Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение Александр 46 »

Поиски по фамилиям из родословных, снова привели меня в колонию Борегардт. Предок по линии мамы, Энгель Христоф был родом из этой колонии. Сегодня получил данные , о том что мать моей прапрабабушки Христины Енц/Энгель, была рождена в колонии Борегардт в 1819 году, фамилия её девичья Шмидт Мария Магдалена. Её отец, в церковной записи о браке Марии Магдалены 1836 года, записан Hartman Schmidt.
Информации по семьям Шмидт практически никакой у меня нет. Известно только то, что среди первопоселенцев этой колонии были две семьи с фамилией Шмидт.
На форуме есть участники которые так же интересуются этой фамилией , думаю им будет интересно так же присоедениться к поиску по семьям Шмидт из Борегардт.
Последний раз редактировалось Александр 46 29 авг 2014, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Saga
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 26 раз

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение Saga »

Здравствуйте, уважаемые! Меня тоже интересует Шмидт из Борегард. У меня есть такая запись от 1911г.
20 июля в поселке Кана, Барнаульского уезда.
Александр Шмидт, сын Филиппа Шмидт из Борегарда, Самарской губернии, холост, 28 лет
Екатерина Шлотгауэр, дочь Петра Шлотгауэра из колонии Брунненталь, Самарской губернии, девица, 17 лет.
Александр- мой дед, Филипп- прадед. Как вы думаете, можно что-нибудь найти ? Они были переселенцами в Сибирь и
мой отец родился там,в пос. Кана.
С уважением, Людмила.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение emilia prajs »

Saga писал(а): 11 фев 2018, 17:20 Филиппа Шмидт из Борегарда,

Добрый день, в Борегарде два Филиппа подходящие в отцы Вашему Александру:
A. Johann Philipp Schmidt Sohn von Christian *12.7.1845 жена Maria Elisabeth (Vatter Christian) Unterberg aus Paulskoje*1845
B. Johann Philipp Schmidt (Vatter Christian Conrad) *3.3.1853 I Ehe mit Maria Margarethe Röhrig (Vatter Heinrich) aus Caneau*1853, II Ehe mit Witwe Maria Katharina Helm geb. Stoppel * 1850.Вам надо уточнить какой из них Ваш.

С уваж Эмилия.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение viktor 2 »

Случайная находка.
27 апреля 1892 года в Орловской родился Johannes, родители: Karl Schmidt + Katharina Dorothea Rauh из Борегарда. Умер здесь же 14 апреля 1893 года
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение viktor 2 »

Известно ли кому на ком был женат Friedrich Wilhelm Schmidt *ca.1794? Спасибо.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение админ »

Собираю информацию о Шмидт Иване Христиановиче, который в 1924-1927 гг. был главным редактором журнала "Unsere Wirtschaft". Буду очень признателен, если кто-то сможет помочь установить некоторые биографические данные о нём.

По данным архивов ГАРФ и ГАНИСО известно следующее:

Шмидт Иван (Johannes) Христианович, 1890 г.р., родился в с. Борегард в бедной крестьянской семье. В 1901 году семья уехала на Кавказ, но в 1905 году снова вернулась в родное село.

Сохранились ли посемейные списки по селу Борегард на конец 19 в.? Можно ли узнать состав этой семьи, точную дату рождения Ивана Христиановича, как звали его родителей? Вскоре после возвращения с Кавказа, отец его умер в начале 1906 года.
Админ
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение emilia prajs »

Добрый день, Александр Александрович, о дате рождения Ивана Христиановича нет за эти годы данных, но возможно это его отец:Johann Christian Schmidt * 29.02.1864, умер 30.01.1906 года Eltern:Johann Christian Scmidt und Maria Elisabetha Naumann.
Бракосочетание: Христиан Шмидт, сын Христиана Шмидт 25 1/2 лет, женится на Katharina Charlotta geb. Kutscher Tochter d. Kaspar Kutscher aus Ernestinendorf. Бракосочетание 26.12.1889 году. Свидетели Валентин Гельм и Генрих Шмидт.
Их дети: Pauline *31.5.1893; Christian * 24.09.1894; Christian * 15.02.1896; David * 21.7.1897;Heinrich *06.10.1898; Christian *02.09.1900.Возможно, что семья 1901 уехала на Кавказ и вернулись 1905, а в начале 1906 года умирает отец. Вплодь до 1906 года у этой семьи детей не крестили. Других данных нет.

С уваж. Эмилия
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение админ »

Эмилия, большое спасибо! Возможно, это та самая семья. Со слов самого Ивана Христиановича Шмидта, семья вернулась с Кавказа в родное село в 1905 году, а через 2 месяца, в начале 1906 года, его отец умер. То, что указанный Вами Johann Christian Schmidt умер 30.01.1906 года вполне вписывается в эту историю. Далее, бракосочетание было 26.12.1889 г. Значит, вполне можно допустить, что в 1890 году родился первый ребенок, которого, к сожалению, нет в списке детей.
Админ
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Шмидт/ Schmidt aus Boregardt

Сообщение Alex Brester »

Запись в журнале конторы опекунства от 9.08.1807 (ГАСО ф.180 оп.1 д.57 л.163-164)
Прошение колониста колонии Панинской Генриха Штарка ... он заплатил состоящий на умершем без наследников брате его Иоганнесе Штарке казенный долг, получил домоводство его и отдав дочь свою за колониста колонии Борегарда Готфрида Шмита замуж, предоставил ему оное в пользование на том основании, чтобы он в оном жил пока он сделает между им и сыновьями своими раздел наследству, но зять его Шмит забыв должное к нему почитание присваивает себе сие домоводство в собственность основываясь на полученном из Конторы .. указе, в котором сказано, чтобы оставить его до окончания генерального размежевания земель в сем хозяйстве, и не обрабатывает сам полей ибо питается ремеслом, земли отдает в оброк в свою пользу. Просит защитить его в собственности, ибо он .. имеет сыновей, которые больше имеют право на оное ...

Рассуждено: ... если Готфрид Шмит не сам обрабатывает пашню и не сам заготовливает сена, как то показывает колонист Гейнрих Штарк, но питается одним своим ремеслом, а землю отдает другим в наймы, то в таком случае оставаться ему жить в ... доме Гейнриха Штарка ... до генерального размеженвания земель колонистстких, а землю отдать предпочтительно Генриху Штарку как наследнику и хозяину предоставив ему волю Шмиту из покосов уступить часть на прокормление в зиму коровы ...
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»