karl
По рассказам отца, дедушку знали в основном по кличке "муже еде", кличка перешла к нему от отца которого звали просто "муже" а к прадеду она пристала, так как так звали собачку, которая за ним повсюду бегала (кличка записана со слуха).
Отца дедушки звали на русский манер Корней (по немецки может быть Корнелиус), существуют байки что прадед мог на тройке уехать, а вернуться через несколько дней с одним хомутом(просходило это в 20-е годы - советская власть ли виновата или что иное пока неизвестно), но это пока все что мне известно о моем прадедушке и прабабушке, ни дат рождения, ни даже имени прабабушки, не говоря уже о других предках по данной линии.
Хотелось бы с Вашей помощью дорогие форумчане узнать как можно больше. Может кто то уже пересекался с фамилий Гохвайс в своих поисках.
Буду рад за любую информацию, а так же за советы так как являюсь зеленым новичком в сфере поиска своих корней.
Ну и конечно же сам буду стараться давать информацию здесь, если такая обнаружится.
Последний раз редактировалось nikweise 30 мар 2015, 15:48, всего редактировалось 6 раз.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение Alex Brester »

Во первых т. к. фамилия не часто встречающаяся, во вторых не знаю точно где родился мой предок Eduard Hochweis по всем слухам в колонии Борегард 23.02.1905 г.
На старом форуме этой фамилией интересовался Эберц Александр из Гифхорн, Германия - alexander-eberz@mail.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение viktor 2 »

Как-то про единственного Hochweiss, согласно списка первых колонистов, прибывшего в колонию Роледер:
Anna123 писал(а):Плеве т.4 стр.54
27. Hochweis, Franz, 28, kath.,Ackerbauer aus Schwarz, Dänisch?
Frau: Maria Katharina, 24
Sohn: Hans Adam, 1
In der Kolonie eingetroffen am 14.7.1766
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Alex Brester писал(а):
Во первых т. к. фамилия не часто встречающаяся, во вторых не знаю точно где родился мой предок Eduard Hochweis по всем слухам в колонии Борегард 23.02.1906 г.
На старом форуме этой фамилией интересовался Эберц Александр из Гифхорн, Германия - alexander-eberz@mail.ru
Алекс спасибо большое обязательно посмотрю старую ветку и постараюсь выйти на связь с Эберц.
Последний раз редактировалось nikweise 25 фев 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

viktor 2 писал(а):Как-то про единственного Hochweiss, согласно списка первых колонистов, прибывшего в колонию Роледер:
Anna123 писал(а):Плеве т.4 стр.54
27. Hochweis, Franz, 28, kath.,Ackerbauer aus Schwarz, Dänisch?
Frau: Maria Katharina, 24
Sohn: Hans Adam, 1
In der Kolonie eingetroffen am 14.7.1766
Виктор, спасибо большое. Я надеюсь идя от обратного прийти к первым переселенцам. Мне уже встречалась данная информация на форумах, неужели это действительно единственный переселенец во времена Екатерины с такой фамилией? Теперь вопрос на который пока не могу найти ответ по данной информации означает Dänisch - из Дании?
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Документы по колонии Борегард

Сообщение nikweise »

MillerIrina писал(а):Очень хотелось бы услышать информацию о Борегарде (Боргарте), как жили, фамилии жителей, что о них известно. Любая информация на вес золота. Мои из Борегарда Бауман, Миллер, Гохвайс.
Уважаемая Ирина, мой дедушка Эдуард Корнеевич (Корнеич) Гохвайс (Eduard Hochweis), проживал в колонии Борегард до начала 30-х годов потом переехал в Омскую обл. Более подробно в "Борегардт и его жители", а так же здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=20&t=2949&p=56726#p56726
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

