Gernleier / Müller aus Boregard

Ответить
artvit
Постоянный участник
Благодарил (а): 274 раза

Gernleier / Müller aus Boregard

Сообщение artvit » 30 окт 2015, 01:13

В первом томе Игоря Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" среди временно поселённых колонии Борегард под номером 29 упоминается Гернлейр Иоган Георг (Gernleier Johann Georg), 50 лет, лютеранского вероисповедания, парикмахер из Бемштайна. В его хозяйстве проживает пасынок Nikolaus Müller, 14 лет с матерью Maria Müller, 40 лет. Ни в Транспортных списках Мая, ни в списках Кульберга, ни в книге Идта/Раушенбаха их нет. Поиски населённого пункта Бемштайн в Германии тоже пока плодов не принесли. В переписи 1798 года Nikolaus Müller находиться в Цюрихе со своей семьёй. Его потомков до 1857 года в Цюрихе удалось по переписям связать. Но встаёт вопрос: Переселялся ли Иоган Георг с Марией и Николаусом вместе из Германии или сошлись они уже по пути в Россию? Были ли потомки у Иогана Георга с Марией Мюллер, которые возможно остались в Борегарде? Может быть есть у кого-нибудь информация или какие-либо идеи по семье Гернлейр/Мюллер (Gernleier/Müller)?
Последний раз редактировалось artvit 30 окт 2015, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)

elmira.k8286
Постоянный участник
Благодарил (а): 75 раз

Re: Gernleier aus Boregard

Сообщение elmira.k8286 » 30 окт 2015, 04:56

artvit попробуйте отработать еще одну версию: под N 30 проживает Müller, Georg Jansen, 34, luth., Ackerbauer aus Danzig, Orgus?, а местом выхода Gernleier? стоит Bemstein? - возможно это Bernstein. Пасынок Nicolaus 14 и Müller N30 вожможно родственники? Не зря же поселились по соседству.

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3486 раз

Re: Gernleier / Müller aus Boregard

Сообщение viktor 2 » 30 окт 2015, 12:42

artvit писал(а):Ни в Транспортных списках Мая, ни в списках Кульберга, ни в книге Идта/Раушенбаха их нет.

А не он ли это в списках Кульберга:
Hornlein Georg, doc. No. 6809, wife: Anna.

Если внимательно рассмотреть попутчиков, то можно найти и некоторых других позже временнопоселённых в Борегарде.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

artvit
Постоянный участник

Сообщение artvit » 30 окт 2015, 13:10

viktor 2 писал(а):
artvit писал(а):Ни в Транспортных списках Мая, ни в списках Кульберга, ни в книге Идта/Раушенбаха их нет.

А не он ли это в списках Кульберга:
Hornlein Georg, doc. No. 6809, wife: Anna.

Если внимательно рассмотреть попутчиков, то можно найти и некоторых других позже временнопоселённых в Борегарде.

Об этом я уже тоже думал, но пока нет доказательств... Уж очень похожа фамилия и имя. Вот если бы ещё возраст и место выхода найти... Спасибо за предположение, которое и моё подтверждает... Буду проверять и эту версию...
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро

artvit
Постоянный участник

Сообщение artvit » 30 окт 2015, 13:19

elmira.k8286 писал(а):artvit попробуйте отработать еще одну версию: под N 30 проживает Müller, Georg Jansen, 34, luth., Ackerbauer aus Danzig, Orgus?, а местом выхода Gernleier? стоит Bemstein? - возможно это Bernstein. Пасынок Nicolaus 14 и Müller N30 вожможно родственники? Не зря же поселились по соседству.

Про Бернштайн у меня такая же версия, а вот о Müller Georg Jansen я как то не подумал. Эту версию нужно тоже отработать. Спасибо!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро

Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»