nikweise писал(а):
viktor 2 писал(а):Как-то про единственного Hochweiss, согласно списка первых колонистов, прибывшего в колонию Роледер:
Anna123 писал(а):Плеве т.4 стр.54
27. Hochweis, Franz, 28, kath.,Ackerbauer aus Schwarz, Dänisch?
Frau: Maria Katharina, 24
Sohn: Hans Adam, 1
In der Kolonie eingetroffen am 14.7.1766
Виктор, спасибо большое. Я надеюсь идя от обратного прийти к первым переселенцам. Мне уже встречалась данная информация на форумах, неужели это действительно единственный переселенец во времена Екатерины с такой фамилией? Теперь вопрос на который пока не могу найти ответ по данной информации означает Dänisch - из Дании?
Нашел здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=270&p=14053#p14053 еще одного носителя фамилии Гохвайс - "Балтазар Гохвайс был на Кавказской линии , вернулся оттуда, при пересмотре долговых обязательств в 1788 году, заплатил все в своей колонии." Радует что все заплатил - долги надо отдавать.
Шутки в сторону: брат/родственик ли это или однофамилиц Франца Гохвайс из Шварца? На сына не очень подходит: не думаю что после 1766 у Франца мог родиться сын, который бы успел до 1788 г съездить на Кавказ вернуться и еще долг отдать. Для молодого человека, которому максимально исполнилось бы к тому времени 22 года конечно же не мало. С другой стороны он мог быть отправлен с другими жителями села на разведку, не понравилось вот и вернулся. Нестыковка правда еще одна есть Бальтазар из Борегарда, а Франц приехал в Роледер, не далеко конечно друг от друга но все же. В любом случаи версия "сын" имеет право на существование.
Не будем подгонять биографии к родословным а просто констатируем факты:
в 18 веке в России как минимум 3 носителя фамили Hochweis / Гохвайс
- Franz Hochweis (рож. ок. 1738) c супругой Maria Katharina (рож. ок. 1742) проживал к. Роледер
- Hans Adam Hochweis (рож. ок. 1765) проживал к. Роледер. Сын Франца
- Baltasar Hochweis (рож. 17??) проживал к. Борегард
Последний раз редактировалось nikweise 17 дек 2012, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение viktor 2 »

nikweise писал(а):брат/родственик ли это или однофамилиц Франца Гохвайс из Шварца? На сына не очень подходит: не думаю что после 1966 у Франца мог родиться сын, который бы успел до 1788 г съездить на Кавказ вернуться и еще долг отдать.
Давайте для начала рассмотрим запись 1798 года:
Beauregard
Bo45. Balsar Hochweiss 22 (in the 1788 revision he was on the Caucasian Line; since he returned he has paid here), Fr.: Maria Breininger 18
Если мой переводчик правильно переводит, то этот самый Бальзар согласно переписи 1788 года был на Кавказе и вернувшись назад уплатил долги здесь. Из записи следует, что на момент переписи 1788 ему было максимум 12 лет, посему я очень сомневаюсь, что путешествовал он один без родителей. А вот вернулся ли один или с родителями перепись умалчивает, да и дата возвращения не указанна.
Теперь по поводу его родителей. Франц вполне мог быть его отцом. В 1776 ему было бы 38 лет. С другой стороны у нас нет совершенно каких-либо доказательств. У нас нет ни одной записи в которой они были бы вместе в одной семье. Нет также записи о переходе Франца в Борегард, нет ни одного упоминания о пребывании его на на Кавказе. Одним словом у нас нет ничего чем мы могли бы привязать одного к другому, кроме фамилии, конечно. С другой стороны, другая семья с фамилией Hochweis не упоминается ни в одном списке первопоселенцев и кроме семьи Бальзара и его потомков не всплывает и позже.
Хорошо конечно иметь конкретные доказательства, но что делать если их нет? Пометьте себе пока Франца как Вашего возможного предка и сосредоточьтесь на соединение Эдуарда 1905 с Бальзаром 1776. Ведь и это ещё не известно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

viktor2 спасибо за предоставленную выдержку, как я понял, из оригинала. У нее совершенно другой смысл чем у приведенной мной из ссылки Т.Н.Плохотнюк. И тогда Бальзара действительно возможно рассматривать как одного из сыновей Франца.
Я правильно понял, что между 1766 г. и 1798 никаких документов по волжским колониям не существует, кроме налоговых сборов 1788 г, что представляет из себя сей документ и существует ли он?
Вы так уверенно говорите о семье Бальзара и его потомках, вам встречались свидетельства про потомков Бальзара?
Я уже читал что из Европы люди переселялись еще и в 19 веке. Буду к Вы правильно заметили тянуть ниточку от Эдуарда.
Что касается Кавказкой линии, надеюсь что имеются документы по данным колониям, кто знает прошу помощи.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение viktor 2 »

nikweise писал(а):между 1766 г. и 1798 никаких документов по волжским колониям не существует, кроме налоговых сборов 1788
Это не налоговые сборы. Речь идёт о четвёртой ревизии. Кроме упоминания о ней ничего больше не слышал. О наличии документов за тот или инной период нужно запрашивать архивы, возможно у них что-то есть. Документы то ведь всякие бывают и иногда совершенно неожиданно находишь там, где и не подозревал.
nikweise писал(а): встречались свидетельства про потомков Бальзара?
Это из фамильного индекса переписи 1857 года: Hochweis: Бoрегард-4 домохозяйства, Kaтариненштадт-1. Все они потомки Бальзара.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Это из фамильного индекса переписи 1857 года: Hochweis: Бoрегард-4 домохозяйства, Kaтариненштадт-1. Все они потомки Бальзара.[/quote]

viktor2 огромное спасибо за неоценимую работу которую Вы делаете.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение nikweise »

Теперь вопрос на который пока не могу найти ответ по данной информации означает Dänisch - из Дании?

viktor 2 боюсь показаться назойливым, но еще раз прошу Вас подсказать если знаете "aus Schwarz, Dänisch" - где это может быть?
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение viktor 2 »

nikweise писал(а):означает Dänisch - из Дании?
Я не знаю, что имеется в виду. В русском варианте написанно: из Шварца Данеши. "Из Дании" было бы "aus Dänemark". Подразумевалось может Шварц датский. Хотя это "Данеши" звучит для меня больше по венгерски. Вообщем, уверенно ничего Вам предложить не могу.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение zirm »

viktor 2 писал(а):Хотя это "Данеши" звучит для меня больше по венгерски.
Dänemark - Ungarisch: Dánia
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение viktor 2 »

zirm писал(а):Dänemark - Ungarisch: Dánia
Вы меня не поняли. Я имел в виду, что само слово "Данеши" звучит для меня на венгерский манер. Вовсе я не собирался Dänemark на венгерский переводить. Да и зачем, писали-то русские писаря, а не венгерские? :-)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение zirm »

viktor 2 писал(а):
zirm писал(а):Dänemark - Ungarisch: Dánia
Вы меня не поняли. Я имел в виду, что само слово звучит для меня на венгерский манер. Вовсе я не собирался Dänemark на венгерский переводить. Да и зачем, писали-то русские писаря, а не венгерские? :-)
Извините, Виктор, что вмешалась. Я Bac понялa, но немного знаю венгерский и для меня звучит "Данеши" очень неприятно. Венгерский Язык очень красив и звучен и мне он очень нравится. "Данеши" звучит также, как иногда женшины приехавшие из России говорят вместо ich habe gekocht - кохала. У меня тут волосы дыбом встают. Не хотела Вас обидеть. Извините :-D
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение viktor 2 »

zirm писал(а):Не хотела Вас обидеть.
Nichts passiert. *BYE*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor 2 писал(а):Bo45. Balsar Hochweiss 22 (in the 1788 revision he was on the Caucasian Line; since he returned he has paid here), Fr.: Maria Breininger 18
Вот что стоит в переходах 1798 года:
Beauregard
Mv0187 17 1792 Christian Wittig and family moved to the Caucasian Line; he returned with his wife and son, then died; his wife married Jakob Breininger.
then ran away; the son, Jakob, moved to Philippsfeld (Bo27 & Pp08)

в переводе на немецкий означает:
Mv0187 17 1792 Christian Wittig und Familie zogen nach der Кaukasischen Line; speiter kehrte er mit seiner Frau und seinem Sohn zurück, dann starb er. Seine Frau heiratete Jakob Breininger
und lief dann weg. Sohn, Jakob, zog nach Philippsfeld (Bo27 & Pp08)

по русски:
Mv0187 17 1792 Христиан Виттиг и семья переехали на Кавказскую линию. Вернувшись с женой и сыном назад, через некоторое время он умер, а его жена вышла замуж за Якоба Бреннингера. Сын Якоб, переехал в Филипсфельд (Bo27 & Pp08)

Кто такой Кристиан Виттиг?
Никто иной как :

колония Борегардт 1766
8. Windecke?, Christian, 36, luth., Ackerbauer
aus Rosslau
Fr.: Anna, 32
K i . : Johann, 15; Andreas, 9; Catharina, 7;
Sophia, 2,5
in der Kolonie eingetroffen am 27.8.1766

Это его жена анна вышла замуж за Якоба Брайнингер
Тут правда такая каша родственников, что без бутылки не разобраться :-D

колония Борегардт 1798
Bo27 Jakob Friedrich Breiniger h 70 from Holstein
Anna Katharina sp 68 surname not listed; ran away in 1795
Johann Philipp s 23
Johann Friedrich s 11
Katharina Dorothea d 15 working in Susannental
Eva Elisabeth d 9
Friedrich Wiedecke 0 41 "residing with them"; working in Orlovskaya
Anna Elisabeth Lang 0 31 Wiedecke's wife; from Kaneau; working in Orlovskaya

Philippsfeld 1798
Pp08 Herman Heldt h 52
Anna Katharina Tartraycher sp 53
Jakobina d 20
Jakob Weydeke sl 30 from Beauregard; at the beginning, was current in his payments; with his father he moved to the Caucasian Line and since his
return in 1794 has lived here and has paid in cash; he declares that while on the Caucasian Line he paid 9 rubles 8 kopeks to the
Astrakhan government, but has no receipt

по русски означает(обратите внимание на искажение фамилии):
кол.Филипсфельд
Якоб Вейдеке, из Борегарда. В начале, до выплаты долга, он вместе с отцом переехал на Кавказскую линию, а после возвращения в 1794 году оттуда, проживал здесь. Он заявляет, что во время пребывания в Кавказской линии, он заплатил 9 рублей 8 копеек в Астраханское правительство наличностью, но не имеет расписки.

Т.е. Балтазар Гохвайс породнился с вышеперечисленными семьями.
И ещё одно из 1798 года. Скорее всего это сестра Балтазара, единственная родственница в то время.

Herzog 1798
Hr06 Franz Knoll h 35
Elisabeth Hochweiss sp 30 from Rohleder

Подведём итог: Мне почему кажется, что всё таки Балтазар сын Франца Гохвайс.Других вариантов почти нет.
viktor 2 писал(а):Франц вполне мог быть его отцом. В 1776 ему было бы 38 лет. С другой стороны у нас нет совершенно каких-либо доказательств. У нас нет ни одной записи в которой они были бы вместе в одной семье. Нет также записи о переходе Франца в Борегард, нет ни одного упоминания о пребывании его на на Кавказе. Одним словом у нас нет ничего чем мы могли бы привязать одного к другому, кроме фамилии, конечно. С другой стороны, другая семья с фамилией Hochweis не упоминается ни в одном списке первопоселенцев и кроме семьи Бальзара и его потомков не всплывает и позже.
И тут Виктор прав.Чтобы найти истину,надо рыть с самого начала: с кем приехали,кто мог быть родственником,друзьми и т.д. Родители Балтазара могли умереть ещё до отъезда на Кавказ и он мог уехать с кем нибудь. Здесь можно всякое предположить
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Hochweis / Гохвайс

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):что без бутылки не разобраться
Чтож назначай встречу форумчан. Бутылку для "разборок" я привезу.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»